Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2018 12:53 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Буквально сегодня друг в фейсбуке кинул ссылку на эту книгу.
Название и тема меня лично заинтриговали. А Вас?

https://www.litres.ru/sergey-petrov-117 ... at-onlayn/

Аннотация
Эта книга расскажет вам о том, что в иудаизме богов — десятки тысяч, а не один, как вы считали до сих пор. Вы узнаете из неё, как божество песчаной бури стало «богом Израилевым» и на какие доли библейский образ Яхве составлен из черт Ваала и других ханаанейских божеств. Эта книга, излагающая в научно-популярном виде новейшие достижения мировой библеистики, расскажет вам также о многом другом, что может заставить вас решительно пересмотреть свои взгляды на религиозную историю человечества.

Изображение

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2018 1:33 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian, большая просьба к тебе: когда прочитаешь, дай краткий обзор, буквально с десяток предложений.
По всему видно, что книга интересная, но вот читать ее пока нет времени.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2018 1:47 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Diocletian, большая просьба к тебе: когда прочитаешь, дай краткий обзор, буквально с десяток предложений.
По всему видно, что книга интересная, но вот читать ее пока нет времени.

eiv, я прошёлся по ссылке: там лишь ОТРЫВОК из книги, а полностью её можно только купить... Так что обзор вряд ли получится. На сайте - всего несколько страниц. Первое впечатление - книга написана профессионально, со ссылками на богатый фактический, археологический и лингвистический материал, уже знакомые отрывки из Библии воспринимаются совсем по-другому, чем когда изучал "священное писание" с СИ или в институте. Я не настолько компетентен в упомянутых науках (история, археология, лингвистика), чтобы давать оценку материалам из книги. Но написано весьма захватывающе, автор умеет увлечь читателя своим изложением.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2018 3:02 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Автор - "специалист" широкого профиля) Просто Сергей Петров. и все. еще он написал книгу про Москву и Орду
Вот его жж https://aquilaaquilonis.livejournal.com/

Хотелось бы на его регалии взглянуть)


Вложения:
Gtnhjd.png
Gtnhjd.png [ 23.69 КБ | Просмотров: 2084 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2018 9:03 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller, "регалии" - не показатель. Их получают "учёные", обласканные правящим режимом. Вот если бы он написал "научный труд" об "исцелении" с помощью "мощей", "чудотворных икон" и "святой воды", или о "положительном значении крещения Руси" (к 1030-летию данного события) - были бы и "регалии", как от РАН, так и от РПЦ. А поднятая им тема о Б-гах Израиля "регалий" не сулит - скорее, статью за "экстремизм" (282-я УК РФ) и почетное место его книги в ФСЭМ.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2018 12:38 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
О Боге Израиля больше всего сказано в "Еврейских Писаниях". Всё остальное -домыслы необразованных глупцов с завышенным самомнением. :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2018 9:28 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
О Боге Израиля больше всего сказано в "Еврейских Писаниях". Всё остальное -домыслы необразованных глупцов с завышенным самомнением. :prankster:

Да неужели???
По-моему, как раз наоборот: необразованные глупцы с завышенным самомнением, выступая от имени Бога Израиля, сочиняли эти "писания", дабы ввести в заблуждение других глупцов, которые им поверили. Если бы в "Еврейских Писаниях" было написано ВСЁ, что нужно знать о Боге Израиля, не было бы сейчас такой ожесточенной дискуссии по поводу звучания и смысла имени этого Бога в одной из соседних тем. Кроме того, из "Еврейских Писаний" вырисовывается весьма неприглядный образ того самого Бога Израиля: то он зачем-то насаживает "древо познания добра и зла" в Эдеме и накладывает запрет вкушать от его плодов, зная наперёд, что Адам и Ева нарушат этот запрет; то создает Змея, который соблазняет Еву съесть запретный плод и угостить им своего мужа, а потом проклинает Землю за "грех" Адама; то губит почти всё живое водами потопа, спасая только семью пьяницы Ноя и тех животных, которые вместились в его ковчег; то требует от Авраама принести в жертву его сына Исаака; то губит египетских первенцев (включая невинных младенцев); то избирает евреев своим народом и приказывает им уничтожать другие народы во время завоевания Ханаана, дает заповеди об обрезании, о кровавых жертвоприношениях, о ростовщичестве и торговле падалью с чужеземцами, внушает евреям мысль, что они будут владычествовать над другими народами... и т.д. Прочитав о Боге Израиля в "Еврейских Писаниях", любой нееврей (язычник) сделает логический вывод, что этот Бог и его "богоизбранный" народ (Израиль) - чужды и даже враждебны для него. Единственное, что для этого нужно - включить мозг и проанализировать написанное евреями об их Боге.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2018 9:39 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
О Боге Израиля больше всего сказано в "Еврейских Писаниях". Всё остальное -домыслы необразованных глупцов с завышенным самомнением. :prankster:

А тебе разве не интересно взглянуть на результаты раскопок? Прочитать текст на глиняных табличках или кувшинах? Считаешь, что результаты раскопок - вымыслы?
Лично мне хотелось бы увидеть книгу, в которой приведены фото древних предметов и описание того, что эти предметы собой представляют вместе с текстами, которые удалось обнаружить. Причем в книге не должно быть рассуждений и выводов - только сухая информация.
Увы, я подобных книг не встречал ни разу. Все авторы так или иначе заангажированы и продвигают ту или иную точку зрения, не позволяя читателю формировать свою.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2018 9:44 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
О Боге Израиля больше всего сказано в "Еврейских Писаниях". Всё остальное -домыслы необразованных глупцов с завышенным самомнением. :prankster:

О ситуации в России больше всего сказано на 2 канале у дмитрия киселева. Всё остальное -домыслы необразованных глупцов с завышенным самомнением. :prankster:

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2018 10:05 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
eiv писал(а):
Diocletian, большая просьба к тебе: когда прочитаешь, дай краткий обзор, буквально с десяток предложений.
По всему видно, что книга интересная, но вот читать ее пока нет времени.

eiv, я прошёлся по ссылке: там лишь ОТРЫВОК из книги, а полностью её можно только купить..

Ну че,в принципе можно и скачать-если хорошенько поискать :) http://flibusta.is/b/503902
Вот,оставляю ссылочку-кому интересно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2018 10:09 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
в том, что евреи были политеистами, верховным богом которых был Яхве, у ученых не вызывает сомнение. ко дням Езекии происходила тенденция к монотеизации, поэтому в тексте Писания происходила зачистка следов политеизма, что, конечно, не было доведено до конца, о чем свидетельствуют то тут, то там разные рудиментарные следы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2018 10:23 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вообще я подозреваю что тогда произошло нечто подобное рождению мусульманской религии.Были дикие кочевые племена,и некто решил их как то объединить-провел реформацию тамошней политеистической религии,оставив лишь одного верховного бога Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2018 10:36 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
мипо писал(а):
О Боге Израиля больше всего сказано в "Еврейских Писаниях". Всё остальное -домыслы необразованных глупцов с завышенным самомнением. :prankster:

А тебе разве не интересно взглянуть на результаты раскопок? Прочитать текст на глиняных табличках или кувшинах? Считаешь, что результаты раскопок - вымыслы?

А зачем оно ему? Если факты, тексты на глиняных табличках или кувшинах, результаты раскопок противоречат написанному в "Еврейских Писаниях", тем хуже для фактов, текстов и археологических артефактов: их следует признать "вымыслами" и "фальсификациями" - во имя торжества "истинной веры"! Именно так и поступают религиозные фанатики.
eiv писал(а):
Лично мне хотелось бы увидеть книгу, в которой приведены фото древних предметов и описание того, что эти предметы собой представляют вместе с текстами, которые удалось обнаружить. Причем в книге не должно быть рассуждений и выводов - только сухая информация.
Увы, я подобных книг не встречал ни разу. Все авторы так или иначе заангажированы и продвигают ту или иную точку зрения, не позволяя читателю формировать свою.

Я тоже ищу такие книги. Дання - вроде бы одна из них. Нужно детальнее с ней ознакомиться, чтобы сделать выводы. Но даже то, что прочёл - впечатляет.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2018 11:24 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
...Прочитав о Боге Израиля в "Еврейских Писаниях", любой нееврей (язычник) сделает логический вывод, что этот Бог и его "богоизбранный" народ (Израиль) - чужды и даже враждебны для него. Единственное, что для этого нужно - включить мозг и проанализировать написанное евреями об их Боге.
Золотые слова -насчёт "включить мозг и проанализировать"... -вот и "включите и проанализируйте": ЗАЧЕМ было якобы сочинившим Библию евреям самим о себе писать плохое и даже то, что их Бог их отвергнет и изберёт себе других служителей(не по национальному признаку)?! :smotri:

Насчёт интерпретаций археологических находок -это дело скользкое..., и ДАЖЕ когда это делают специалисты с мировым именем(не говоря уже о необразованных выскочках)! :yes:

По монотеизму/политеизму: НЕТ никакого "монотеизма" ни в "ВЗ", ни в "НЗ"(в котором тоже сказано,что "Богов-много")!
И подобие Богов -"человек" подтверждает эту множественность, ибо он был создан не как один, а как "мужчина и женщина", причём -женщина была создана от мужчины для умножения по подобию.
И как человек Иисус встал среди человеков для явления Суда, -так и Бог "Встанет в сонме Богов -среди Богов произнести Суд". :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2018 6:37 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Diocletian писал(а):
...Прочитав о Боге Израиля в "Еврейских Писаниях", любой нееврей (язычник) сделает логический вывод, что этот Бог и его "богоизбранный" народ (Израиль) - чужды и даже враждебны для него. Единственное, что для этого нужно - включить мозг и проанализировать написанное евреями об их Боге.
Золотые слова -насчёт "включить мозг и проанализировать"... -вот и "включите и проанализируйте": ЗАЧЕМ было якобы сочинившим Библию евреям самим о себе писать плохое и даже то, что их Бог их отвергнет и изберёт себе других служителей(не по национальному признаку)?! :smotri:

"Хорошее" и "плохое" -это субъективные оценки. То, что "плохо" с т.зр. язычника, может быть "хорошо" с т.зр. семита (еврея или араба). Возможно, евреям нравится именно ТАКОЙ Бог, который описан в Библии? Но это не значит, что этот Бог должен нравиться и язычникам.
По поводу того, что евреи о себе писали "плохое": во-первых, "плохими" показаны лишь те евреи, которые отступали от ЙГВГ и его заповедей; во-вторых, то, что "Бог их отвергнет и изберёт себе других служителей(не по национальному признаку)", может быть всего лишь иносказанием, упрёком со стороны писателей Танаха евреям за то, что они не хотят служить ЙГВГ: мол, если будете упорствовать, ваш Бог изберет себе служителей из тех народов, которых вы считаете "нечистыми", а вас - евреев - отвергнет.

мипо писал(а):
По монотеизму/политеизму: НЕТ никакого "монотеизма" ни в "ВЗ", ни в "НЗ"(в котором тоже сказано,что "Богов-много")!
И подобие Богов -"человек" подтверждает эту множественность, ибо он был создан не как один, а как "мужчина и женщина", причём -женщина была создана от мужчины для умножения по подобию.
И как человек Иисус встал среди человеков для явления Суда, -так и Бог "Встанет в сонме Богов -среди Богов произнести Суд". :!:

Автор книги пишет о том же. И подкрепляет свои слова археологическими находками. В чём противоречие, не пойму?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB