Текущее время: Чт апр 18, 2024 4:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 12:15 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Страж писал(а):
Это разве я утверждаю? Разве я это исследование проводил?

А я разве с вами спорю? Вы вообще кто? Не знаю вас. Я говорю не о вас, а о том что вера в Бога - не объект научного исследования. Поэтому нет таких исследований, их вообще никто не проводил. Ничего нет, есть только абстрактные заявления неизвестно кого о том чего нет.
Короче, пошли по кругу. :)

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 12:53 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
dao писал(а):
А я разве с вами спорю? Вы вообще кто? Не знаю вас.
Та я вижу, что Вы пришли в этот топик исключительно флудить.
Цитата:
Я говорю не о вас, а о том что вера в Бога - не объект научного исследования.
А кто с этим спорил и кому это нужно? Вы доказываете это самому себе?
Не смею мешать.))) Только делайте это, пожалуйста, наедине с собой. Хорошо?)
Цитата:
Ничего нет, есть только абстрактные заявления неизвестно кого о том чего нет.
Так в чем проблема? Оставьте ваши абстрактные заявления исключительно для себя.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 5:30 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Духовная свобода - мышление не привязанное к умностям и данностям (это состояние импровизации, целью которой является не истинность, а красота образов и суждений... проще - поэзия....кошка, которая ходит где вздумается, и спит когда хочется)

Христианская разновидность духовной свободы - "кот" прикованный к "дубу жизни" "золотой цепью"
"цепь" конечно не такая тяжёлая и короткая как у Павлианцев, но в основных параметрах - по прежнему нелепа:
"возлюби того не знаю Кого"
"возлюби ближнего не важно за что"
"возненавидь себя - ибо ты не достоин любви Самого Великого Неизвестно Кого"

p.s. хоть, большинство глашатаев евангельских и представляются как христиане... на поверку оказываются фарисействующими учениками Павла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 6:36 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 4:06 pm
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Кредо: Христос воскресе из мертвых
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
dao писал(а):
Путаница идет из непонимания различия между тем что есть Бог и тем что есть Дух бога. Это - не одно и то же.

Это одна из точек зрения. Она базируется на том размышлении, что Богом может быть лишь источник (или распорядитель) силы (Духа), но не сама сила (не сам Дух). я думаю, строгое различие здесь может быть только рациональным, а не опытно-мистическим. Например, представители дореволюционного синодального богословия, оторванного от опытно-мистической традиции, считали, что Бог - это только сущность, но не энергия, что привело к конфликту с имяславцами.

есть другой, мистический взгляд , который, утверждая различие Бога от его Духа, силы или энергии, источника от источаемого (или там владельца от того, чем он владеет) - постулирует одновременно и тождество их. это, например, ачинтья бхеда-абхеда вада гаудия-вайшнавизма (учение о непостижимом различии-неразличии бога и его энергий). Мне кажется, каббала тоже учит чему-то похожему (но я здесь не вполне уверен, плохо знаю каббалу)

имеется и третья точка зрения, тоже мистическая, которая в том, что Дух Бога как манифестация Бога - и есть сам Бог, хотя источник и манифестация различаются (но не как Бог и не-Бог, а как два разных аспекта одного Бога). этот взгляд базируется на том, что Бог не сводится ни к источнику своей силы (сущности), ни к распорядителю силы (ипостаси, или ипостасям), ни к самой силе Бога (его энергии), но охватывает сразу все эти аспекты. это - паламизм.

dao писал(а):
Вот например я. Я человек и телесен. Но я имею мой дух, дух человека. Он бестелесен. Но он образует меня, центр моей личности.
Так в итоге я кто? Если я личность, то я не тело. Личность телом не является. Но если я телесное существо, то я имею тело. Все зависит от способа восприятия меня.

нуда, если ты только личность - то ты не тело. но если ты и природа (душа с телом), и личность (ипостась), то ты и тело так же, но так же и тот, кто имеет тело и поэтому к телу не сводится, так же как не сводится к не-телу.

dao писал(а):
С богом также. Кто желает видеть его в телесном образе - таким и видит. Как например Енох, который видел сидящего на троне "Ветхого днями".
Но обычному верующему бог в телесном образе - без надобности.


в обычном случае можно все объяснить способом восприятия. но Бог - не обычный случай. не просто объект, который наблюдаешь, коль скоро Он может своим Духом вселяться в человека и сам становиться способом его восприятия.

_________________
Даже если фронда зубы вставит,
городом посёлок наш не станет, нет.
Мало ли там кто отравлен в ложе
или обезглавлен даже, тоже нет.
(с) М. Щербаков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 7:13 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Андрей Б. писал(а):
Это одна из точек зрения. .

Все христианство - это одна из точек зрения. Есть и другие, но не всякая богословская теория - имеет отношение к христианству, даже если эта теория цитируется богословами.
Я использовал стандартную антропологию человека "человек - его дух" и принцип богоподобия человека (сотворен по образу). Чисто логически: Если у меня есть дух но я не дух бесплотный, то и у бога Отца есть дух и он не бог Отец.
Против этого, мне кажется, невозможно возразить.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 7:35 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 4:06 pm
Сообщения: 327
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Кредо: Христос воскресе из мертвых
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
dao писал(а):
Чисто логически: Если у меня есть дух но я не дух бесплотный, то и у бога Отца есть дух и он не бог Отец.


Ты не дух бесплотный - ты дух с плотью. соединение плоти и духа. Дух Отца - не Отец, но Он тот же Бог, что и Отец, так как реальность Бога не ограничена только Отцом или отечеством.

_________________
Даже если фронда зубы вставит,
городом посёлок наш не станет, нет.
Мало ли там кто отравлен в ложе
или обезглавлен даже, тоже нет.
(с) М. Щербаков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 9:03 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Андрей Б. писал(а):
dao писал(а):
Чисто логически: Если у меня есть дух но я не дух бесплотный, то и у бога Отца есть дух и он не бог Отец.


Ты не дух бесплотный - ты дух с плотью. соединение плоти и духа. .

Нет нет. Это не христианская антропология. Когда Адам был только плотью, еще без духа, он не был еще Адам. И соединив плоть с духом от бога Адама получить нельзя.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 12:28 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Читать надо внимательнее: "И стал Адам душою живою"(с духом от Творца)! :deal:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 20, 2017 12:29 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Вот нашел интересное высказывание для этого топика: viewtopic.php?p=683271#p683271

Diocletian писал(а):
Рабская жизнь - в покорности заповедям, духовенству и Богу - это и есть то, что библейский Бог приготовил для человека - как в этой жизни, так и в грядущей. Любое свободомыслие - с т.зр. авраамических религий - это "ересь" и "непокорность Всевышнему", поэтому нужно ТУПО верить тому, что написано в "священных писаниях" и чему учат "слуги Божьи".

Вот Вы как раз и мыслите в тех рамках отсутствия свободомыслия, за которое якобы ратуете.
Потому что мыслите штампами.

Потому что библейский Бог не требует и не заставляет своих поклонников "быть покорными духовенству". Во-первых, потому что Он Сам "требвует исключительной преданности" - Себе и безоговорочно. На что имеет полное право - на правах Создателя.
Во-вторых, из Библии хорошо видно, как с этим земным духовенством Он (практически постоянно) был в состоянии духовного и инфомационного противостояния.

Даже из жизни легко увидеть, насколько глубоко Вы заблуждаетесь.
Для этой темы мной приводился пример, позволяющий это понять:
Однажды школьная учительница спросила у детей: как достичь счастья в семье? Многие дети отвечали, что нужно распределить обязанности, сделать график их выполнения, а также терпеть друг друга и не говорить обидных слов. А один мальчик сказал, что нужно просто любить друг друга; и тогда ни в графике, ни в распределении обязанностей не будет нужды. Потому что все и так будут готовы помочь друг другу во всем, что требуется.
(c), ссылка

А теперь угадайте с одного раза, в какой семье (или стране) есть наибольшая возможность свободомыслия: в той, где на все случаи жизни придумывается бесконечное множество правил? Или в той, где все отношения строятся на взаимном уважении и любви?
Если же говорить о Библии, то Христос- это ярчайший пример свободомыслия внутри "авраамической религии". Ним было невозможно манипулировать, и именно это стало причиной Его казни.

Только не начинайте рассказывать мне сказки об абсолютно независимом мышлении. Такого нет в творении. Ведь чтобы иметь абсолютно независимое мышление, нужно быть полностью независимым от социума. Как Бог. А в нашем случае, мышление может быть свободным только относительно: от наибольшей свободы мышления в рамках любви, и до мыслительного рабства, навязываемого манипуляторами и проходимцами.
В связи с этим, как минимум, странно, что Вы причисляете к проходимцам библейского Бога, Который не имеет к этому никакого отношения.
Хоть как-то библейский Бог мешает Вам иметь мнение, противоположное Его мнению? Аж никак не мешает. В этом свете, Ваши претензии к Нему выглядят еще более странно.))

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.Ru [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB