Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 7:17 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Перенесено из темы: viewtopic.php?f=3&t=20234&start=435

gbendzhamen писал(а):
мипо писал(а):
А так...-я всегда говорил,что САМОЕ ВАЖНОЕ -соблюдать Заповеди! :yes:


По моему нормальный и порядочный человеки и без знания библии старается соблюдать все заповеди.

Так-таки ВСЕ???
Вот я, к примеру, нормальный и порядочный человек (по крайней мере, сам себя таковым считаю, никто не доказал мне обратного), к тому же, имеющий некоторые знания из Библии, но...
В 1-й заповеди о ЙГВГ сказано: "Я Господь (ЙГВГ), Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства…" (Книга Исход 20:2). Ни меня, ни моих предков семитский ЙГВГ "из земли Египетской, из дома рабства" не выводил. Поэтому первые 4 из 10-ти библейских заповедей (относящихся к поклонению ЙГВГ) я соблюдать не собираюсь ("Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим" (ЙГВГ), "Не делай себе кумира (образа Божества) и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли, не поклоняйся им и не служи им", "Не произноси имени Господа (ЙГВГ), Бога твоего, напрасно" (ибо ЙГВГ - не мой Бог), "Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу (ЙГВГ), Богу твоему..." (этой заповеди даже большинство христиан не выполняют - за исключеием АСД и некоторых других "субботствующих")). Соблюдать шестую заповедь: "Не убивай!" (Книга Исход 20:13) вряд ли кому-нибудь удастся, если ты - Воин и находишься в зоне бевых действий: на Войне - как на Войне, либо ты убьёшь врага, либо он тебя; ради защиты своей семьи и своей Родины порою приходится убивать - и я не считаю исполнение Воинского Долга "грехом".
И что же, после этого я вдруг становлюсь "непорядочным" - в глазах христианина - если не нарушаю остальных заповедей?
Разве не об этом писал ап. Павел (Савл):
"...ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую..."
(Послание к Римлянам 2:14,15)
Вопрос в другом: о КАКОМ "законе", в данном случае, речь? Явно, не о Моисеевом, который дан был исключительно евреям и прозелитам, приобщившимся к "богоизбранному народу" (Израилю). И не о "заповедях Иисуса", где тоже речь идёт о Боге Израиля (ЙГВГ):
"29. Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
30. и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею», — вот первая заповедь!
31. Вторая подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя». Иной большей сих заповеди нет."
(Св. Евангелие от Марка 12:29-31).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 8:38 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian, 10 заповедей записаны исключительно для евреев. Поэтому у тебя и есть неприятие некоторых из этих заповедей.
Сами иудеи говорят, что для неевреев есть 7 заповедей Ноаха. Вот они как раз обычно не вызывают неприятия.
Более того, иудеи говорят, что у обычного человека есть совесть, благодаря которой человек исполняет эти 7 заповедей автоматически, если он конечно не какой-нибудь маньяк или отпетый вор.
Но что интересно, в Библии этих заповедей нет. Собственно поэтому для нееврея чтение еврейских писаний, а тем более следование им, совершенно необязательно.
Христиане украли у евреев их тексты, исковеркали их, приспособили под себя, и теперь утверждают, что Библия "священна", "великая книга", "богодухновенна" и всё такое. На самом деле еврейские тексты - для евреев. Точно так же, как индийские для индийцев.
А то давайте создадим новую религию на базе индуизма и будем поучать индусов, как им правильно трактовать их тексты.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 8:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 9:14 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
вообще не понимаю какое отношение библия имеет к морали?

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 9:24 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Перенесено из темы: viewtopic.php?f=3&t=20234&start=435

gbendzhamen писал(а):
мипо писал(а):
А так...-я всегда говорил,что САМОЕ ВАЖНОЕ -соблюдать Заповеди! :yes:


По моему нормальный и порядочный человек и и без знания библии старается соблюдать все заповеди.

Так-таки ВСЕ???


Так я имел в виду заповеди человеческого общежития, а не библейский декалог :no:

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 9:49 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
eiv писал(а):
Diocletian, 10 заповедей записаны исключительно для евреев...
Не так! -Иисус сказал,что на двух Заповедях("Возлюби ЙГВГ" и "Возлюби ближнего твоего") строится ВЕСЬ Закон и Пророки!
Поэтому христианская Заповедь "Как хотите чтобы с вами поступали люди -так и вы поступайте с ними!" -актуальна и ныне! Исполняя её -человек спасает себя от возмездия на Суде(со стороны его должников). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2018 1:21 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мипо, перечитай ещё раз (внимательно!) Св. Евангелие от Марка 12:29-31. Те две заповеди, о которых говорил Иисус, тоже были написаны исключительно для евреев, ибо начинаются словами: "слушай, Израиль! Господь (ЙГВГ) Бог наш есть Господь единый...", т.е. "любовь к Богу" подразумевает именню любовь к ЙГВГ, Богу Израиля, а не к какому-то абстрактному "Богу" или Божеству язычников. Ты и сам это косвенно подтвердил, процитировав слова Иисуса Христа, что "на двух Заповедях("Возлюби ЙГВГ" и "Возлюби ближнего твоего") строится ВЕСЬ Закон и Пророки!". Зачем язычнику любить ЙГВГ? Незачем и не за что ему любить чужого для него еврейского Бога, который избрал евреев своим народом и повелел израильтянам истреблять другие народы, а в пророчествах предсказал, что его "богоизбранные" евреи будут владычествовать над другими народами. "Закон и Пророки" - это части Танаха: Тора и Невиим. Так что выполнять заповеди, на которых строятся Еврейские Писания, язычнику тоже незачем.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2018 1:31 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Так я имел в виду заповеди человеческого общежития, а не библейский декалог :no:

А кто установил эти заповеди человеческого общежития? И кто договорился их соблюдать?
? ?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2018 1:33 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Илона писал(а):
вообще не понимаю какое отношение библия имеет к морали?

Прямое - к морали рабовладельцев, ростовщиков, завоевателей и покорных им рабов.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2018 1:43 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Diocletian, 10 заповедей записаны исключительно для евреев. Поэтому у тебя и есть неприятие некоторых из этих заповедей.
Сами иудеи говорят, что для неевреев есть 7 заповедей Ноаха. Вот они как раз обычно не вызывают неприятия.
Более того, иудеи говорят, что у обычного человека есть совесть, благодаря которой человек исполняет эти 7 заповедей автоматически, если он конечно не какой-нибудь маньяк или отпетый вор.
Но что интересно, в Библии этих заповедей нет. Собственно поэтому для нееврея чтение еврейских писаний, а тем более следование им, совершенно необязательно.

Если в Библии этих заповедей нет, то откуда известен их текст? Ведь сам Ноах (Ной, Нух) - библейский персонаж семитской мифологии, перекочевавший в "Новый завет" и Коран.
eiv писал(а):
Христиане украли у евреев их тексты, исковеркали их, приспособили под себя, и теперь утверждают, что Библия "священна", "великая книга", "богодухновенна" и всё такое. На самом деле еврейские тексты - для евреев. Точно так же, как индийские для индийцев.
А то давайте создадим новую религию на базе индуизма и будем поучать индусов, как им правильно трактовать их тексты.

С этим - согласен. Именно поэтому для язычников (неевреев) они неприемлемы и чужды.
На основе индуизма ещё можно что-то создать для индоевропейских народов, поскольку эта религия имеет общие корни с нашими древнейшими верованиями, а вот на основе семитских религий (иудаизма и ислама) - нет, поскольку они - продукт совершенно чужого нам менталитета.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2018 11:24 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
eiv писал(а):
есть 7 заповедей Ноаха.

Если в Библии этих заповедей нет, то откуда известен их текст? Ведь сам Ноах (Ной, Нух) - библейский персонаж семитской мифологии, перекочевавший в "Новый завет" и Коран.

Это нужно у иудеев спрашивать :)
Вообще, откуда берется любой текст? Люди пишут. Другое дело, есть ли какие-то основания для этого.
А по поводу 7 заповедей Ноаха, насколько я понимаю, иудеи не навязывают их никому. Они используются исключительно в качестве ответа нееврею, когда тот спрашивает иудеев о заповедях. Т.е. человек лезет в иудаизм, а ему отвечают: "Ты нееврей, для тебя достаточно 7 заповедей". Причем, как я уже говорил, эти заповеди люди обычно не знают, и знать их не обязательно.

Так что, ИМХО, евреи ведут себя куда толерантнее к неевреям, чем христиане к нехристианам :wink: Одни только кровавые крестовые походы да темные века чего стоят...

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2018 1:14 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Нет в природе НИКАКИХ ЗАПОВЕДЕЙ! Где, Создатель (допускаю что он есть) вывесил этот список? Почему не вбил в программу природных циклов хотя бы раз в год проплывающие по небу тексты его наиважнейших повелений?

Основная заповедь человека - "Будь свободен!" или подобная ей "Не позволь никому сделать себя рабом". Это естественное желание каждого, вложенное в гены.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2018 1:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Diocletian писал(а):
Илона писал(а):
вообще не понимаю какое отношение библия имеет к морали?

Прямое - к морали рабовладельцев, ростовщиков, завоевателей и покорных им рабов.

не,ну это и коню понятно,что удобна *мораль рабов*.

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2018 1:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Не понял, у язычников не было рабов?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2018 2:37 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Не понял, у язычников не было рабов?)

Были, конечно - как и у евреев.
Но есть разница между рабством принудительным и добровольным. Если человек родился в рабстве, это от него не зависело. Попал в плен - проявил трусость или был ранен и не мог сопротивляться. Стал рабом за долги - в этом виновато общество и его социально-экономическое устройство. И т.д.
Христианин же - в большинстве случаев - именно добровольный раб. "Раб Божий" - от рождения до смерти, и даже после неё. А если учесть, что библейский Бог - это семитский ЙГВГ-Яхве-Иегова, который избрал евреев своим народом (или это они сами себя назначили "богоизбранными"), становится понятным: ЧЬИМ рабом становится человек, принявший христианство, чьими глазами смотрит на мир и чьи заповеди вынужден выполнять.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB