Текущее время: Ср апр 24, 2024 10:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2016 5:08 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
При чтении книги Апокалипсиса далеко не сразу становится очевидным, что у описываемых событий есть хоть какая-то связь с… видением Преображения Иисуса Христа, которое Он однажды показал Своим Апостолам. Между тем, это видение имеет пророческое значение и является ключом к самому центральному событию Апокалипсиса — событию, которое станет началом конца этого безбожного мира.

Однако проявляться этот ключ начинает после сравнительного анализа некоторых мест Писаний, которые последовательно разъясняют смысл видения Преображения.

Если кратко, то эта последовательность выглядит так:

1. Само Видение Преображения. Матфея 16:28-17:10, Марка 9:1-9, Луки 9:27-36.
2. Предварительное вдохновенное пояснение от апостола Петра: 2е Петра 1:16-21.
3. Расшифровка ключевого символа от Христа: Откровение 22:16.
4. Другие апокалиптические расшифровки, переданные через ангелов и пророков.
5. И, наконец, связи видения Преображения с прообразными ролями Моисея, пророка Ильи, пророка Даниила, апостола Иоанна и др.

Всё это собрано и разъяснено в новой статье Видение Преображения Христа. Главный ключ к Апокалипсису

Если выразить суть статьи очень кратко, то
видением Преображения символизировано грядущее запечатление «остатка» из числа святых и явление преобразившегося Христа к тем, кто в это число будет избран. Это событие произойдет непосредственно перед началом "кончины века" и станет "вступлением" в наступающее "время конца".

Оговорюсь, что так как подобные духовные "ключи" издревле предназначались только для вдумчивых христиан, то и статья написана исключительно для них.
Приятного чтения.)

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Последний раз редактировалось Страж Вс авг 28, 2016 12:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2016 5:54 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
В начале Откровения автор утверждает, что получил его от ангела. Если написание книги невозможно было без мистического опыта, то мне кажется странным предположение, что правильное понимание может быть обретено путем умственных заключений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2016 6:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
НАПИСАНО - всё ИССЛЕДУЙТЕ, хорошего держитесь.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2016 7:48 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
derandriy писал(а):
В начале Откровения автор утверждает, что получил его от ангела. Если написание книги невозможно было без мистического опыта, то мне кажется странным предположение, что правильное понимание может быть обретено путем умственных заключений.
А кто об этом говорит?
Вообще, это оффтоп, derandriy. По существу-то есть что сказать?)))

Надо же, кто-то выдумал термин "мистический опыт", и теперь все_кому_не_лень лепят его к Библии. Между тем, в топике приведена ссылка на 2е Петра 1:16-21, где апостол пишет как именно можно получить правильное понимание пророчеств. И при этом ни слова не говорит о каком-то мифическом мистическом опыте.

Вот его слова:
мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,

...зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.


По Петру пророчества произносились не благодаря "мистическому опыту", но только благодаря действию Святого Духа. А Дух всякий раз действует так как Ему угодно. И ни перед кем не отчитывается. Это только Свидетели любят фантазировать, типа, Дух учит всех только через их организацию. Другие же всё спихивают на "мистический опыт". Но "мистический опыт" имеют и эктрасенсы и медиумы.
Поэтому, указывая на единственный источник пророчеств (Святой Дух), Петр призывает помнить это. Прямо намекая, что без этого Духа получить понимание невозможно. Между прочим, в топиковой статье как раз описано как именно получат полное пророческое понимание те, кто попадет в число избранных.

У нас же, как верим, сегодня есть Писания, вдохновленные Святым Духом. Т.е. всё, что в них записано, исходит от Духа. Следовательно, обращаясь к записанному за пониманием, человек обращается за помощью к Святому Духу. И где сказано, что этого мало? Нужно просто читать и "разуметь", всего лишь! (сравните с Матфея 24:15)

Сегодня есть десятки и даже сотни миллионов "христиан", которые имеют мистический опыт, но их "откровения", полученные в результате такого опыта, часто не выдерживают малейших проверок по Библии. Т.е. не выдерживают проверки с тем, что действительно сказал Дух. Более того, почти все эти люди противоречат даже друг другу! И всё это "разнообразие" от Духа Божьего?? Следовательно, такой "мистический опыт" не от Бога.

Не там вы ищете, товарищ. Как вам писали, исследуйте Писания. Т.е. исследуйте то, что сказал Дух. Оттуда и понимание приходит. Полнота же понимания придет в будущем. А вот как и когда... Ведь об этом же и идет речь в топиковой статье!

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2016 8:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
как раз все твои посты и есть один большой больной на голову оффтоп,тебя конкретно спросили.
ты хоть сам понял,что написал?какие думющие христиане?если это должно "открыться"?именно мистически.
вот тебе и ум христов.анекдот просто

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2016 10:42 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Страж, дружище, помнишь Христово - не давай ... святыни и не рассыпай жемчуг перед ...
Твоя тема тут не к адресу. И не к месту.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2016 11:25 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Страж писал(а):
Вообще, это оффтоп, derandriy. По существу-то есть что сказать?)))
Мне кажется, вопрос авторства имеет отношение к любому предлагаемому комментарию на писания.

Страж писал(а):
Надо же, кто-то выдумал термин "мистический опыт", и теперь все_кому_не_лень лепят его к Библии. Между тем, в топике приведена ссылка на 2е Петра 1:16-21, где апостол пишет как именно можно получить правильное понимание пророчеств. И при этом ни слова не говорит о каком-то мифическом мистическом опыте.
Ну, христиане употребляют много слов, которых нет в Библии. Взять, к примеру, хотя бы "Библия" как название для сборника иудейских и христианских канонических писаний.

Страж писал(а):
"мистический опыт" имеют и эктрасенсы и медиумы.
Разумеется. Этому понятию безразлично, с какими духами кто общается: с ангелами или демонами. Оно просто обозначает сверхъестественность опыта. Потому, что опыт может быть всего лишь книжным.

Страж писал(а):
(1) Петр призывает помнить... намекая, что без... Духа получить понимание невозможно...

(2) обращаясь к записанному за пониманием, человек обращается за помощью к Святому Духу. И где сказано, что этого мало?
Тю, так первое утверждение отвечает на вопрос: Не просто мало, но даже невозможно получить правильное понимание, когда человек собственными усилиями берется трактовать пророчество.

Страж писал(а):
Нужно просто читать и "разуметь", всего лишь! (сравните с Матфея 24:15)
Я бы согласился, если бы речь шла о том, что было изречено и истолковано писателями Библии. Но, увы, автор темы предлагает свое толкование на Откровение.

Страж писал(а):
Сегодня есть десятки и даже сотни миллионов "христиан", которые имеют мистический опыт...
Я не знаю, о чем ты говоришь. Множество христианских протестантских конфессий имеют книжную веру, так как верят в достаточность Библии. Мистический опыт же имеют совсем немногие святые, причем далеко не из протестантов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2016 11:34 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
НАПИСАНО - всё ИССЛЕДУЙТЕ, хорошего держитесь.
А ты уверен, что говоря эти слова, Павел имел в виду толкование пророчества?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2016 11:43 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8949
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Слово "апокалипсис" и означает "раскрытие"(тайны) и оно дано рабам Бога, чтобы показать им... :smotri:
Поэтому оно понимается только "рабами Бога", а остальные -"не в теме"(сколько бы не тУжились)! :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 1:42 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
дерандрий, я бы отметил два вопроса, которые вы поднимаете.
Первый и основной вопрос вашего перманентного преткновения состоит в том, что вы говорите о невозможности правильности понимания без "мистического опыта".

Во-вторых, (и ввиду вашей уверенности в первом вашем утверждении), вы утверждаете, что якобы автор топика (то есть я) "предлагает свое толкование на Откровение".

Вот интересно, каким образом вы определяете, что "человек собственными силами берется толковать пророчество"? Неужели у вас есть рекомендованное письмо с неба с мокрой печатью от Святого Духа, в котором это подтвеждается? Конечно, никаких доказательств вашему утверждению у вас нет.

Потому что "Дух дышит, где хочет", соответственно, как хочет, и через кого хочет. И кто укажет Ему? (Иов 36:23) Захочет- будет говорить через опыт сверхъестественного общения ангела, являющегося к человеку. Или захочет- и будет говорить с человеком через Библию, направляя ум этого человека на необходимые места Писания, то есть на слова Того же Духа. Как захочет так и сделает. Вот и всё. Он Дух, и перед Вами отчитываться не будет. Для того и писал Иоанн: как отличить от Божьего ли Духа сказанное или нет- 1е Иоанна 4:6. Ключевое условие, как говорит апостол, это знает ли слушающий Бога или не знает. Если не знает, то он не способен отличить от Бога ли высказывание или нет.
И, так же, как Петр, Иоанн тоже ни слова не говорит о необходимости "мистического опыта". Правда?)))

И повторюсь, Пётр писал, что именно без Силы Духа понять пророчества невозможно. Но, с другой стороны, и Бог "не даёт Дух мерою". И проявления этого Духа, как знаем из Писаний, бывают какие угодно.

Уже только поэтому в вашем утверждении, милейший, сквозит незнание или недостаточное знание Бога и Писаний. Ведь я не зря вам привел пример СИ, утверждающих, что Бог-де сегодня учит только через их организацию. Вы мало чем от них отличаетесь, бросаясь в другую крайность и утверждая, что Бог-де дает понимание пророчеств "только через мистический опыт".
И даже если принять его за "опыт сверхъестественный", то и последний далеко не всегда от Святого Духа, сами же признаете. Таким образом неточность ваших терминов свидетельствует о неточности вашего понимания.
derandriy писал(а):
Я бы согласился, если бы речь шла о том, что было изречено и истолковано писателями Библии. Но, увы, автор темы предлагает свое толкование на Откровение.
Неужели?))) Какой старый и затасканный приём!)) Более того, в некоторых случаях такой прием может стать непростительным богохульством (см. Иоанн 8:53, Матфея 12:24,31).

К примеру в статье я указываю на слова Петра, где он призывает обращаться к пророчествам "как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших" (2е Петра 1:19-21)

И чтобы понять, что такое "утренняя звезда", предлагаю обратить внимание на слова Иисуса из Откровения 22:16, где Иисус говорит, что этой "утренней звездой" является Он Сам. И где же здесь "мое понимание"? Разве это "понимание" не от Духа? Конечно, от Духа, потому что Он Сам изъяснил себя.

Впрочем, это лишь пример из моей статьи, и таких примеров в моих статьях есть десятки, если не сотни. Множество примеров, когда объяснения библейским понятиям я указываю просто в Библии. Соответственно, "моим пониманием" это быть не может.))
А вот когда я говорю от себя, то я и говорю об этом прямо.

Если вы и этого не видите, то не слепы ли вы? (И не заражены ли страстью к соперничеству?)
Писания, конечно, отчасти вы знаете (ведь все мы их знаем отчасти). Но, как видно из выше рассмотренного, Бога вы точно не знаете.
Как же вы тогда можете отличить, от Духа ли говорит говорящий или от себя? Да никак.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2016 2:48 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Страж писал(а):
Вот интересно, каким образом вы определяете, что "человек собственными силами берется толковать пророчество"? Неужели у вас есть рекомендованное письмо с неба с мокрой печатью от Святого Духа, в котором это подтвеждается? Конечно, никаких доказательств вашему утверждению у вас нет.
Универсальный аргумент. Его может применить к себе всякий встречный. К примеру: Приведи "письмо с печатью" от МВД, что я полицейским не являюсь. В противном случае я, как и каждый человек, по умолчанию, коп.

Страж писал(а):
Потому что "Дух дышит, где хочет"... захочет- и будет говорить с человеком через Библию, направляя ум этого человека на необходимые места Писания, то есть на слова Того же Духа. Как захочет так и сделает.
Попытка доказать свою руководимость Святым Духом одним предположением, как Дух, по мнению утверждающего, мог бы действовать, не выглядит убедительной.

Страж писал(а):
Для того и писал Иоанн: как отличить от Божьего ли Духа сказанное или нет- 1е Иоанна 4:6. Ключевое условие, как говорит апостол, это знает ли слушающий Бога или не знает. Если не знает, то он не способен отличить от Бога ли высказывание или нет.
И, так же, как Петр, Иоанн тоже ни слова не говорит о необходимости "мистического опыта". Правда?)))
Необходимость мистики вытекает из самого понятия "знания Бога". В противном случае можно говорить разве что о знании идола.

Страж писал(а):
И повторюсь, Пётр писал, что именно без Силы Духа понять пророчества невозможно. Но, с другой стороны, и Бог "не даёт Дух мерою". И проявления этого Духа, как знаем из Писаний, бывают какие угодно.
Тем не менее "дарам" и церкви сопутствовало сверхъестественное.

Страж писал(а):
derandriy писал(а):
Я бы согласился, если бы речь шла о том, что было изречено и истолковано писателями Библии. Но, увы, автор темы предлагает свое толкование на Откровение.
Неужели?)))... К примеру в статье я указываю на слова Петра, где он призывает обращаться к пророчествам "как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших" (2е Петра 1:19-21)

И чтобы понять, что такое "утренняя звезда", предлагаю обратить внимание на слова Иисуса из Откровения 22:16, где Иисус говорит, что этой "утренней звездой" является Он Сам. И где же здесь "мое понимание"?
Увы, книга не способна саму себя комментировать. Проведение параллели между понятиями из двух книг - это уже свое толкование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2016 2:59 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо писал(а):
Слово "апокалипсис" и означает "раскрытие"(тайны) и оно дано рабам Бога, чтобы показать им... :smotri:
Поэтому оно понимается только "рабами Бога", а остальные -"не в теме"(сколько бы не тУжились)! :!:
Банальный "довод". К примеру: "Если бы мипо был рабом Божьим, то он бы понял, что толкование ОСБ на книгу Откровения от Господа".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2016 7:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Страж писал(а):
Если выразить суть статьи очень кратко, то видением Преображения символизировано грядущее запечатление «остатка» из числа святых и явление преобразившегося Христа к тем, кто в это число будет избран.
Вопрос звучит всё также.

Какая польза от этой информации?

Кстати Амиле показывал?
Наверно нужно показать.
Вы же коллеги по профессии. Толкователи.
Можешь Теократу показать.

Ты не первый раз выставляешь свои исследования.
Но еще никогда не смог объяснить зачем они нужны.

Ты разве не понимаешь, что если ты сможешь ответить на этот вопрос,
то ты будешь самым крутым на всех форумах?

Это же очевидно.

Ты просто нарисуй картинку.
Когда, кто и каким образом сможет получить практическую
пользу от твоих трудов?

И всё.
Вместо этого ты всегда грубишь старшим и убегаешь как побитая собачонка.
Есть же совет Павла
Цитата:
15. ... будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. (Первое послание Петра 3:15)
Что тебе мешает принять совет Павла?

Недостаток кротости?

Заметил? Павел не говорит, что ты должен быть готов дать отчет

-вдумчивым.
или
-духовным.
или
-христианам.

Нет. Павел говорит всякому.

Я вхожу в понятие всякого. В число всяких.

Тебе недостает кротости предо мною - всяким?
или
Тебе недостает благоговения перед Павлом, который дал тебе этот совет?

А может тебе недостает благоговения перед Богом, слово которого тебе велит быть готовым?

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2016 8:11 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8949
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
derandriy, "банальный довод" -это вообще не довод, а слова самого "Откровения"(я здесь не при чем-просто пересказал их)! :smotri:
Это же утверждение может служить ответом и Пахомову! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2016 8:22 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2542
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо писал(а):
derandriy, "банальный довод" -это вообще не довод, а слова самого "Откровения"(я здесь не при чем-просто пересказал их)! :smotri:
Просто пересказал? Ну, такое бывает, да, что человек тренируется в запоминании слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB