Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 1:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро,
вот здесь http://platoakademeia.ru/index.php/ru/e ... 2-rist_plo
есть глава Неоплатоническая вера, там про пистис хорошо разъясняется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 1:48 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Дмитро,
вот здесь http://platoakademeia.ru/index.php/ru/e ... 2-rist_plo
есть глава Неоплатоническая вера, там про пистис хорошо разъясняется

Да я и так все понял. Спасибо!

Просто, если уж выделять интеллектуальную элиту из массы верунов, так в христианстве ее тоже можно выделить, так наз. подпистисомходящих!)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 5:18 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Пётр признавал Павла как мудреца!(2Петра 3:15)
Это церковный фейк и наглая подделка! Пётр после смерти учителя, сразу ушёл жить в иудейскую диаспору Вавилона, откуда и писал до самой смерти все свои письма. Что касаемо Павла, то о таком герое сюжета вообще никто не знал в христианской церкви, пока в 140 году н.э. Маркион не привёз из Малой Азии как бы его послания к малоазийским церквам. Следовательно, Пётр при жизни априори не мог знать никакого Павла. Учите матчасть!!


Последний раз редактировалось rabi Пн мар 11, 2019 5:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 5:22 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Я задал конкретный пример. Как человек может узнать, что Иона рассказал правдивую историю, что он действительно был внутри большой рыбы? А может Иона врал? Как убедиться?
Могу лишь предположить, что праведникам ни разу в жизни не солгавшим - верили на слово..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 5:27 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Для слова Вера в античности использовали термин пистис. Так вот для философов пистис равнялся уверенности после математического доказательства. А для христиан пистис совсем другое, верить приходится в отсутствии доказательств. Поэтому интеллектуалы Рима крутили пальцем у виска по поводу христиан) Тем не менее Рим был, да сплыл, а пистис христиан дожил до наших дней. Парадокс.
Нет никакого тут парадокса! Просто самая кровожадная и антихристская в мире церква беззакония, обьединившись с властью и став превозносить её выше самого Бога - веками уничтожала всех своих конкурентов и инакомыслящих - вот и сохранила свой пистис в свой лживый Текстус Рецептус и в свою лживую Септуагинту..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 7:53 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Септуагинта возникла ЗАДАЛГО до "Вашей церквы беззакония"! -Её экземпляры были в изобилии найдены в среде еврейской библиотеки "Рукописей М.м.". :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2019 2:31 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Септуагинта возникла ЗАДАЛГО до "Вашей церквы беззакония"! -Её экземпляры были в изобилии найдены в среде еврейской библиотеки "Рукописей М.м.".
Это ложь! Просто среди рукописей Мёртвого моря были найдены те же знаменитые греческие переводы Акилы, Симаха и Феодотиона, с которых потом Ориген и создавал вашу Септуагинту(Библию) в 245 году н.э. Да и не была эта библиотека никакой еврейской, раз принадлежала сектам имеющим полуперсидскую дуалистическую философию и учение. Да и метод работы Оригена с Танахом и его греческими переводами был описан ещё в послании к Африкану (около 240 года), так:

"Имеющиеся в списках Танаха разногласия мы, с Божией помощью, смогли уврачевать, в качестве критерия воспользовавшись другими изданиями(греков). Из того, что добавлено в разногласящих списках Семидесяти, мы, критически сверив с другими изданиями, оставили только согласное с ними ... "

И ответьте мне, что это ещё за такие списки "семидесяти"? Почему церква не может по сегодня предьявить ни одного такого "списка"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2019 4:52 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Вынужден Вас разочаровать,rabi, найденные в Кумране греческие тексты Септуагинты датированы специалистами(археологами и лингвистами) -2 веком до н.э. :smotri:

Так шта Ваши "не может быть" -тут не проканают! [-X

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 2:49 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
мипо писал(а):
Павел так говорил о проверке того,что приходит свыше: "Не всякому Духу верьте,но-испытывайте Духа"... Если не понятно о чём сказал Павел, то это сказано не для вас! :prankster:

Ну давай, договаривай уже до конца. Как я могу "испытать" автора книги пророка Иона? Как я могу убедиться, что в этой книге правда?


По видимому никак..Я тут недавно в одной книге об Иисусе наткнулся на любопытную мысль:

Цитата:
Что касается рассказа Луки о детстве Иисуса, здесь важно понимать вот что. Его читатели, которые продолжали жить под властью Рима, должны были знать, что рассказ о переписи Квириния был неточен. Сам Лука, писавший чуть менее чем через поколение после соответствующих событий, знал, что его рассказ был неправдой с формальной точки зрения. Современному читателю евангелий очень трудно понять такое, но Лука никогда и не предполагал, что его рассказ о рождении Иисуса в Вифлееме будет восприниматься как исторический факт. Лука, вероятно, и представления не имел о том, что современный мир будет понимать под словом «история». Представление об истории как критическом анализе поддающихся наблюдению и
проверке событий прошлого является порождением эпохи Нового времени. Эта идея была совершенно чужда авторам евангелий, для которых история была не обнаружением фактов, а раскрытием истин.

Читатели Евангелия от Луки, подобно большинству людей в древности, не проводили четких различий между мифом и реальностью; в их духовном опыте эти вещи были тесно связаны друг с другом. Иными словами, их больше интересовало не то, что произошло на самом деле, а то, что оно означало. Для античного автора было, по-видимому, совершенно нормально (да и читатели ожидали от него именно этого) рассказывать легенды о богах и героях, где основные факты были вымышленными, но при этом идея, лежащая в основе этих легенд, воспринималась как правда.


(Реза Аслан -"ZEALOT-Иисус: биография фанатика")

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 11:53 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Я бы так не сказал. В доказательство к своему возражению могу привести наблюдение событий и ОТСЧЁТ времён, отображённые в той же самой Библии! :yes:

Поэтому, с точки зрения сути библейской религии -важны и содержание событий и их привязка во времени(о важности этих моментов для бытия Мира сообщал в своей книге Еклессиаст: "Всякому событию/случаю-своё место и своё время! Ибо что было-то и будет!"). :!:
Хотя,конечно, смысл этих наблюдений и фиксаций событий/случаев -никак не связан с "наукой"(в современном понимании). :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 12:30 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
rabi писал(а):
мипо писал(а):
Пётр признавал Павла как мудреца!(2Петра 3:15)
Это церковный фейк и наглая подделка! Пётр после смерти учителя, сразу ушёл жить в иудейскую диаспору Вавилона, откуда и писал до самой смерти все свои письма. Что касаемо Павла, то о таком герое сюжета вообще никто не знал в христианской церкви, пока в 140 году н.э. Маркион не привёз из Малой Азии как бы его послания к малоазийским церквам. Следовательно, Пётр при жизни априори не мог знать никакого Павла. Учите матчасть!!

История раннего христианства (первые века хр.э.) - вообще фейк. Существование "новозаветных" персонажей, их слова и поступки известны нам лишь из "канонических" книг, уложенных "церковью беззакония" на её "соборах" после того, как эта церковь стала частью государственной машины Римской империи. Не факт, что Пётр (Симон-Кифа) - реальный персонаж (как и Павел-Савл-Шауль), доказательств этому из независимых источников нет.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 12:38 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
В независимых источниках иудейские религиозные течения упоминаются лишь в общих чертах(это общеизвестный факт). НАРАВНЕ с ними упоминается также и раннее христианство. :smotri:
Исключение составляет лишь сам Иисус(видимо,он -как личность выдающаяся, просто не мог остаться без персонализации). :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 12:43 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
В независимых источниках иудейские религиозные течения упоминаются лишь в общих чертах(это общеизвестный факт). НАРАВНЕ с ними упоминается также и раннее христианство. :smotri:
Исключение составляет лишь сам Иисус(видимо,он -как личность выдающаяся, просто не мог остаться без персонализации). :yes:

мипо, Вы не поняли суть моего комментария. Упоминание о христианстве ("мессианстве", "назарянстве"), как иудейской секте, основанной неким бродячим проповедником по имени Иисус (Иешуа) из Назарета, вовсе не доказывает реальность существования "новозаветных" персонажей (в т.ч. Петра и Павла), как и достоверность приписываемых этим персонажам "посланий".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 1:18 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Конечно -как не доказывает,так и не опровергает!
И поскольку первым христианам рекомендовалось вести "тихую жизнь среди язычников",-то ничего удивительного нет в том,что эти самые язычники о них ничего КОНКРЕТНОГО и не написали. :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 1:26 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Конечно -как не доказывает,так и не опровергает!
И поскольку первым христианам рекомендовалось вести "тихую жизнь среди язычников",-то ничего удивительного нет в том,что эти самые язычники о них ничего КОНКРЕТНОГО и не написали. :prankster:

С таким же успехом можно утверждать, что угодно... :shock:

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB