Текущее время: Чт апр 25, 2024 4:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нечудесные чудеса Библии
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2020 10:21 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Я думаю, что и эта история пропитана бахвальством еврейских писателей, и является скорее эпосом, далеким от правды. Так же, как и вся слава Соломона, и их исход из Египта, с казнями фараона.

Вот, например, что Нюстрем пишет "ночью в стане ассирийцев ангел Господень поразил 185 тысяч человек,

Так понимается, обыкновенно, евр. текст. Но евр. выражение «сто восемдесят и пять тысяч» может также обозначать 5180, также как в Иез 48.16 выражение «пятьсот и четыре тысячи» не обозначает 504.000, но 4500.
©

Это ввглядит намного более реально, чем 185 тыс, против какого-то древнего городка, окруженного стенами, которым был Иерусалим.

Отменить осаду Сенахирим мог по десяткам разных причин, к эпидемии и тем более ангелам, никакого отношения не имевшим. Начиная с вестника о назревающем придворном бунте (чем он и кончил, кстати), кончая пьяной резнёй ночью, среди воинов, обнаруживших в деревушке погреба с хорошим вином. А то что написали обезумев от радости, от обошедшей их сторонкой неминуемой смерти, евреи, пусть остается на их совести. У них с ней, не лады были, это точно)


Интересная цитата из Нюстрема, хотелось бы источник, из какой именно статьи, а то я что-то не смог ее у себя найти..
Касаемо цифры в 185 тысяч, то вполне вероятно просто преувеличение автора о числе ассирийцев, кроме того в древнееврейском слово "тысяча" могла означать также отряд или род.

Цитата:
Еще одна загадка Синаххерибова нашествия: почему ассирийцы, взявшие практически все крепости Иудеи, очень долго медлили с переброской своих главных сил на ее столицу? Возможно, ассирийский царь опасался трудностей с их снабжением. В первую очередь, с обеспечением водой. Как написано в Библии, иудейский царь, поняв, что главной целью ассирийского вторжения является взятие Иерусалима, решил засыпать все источники воды, находившиеся вне города. Поскольку столица Иудеи находится в засушливой местности, то 185 тысячное войско здесь нелегко было бы обеспечить водой. Хотя, скорее всего, эта цифра представляется несколько преувеличенной: по мнению историков, во время даже самых крупных походов армия Ассирийской державы не превышала 120 тысяч человек.
(Владимир Брюков- Чудеса Ветхого Завета и их научное объяснение)


В отношении достоверности самого похода Сеннахирима в те земли, то он вполне подтверждается археологией, сценами из осады Лахиса Сеннахиримом на барельефах раскопанных в Ниневии, особенно раскопками возле стен Лахиса, где найдены захоронения ассирийцев со следами ранений от стрел и пр.
Отмена осады Иерусалима случилась конечно не только по причине эпидемии,хотя и эта причина сама по себе существенна.

Цитата:
Так почему же Синаххериб снял осаду Иерусалима, даже не попытавшись взять его штурмом? Видимо, ключ к разгадке этой тайны можно найти в следующих строках, которые Библия приписывает Яхве: «Вот Я пошлю в него дух, и он услышит весть, и возвратится в землю свою, и Я поражу его мечом в земле его» ((IV Царств 19: 7).
Как полагают историки, Синаххериб увел свои войска из Иудеи, услышав о военной угрозе со стороны фараона. Дело в том, что Египет не только поддерживал антиассирийскую коалицию, но и фактически сыграл главную роль в ее создании. Существует точка зрения, что именно во время египетского похода и обрушил Господь свой меч на Синаххерибово войско
(Владимир Брюков- Чудеса Ветхого Завета и их научное объяснение)


О чуме как о бедствии не раз поражавшее войска ассирийцев упоминает надпись Ашшурбанипала:

Цитата:
19:35. Божество, поражающее врага.
Ашшурбанипал утверждает в одной из своих надписей, что Эрра (божество, символизирующее чуму) поразил Уата (царя набатеев) и его войско за нарушение условий договора.
(Джон X. Уолтон, Виктор X. Мэтьюз, Марк У. Чавалес- Библейский культурно–исторический комментарий)

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нечудесные чудеса Библии
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2020 10:36 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Интересная цитата из Нюстрема, хотелось бы источник, из какой именно статьи, а то я что-то не смог ее у себя найти

Сеннахирим
http://www.superbook.org/DICTIONARY/NUS/S/97.htm

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нечудесные чудеса Библии
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2020 10:39 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8949
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Вот странный ты мипо, обвиняя людей в глупости, ты не замечаешь собственной.
Я привожу в доводы объективное мнение словарей,грамматик,научных изданий, а Вы приводите частное мнение протестантского верующего...
Я всегда отмечал,что я принципиально не пользуюсь конфессиональными "трудами" в качестве доводов, и не признаю такие от других(ибо это-субъективные источники информации)... :smotri:

Так в чём я поступаю глупо, отвергая частное мнение(пусть даже очень хорошего и доброго человека), идущее вразрез со всеми грамматиками древних исчислений? :-k

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нечудесные чудеса Библии
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2020 11:06 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Каких исчислений, мипо? Там что какую-то арифметическую задачу решать надо?

Речь только о допустимости перевода. Нюстрем считает, что допустим альтернативный вариант, и не настаивает на этом. Ты, категорично утверждаешь, что нет. Только знаток языка сможет вас рассудить.

Цитата:
Я всегда отмечал,что я принципиально не пользуюсь конфессиональными "трудами" в качестве доводов, и не признаю такие от других

А спрашиваешь, в чем глупость? Где ты в его словаре увидел признаки конфессионализма? И как можно отвергать чей-то исторический или энциклопедический труд, лишь узнав о какой-то конфессиональной принадлежности автора? Ты узнай, к какой религии авторы книг на твоей полке принадлежат, может на мусорник их выбросишь?))

Кстати, какое у тебя подтвержденное образование в области лингвистики древневосточных языков? Какой факультет в этой области заканчивал и какую степень имеешь? Автором каких научных или энциклопедических трудов ты являшься в этой области?

Почему задаю этот вопрос? Зная тебя по форуму уже ни один год, я не припоминаю, чтобы от тебя исходило что-то похожее на завершенную исследовательскую мысль, не помню глубоких тем, не помню даже того, что тянуло бы на реферат первокурсника вуза. А это, вобщем-то, является одним из самых достоверных показателей о квалификации человека в чем-то.
Зато помню и вижу критиканство, сливы, и пр. атрибутику, свойственную немного выше поднявшимся от дилетанта. Ну, вот как вижу, так и говорю. На вопросы ответишь?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нечудесные чудеса Библии
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2020 1:05 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8949
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Нюстрем считает, что допустим альтернативный вариант, и не настаивает на этом.
Хорошо! -Тогда зачем Вам приводить его личное мнение(на котором он и не настаивает) в качестве доказательства? :shock: ...
Цитата:
Кстати, какое у тебя подтвержденное образование в области лингвистики древневосточных языков? Какой факультет в этой области заканчивал и какую степень имеешь? Автором каких научных или энциклопедических трудов ты являшься в этой области?
А у Вас какое подтверждение? :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нечудесные чудеса Библии
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2020 1:29 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
А у Вас какое подтверждение?


В том то и дело, профессор ты наш кислых щей, что нет у него подтверждения твоей квалификации...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нечудесные чудеса Библии
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2020 9:12 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мипо, Матроскин ты наш. Ты своего сходства с ним не замечаешь?



Если ты вопросом на вопрос слиться пытаешься, я отвечу, мои познания о граматике еврейского языка, как древнего, так и современного имеют объем в 3 буквы, которыми написан тетраграмматон имени Иегова. И то я их путаю)

Так ответ будет или нет? Все-таки ты самодовольно заявляешь что все правила и исключения в языках древних познал. Надо бы знать, квалификэйшэн твою)

Цитата:
Хорошо! -Тогда зачем Вам приводить его личное мнение(на котором он и не настаивает) в качестве доказательства?

Энциклопедистам не свойственно личное мнение приводить. Раз сказал, значит наверняка знал то, чего не знаешь ты.
Ты ведь мурзилок в интернете начитался, а он этот труд составлял около 150 лет назад. Перенесись, хотя бы на мнгновение туда, и поймешь, какой квалификацией должен был владеть человек того времени, чтобы потянуть эту ношу, с какими людьми он должен был встречаться, и в каких местах обязан был бывать, чтобы эта, сегодня уже более столетняя книжка, до сих пор пособием образовательным служила.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нечудесные чудеса Библии
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2020 10:10 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Я привожу в доводы объективное мнение словарей,грамматик,научных изданий, а Вы приводите частное мнение протестантского верующего..

Хватит врать! Ты НИ ОДНОГО НАУЧНОГО ИСТОЧНИКА НЕ ПРИВОДИЛ.
Можешь привести, грамматические справочники, которые подтверждают, что альтернативное прочтение чисел НЕВОЗМОЖНО, никогда и ни при каких условиях? Давай труд ученого-лингвиста, пруф, только после этого ты можешь сказать, что ты приводишь доводы "научных изданий".
А пока балабольство одно.

Юморной диалог твой с Димой вспомнился, тут

Цитата:
dima мипо, Вы понимаете разницу между научной публикацией или мурзилкой, между первичными и вторичными источниками? между научно-популярной литературой и научной литературой? или мне нужно Вам все это рассказывать?

мипо dima, я конечно понимаю "разницу"...-разницы почти что НИКАКОЙ!

И кстати, в той теме, ты явно показал, что твои "громкие заявления" являются шумом дилетанта, не более того. Но ты, не учишься. Нарциссизм ведь без помощи профессионалов не лечится. Этож не грипп, чтоб иммунитет сам справился)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нечудесные чудеса Библии
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2020 10:59 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8949
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Нет уж Вы привели частное мнение 1 человека(причём-не настаивающего на нём). -Вот Вы и приведите подтверждение его частного мнения и из объективных источников! :yes:
Найдите и покажите,где сказано, что при записи чисел у древних -не было строгого порядка в последовательности записи разрядов(от которого-то и зависит понимание значения числа)...Какой вообще есть смысл трудиться,записывая значения чисел, которые можно прочитать "и так,и сяк"?! :shock:
Бред какой-то несёте! -Немного подумайте своей головой о том,что Вы изучали в начальной школе: "математика-наука точная". :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нечудесные чудеса Библии
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2020 11:10 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Математика - да, лингвистика, особенно древних языков - нет.

Да речь и не о числе вообще, а о твоем шарлатанстве. А какой смысл тратить на шарлатанов время?

Убедительная к тебе просьба, мипо-Матроскин. По-возможности не подлазь ко мне, и моим постам. Просто проходи мимо. Я уже несколько лет на тебя внимания не обращаю, а тут вдруг что-то занесло) У меня аллергия на лжецов и нарциссов. Причем, это мнение не только у меня одного. Хочешь тему сделаем, где набросаю цитат для портрета мипо от вполне адекватных форумчан? Типа такого
Цитата:
но Вы знатный тролль, я встречал много лукавых людей, но так мастерски дурачить - это навык, отличающий редких персонажей, в чей ряд Вы имели честь попасть)

или такого
Цитата:
Мипо, ты дурак или работа у тебя такая? ..Тупости не приемлю, Мипо, тупости, ни под каким соусом.
Я выкладываю словарную статью, а ты мне пишешь, а словари смотрел?
Что еще могу написать по этому поводу?
То что ты пишешь, это не дискуссия, а советы, причем самого тупого свойства..
Это так, сходу, не напрягаясь. А если собрать до кучи с 2015 все, тебя инфаркт не схватит от такого отражения в зеркале социума?))
Можно ведь аккумулировать все твое шарлатанство, высвеченное, то там то сям, и разбросанное по форуму? Это ведь правила не нарушает?
Или не нужно, сам все знаешь? Хотя, если выпросишь, я с удовольствием это сделаю за несколько месяцев и не спеша. Ты заслужил такой подарок, поимев на свою персону уйму бессмысленно потраченного времени форумчан, их эмоций и нервов. И даже ни спасибо от тебя никто не дождался, ни даже лайка ни одного не поимел. Заслужил мипо. Только попроси и я сделаю, от всей души)

Потому, будьь добр, к моей "болячке", и не подходи ближе чем на пару метров, а то у меня прыщиками ягодицы от тебя покрываются)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нечудесные чудеса Библии
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2020 12:12 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8949
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
То есть Вы предлагаете мне не участвовать в обсуждении,потому что это Вас раздражает?... -А почему бы Вам тогда не внести себе меня в "список игнорирования"?... :smotri:
Если говорить о "вообще", то я,как участник форума,имею право участвовать в обсуждениях любых постов. :yes:

По поводу открытия темы с собранием оскорблений в адрес мипо: разве оскорбления не запрещены правилами форума?! :shocked: ...Правилами разрешается только "КОНСТРУКТИВНАЯ критика"! :deal:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нечудесные чудеса Библии
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2020 12:18 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Так я же не против правил и прав твоих. "Умный знает правила, а мудрый - исключения"©
Я тебя оповестил. Выпросишь - получишь подарок, с ленточкой. Портрет - это крутой подарок считается, вообще-то)

Цитата:
По поводу открытия темы с собранием оскорблений в адрес мипо: разве оскорбления не запрещены правилами форума?! :shocked: ...Правилами разрешается только "КОНСТРУКТИВНАЯ критика"
Сделаем так, шо комар носа не подточит. Не переживай, все будет красиво) Тем более, что ты и сам регулярно оскорбляешь людей, называя их аргументы глупостью, темнотой, обвиняя в полном неведении безосновательно и пр. Так шо не строй из себя целку девственницу.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нечудесные чудеса Библии
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2020 12:27 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8949
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Дмитро, я никогда не жаловался на других за такие "подарки", и сам я никогда не опускался и не опущусь до таких подарков для других...
...Можете стряпать -мне пофигу!... :prankster:
Любая разумная/конструктивная дискуссия -для читателей с разумным/конструктивным уровнем мышления, а "ток-шоу со срачем" -не для таковых(а для соответствующего уровня)... :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нечудесные чудеса Библии
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2020 12:31 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пока еще не выпросил. Надеясь на остатки твоего благоразумия, ожидаю, что меня - аллергика, мипо чіпать не будет)

Цитата:
Любая разумная/конструктивная дискуссия -для читателей с разумным/конструктивным уровнем мышления

Мипо! Проблема в том, что С ТОБОЙ НЕ ВОЗМОЖНА КОНСТРУКТИВНАЯ ДИСКУССИЯ. Ты не способен к этому. Пусть отзовуться те, кто считает иначе. Или ты сам имена назови. Или приведи хотя бы несколько тем, где дискуссия с тобой имела бы конструктивный характер, и в которой оппоненты пришли бы к консенсусу пожав друг другу руки. С точностью наоборот полно могу привести, если что.

И оскорбления в твой адрес, заканчивающие, как правило, дискусс с тобой, лишь следствие, этой твоей не способности. Самые толерантные и интеллигентные вынуждены опускаться до неприятных эпитетов, ввиду твоей упоротости и неспособности к здоровому, интеллектуальному дискусу. Да ты и сам это прекрасно знаешь, и привык уже. Но виноват же, конечно, никак не ты, а они все вместе взятые) Так?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нечудесные чудеса Библии
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2020 3:36 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8949
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Когда при дискуссии обсуждается не предмет обсуждения, не приводимые доводы по теме(и т.д.), а личность собеседника и наличие у него званий/документов/справок/прав(и т.д.) -это НЕ конструктивное обсуждение...(кстати,"пожатие рук" не является признаком конструктивного обсуждения -оно является признаком достигнутого взаимопонимания).

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB