Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 12:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Но вот рассуди - почему в этих фразах-заповедях человек рассматривается чисто как скот? Нет ни фразы о любви.

Ну так люди тогда такие были. Ты посмотри, как в еврейских писаниях. Там вообще женщина - существо второстепенное, помощница, не более того.
Но всё меняется. Когда-то люди вообще не будут обращать внимания на то, что там написано в НЗ :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 12:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Nick Miller писал(а):
Нынче все проще, мне священник сказал что я могу развестись со своей СИ потому что она угрожает моей вере и духовной жизни, и вступить во второй брак с православной молодухой (их много в храмах мечтающих о счастливой православной семье).


ну у вас и питерские попы. мои мне регулярно говорят, не думай даже ругаться с женой-сектанткой, все по любви, все по-мирному) а уж тем более никаких поводов для развода)


икономия невская новый тренд
можно еще иконы дома не вешать, икона должна быть в сердце.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 12:33 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
икономия невская новый тренд
можно еще иконы дома не вешать, икона должна быть в сердце.

А ты думаешь, это так важно? В христианстве ведь не всегда иконы висели в доме. На иконах делать какую-то догму - это ж фигня будет, а не христианство.
Вообще, почему православные считают, что следование традициям так важно? Свечку нужно зажигать так, а не иначе, молиться, прикладывая пальцы так, а не иначе, называть священника соответственно должности (батюшка, владыка и т.д.), целовать ему руки и крест, святить яйца и пасочки и т.д. и т.п.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 12:36 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Nick Miller писал(а):
икономия невская новый тренд
можно еще иконы дома не вешать, икона должна быть в сердце.

А ты думаешь, это так важно? В христианстве ведь не всегда иконы висели в доме. На иконах делать какую-то догму - это ж фигня будет, а не христианство.
Вообще, почему православные считают, что следование традициям так важно? Свечку нужно зажигать так, а не иначе, молиться, прикладывая пальцы так, а не иначе, называть священника соответственно должности (батюшка, владыка и т.д.), целовать ему руки и крест, святить яйца и пасочки и т.д. и т.п.


Это видимо часть социальной психологии. Как-то научно это можно объяснить. В христианстве не всегда висели иконы, более того есть документ о том что Епифаний Кипрский войдя в храм сорвал завесу с крестом на ней - мол мы в храмах такого не терпим. Я не считаю это важным, но если так себя вести то из храма вышибут)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 12:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Я не считаю это важным, но если так себя вести то из храма вышибут)

В этом случае нужно смотреть на вещи проще.

Вот цитаты:
Цитата:
18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.
19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе

28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы». (Деян.15)


Кто-то хочет видеть в прихожанах правоверных православных? Ну так не нужно его разочаровывать - пусть видит. Значит с такими нужно вести себя так, как они ожидают. И иметь при этом свое мнение.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 4:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я эту тему завел, чтобы показать что Sola Scriptura несостоятельный принцип. Без исследования традиции разобраться нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 8:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Я эту тему завел, чтобы показать что Sola Scriptura несостоятельный принцип. Без исследования традиции разобраться нельзя.

Вероятно ты прав. Но в данном случае вопрос мне кажется непринципиальным. В любом случае священник, если к нему обратиться, будет руководствоваться не традицией, а здравым смыслом. Мне так кажется. Можешь сделать эксперимент: пойти к нескольким разным священникам и задать вопрос. Если получишь разные ответы (а я уверен, что так и будет), значит традиция не имеет решающего значения.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 9:29 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Кто-нибудь понимает - можно ли разводиться и вступать во второй брак?

1. кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. (Св. Евангелие от Матфея 5:32) здесь, можно развестись мужу из-за адюлтера жены. Муж подталкивает жену к адюлтеру. На разведенке с прицепом жениться нельзя. (без прицепа тоже).

2. кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует. (Св. Евангелие от Марка 10:11,12) здесь вообще нельзя никому разводится и вступать во второй брак. Но муж прелюбодействует при разводе "от нее" - вообще непонятно.

3. Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует. (Св. Евангелие от Луки 16:18) Здесь вообще нельзя мужу разводиться.

4. А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, — если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей. (Первое послание к Коринфянам 7:10,11) Здесь жене можно разводиться по любому поводу, но нельзя вступать в брак снова. Как все это согласовать?)))


Даже беглого взгляда достаточно чтобы сказать, что слова Иисуса наиболее полно переданы в книге Матфея.
В Марка и Луки- отрывочно.
В Коринфянам- повторяются по сути те же мысли.

Короче: нечего здесь согласовывать, поскольку по большому счету говорится одно и тоже.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 9:37 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
А тут кто- нибудь живет по- Евангелию?
Что за вопросы?
У православных есть духовник.
У индуистов,веданов и язычников свои правила.
Агностков и атеистов это вообще не касается.

Чего переживать?
Все равно каждый сделает так,и повернет Евангелие так,как ему выгодно.

Я знаю( в т.к. н. Истину привела баптистского пастыря.
Он умер уже.
Он трактовал так,для себя...
Развелся с женой,больше не женись.
Так и умер в одиночестве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 9:41 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Если смотреть на человека(служащего Богу) -как на подобие Бога, то видно, что Бог развёлся со своим народом по причине его прелюбодеяния(хотя Он долго его прощал)! :smotri:
Значит -можно(по этой причине,но рассматривая её как крайнюю меру). :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 9:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Nick Miller писал(а):
Кто-нибудь понимает - можно ли разводиться и вступать во второй брак?

1. кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. (Св. Евангелие от Матфея 5:32) здесь, можно развестись мужу из-за адюлтера жены. Муж подталкивает жену к адюлтеру. На разведенке с прицепом жениться нельзя. (без прицепа тоже).

2. кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует. (Св. Евангелие от Марка 10:11,12) здесь вообще нельзя никому разводится и вступать во второй брак. Но муж прелюбодействует при разводе "от нее" - вообще непонятно.

3. Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует. (Св. Евангелие от Луки 16:18) Здесь вообще нельзя мужу разводиться.

4. А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, — если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей. (Первое послание к Коринфянам 7:10,11) Здесь жене можно разводиться по любому поводу, но нельзя вступать в брак снова. Как все это согласовать?)))


Даже беглого взгляда достаточно чтобы сказать, что слова Иисуса наиболее полно переданы в книге Матфея.
В Марка и Луки- отрывочно.
В Коринфянам- повторяются по сути те же мысли.

Короче: нечего здесь согласовывать, поскольку по большому счету говорится одно и тоже.


У Марка с Лукой транзисторная амнезия случилась?))) А вообще библеистика в одной теории даёт Марку первенство в написании.


Вложения:
55C79605-ACCA-49AD-8996-992FABA29217.jpeg
55C79605-ACCA-49AD-8996-992FABA29217.jpeg [ 1.57 МБ | Просмотров: 669 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 10:02 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
У Марка с Лукой транзисторная амнезия случилась?))) А вообще библеистика в одной теории даёт Марку первенство в написании.


Не знаю, что там у Марка с Лукой случилось :no: но это самое простое объяснение все расставляет по своим местам.
И не в первый раз подобные моменты проскакивают у Марка с Лукой.
Вот в теме про парусиа я тоже обратил на это внимание:

К слову сказать, предостережение Иисуса указывает на то, что сообщения Марка и Луки являются неполными, ведь в них отсутствует вопрос о признаке parousia Христа.
Поэтому, читая сообщения этих двух евангелистов, мы вновь сталкиваемся с их алогичностью. Они задают Иисусу вопрос о признаке того, когда произойдет разрушение храма.
А в ответ слышат предостережение в отношении его возвращения.
Понятно, что в их сообщениях упущено некое связующее звено, которое есть только в Евангелии Матфея и этим звеном является вопрос учеников о признаке присутствия Христа.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 10:04 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Я знаю( в т.к. н. Истину привела баптистского пастыря.
Он умер уже.
Он трактовал так,для себя...
Развелся с женой,больше не женись.
Так и умер в одиночестве.


Еще одна жертва библейского диктата.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 10:08 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ник!
Мрк 10-11.лк 16-18.
Мтф 5-31.
Мтф 19-7.мтф 19-9.
Чей блуд имеется ввиду?
Мужчины,или женщины?
Это НМ.
В СП по другому,но нет у меня его под рукой.
Я склонна думать,что сблуданул все- таки мужчина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2018 10:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Женщину б камнями забили.
Какой тут развод?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB