Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2017 8:42 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Никита Африканыч писал(а):
Если религиозник делает икону или статую и наделяет ее некой "чудотворной силой" молясь ей и прикладывая оную к больным местам, ставя ее дома или где либо еще или подвешивая себе на шею, почитает её, приносит ей жертвы (сжигая свечи перед ней) то такой человек похож на идиота клинического, или на обезьяну с гранатой.
Это мерзко, низко, примитивно и недостойно звания ЧЕЛОВЕК, венец творения, образ и подобие божье.
Идолопоклонник похож более на больного головой или дефективного от рождения.

Большинство православных и католиков именно этим и занимаются, лицемерно утверждая: мол, "мы не поклоняемся иконам, крестам, мощам, статуям, реликвиям и пр., а лишь почитаем их или Того, Кого они представляют". Но на деле все их ритуальные действия иначе, как ПОКЛОНЕНИЕМ, назвать нельзя.

Даже термин существует ОФИЦИАЛЬНЫЙ - "Чудотворная икона" или "Икона замироточила"
Как может творить чудеса кусок мазанины на доске?
А между тем в мире слабоумных полным полно "чудотворных" икон, плащаниц, мощей, и всякой прочей дряни которые "исцеляют" "врачуют" "врагов вспять пускают", которые хранятся в золотых и серебряных ракиях, сундучках, оправах, к которым сотни тысяч больных головой на карачках ползают, лобызают их (особенно мощи трупов) им свечи воскуряют и лампадки.
Это клиника.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2017 8:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Тут о поклонении реликвиям и мощам http://www.svidetely.org.ua/viewtopic.php?f=33&t=255
Тут о поклонении иконам http://www.svidetely.org.ua/viewtopic.php?f=33&t=68
Тут о поклонении кресту http://www.svidetely.org.ua/viewtopic.php?f=33&t=254

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2017 8:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
ОТДЕЛЬНЫМ ОСОБНЯКОМ СТОИТ ПОКЛОНЕНИЕ СИ СВОЕМУ "ВЕРНОМУ И БЛАГОРАЗУМНОМУ РАБУ"
ЭТО ОТДЕЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН. ОН ХОРОШО ОПИСАН НА ЭТОМ ФОРУМЕ.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2017 8:57 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
Даже термин существует ОФИЦИАЛЬНЫЙ - "Чудотворная икона" или "Икона замироточила"
Как может творить чудеса кусок мазанины на доске?
А как творил чудеса ящик, называемый "ковчегом завета"? Иордан расступился, когда его коснулись ноги священников, несших ковчег (Иисус Нав. 3, 15); можно вспомнить обнесение ковчега вокруг стен Иерихона (Нав. 6:5-7). Но на самом-то деле, согласно Библии, Яхве действовал посредством священного объекта.

А между тем "чудеса икон" или статуй - это сокращение сложных формул в речи. Яхве велел Моисею: «излей из серебра двух херувимов». Неужели херувимы могут быть изготовлены человеческими руками? Или речь идет об изображениях херувимов? Наверное, вернее было бы сказать «изготовь изображения двух херувимов», а не просто «двух херувимов». Но Яхве сказал, как сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2017 9:01 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
ОТДЕЛЬНЫМ ОСОБНЯКОМ СТОИТ ПОКЛОНЕНИЕ СИ СВОЕМУ "ВЕРНОМУ И БЛАГОРАЗУМНОМУ РАБУ"
ЭТО ОТДЕЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН. ОН ХОРОШО ОПИСАН НА ЭТОМ ФОРУМЕ.
Или поклонение протестантов и СИ слепку духовного опыта древних евреев под названием "Библия". Замена отношений с Богом чтением записей чужих опытов и воображение себя на их месте как имеющих отношения с Богом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2017 10:00 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Никита Африканыч писал(а):
ОТДЕЛЬНЫМ ОСОБНЯКОМ СТОИТ ПОКЛОНЕНИЕ СИ СВОЕМУ "ВЕРНОМУ И БЛАГОРАЗУМНОМУ РАБУ"
ЭТО ОТДЕЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН. ОН ХОРОШО ОПИСАН НА ЭТОМ ФОРУМЕ.
Или поклонение протестантов и СИ слепку духовного опыта древних евреев под названием "Библия". Замена отношений с Богом чтением записей чужих опытов и воображение себя на их месте как имеющих отношения с Богом.

вот с этим высказыванием готов согласиться - с небольшой оговоркой: СИ и протестанты этому слепку "духовного опыта" (на самом деле - фанатизма и невежества) древних евреев под названием "Библия" не поклоняются, но... этот сборник еврейских мифов, суеверий и преданий заменяет им РАЗУМ и лишает способности самостоятельно мыслить. А это - еще круче. чем поклонение деревьяшкам или костям...

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2017 1:03 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 3:40 am
Сообщения: 102
Откуда: Советская гавань. (Хабаровский край)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Кредо: СМ.Символ веры
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: blade.xxx59
Цитата:
Я привел ссылку на статью Кураева не потому, что считаю его авторитетом, а потому, что он подробно дает ответы на то, что ты написал, с точки зрения почитателей икон.

ну тогда, получается, бог зря уничтожил иудейских идолопоклонников, которые между прочем тоже создали своего рода икону, правда без образа но тоже как говорится, с пивом потянет. А если они ещё бы и нарисовали образ вообще попали бы и Моисей не помог.

_________________
история церкви проводник в духовный мир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2017 8:00 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
LHstudio писал(а):
Цитата:
Я привел ссылку на статью Кураева не потому, что считаю его авторитетом, а потому, что он подробно дает ответы на то, что ты написал, с точки зрения почитателей икон.

ну тогда, получается, бог зря уничтожил иудейских идолопоклонников, которые между прочем тоже создали своего рода икону, правда без образа но тоже как говорится, с пивом потянет. А если они ещё бы и нарисовали образ вообще попали бы и Моисей не помог.

Вообще-то в той истории с золотым тельцом на лицо - двойные стандарты: левиты, по наущению Яхве-Иеговы и Моисея, уничтожили иудейских идолопоклонников, но пощадили Аарона, который сделал идола:
"1. Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.
2. И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне.
3. И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону.
4. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
5. Увидев сие, Аарон поставил пред ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу.
6. На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть." (Книга Исход 32:1-6)
"21. И сказал Моисей Аарону: что сделал тебе народ сей, что ты ввел его в грех великий?
22. Но Аарон сказал: да не возгорается гнев господина моего; ты знаешь этот народ, что он буйный.
23. Они сказали мне: сделай нам бога, который шел бы перед нами; ибо с Моисеем, с этим человеком, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.
24. И я сказал им: у кого есть золото, снимите с себя. и отдали мне; я бросил его в огонь, и вышел этот телец.
25. Моисей увидел, что это народ необузданный, ибо Аарон допустил его до необузданности, к посрамлению пред врагами его.
26. И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, — ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.
27. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
28. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек."
(Книга Исход 32:21-28)
В данном отрывке - первый пример уничтожения людей по религиозному признаку. Через тысячи лет после этих событий христиане - католики и протестанты - так же будут убивать друг друга из-за различия в поклонении тому же самому Богу и Христу...

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2017 12:39 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Вообще-то, помнится, там прозвучал клич: "Кто принадлежит ЙГВГ -ко мне!", а потом -"бойня"...
НО -если бы этого не случилось, то случилось бы другое: ЙГВГ хотел уничтожить весь народ и произвести для Себя новый народ от Моисея(но Моисей упросил Его не делать этого,поэтому над Моисеем было провозглашено Имя "ЙГВГ-милующий", ибо Моисей ранее был поставлен от ЙГВГ-"как бог над Аароном, а Аарон-как его пророк"). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB