Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2020 11:06 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
(Исх.32:4)

Хрестоматийная библейская история известная, пожалуй, каждому читателю Библии, обогатившая десятки языков, (не исключая русского) идиомой «золотой телец».
Вроде бы все ясно в этой истории, неблагодарный и жестоковыйный народ быстро забыл своего Бога и избавителя из египетского рабства, а также вождя Моисея, поплатившись за такую короткую свою память тысячами жертв в пустыне Синая (Исх 32:28).
Но есть в этой истории пару темных пятен, которые требуют исследования.

Прежде всего вызывает вопрос, а что это за телец такой, к которому так рьяно вдруг стал взывать израильский народ?

Традиционные христианские и еврейские комментарии относят его к египетским религиозным культам и прежде всего к Осирису, представленному в египетском обрядах священным быком Аписом. К этому египетскому культу согласно этим толкователям, и обратились евреи исхода.
Однако при всей логичности и правдоподобности на первый взгляд этой версии что-то здесь все же не совсем укладывается.
Прежде всего то, что в культе египтян бык был живым, а не представленным в виде статуи или изображения. Он выбирался из особей с особыми пятнами, отметинами на теле и голове, а после смерти подвергался торжественному погребению и мумифицированию.
Кроме того, выглядит несколько странным обращение евреев к божеству, которое всего лишь несколько недель назад было публично унижено в ходе десяти казней Египта Богом евреев Яхве.

Казни эти согласно ряду комментаторов библеистов были последовательно проведены с целью дискредитации всего пантеона главных божеств Египта, включая верховное божество солнца Ра, которому были посвящены все первенцы египтян (казнь в виде смерти всех первенцев в Исх 12:30), а также наступление полной тьмы (тьма египетская в Исх 10:21). Относительно быка Аписа, то он был в религии египтян представлен также в виде бога Хапи - покровителя священных вод реки Нила (наряду с Изидой и Кнум) и был наказан Яхве превращением воды Нила в кровь при первой казни (Исх 7:14-25). Пятая казнь, при которой Египет настиг падеж скота также не добавляла баллов Апису в противостоянии против Яхве (Исх 9:1-7).

Учитывая все это, несколько странной выглядит апелляция евреев к униженным божествам Египта, которые в лице фараона были против исхода евреев из Египта, хотя по заявлениям мятежников они признавали за тельцом именно того, кто наоборот вывел их (Израиль) из него (Исх 32:4).

Также поведение израильтян, описанное в Исх 32:6 намекает, что за жертвами, сделанными тельцу последовали оргии не совсем согласующиеся с практикой египтян в почитании священного быка, но скорее более присущие ханаанским культам плодородия в Месопотамии.
Это и приоткрывает завесу в вопросе об идентификации божества, к которому евреи вдруг воспылали религиозным чувством. В угаритском пантеоне богов под образом быка обычно подразумевался верховный Бог Илу или Эл.
Как раз его статуэтки в виде тельца или быка служили в проведении культовых обрядов плодородия Ханаана.
Как мы помним, семья Иакова (имя которого Израиль означало «боровшийся с Элом») прибыла в Египет по приглашению Иосифа и фараона в количестве 70 душ как раз из ханаанской земли, в которой тогда свирепствовал голод (Быт 45:16-18).

Таким образом становится более понятным поведение евреев в пустыне Синая, в отсутствие своего лидера Моисея.
Евреи просто вернулись к старой версии своего Бога, без так сказать апгрейда, проведенного реформатором Моисеем.

Он как известно обозначил привычное божество хананеев Эла Всемогущего новым именем, открытым ему в пламени горящего куста возле горы Хорив, а именно Яхве (Исх 3:13,14).
Согласно тексту Исх 6:3, Бог открывался Аврааму, Исааку и Иакову под именем Эль Шаддая (Бога Всемогущего), но имени Яхве они не знали.
Становится более понятной, и реакция фараона в Исх 5:2, «кто такой Яхве, я его не знаю»..
Он знал, что до того богом евреев был Эл, а тут Моисей вдруг выступает с неким новым божеством, да еще и требования сыну бога Ра выставляет.

Более понятной становится также ситуация случившаяся с братом Моисея Аароном , который хотя и сделал евреям литого тельца (Исх 23:2-4), но все же не пострадал от руки Яхве при уничтожении 3000 непокорных, и даже не был понижен в звании, оставшись первосвященником. Он хоть и сотворил им золотое подобие Эла, в игрищах обрядов плодородия не участвовал.
Есть мнение, что на самом деле с культом Яхве Моисея познакомил его тесть, мадиамский священник Иофор, у которого Моисей жил 40 лет после бегства из Египта (Исх 3:1), но это уже совсем другая и отдельная история…

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB