Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:45 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Можно ли раз и навсегда "исполнить закон"?
Нельзя. Закон нужно постоянно выполнять. 100%  100%  [ 9 ]
Можно. Исус ведь "исполнил". 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 9
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2016 8:09 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Если говорить о Законе "Моисея", то он был дан потомкам Авраама,Иссака и Иакова при заключении ЙГВГ Союза/Договора с ними -перед вводом их в Обещанную(патриархам) землю. Они должны были его соблюдать:при входе и во время проживания в "Земле Обетованной".
Какая разница где, когда, и кому он был дан?

Сейчас уже можно убивать? Если чел не еврей, то Убийство правильный поступок?

Закон Моисея говорит - не убей.
И больше никто кроме закона моисея так не говорит.
Что это значит? Что убийство - поступок не плохой. Не преступление?

А - не пожелай? Тоже только в законе Моисея записано. Значит пожелать твою жену и оттрахать тебя в жопу - это нормально?

И украсть нормально?

Ты считаешь, что нет?

Как же так? Я не еврей, значит закон Моисея мне по херу.
Значит я могу спокойно украсть у тебя всё, что захочу.
мипо писал(а):
Как видим: ...-"миссия Закона" была выполнена, а смысл его существования -исчерпан!

Ну что ж, значит быть твоей жене оттраханой, твоим детям украденым, а тебе - быть убиту.

Всё нормально. Закон закончился. Теперь ничто не осуждает убийство и прочие преступления.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2016 8:18 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Sasha писал(а):
Закон Христа, думаю, очень похож на Моисея, с той разницей, что он живой, хоть и немногословный, т.к. на сердце человека должен быть прописан. Основа одна- любовь. А что еще можно записать в сердце?
А подумать?

При чем здесь любовь?

Любовь например не мешает убивать. При чем совершенно спокойно.
Примеров куча. Аврам любил Исака. Бог любил Исуса. И т.д., и т.д., и т.д.

Бог любовь - убил египетских первенцев.
Убил малыша, который родился у Давида.

В жизни этого малыша - единственное проявление любви Бога, это убийство.

Сам любящий бог - убивает невинных.

И любовь здесь при чем?
Из библии мы видим, что любовь и убийство живут рядом и любовь не мешает убивать.
Так сказать любовь не возражает против убийства.
А иногда даже поощряет убийство.

Класная наверно будет фраза - бог преисполнился любви и убил ребенка.

Библия напрочь отбивает у человека способность мыслить.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2016 12:10 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Пахомов, извините конечно, но шевелить мозгами-то хоть чуток-то надо! :yes:

Закон был дан только для тех с кем заключался Союз/Договор(и никому больше!), поэтому в этой связи Бог выполнял по этому Закону Союза/Договора Свои обязательства,а народ-свои! :smotri:

Несправедливо требовать исполнения Договора от того с кеми Он не заключен! :!:

Касательно "Закона Моисея" -сказано, что "он имел тень будущих благ". Известно, что "ТЕНЬ" -это не само "ТЕЛО", а лишь его ПОДОБИЕ, поэтому не надо ожидать возвращения "Закона Моисея" при Царстве ЙГВГ в том варианте исполнения, который требовался в прошлом. :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2016 7:52 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мипо,а можно без заковыристых фраз прямо ответить на вопрос-
За что(или почему)умер сын Давида,или дети и слуги Иова?
Просто или сложно-но только ответить на вопрос,без увода в дебри словоплетения. [-o<

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2016 11:36 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Пока Мипо думает, я вклинюсь :oops: Мне одни молодые СИ сказали так : Бог есть Жизне-датель, и Он же есть Жизне-отбиратель. Логично, что забирает тот, кто дал. Все эти люди - это Его собственность. И их жизни - это Его полная собственность. Он имеет право забрать то, что дал, в любой момент. Именно поэтому жизнь и называется подарком, потому что это просто милость. Мы ведь могли бы вообще не жить..."

У меня просто отпала челюсть. Значит, нет никакой жестокости ни в Холокосте, ни в чём другом , а это просто "Бог забирает своё" :shock: :shock:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 7:22 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Молодые СИ конечно же не в курсе(а красиво "выкрутиться" же надо!). :)

Почему страдают даже праведники, не говоря уже о "нейтральных"? -Потому что на самом деле(как это ни шокирующе звучит) -люди есть "куклы-подобия" Творцов-Богов, между которыми имеется Противостояние и Борьба за то, чтобы "куклы" отображали именно их, и при этом "куклы" одного Лагеря победили бы "кукол" другого Лагеря.

Избранный Израиль -отображал собой Лагерь Добра, истребляющий Зло на Земле. Поэтому: если "куклы" Добра играли свои роли неверно(не в соответствии со "Сценарием"/"Законом"), то они автоматически аннулировались из Игры.
Более того, "куклы-праведники Добра", противостоящие наполненной "куклами Зла" земле, всегда подвергались риску страданий и умерщвления(в зависимости от каждой конкретной ситуации, затронутой Сценарием), поскольку они отображали собой Представителей Лагеря Добра( в частности -Христа ЙГВГ, Ангела Добра/Света сошедшего согласно "Сценария" для того, чтобы Добро победило Зло через собственное страдания и смерть). :smotri:

Коротко: Люди страдают, потому что они подвержены действию выбранного ими же самими(в лице Адама и Евы) "Сценарию" и всегда найдутся ненавидящие людей Силы, просящие чтобы они получали "по-полной" возможного негатива, определенного по этому "Сценарию"(поэтому Христос и назвал представителя этих Сил -"Человекоубийцей от Начала, не устоявшим в Истине"). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 8:41 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Н-да-ссс! Не удалось без словоплетения.А жаль,вроде бы и умный человек.
И истину познал,смысл йхвх знает-да только наложили элохимы на его уста
замОк неоткрываемый,всё из них хитромудрые выверты сыплются.
Не во власти человека простым человеческим языком изъясняться....Пичалька.

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 9:35 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Люди страдают, потому что они подвержены действию выбранного ими же самими(в лице Адама и Евы) "Сценарию"
Стоп. Опять та же песня.
Выбор Адама и Евы - это ИХ выбор.
Меня ещё и в проекте не было, когда они делали свой выбор. А между тем страдаю сейчас я , а они, зачинщики, давным-давно на молекулы разложились.

Я к выбору Адама и Евы совершенно непричастна. А вот они к моим страданиям - таки да.

А ты пытаешься переложить с больной головы на здоровую.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2016 7:15 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 8:05 pm
Сообщения: 656
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Кредо: блаженны нищие духом
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Меня ещё и в проекте не было, когда они делали свой выбор.
Выбор материальный был сделан. Но это был не верный путь человека, ошибка это была в выборе. Через плоть никак подобным Богу ни стать, а через дух, да. Гусеница,- хочет, не хочет, станет бабочкой,- у нее без выбора. Человек же выбором обладает, кем он желает быть. Не видя человеческого кризиса, я бы, скорее всего делал ставку на правительство, ученых и т.д. Но я вижу, что как все было, так и будет в человеческом устройстве, если Бог не порвет порочный круг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2016 8:43 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 8:05 pm
Сообщения: 656
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Кредо: блаженны нищие духом
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Закон же Бога, Его ценности, мироощущения, должны быть частью человека, а не внешней конструкцией из каменных скрижалей или букв на бумаге, в сердце все это должно быть, частью самого человека. Иначе это становится культом,- человек может жить свободным только для Бога, а не для закона и самой библии. Я так считаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2016 10:56 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Если по теме,то мне видится здесь очередное недоразумение вызванное некорректным пониманием библейских выражений,вроде того как это произошло с термином "искупление".
Корень проблемы лежит с искаженной и вырванной из контекста цитатой Павла из Гал 3:10-13,где он цитирует Тору(видимо по Септуагинте),что "проклят всякий не исполняющий всего написанного в Торе" (Втор 27:26),а далее развивает,что "клятвой за нас сделался Иисус".
Поскольку Иисус в христианской концепции не мог иметь проклятия ни от рождения,ни от нарушения Торы,то он просто по умолчанию исполнил все требования Торы,а далее различные христианские апологеты развивают ту мысль,что он не просто исполнил Тору,но и других(уверовавших в него) освободил от всех проклятий связанных с нарушением ее заповедей.
Иными словами вечная жизнь верующего зависит не от скрупулезного соблюдения Торы,но от веры в Мессию в лице Иисуса,в этом суть апологетики Павла в его посланиях.
А буквально понимать,что вот он пришел и исполнил раз и навсегда 613 заповедей конечно довольно абсурдно,тем более апостолы жившие в Иерусалиме после ухода Иисуса никогда подобного не утверждали, и продолжали соблюдать Тору до самой смерти...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2016 11:24 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ginger писал(а):
Поскольку Иисус в христианской концепции не мог иметь проклятия ни от рождения,ни от нарушения Торы,то он просто по умолчанию исполнил все требования Торы,а далее различные христианские апологеты развивают ту мысль,что он не просто исполнил Тору,но и других (уверовавших в него) освободил от всех проклятий связанных с нарушением ее заповедей.

Вот про подчеркнутое плиз подробнее. Я не могу понять, как это один человек, даже если он супер-пупер святой и правильный может освободить своими правильными действиями от чего-то других людей.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2016 12:12 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Цитата:
Люди страдают, потому что они подвержены действию выбранного ими же самими(в лице Адама и Евы) "Сценарию"
Стоп...Выбор Адама и Евы - это ИХ выбор.
Меня ещё и в проекте не было, когда они делали свой выбор. А между тем страдаю сейчас я, а они, зачинщики, давным-давно на молекулы разложились...
-Никаких "стоп": Читаем, что Адам и Ева родили детей по "образу своему,по своему подобию" и все это перешло до нас(мы -"кривые подобия" Невидимого Мира Богов, которые вообще не должны иметь место быть в существовании(потому что Боги не выбирали того,что выбрали мы)...видимо нас пожалели лишь только потому,что нас на это подтолкнул "Змей")! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2016 10:01 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Вот про подчеркнутое плиз подробнее. Я не могу понять, как это один человек, даже если он супер-пупер святой и правильный может освободить своими правильными действиями от чего-то других людей.


Ну по всякому,вариантов куча,если брать прецеденты библейской истории,то Моисей например правильным поведением освободил( как пророк Бога и руководитель) Израиль от рабства,Эсфирь евреев от тотального уничтожения.
По теме,тут наверное не получится кратко,но попытаюсь.
Известно,что иудаизм новозаветного периода рассматривал Тору как данную Богом с небес,Моисей в их представлении взошел на небо за ее получением,с другой стороны вся Тора рассматривалась как нечто данное к приготовлению Израиля до появления Мессии.
Поэтому все тексты НЗ где утверждается что Иисус сошел с небес подразумевают не буквальную якобы его небесную жизнь с Отцом,но то,что он как воплощенное Слово Божье,премудрость и хлеб(манна небес) пришел в мир(иудейский) от Отца по божественному предопределению.
Все от начало творения мира в представлении иудеев как бы жило и развивалось в предвкушении будущей славы Мессии.
Такое воззрение отражено в словах Иисуса,когда он иудеям сказал,что Авраам видел его(Машиаха) день и возрадовался(Ин 8:56),а также,что он был прежде(как Логос или божественный замысел),нежели Авраам (Ин 8:58).
В талмудических источниках даже утверждалось,что во время правления Машиаха у него будет власть менять или отменять те или иные положения Торы,разумеется такое право могло быть доверено не просто очередному помазанному Царю Израиля,но святому или особенно святому праведнику в соблюдении ее заповедей.
Таким образом задача авторов новозаветных текстов состояла в том,чтобы убедить аудиторию в том,что именно Иисус и никто другой и был именно тем особым ожидаемым столетиями праведником,пророком и Мессией,который даже мог снять проклятие со всех иудеев,которые все до одного попадали под осуждение за нарушение тех или иных заповедей Торы.
Потому так много полемики у Павла насчет обрезания и других предписаний Закона,поскольку требование к их абсолютному исполнению косвенно оспаривало,что Мессия уже пришел в мир,а значит делало христианство несостоятельным или даже ложным как учение,на чем иудеи и настаивали.
В итоге по тексту НЗ непроста неоднократно авторами подчеркивается безгрешность или святость Иисуса,который ни в чем не нарушил дух Торы (Ис 53:9;2 Петра 2:22;Луки 23:41;Ин 8:46),он ее исполнил,что явилось одним из доводов в пользу его мессианских притязаний,иначе говоря Мессия должен был собой полностью заменить Тору,послушание которому и вера в него отныне должны были стать мостом в вечную жизнь (Ин 3:35,36).
Храм который для иудеев стоял на следующем месте после Торы должен был также заменен чем-то незримым,вроде шехины,недаром в описанном в Апокалипсисе Новом Иерусалиме храма уже нет,а у живущих там вместо него Бог и Агнец(Откр 21:22).
Суть же морально нравственного учения Торы не отменялась,но емко выражалась в двух заповедях любви,в соблюдении которых весь Закон и все пророки.
Хочу на всякий случай заметить напоследок,что я не являюсь апологетом и не выражаю здесь кредо своей веры,а скорее субъективный свой взгляд на поднятый вопрос со стороны...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2016 12:58 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Ginger, думаю, что Тора -не есть "морально нравственное учение" :no: , ибо(например) в одном месте в ней сказано "не убей!", а в другом -"убей"... -Думаю, что речь в Торе -не о морали и нравственности, а о чисто прагматическом взгляде на "Царство ЙГВГ" в "Земле Обетованной". :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB