Текущее время: Сб апр 20, 2024 3:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Необходимость проповедования
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 6:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 8:20 pm
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: СИ, сомнения
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Добрый день,
мое изучение писания началось сравнительно недавно, началось оно со знакомства с учениями СИ, соответственно вопрос касается верности толкования идеи проповедования в нашей современной жизни и необходимости следования этому повелению Библии.

Учение свидетелей утверждает, что необходимо доносить весть о царстве Бога всем живущим на земле людям.
В Библии сказано:
Цитата:
Евреям 13:12 Поэтому и Иисус, чтобы освятить+ народ своей кровью+, пострадал за воротами+. 13 Выйдем же к нему за стан, неся то же поношение, что и он+, 14 потому что здесь у нас нет постоянного города+, но мы настойчиво ищем того, который будет+. 15 Давайте через него всегда приносить Богу жертву хвалы+, то есть плод уст+, возвещающих его имя+. 16 Не забывайте делать добро+ и делиться с другими, потому что такие жертвы угодны Богу+.


В цитируемом абзаце Павел побуждает активно возвещать имя Бога, отказаться от "постоянного города" в надежде на новый мир. ( Евр 11:10 потому что он ожидал города+, имеющего истинное основание, строитель и создатель которого — Бог+.). Причем, исходя из предыдущих стихов в этой главе, данный абзац не относится к какой-то отдельной части верующих. Т.е он не возлагает какую-то "особую" миссию отдельной группе людей, но призывает всех слушающих его послание придерживаться точных знаний, путем веры в Иисуса Христа и продожать его дело - освящать истиной людей.

Далее, в
Цитата:
Римлянам 10:5 Моисей пишет, что человек, исполнивший праведность Закона, будет жить благодаря ей+. 6 А праведность, которая происходит от веры, говорит так: «Не говори в своём сердце+: „Кто поднимется на небо?“+ (чтобы привести Христа)+ 7 или „Кто спустится в бездну?“+ (чтобы поднять Христа из мёртвых)»+. 8 Но что говорится? «Это слово рядом с тобой: оно в твоих устах и в твоём сердце»+, то самое «слово»+ веры, которое мы проповедуем+. 9 И если ты всенародно возвещаешь это «слово, которое в твоих устах»+, что Иисус есть Господь+, и в своём сердце проявляешь веру, что Бог воскресил его из мёртвых+, то спасёшься+. 10 Сердцем+ проявляют веру к праведности, а устами всенародно возвещают+ ко спасению.


Здесь Павел расширяет слово закона, задавая принцип, согласно которому не только соблюдение Закона, но и "всенародное возвещение, что Иисус есть Господь", которая происходит от твоей искренней веры, дает тебе спасение.

По сути, в этих стихах Павел предоставил обычным людям путь, сказав, что им нужно делать и какое отношение должно быть к совершаемым делам и этому миру.

Всвязи с этим возникают мысли:
Если абстрагироваться от учений СИ, то действительно, опираясь на слова Библии, насколько же необходимо проповедовать и нести весть об Иисусе, Боге и царстве? И что же все таки влечет несоблюдение этого повеления? Ведь если представить обычных людей в соверменном мире, то много ли верующих действительно доносит слово Бога, рассказывает об Иисусе другим людям? Пусть не ходит по домам, это не единственный способ, но много ли таких кто активно ищет людей, готовых слышать? Не будучи свидетелем, будет ли человек соблюдать это повеление Павла? Лично мне кажется, что никакого активного донесения слова Бога в таком случае нет. И как же тогда быть..?
Цель топика не найти оправдание себе, и конечно не выслушать оправдания других для самих себя, но разобраться в смысле слов в Библии.
Буду рада услышать ваши мнения о толковании Библии на сей счет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимость проповедования
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 7:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Мелипхант!
Здесь не тот формат.
Мы ,в основном все,нашли для себя доказательства мифологичности библии и ее героям.
Но если тебя затягивает религия,то... К протестантам.
Там найдешь ответы по желанию своему.
Си не дадут тебе того,что ты жаждешь.
Партсобрания,отчеты и строгая регламентация быта,отношений и мышления.
В этом королевстве развернуться негде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимость проповедования
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 7:26 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Если бы то, что записано в Библии было правдой, то проповедовать было бы крайне важно. Важнее жизни.
Но учитывая, что содержание Библии сомнительно, а скорое возвращение Иисуса длится почти 2000 лет, то можно уже понять, что это абсолютно бесперспективное и бесполезное дело. К сожалению. Это моё личное мнение.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимость проповедования
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 7:36 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
"идите и научите все народы" - это начало глобализации...
И совсем не важно как происходит это "научение": пряником.. или мечом

...поселения и города объединяются в государства - и над племенными идолами приподнимаются покорившие их боги...
Рождаются империи, и, намучившись с неугомонным пантеоном богов-покорителей, ищут супер-бога, общего для всех...

Так что идите, и поступайте так, как вам подсказывают: Трамп и совесть... :gaz:


Последний раз редактировалось Lili T Вс фев 19, 2017 7:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимость проповедования
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 7:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Аа!!! Лили т!
Трамп то тут при чем?
Показал мудакам эйфоричным козью морду,
Так это предсказуемо было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимость проповедования
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 9:39 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Meliphant, "проповедовать" -это значит "учить"! Но в НЗ сказано "Не каждый делайся учителем, зная, что подвергнешся большему осуждению(в случае неправильного обучения)". :!:
То есть, чтобы учить других, надо прежде всего самому стать "учёным" достаточной степени в Знания/Понимания "Учения Христа". Чтобы продвинуться в этом вопросе надо прежде всего УЧИТЬСЯ, -именно об этом поиске Истины и говорится в НЗ: "Угодно было Богу,чтобы и народы поискали Его". :yes:

В наше "компьютерное" время имеется практически беспрепятственный доступ к изучению/исследованию Библии всем желающим(тут всё зависит лишь от внутреннего желания человека). Поэтому "древние" виды проповеди о "Библейских темах" сегодня не так уж актуальны... хотя, конечно, "живое общение" -всегда интереснее и свежее(но не всегда-плодотворнее :( )...

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимость проповедования
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 9:52 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Есть в христианском проповедничестве нечто маниакальное. Человек, недавно и искренне уверовавший в библейские догмы (интерпретированные той или иной конфессией), стремится "благовествовать" всем и каждому. Он - самый настоящий "образцовый лжец" из сказки Дж. Родари о волшебном голосе Джельсомино, поскольку даже не осознает, что распространяет ложь, пытается заставить других поверить в эту ложь и стать такими же зомби, как и он. Я называю это состояние "бредом проповедничества". Но есть среди христианских лжецов-проповедников лжецы-профессионалы - миссионеры. Их вряд ли можно назвать "невинными овечками". Они, в большинстве своём, осознают, какую несусветную чушь проповедуют, но, посвятив своей конфессии значительную часть своей жизни, стремятся завлечь как можно больше людей в "стадо", в котором некогда (благодаря чьей-то лжи) оказались сами. Во время учебы в библейском институте я изучал предмет "Миссионерское служение", там довольно подробно описывались методы зомбирования людей, которые ищут религиозную истину. Однако, вместо истины, благодаря стараниям миссионеров, они получают ЛОЖЬ, во много раз более ядовитую, чем та, в которой они пребывали до знакомства с "проповедниками Евангелия".
И лишь немногим из бывших проповедникам хватает смелости признаться: "Я страдал, но усиливал ложь" (В. Высоцкий. Песня о микрофоне).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимость проповедования
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 1:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2017 8:20 pm
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: СИ, сомнения
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
мипо писал(а):
Meliphant, "проповедовать" -это значит "учить"! Но в НЗ сказано "Не каждый делайся учителем, зная, что подвергнешся большему осуждению(в случае неправильного обучения)". :!:
То есть, чтобы учить других, надо прежде всего самому стать "учёным" достаточной степени в Знания/Понимания "Учения Христа". Чтобы продвинуться в этом вопросе надо прежде всего УЧИТЬСЯ, -именно об этом поиске Истины и говорится в НЗ: "Угодно было Богу,чтобы и народы поискали Его". :yes:

В наше "компьютерное" время имеется практически беспрепятственный доступ к изучению/исследованию Библии всем желающим(тут всё зависит лишь от внутреннего желания человека). Поэтому "древние" виды проповеди о "Библейских темах" сегодня не так уж актуальны... хотя, конечно, "живое общение" -всегда интереснее и свежее(но не всегда-плодотворнее :( )...


Спасибо за ответ, хорошее напоминание о том, действительно ли ты учишь в соотв-ии с точным знанием, да и уча, можешь ли брать на себя ответственность?

Diocletian писал(а):
Есть в христианском проповедничестве нечто маниакальное. Человек, недавно и искренне уверовавший в библейские догмы (интерпретированные той или иной конфессией), стремится "благовествовать" всем и каждому. Он - самый настоящий "образцовый лжец" из сказки Дж. Родари о волшебном голосе Джельсомино, поскольку даже не осознает, что распространяет ложь, пытается заставить других поверить в эту ложь и стать такими же зомби, как и он. Я называю это состояние "бредом проповедничества". Но есть среди христианских лжецов-проповедников лжецы-профессионалы - миссионеры. Их вряд ли можно назвать "невинными овечками". Они, в большинстве своём, осознают, какую несусветную чушь проповедуют, но, посвятив своей конфессии значительную часть своей жизни, стремятся завлечь как можно больше людей в "стадо", в котором некогда (благодаря чьей-то лжи) оказались сами. Во время учебы в библейском институте я изучал предмет "Миссионерское служение", там довольно подробно описывались методы зомбирования людей, которые ищут религиозную истину. Однако, вместо истины, благодаря стараниям миссионеров, они получают ЛОЖЬ, во много раз более ядовитую, чем та, в которой они пребывали до знакомства с "проповедниками Евангелия".
И лишь немногим из бывших проповедникам хватает смелости признаться: "Я страдал, но усиливал ложь" (В. Высоцкий. Песня о микрофоне).


Да, такое ощущение возникает. Мне как начинающему в принципе изучать тему религии эта позиция очень знакома, но скорее с позиции неофита, чем имеющего за спиной как-то опыт. Поэтому можете ли вы все таки более подробно мне обяснить в чем именно заключается ложь? В том, что ты идешь учить кого-то, зная, что это твое учение не является правдой? А вот если человек уверен в своем знании истины, то получается, что понятие лжи вводит кто-то третий? А тут мы уже приходим к вопросу что есть религия и во что вообще верить%) В общем, в чем именно ложь, откуда она берется и кто дает оценку лживости?
Еще вы пишете "И лишь немногим из бывших проповедникам хватает смелости признаться: "Я страдал, но усиливал ложь" Т.е это достаточно распространенное явление среди большинства свидетелей? Знать, что твоя истина вовсе не истина и при этом оставаться в организации независимо от своих собственных убеждений, постоянно имея внутренние противоречия и страдания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимость проповедования
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 1:40 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Прочитала весть пост раза три.


Что могу сказать? Или пишет диссертацию,или поциент кащенко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимость проповедования
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 2:12 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Meliphant, попробую ответить коротко.
1. Ложность христианского вероучения может увидеть лишь тот человек, который, что называется, "встряхнул головой", как после умопомрачения, и перестал смотреть на мир и людей сквозь призму Библии и догматов, перестал "благоговеть" перед стереотипами "Бог" (Иегова-Яхве), "Иисус Христос", "священное писание" и т.п. Поставьте под сомнение то, чему Вас научили проповедники данной конфессии, попытайтесь включить логическое мышление - и Вы тут же увидите противоречия как в Библии, так и в конфессиональных учениях. Разум и опыт - вот главные критерии истины, а не цитаты из сборника древних книг, "боговдохновенность" которых весьма сомнительна.
2. Некоторые проповедуют ложь несознательно: это те, кто считают ложь истиной, искренне верят в то, чему научены. А есть те, кто убедился в неправдивости того, что проповедуют другим, но либо боятся сами себе в этом признаться, либо сознательно лгут и остаются в своей церкви или организации, поскольку очень болезненно осознавать, что значительную часть своей жизни потратил напрасно. Неофиты же нужны такому проповеднику-миссионеру в качестве компенсации за напрасно прожитые годы и самоутверждения (мол, не один я поверил в эту чушь, есть люди, глупее меня). Ну и плюс угроза ЛО: многие люди панически боятся одиночества, разрыва с друзьями и членами семьи. Кому-то просто некуда идти, люди, проведшие бОльшую часть жизни в организации/церкви, не могут найти себя вне "стада Христова", "неверующий мир" пугает их.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимость проповедования
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 9:16 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
"познайте истину, и она сделает вас свободными" - психологический трюк, в основе которого лежит образ (или схема) убедительный (..ная) для конкретного ума (то есть: для каждого - свой, неповторимый набор фактов)
Является ли эта истина истинной - не важно.. Имеет смысл только ощущение свободы (..для проповедника, сие главней костюма!)
Собственно, на эту вот "просвещённую уверенность" и ловится большинство из проявивших интерес к "учению"

со временем, проповедник нарабатывает опыт, удваивает мастерство... И, даже, выйдя из конфессии, спокойно может рекламировать испорченный товар, или участвовать в предвыборной кампании какого-нибудь вора... :boyan:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимость проповедования
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 9:50 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Зачем нужна проповедь. Проповедь - это аналог "писем счастья".

Все знают, что такое "письма счастья"? Это когда в почтовом ящике человек находит написанное от руки письмо следуюсчего содержания:
Само письмо находится в Юрсхоуне (Голландия), оно обошло 445 раз вокруг света и попало к Вам. С получением письма его надо послать тому, кому Вы желаете счастья, и даже если Вы не верите в счастье из параллельных миров. Все зависит от Вас. Жизнь письма началась в 1254 г. В Россию оно попало в начале 20-го века. Письмо получила бедная кретьянка Цигунова и через 4 дня откопала клад, потом вышла замуж за князя Голицина и стала миллионершей. В 1943 г. письмо попало к маршалу Тухачевскому, который сжег его. Через 4 дня его арестовали и судили, потом расстреляли. В 1921 г. Конан Дойл получил письмо, и не распечатал его. Он попал в катастрофу и ему ампутировали обе руки. Хрущеву письмо подбросили на дачу, но так как он его не прочел, то на 4 день был свергнут своими друзьями. В 1980 г. Алла Пугачева, получив это письмо, сделала 20 копий, и через 4 месяца неожиданное приглашение от фирмы, после которого через 4 месяца получила на лицевой счет 20 тыс. долларов.

Сделай 20 копий. Отправьте обязательно. Это не шарлатанство. Ждите сюрприза. С любовью все возможно. Это письмо удачи. Оригинал в Англии. Удача обошла весь мир 9 раз. Удача послана тебе, она посетит тебя в течении 4 дней со дня получения письма. Удача избрала тебя вехой на своем пути. Это не шутка, ты получишь удачу по почте. Не высылай денег, потому что судьба не имеет цены. Не храни письмо, оно должно оставить твои руки в течение 96 часов (4 дня). Служащий авиакомпании получил 70 тыс. долларов. Джон Оли получил 40000 долларов, потерял их потому, что прервал цепочку. Джорж Висьсон получил письмо, потерял жену, т.к. не смог дать письму продолжения, однако перед смертью он получил 5 миллионов долларов. Пожалуйста разошлите 20 копий и ждите что произойдет через 4 дня.
http://www.bertramweiss.narod.ru/


Лет в 11 я нашел в почтовом ящике подобную хрень и перепугался, прочитав её. Благо моя мама мне объяснила, что это пишут дэбилы и я не стал переписывать эту хрень. Когда наивный, склонный к мистицизму, суеверию и вообще неуверенный в своих силах человек получает по почте "письмо счастья", что с ним происходит? Он мысленно обсирается и начинат копировать это письмо. Меня спасла мама.

Но лет в 18 мне предложили "изучать Библию" СИ. И тут моя мама оказалась бессильна. Я стал слугой этого длинного тысечестраничного письма, именуемого "священной писаниной".

Чем Библия похожа на письмо счастья? В Библии рассказывается о том, что бог очень сильно любит людей. И хочет их спасти. Но спасет он и заберёт к себе в рай только тех, кто его очень любит. А кто его не любит, так тех он кинет в геенну на вечные муки. И тот, кто не хочет в геенну, тот должен идти и рассказывать о любящем боге и его грядущем суде. А кто не поверит - на том грех. и кто не пойдет проповедовать - на том грех. И все грешники будут гореть в огне, а хорошие возвесчатели будут наслаждаться райской жизнью.
Ничего не напоминает? Христианская проповедь, да и само учение - есть образец "письма счастья". Благодаря этой технологии происходит рост СИ в мире.

Ниже очень интересная статья об истории и механизме действия "писем счастья". Там есть интересные факты из истории.
http://sueverie.net/pisma-schastya-kak-element-okkultnoj-sredy-obshhestva.html
Вот из неё цитата
Цитата:
Большинство дискуссий о феномене сектантства практически не затрагивает его наиболее сложный и неоднозначный элемент – оккультную среду общества. Последняя включает в себя все не институализированные нетрадиционные религиозные идеи и ритуальные практики современного общества, передаваемые и поддерживаемые как конкретными людьми, их разделяющими, так и литературой, аудио-, видеоматериалами, периодическими изданиями, TV передачами и др. носителями информации соответствующего содержания.

Приметы и суеверия, вера в НЛО и аномальные зоны, в энергетический вампиризм, в действенность порчи и сглаза, в силу целителей и экстрасенсов, в особое значение сновидений и их толкование, в силу талисманов и оберегов, в энергетические свойства предметов, в гадания и астрологические гороскопы и т.д. и т.п. являются лишь некоторыми наиболее распространенными в современном мире составляющими оккультной среды общества. Она существовала всегда, во все времена и во всем мире, начиная с туземных племен Африки и заканчивая современными сверхдержавами. Главный носитель оккультной среды общества – само общество. Поэтому оккультную среду практически невозможно уничтожить. Она нерасторжимо вписана в культурное наследие любого общества. В ней можно найти одно из оснований бытия самого феномена сектантства. В ее границах формируются потенциальные адепты сект, люди, готовые в любой момент уйти в секту. Количество людей, находящихся под влиянием оккультной среды, многократно превышает количество членов всех сект и культов.

Одним из составных компонентов оккультной среды общества являются письма счастья (или по другому: святые письма, небесные послания, письма с неба, отреченные письма, магические письма, круговые письма) – пересылаемые по почте тексты, призывающие под различными предлогами их размножить и распространить далее. Отнесение писем счастья к оккультной среде основывается как на религиозном, псевдорелигиозном, мифологическом либо оккультном их содержании, так и на причинах, побуждающих людей к их переписыванию: суевериях, религиозно мотивированных страхах и надеждах, нетрадиционных религиозных взглядах, ими разделяемых. Призыв к копированию можно выделить в качестве основного элемента писем счастья, отличающего их в границах оккультной среды от всех иных видов и типов «магического письма» (заговоров, оберегов, заклинаний, народных молитвословий, пророчеств, сказаний и т.д.).

Проповедь - это призыв к копированию. И христианская проповедь с её угрозами за отказ от копирования и няшками за послушное копирование - это классический пример письма счастья.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимость проповедования
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 12:04 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Вобщем-то первым христианам было завещано "проводить тихую жизнь среди язычников"! :yes: Ну а то, что происходило в реалиях-это то, что и было проречено -приход Отступления от Учения(чему мы свидетели и сегодня) :( ...

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимость проповедования
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 1:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Если склонному к суеверию человеку сказать, что у него есть две перспективы:
1) любить бога "Буду кем буду" и "исповедовать его устами ко спасению", а за это ему после смерти дадут вечную жизнь. Любящий бога должен нести благую весть другим людям и готовить из них "учеников".
2) не любить этого бога. Тогда очень скоро придет кроткий божий сын с мечом торчащим изо рта и всех сожжет.
Что выберет человек?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Необходимость проповедования
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 3:33 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Добавлю еще свою ложку дегтя.
Христианство - религия мерзости и поклонения смерти.
Взять хотя бы крест. С помощью этого орудия убийства убили Исуса. И теперь все христиане носят символ этого орудия смерти на шее. А если бы Исусу отрубили голову, носили бы христиане на шее топор? Вероятно да.
Далее. Христиане почитают смерть. Они целуют куски трупов (мощи), они пьют кровь, пролитую за них их лидером (не настоящую, но суть от этого не меняется). Они едят человеческое мясо (тоже не настоящее, но суть остается та же).
Эта религия пропагандирует смерть, утверждая, что только небольшое кол-во "спасенных" выживет. Остальные сдохнут. Они с упоением ждут тот день и час, когда их лидер спустится на Землю и начнет всё крушить. Неужели такие люди, жаждущие смерти других людей, могут считаться нормальными?

Да, конечно, СИ не поклоняются прямо кресту и трупам, но в-остальном они такие же, как и все христиане. К тому же СИ существуют не так долго, и погоды в христианстве не делают - основные догмы и учения живут уже много веков. И у меня лично в последнее время христианские догмы и учения ничего, кроме отвращения, не вызывают.

Meliphant, ты конечно волен поступать по своему разумению, но хотя бы иногда задумывайся о том, что я написал...
И еще полезно, читая Библию, стараться понять, откуда ноги растут у тех или иных фраз. Ты был бы очень удивлен, если бы мог читать на иврите и быть чуточку внимательнее...

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB