Текущее время: Чт апр 18, 2024 8:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 11:32 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Давно хотел подступиться к этой теме, да все решал с какого боку? Все покоя не давал вопрос о природе откровений, описанных в Библии, как это происходило, с чего вдруг кто-то решал, что ему что-то там сказал Бог?
А в свете этого, почему Павел вдруг решил, что ему явлены именно те самые откровения и что его Бог особо отметил?

В целом складывается впечатление, что люди древности особое, мистическое значение придавали снам, и сны необычайные, особенно предсказательные воспринимались ими как богоявленные (Дан 1:17).
Вот, например, знаменитый сон Навуходоносора (Дан 2:1,2) тот воспринял как однозначное откровение Божье, та же ситуация была со сном фараона (Быт 41:1-8). Неудивительно, что многие пытались сознательно ввести себя в такой сон, сродни трансу, прибегая к наркотическим веществам как шаманы и жрецы, или проводя ночь в храмах, где воскуривались всяческие пахучие вещества и якобы было присутствие богов (1 Цар 3:1,15).

Буквально недавно вот задумался, что тот голос, который якобы сказал Аврааму принести в жертву своего сына был воспринят им однозначно, без малейших сомнений как Божий (Быт 22:2), что косвенно подтверждает отсутствие веры того в какой-либо дуализм или каких-то нечистых духов могущих нашептывать всякие непотребства. Сейчас такой призыв неким голосом из духовного мира принести в жертву своего ребенка определенно был бы понят как искушение дьявольское (1 Ин 4:1) или признаком шизофрении.

Также было интересно каким образом Навуходоносору Яхве предлагал фактически сделку или взятку в виде Египта на разграбление (Иез 29:20), чтобы тот разрушил непокорный и неприступный Тир?
По-видимому, контакты с Богом у Навуходоносора подразумевались через сны или посредством жреческих гаданий(Иез 21:21).

Но вернемся к Павлу, человеком он был по всей видимости очень нездоровым, исследователи предполагают, что за словами его о "жале в плоть от сатаны" (2 Кор 12:7) могли подразумеваться приступы эпилепсии.
Интересно, что эта болезнь в древности воспринималась (впрочем как и большинство других) не просто как медицинская или физическая проблема, но как действие неких духов.
И что немаловажно, что многие харизматические лидеры, менявшие судьбы мира и способные вести за собой тысячи были ей подвержены. Достаточно вспомнить Александра Великого, Юлия Цезаря, Петра I и что очень важно пророка Мохаммеда, который также претендовал на некие откровения свыше и богоизбранность.
Пророк Даниил после видений ему открывшихся жаловался на болезнь (Дан 8:27), пророк Исайя на дрожь и сердцебиение (Ис 21:2-4), Иеремия на некий загадочный огонь иссушавший его кости (Иер 20:9;23:9),Аввакум на дрожь и боль в костях (Ав 3:16).

Быть может и Павел банально распалялся воображеним после припадков эпилепсии и все видения «о третьем небе»(2 Кор 12:2) родом оттуда?
Шел по дороге в Дамаск, будучи еще в юношеском возрасте(до 30 лет) испытал первый припадок, такое случается у эпилептиков,когда первый приступ происходит после 20-ти,увидел явившегося ему некто в ослепительно белом и прозрел, вот он тот Машиах, которого так долго ждала исступленная душа фанатика?

Какие будут мнения?

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 12:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11024
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2110 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Божье толкование снов.
Псалмопевец провозгласил, что Бог вразумляет нас ночью во сне (Пс. 15:7). Сны в Библии показывают этот принцип, и мы все можем научиться различать Божий голос в течение двух часов каждую ночь во время сна. Одна треть всего содержания Библии подробно излагает сны или действия, которые предпринимали люди, увидев сон от Бога. Бог решил общаться с людьми через сны. Он направляет и научает нас через сны. Он дает нам дары во сне. Он использует сны от Бытия до Откровения и говорит, что будет обращаться к ним и в последние дни.
Сны – надежные вестники. Они раскрывают состояние человека (Дан. 2:30), а также Божий голос в сердце (Деян. 2:17). Сны высвобождают Божью творческую силу. Многие открытия и изобретения были получены во снах. О расположении крючка иглы в швейной машине узнали из сна. Во сне было открыто, что молекулярная структура бензола имеет шарообразную форму. Это всего лишь два примера из многих тысяч.
В некоторой степени, многие сны предсказывают будущее. Некоторые сны могут просто показать, что произойдет в ближайшем будущем, если человек не покается и не исправится на своих путях, другие сны, кажется, раскрывают отдаленное будущее, как это делали сны в Библии. Возможно, люди пророческого склада могут увидеть сны о далеком будущем и не только о себе, тогда как обычные люди, могут склоняться к снам, говорящем об их доме.
Мы не даем гарантий значения ваших снов, мы не даем пошаговый план на вашу жизнь, исходя из вашего сна, но мы помогаем вам понять, что Бог хочет сказать вам через сны. Мы лишь даем некоторые принципы толкования снов согласно Библии. Стань на шаг ближе к Богу. Приходи к нам и захвати с собой сон!
Краткий обзор обучающего курса «Как слышать Бога через ваши сны» Марка Верклера. Некоторые темы курса:
1. Значение снов
2. Принципы истолкования снов
3. Сны о себе
4. Сны о других людях
5. Правила для истолкования снов в группе
6. Освоение языка символов
7. Сны, рассказывающие о будущем

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Последний раз редактировалось Леахонович Вт фев 12, 2019 12:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 12:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11024
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2110 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Выкладываю места Библии для изучения, где говорится про сон и про сны.


Вложения:
VWc8au_93cI.jpg
VWc8au_93cI.jpg [ 59.42 КБ | Просмотров: 1037 ]
SMPGEEfWzXI.jpg
SMPGEEfWzXI.jpg [ 55.35 КБ | Просмотров: 1037 ]
SLgt66nizfY.jpg
SLgt66nizfY.jpg [ 60.69 КБ | Просмотров: 1037 ]
q0YaBTElges.jpg
q0YaBTElges.jpg [ 60.27 КБ | Просмотров: 1037 ]

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 12:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11024
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2110 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Ginger писал(а):
Какие будут мнения?


_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 12:30 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Не обязательно-сон,как средство откровения свыше. Например, пословица "Неужели и Саул-в пророках?!" произошла из истории воздействия на него(как и на его окружение в тот момент) Духа, заставившего его пророчествовать...не во сне...

Совершенно обычные сверхъестественные воздействия на мозг человека для получения неких сведений... Эпилепсия здесь совершенно не при чём(эпилепсия-это наоборот ОТКЛЮЧКА)!

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 1:38 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Надо еще убедиться для начала, а были ли вообще эти расписные сны! Не являються ли они просто литературными фантазиями авторов библии? Не получаеться ли, что пытаясь понять их природу, поисковики исследуют пустые древние фантазии, ничего общего с реальностью не имеющих? Для меня это занятие видится совершенно бессмысленным и бесполезным, так же, как если бы кто-то пыталься изучать природу снов Гринева из "Капитанской дочери" А.С.Пушкина или Раскольникова из "Преступление и наказание", и делать из них, глобальные теологические заключения.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 2:51 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Ну так-лично Вы и не исследуйте!... Как говорится: "не нравится-не ешь!"
Лично я сталкивался со сверхъестественными воздействиями на тело человека, поэтому -для меня это "реальность,существующая помимо нашего сознания и данная нам в ощущениях"(В.И.Ленин). :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 4:56 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Лично я сталкивался со сверхъестественными воздействиями на тело человека, поэтому -для меня это "реальность,

Я тоже сталкивался. Но от этого сны библейских персонажей реальностью, не становятся. Разве есть какие-то доказательства, что они не есть литературный вымысел? Или если речь о письмах Павла, разве стоит сбрасывать с весов немалую вероятность его собственных фантазий, для укрепления зашатавшегося авторитета? Именно в таком контексте он заявляет о третьем небе!

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 5:00 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Лично я сталкивался со сверхъестественными воздействиями на тело человека, поэтому -для меня это "реальность,существующая помимо нашего сознания и данная нам в ощущениях"(В.И.Ленин). :)


А можно поподробнее про эти "сверхъестественные воздействия"?
Я так понимаю, вы их на себе испытали?

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 11:16 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Дмитро, просто Павел как-то сказал, что "мудрость мы исповедуем среди совершенных"... Конечно он говорил не всё и не всем(как он сам это примечал), -поэтому то,что дошло от него в записи воспринимается нами как что-то противоречивое,странное...
Но на самом деле -причина в том,что мы сейчас практически-то знаем абсолютный мизер из того, что знали основатели Церкви(включая и Павла,о котором Пётр отзывался с уважением,как о мудреце)!
О "третьем небе": да нет и тут ничего странного -это не Павел первым увидел(например,об этом в книге Еноха есть)... :smotri:

gbendzhamen, нельзя, -это личное.

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 9:49 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Многие открытия и изобретения были получены во снах. О расположении крючка иглы в швейной машине узнали из сна. Во сне было открыто, что молекулярная структура бензола имеет шарообразную форму. Это всего лишь два примера из многих тысяч.


Так и что с того..Менделееву таблица имени его тоже приснилась,а Кейту Ричардсу самая знаменитая песня Роллингов Satisfaction. Это всего лишь показывает то,что мозг продолжает работать во сне и жить своей жизнью,ничего более на мой взгляд...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 10:07 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Для меня это занятие видится совершенно бессмысленным и бесполезным, так же, как если бы кто-то пыталься изучать природу снов Гринева из "Капитанской дочери" А.С.Пушкина или Раскольникова из "Преступление и наказание", и делать из них, глобальные теологические заключения.


Ну во- первых эта тема для тех,кто не считает это бессмысленным и бесполезным.
Я например вовсе не считаю себя обязанным читать все,что пишется на форуме и тем более это комментировать,а выбираю лишь интересное для себя.
Как говаривал один герой из произведений Вайнеров насчет субъективных оценок предметов,то для пожарника сидящего возле оркестра главный интерес был не столько в качестве музыки,сколько в оценке музыкальных инструментов, на предмет какой из них горит дольше.
Во-вторых дело не в теологических заключениях,а в том,чтобы попытаться рационально понять,что там у древних происходило?
Нельзя ведь все скопом приписывать лишь голой фантазии,что-то определено имело место,просто там где древние видели чудо,мы можем увидеть некое стечение обстоятельств.Вопрос каких именно,вот что меня интересует.

Вдогонку теме подумалось вот еще про искушение Иисуса в пустыне,разумеется я ни в какого ангела волочащего его на стены храма не верю,остается думать,что это или аллегория,или воображение его несколько разрослось после долгого голодания,галлюцинации сопровождающие голодовки кстати наука в ряде случаев отмечает...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 10:14 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Совершенно обычные сверхъестественные воздействия на мозг человека для получения неких сведений... Эпилепсия здесь совершенно не при чём(эпилепсия-это наоборот ОТКЛЮЧКА)!


Отключка наступает лишь в во время самого припадка,но есть еще время до и после.
Вот любопытная цитата из статьи посвященной эпилепсии:

Цитата:
Могут возникать и другие странные, с обывательской точки зрения, вещи. По мнению эксперта, это и зрительные образы (не путать с мигренью!), иногда очень простые, а также слуховые, обонятельные, вкусовые галлюцинации; локальные онемения и подергивания в одной конечности иногда с переходом и на другие участки (например, может «задрожать» рука или возникнуть онемение в лице). Может быть ощущения странной обстановки, каких-то странных мыслей и чувств, искажений действительности
https://med.vesti.ru/articles/zabolevan ... bolevanii/

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 10:17 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
О "третьем небе": да нет и тут ничего странного -это не Павел первым увидел(например,об этом в книге Еноха есть)...


То есть незаметно так пододвигаем,а по сути ставим апокрифы Еноха (неизвестно кем написанными) наравне с текстами и опытом Павла?
Что ж,это уже интересно...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2019 10:27 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ginger писал(а):
Ну во- первых эта тема для тех,кто не считает это бессмысленным и бесполезным

Ты спросил: "Какие будут мнения?", - я ответил. Ты же не первый, кто пытается зайти со стороны психопатологий и галлюцинаций.

Но есть проблемка! Почему-то галлюцинации разных людей, или одного лица в разное время, оказываются тематичны и даже складываются, как пазлики, в одну картинку, чем и любят заниматься христианские церкви!

Я не говорил, что мне не интересно, но бессмысленное и бесполезное занятие - точно! :D Мне интересно, как ты этот вопрос будешь об'яснять, о единой тематичной нити галюнов! Именно по этой причине, я в свое время от версии, разрабатываемой сегодня тобой, отвернулся.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB