Текущее время: Пт апр 19, 2024 8:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Человек думает сердцем.
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2016 11:53 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Добрейшего всем времени суток! :hi: В этом разговоре я хотел бы поднять тему доверия Богу и Библии со стороны христиан.

Как мы все знаем, Библия - это Слово Бога и не может врать априори. Поэтому все нестыковки, глупости и противоречия, которые там содержатся, являются либо кажущимися, либо указывают на недостаток веры тех, кто их находит. Но в Святом Писании есть некоторые моменты, которые при всём желании тяжело согласовать с современными взглядами и научными данными. Тогда в ход идёт давний богословский приём: объявлять какие-то места из Библии аллегориями или символизмом. К примеру: ни один космический корабль ещё не разбился о небесную твердь - объявим сообщение о сотворении мира из первой главы книги Бытие не буквальным, а символичным. Либо сказать, что некоторые библейские слова могут значить совсем иное. Это касается и геологических датировок - те же СИ давно уже не спорят с тем, что Земля и Вселенная могут существовать миллиарды лет.

Но сегодня я заострю внимание на таком человеческом органе, как сердце. Сердце в Библии упоминается более 900 раз. В подавляющем большинстве случаев эти упоминания связывают сердце с мыслительной деятельностью. Сердце может радоваться или скорбеть (Исаия 65:14), смущаться (Бытие 42:28), быть источником мыслей (Бытие 6:5), быть злым и жестоким (Исход 4:21). И вот тут у нас возникает проблема: научные данные говорят нам, что сердце является всего-лишь насосом, перекачивающим кровь, а мыслями, эмоциями и самоидентификацией человека заведует мозг. Верующие могут сказать, что в Библии сказано о "символичном" сердце, но это будет лукавством, потому что сама Библия не поддерживает такую трактовку. Кроме того, если следовать логике верующих, то кроме "символического сердца", у каждого человека должен быть набор остальных символических органов, включая, пардон, ж*пу и половые органы :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Наоборот, древние обитатели Египта и Плодородного Полумесяца считали, что человек буквально думает сердцем. Эта идея нашла отражение в египетских похоронных ритуалах: у приставившегося удаляли мозг во время бальзамирования, но сердце оставляли. Кстати, мозг тоже упоминается в Библии. Аж ДВА (!) раза. И оба раза в отрыве от мыслительной деятельности (Иов 21:24; Евреям 4:12).

Поэтому, я обращаюсь ко всем, кто называет себя христианами! Если вы доверяете Библии, вы должны доверять ей до конца! Почему вы стараетесь подгонять библейское повествование под научные данные? Разве не должны вы безоговорочно доверять Слову Бога??? Мы знаем, что в своём большинстве научный мир заполонили безбожники, готовые, ради того чтобы люди не узнали правду, на подтасовку любых сведений и исследований! Если они завтра скажут, что человек думает печенью, вы тоже молча это проглотите? ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ!!! Докажите на деле ваше доверие Божьему Слову!!! Есть христианские фундаменталисты, которые доблестно отстаивают свою позицию о буквальном понимании первых глав из книги Бытие. Но почему никто не отстаивает такую простую библейскую истину: человек думает сердцем! ЭТО НУЖНО ИЗМЕНИТЬ!!! Если тебе не всё равно, если ты дорожишь своими драгоценными отношениями с Богом, тебе нужно покаяться и смиренно признать, что Библия права и в этом, казалось-бы, незначительном вопросе! Но нужно действовать! Нужно исповедовать эту простую истину окружающим и смело отстаивать правоту Библии в этом вопросе. Пусть немногие, даже называющие себя верующими, воспримут это. Но вспомните: пророков тоже гнали за правду и считали сумасшедшими. Зато как велика их награда в Царстве Небесном!!! Также можно собрать средства и открыть исследовательские заведения, которые будут исследовать этот вопрос и находить факты, свидетельствующие о высшей нервной деятельности, протекающей в сердечных волокнах. Я хочу скромно предложить свою кандидатуру на пост главы исследовательского Центра Когнитивной Кардиологии (так он будет называться, детали и финансовую сторону вопроса можно обсудить в личке). Также, если ты молод, активно пользуешься социальными сетями, но в то же время ценишь библейские истины и доверяешь Богу, то твоя помощь также будет ценна. Ты можешь рассказывать об этом в группах в социальных сетях. Так правду о сердце узнает большое количество обманутых учёными людей. Рассказывай об этом в любых пабликах, вне зависимости от их тематики. Оставляй комментарии об этом. Пользуйся хэштэгом #нейрокардиология, чтобы привлечь к теме как можно больше людей. И да прибудет с вами Корвалол!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек думает сердцем.
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 12:05 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
1) так СИ и говорят, что это в Библии упоминается "символическое" сердце.
2) недавно была статья, что какие-то умники открыли, что сердце тоже участвует в умственной деятельности и принятии решений. Я глубоко не вчитывался, ибо бред.

Сейчас ушел в неактив и иногда мне пытаются чуть потрахивать мозг бывшие любящие братия и сёстрия. Самыми противными оказались те, с которыми были довольно хорошие отношения. И думаю: а сердце им не подсказывает, что мы ж были друзьями, а я каждый раз вижу у них на лице выражение, как у обрызганного святою водицею вампира, когда им что-то говорю не по бубликациям. Может они меня не сердцем любили? Мож задницей? Похоже и задница участвует в принятии решений. Есть даже выражение: "жопой чую".

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек думает сердцем.
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 12:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Может они меня не сердцем любили? Мож задницей? Похоже и задница участвует в принятии решений. Есть даже выражение: "жопой чую".

Вот видишь! Тут же непаханное поле для распилов научных исследований! :deal: :ymnik:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек думает сердцем.
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 12:29 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Давид где-то просил, чтобы бог ему УЗИ сделал, исследовал внутренности, пнм переводит почки. Так что сердцем не все. В мышлении весь жк тракт учавствует. А еще при переживаниях они делились, что в чреслах (это где-то рядом с жопой) у них боль какая-то. 8-[

Да уж. Библия "точна". Понятно, откуда древние могли знать о синапсах?. Стрессы и переживания человек ощущает физиологически. У кого-то от переживаний спазм сердечный, у Давида почку схватило, кого-то пропоносило, что случается на нервной почве. Ясен пень, что думки где-то в животе, но никак не в голове. :old:

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Последний раз редактировалось Дмитро Чт окт 27, 2016 12:54 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек думает сердцем.
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 12:47 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Да,конечно, -символическое "сердце", потому что и вся Библия -тоже символическая книга, поэтому и непонятная обычным людям(причем очень далеко отстоящим и от тех времен и от той культуры).
Все религии Древнего Востока сохраняли в тайне не только свои учения, но и берегли от постороннего взгляда все, что с ними было связано("святое")! И не "дай бог" -унести врагам статую божества: это значит, что и со всем народом этого бога будет то же что и со статуей!(вспомните как пыталась утащить с собой божков невеста еврея-патриарха, или как хотели разместить захваченный "Ковчег Завета" в Храме своего бога захватчики, или как утварь Храма уволокли в Вавилон-в их храм).
"Библейские" писания, с их языком -из "той же кастрюли"! :yes:
Это очень наивно так вот с наскока читать на европейский современный манер Писания, связанные с жизнью древнейших цивилизаций, все существование которых насквозь пропитано символизмом! :yes:

Иисус сказал: "Где ваше сокровище -там и сердце ваше!"...-это слово самогО "Слова". :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек думает сердцем.
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 1:05 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 06, 2015 12:44 pm
Сообщения: 60
Откуда: дровишки?
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Да,конечно, -символическое "сердце", потому что и вся Библия -тоже символическая книга, поэтому и непонятная обычным людям(причем очень далеко отстоящим и от тех времен и от той культуры).
Все религии Древнего Востока сохраняли в тайне не только свои учения, но и берегли от постороннего взгляда все, что с ними было связано("святое")! И не "дай бог" -унести врагам статую божества: это значит, что и со всем народом этого бога будет то же что и со статуей!(вспомните как пыталась утащить с собой божков невеста еврея-патриарха, или как хотели разместить захваченный "Ковчег Завета" в Храме своего бога захватчики, или как утварь Храма уволокли в Вавилон-в их храм).
"Библейские" писания, с их языком -из "той же кастрюли"! :yes:
Это очень наивно так вот с наскока читать на европейский современный манер Писания, связанные с жизнью древнейших цивилизаций, все существование которых насквозь пропитано символизмом! :yes:

Иисус сказал: "Где ваше сокровище -там и сердце ваше!"...-это слово самогО "Слова". :smotri:


Извиняюсь за оффтоп. Не знаю чего там в Вавилон уволокли, но евреи, возвращаясь из плена, немало из Вавилонской культуры подчерпнули.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек думает сердцем.
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 1:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Да,конечно, -символическое "сердце", потому что и вся Библия -тоже символическая книга, поэтому и непонятная обычным людям(причем очень далеко отстоящим и от тех времен и от той культуры).

Мипо, я отлично понимаю, что попросив подтверждения от Вас библейского подтверждения "символичности" упоминаемого там сердца, я буду послан Вами искать эти подтверждения самостоятельно. Но я не теряю надежды. Мипо, так Вы приведёте из Библии места, явно указывающие, что "думать сердцем" - это символизм?

мипо писал(а):
"Библейские" писания, с их языком -из "той же кастрюли"! :yes:
Это очень наивно так вот с наскока читать на европейский современный манер Писания, связанные с жизнью древнейших цивилизаций, все существование которых насквозь пропитано символизмом! :yes:

Мипо, Вам надо покаяться, потому что в этом вопросе, Вы ничем не отличаетесь от фарисеев, которых Иисус осуждал словами:

" 6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, 7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. 8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное. 9 И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? " (Марка 7:6-9)

Или брат Павел говорил следующее:

" Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе. " (2 Коринфянам 11:3)

Смотрите, Мипо: Вы уклонились от простоты во Христе, заменяя слова из Святого Писания своими домыслами. Вы не хотите выглядеть сумасшедшим перед людьми этого мира, а это выказывает ваше подсознательное стремление быть частью этого мира, хотя бы в малом. И вас ничему не научили примеры древних пророков, которые были ради сумасшедшими, в глазах окружающих, ради чистого поклонения ЙХВХ! Сегодня Вы скажете, что сердце, упоминаемое в Библии - "символичное", а завтра, идя на поводу у этого мира, объявите "символичным" стих из 1 Коринфянам 6:9-10, где ясно указано, что блудники и мужеложники не наследуют Царство Бога! Вот что говорил о таких, как Вы, людях Иисус:

"Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом" (Луки 16:10)

мипо писал(а):
Иисус сказал: "Где ваше сокровище -там и сердце ваше!"...-это слово самогО "Слова". :smotri:

Да, у Иисуса есть такие слова, но есть и место, где раскрывается его символическое имя "Слово" - Иоана 1:1-4, а вот на "символизм" сердца, как источника мыслей, чувств и желаний - не указывается нигде. Вы должны раскаяться перед Богом и исправить свои пути! Подумайте: а что, если через меня Вас увещевает сам Бог? Только проявив смирение и приняв, как маленький ребёнок, слова Библии, Вы сможете обрести спасение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек думает сердцем.
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 2:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Из всего видно, что называющие себя христианами, предпочитают лицемерить :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек думает сердцем.
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 3:03 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Спасибо, друг, за Ваш совет, но как спел Б.Г.: "И нахрена нам враги, когда у нас есть такие друзья!" :) ...
Из приведенных Вами цитат о фарисеях, ничего не следует того, что Вы(не Христос) вывели, ибо фарисеи соблюдали Закон, умножив его кучей дополнительных заповедей -так, что получилось на одну исходную Заповедь еще кучка заповедей, то есть "заповедь-на Заповедь". :yes: При этом, да -это были символические действия, но не это была их беда, а беда была в том, что они не разумели смысла ни исходной Заповеди, ни прикладных заповедей.
Иисус в ходе своей проповеди также делал символические действия("Дела"), но, в отличие от фарисеев, -понимая заложенный в них смысл. :smotri: Поэтому -не это осуждал Иисус. [-X

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек думает сердцем.
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 3:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Опять много воды, никакой конкретики и ни одной ссылки на Библию [-X Мипо, так где именно в Библии говорится, что сердце - "символическое", а не настоящее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек думает сердцем.
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2016 4:28 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Тю! Да я как только появился в форуме, сразу сказал, что ссылок-не даю!(имею право!) :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB