Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 7:58 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

(Бытие 1:26, 27)

Данный фрагмент библейского текста не имеет недостатка в толкованиях, всем они известны.
Вопросов, обычно возникающих у читателя при его прочтении обычно два:

первый: почему Бог говорит о себе во множественном числе, и обращается ли он при этом к кому-либо еще, кроме себя?
Второй: что означают слова «по образу и подобию нашему»?

Традиционная апологетика и экзегетика разъясняя этот текст, обычно поясняет читателю, что оригинальное еврейское Элохим»( «Боги» или буквально «Сильные») таким способом просто подчеркивает величие Творца, и вовсе не подразумевает кого-либо, кроме библейского Яхве.
В качестве примера традиционно приводится практика европейских монархов именовать свое величество (вроде «Мы, милостью Божьей, царь Николай») во множественном числе, особенно при перечислении монарших титулов, или издании указов и манифестов.
Это позиция близка т.н. монотеистам традиционного иудаизма или христианским унитариям.
Тринитарии, держащиеся парадоксальной доктрины, что «Бог един, но сущий в трёх лицах», поясняют, что он обращался на самом деле к т.н. лицу Троицы, своему сыну, (Иисусу Христу, разумеется), который де участвовал и присутствовал при сотворении мира и человека, иногда расширяя круг обращения, присоединяют сюда ангелов, одним из именований которых в Торе как известно тоже служит ивритский «Элохим».

Попробуем разобраться, что мог иметь в виду автор библейского текста, и каким был его изначальный смысл?

Проблема заключается в том, что традиционная апологетика и экзегетика представляют библейскую историю буквально такой, какой она выглядит в каноническом библейском тексте, где люди со времен допотопных патриархов знали только одного библейского Яхве, а уже потом много позже уклонились с прямого пути монотеизма в сторону примитивных языческих культов и политеизма.
Реальная же история на основе данных археологии и тщательной проработки оригинальных еврейских текстов Библии вовсе не дает повода к такой уверенности. Картина представляется с точностью до наоборот, где известная нам ныне теология монотеизма вырастает постепенно из первобытных, пламенно-общинных, земледельческих культов со множеством богов.
Очевидно,что уже в первой главе Бытие видна сознательная попытка автора(авторов) уйти от отождествления Яхве с шумерскими культами, в силу чего солнце с луной именуются «светилами большим и малым» ( Быт 1:16), вместо использования еврейских слов звучащих как имена богов солнца и луны вавилонского пантеона.

В противовес Библии, археология представляет дело так, что евреи практически до времен вавилонского плена не знали монотеизма, а их религия ничем особенно не отличалась от религии соседних с ними ханаанских племен и народов.
Противостояние двух царств Израиля после распада царства по смерти Соломона зиждилось не только и не столько на соперничестве Яхве и Ваала, но скорее речь шла о соперничестве центров культа Яхве с супругой его Ашерой, где ему быть: в Самарии или Иерусалиме?
Даже всем известный текст Втор 6:4 (Слушай Израиль, Яхве един есть) содержащий кредо монотеистического иудаизма, согласно экспертным мнениям знатоков библейского иврита изначально содержал установку не столько против многобожия, сколько против множества сакральных, культовых мест поклонения Яхве, закрепляя его только за Иерусалимом и храмом.
Собственно, об этом и был вопрос Иисусу евангельской самаритянки у колодца, где правильней поклоняться Богу, в Самарии или Иерусалиме (Ин 4:20).

Археология библейских земель представляет убедительные доказательства, что евреи допленной эпохи не знали монотеизма, и культом их поклонения были Яхве с Ашерой.
Монотеизм евреев лишь начал зарождаться во времена царя Иосии и пророка Иеремии, когда начал составляться редактированный библейский текст, и окончательно оформился ко времени составителя еврейского библейского канона, книжника Ездры. Под влиянием персидского зороастризма культ Яхве с Ашерой трансформировался в культ единого Яхве, который изменился благодаря персидскому божеству Ахурамазде, единому Творцу и царю царей, превратившись из племенного божества евреев во Всемогущего и безначального Творца, повелителя всей вселенной.

Что же стало с супругой Яхве, матери всех богов месопотамского пантеона Ашерой?
Культ ее был запрещен священниками монотеистами в книге Второзакония 16:21 (т.н. жреческом кодексе), которая по мнению многих библеистов и была той самой чудесно найденной утерянной книгой Моисея священником Хелкией, и представленной царю Иосии в обоснование его монотеистической реформы в Иудее (4 Цар 22:8-10).
По мнению ряда исследователей и религиоведов культ Ашеры в иудаизме перешел в концепцию о святом духе Яхве (руах кодеш), который ныне считается у иудеев его женской ипостасью. Дух (руах) как известно на иврите женского рода.

Таким образом слова «сотворим по образу нашему и подобию нашему» несут отпечаток древнего верования иудеев в тандем Яхве с Ашерой, а слово «Элохим» из той же обоймы, когда Яхве был лишь одним из богов на священной горе Цафон (Пс 81:1).

Сотворение двух людей во второй главе книги Бытие- это сотворение Адама и Евы по образу Яхве и Ашеры, мужчины и женщины. Титул Евы «Жизнь и мать всех живущих» на самом деле один из титулов богини Ашеры, ставшей матерью 70 богов сыновей месопотамского пантеона. Загадочное «дерево жизни (матери всей жизни Ашеры)» посреди рая в таком случае представляет отголосок культа поклонения Ашере, который как известно символизировали деревья и рощи..

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 9:11 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11024
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2110 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Так Ашера эволюционировала в ашеров у харизматов.
Кто такие ашеры: https://pskovchurch.ru/team-view/%D1%81 ... %BA%D0%B0/

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 12:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Еще можно добавить про слово "херувим":
Цитата:
И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима...

В оригинале написано во множественном числе, причем сами евреи трактуют это именно как множественное число, а не какое-то "возвеличивание":
Цитата:
И отослал его Господь Б-г из сада Эденского возделывать землю, откуда он взят. 24. И изгнал Он человека и поместил к востоку от сада Эденского керувим

керувим. Ангелы-разрушители [Шемот раба 9]. (Раши)


Стремление христиан спрятать множественное число слова ЭЛОХИМ было так сильно, что они попутно заменили множественное число на единственное и в других словах.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 6:57 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Всё правильно. Евреи, вплоть до возвращения из вавилонского плена, были политеистами, как и все остальные народы. Даже карательные меры Моисея и Иосии не заставили их отказаться от древних Богов - тех самых Элохим (Боги), которые создали (согласно кн. Бытие) мир и человека. Элохим - общее название семитского Пантеона. Яхве (ЙГВГ) был далеко не главным среди Элохим. И у него была жена - Богиня Ашера, названная в Библии Царицей Небесной (позже этот титул перешёл к "богородице" Марии в православии и католицизме).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2021 11:33 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Да не было и нет в Библии никакого "монотеизма"(как и в зороастризме). Это всё выдумки религиоведов! :prankster:
Даже в НЗ сказано, что "Богов-много". Просто христиане из всего Их множества призваны почитать лишь одного...То же самое было предписано и израильтянам... Другое дело, что и те и другие языком говорят/говорили одно, а реально делают/делали другое. :yes:

По поводу толкования, что Адам и Ева были созданы быть подобиями ЙГВГ и Ашэры. -Об этом нет ни слова(даже о том,что Адам -образ ЙГВГ). [-X
Наоборот -фраза Богов "создадим в образе/в тени/в изображении нашем, как подобие наше", и отсутствие такой фразы у ЙГВГ -говорят(я лично думаю), о разных Богах!

Более того, если Адам и Ева были созданы чтобы отображать собой подобие своих Создателей, то "познание Добра и Зла" не было бы грехом для них, потому что это было праведное действие, отображающее действия Богов из 1-й главы Библии(когда при сотворении Они наблюдали и отделяли Добро от Зла).
Таким образом, Адам и Ева, созданные ЙГВГ, не были подобиями тех Богов, которые "познавали Добро и Зло"...-Видимо, не все Боги одинаковы! :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2021 4:28 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо, я и не утверждал, что Еврейская Библия - монотеистична: закон Моисея, включая 10 заповедей, принуждает к монолатрии (поклонению только одному Богу - ЙГВГ), но при этом не отрицает существования иных Богов.
В 1 гл. Бытие не утверждается, что Элохим (Боги) - это только ЙГВГ и Ашера: в семитском Пантеоне были и другие Боги и Богини, что не исключает, впрочем, участия ЙГВГ и Ашеры в процессах, связанных с сотворением мира и человека.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 24, 2021 11:11 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Вот интересный и на мой взгляд ОЧЕНЬ важный нюанс есть в последующей истории Адама и Евы. Этот нюанс состоит в неодинаковых наименованиях земель, в которых был насажен рай, в которую были изгнаны Адам и Ева после согрешения, и в которую был изгнан Каин. С каждым новым грехом первых людей -они отсылались в другую землю.
Вот это интересно было бы разобрать! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2021 4:31 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Вот интересный и на мой взгляд ОЧЕНЬ важный нюанс есть в последующей истории Адама и Евы. Этот нюанс состоит в неодинаковых наименованиях земель, в которых был насажен рай, в которую были изгнаны Адам и Ева после согрешения, и в которую был изгнан Каин. С каждым новым грехом первых людей -они отсылались в другую землю.
Вот это интересно было бы разобрать! :yes:


Так в чем проблема?
Если это так интересно, возьми и разбери, а мы почитаем и покритикуем.
Или слабо самому создать тему?

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2021 2:18 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
А что же Вы думаете -это просто, взять и написать статью с научным подходом?! :shock: Конечно гораздо проще скпипастить у кого-нибудь целиком,кусками, скомпилировать и выложить. :yes:
А тут -нужно время и личные усилия, однако! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2021 5:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
А что же Вы думаете -это просто, взять и написать статью с научным подходом?! :shock: Конечно гораздо проще скпипастить у кого-нибудь целиком,кусками, скомпилировать и выложить. :yes:
А тут -нужно время и личные усилия, однако! :smotri:


Я так вижу, что ты даже "скпипастить у кого-нибудь целиком,кусками, скомпилировать" не в состоянии..
По крайней мере за годы на форуме не видел у тебя ни одной самостоятельной темы, только комментарии к чужим..

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2021 5:56 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11024
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2110 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
За последний год у 99% зарегистрированных и этого не было.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2021 6:21 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Леахонович писал(а):
За последний год у 99% зарегистрированных и этого не было.

Так мы же говорим не о 99%, а о Мипо, который постоянно пишет, но исключительно комментарии..
Понтов много, но как только речь о серьёзной теме, то писать пусть дядя будет, а я только из засады буду комментарии трололо строчить..

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2021 8:11 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Тю! Да, я стараюсь конструктивно обсуждать темы,которые считаю адекватными,интересными и важными. Я рад и благодарен форумчанам, которые поднимают такие темы! :yes: ... На самостоятельные -катастрофически не хватает времени(я кормлюсь своим трудом,отнюдь не легким). :(

Я бы с радостью сотряпал статью или даже сделал бы авторский перевод Писаний -будь у меня финансирование для такого времяпровождения. :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2021 8:25 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ginger писал(а):

Я так вижу, что ты даже "скпипастить у кого-нибудь целиком,кусками, скомпилировать" не в состоянии..
По крайней мере за годы на форуме не видел у тебя ни одной самостоятельной темы, только комментарии к чужим..

ты слишком высоко себя несёшь.
Ну и многословен для современной публики. :D

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2021 11:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Vitalis писал(а):
Ginger писал(а):

Я так вижу, что ты даже "скпипастить у кого-нибудь целиком,кусками, скомпилировать" не в состоянии..
По крайней мере за годы на форуме не видел у тебя ни одной самостоятельной темы, только комментарии к чужим..

ты слишком высоко себя несёшь.
Ну и многословен для современной публики. :D


Высоко себя не понесёшь, никто не понесёт..
А пишу я не для той современной публики, для которой размер текста больше чем sms уже не приподъемен, а для совсем другой современной публики..

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB