Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 3:31 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Страж писал(а):
Ἀχιλλεύς писал(а):
Страж писал(а):
Если вы не поставите себя на место и на уровень знаний тех, кому давалась книга Бытия в древности, вы не сможете найти адекватный ответ на свой вопрос (и на многие другие вопросы).
А ты имеешь представление о реальном уровне знаний людей древности?
Если нет, то о каком адекватном ответе вообще может идти речь? ](*,)

В топку такие советы.
Шо опять?)) Отцедил комара и главного не увидел?))))))))
И как всегда, по методичке:
Сначала, 1. Вопрос с переходом на личность.
Потом, 2. Снова вопрос с обвинением в "неадекватности" на основании незнания ответа на только что заданный первый вопрос.))
и 3. Итоговый вывод на основании неполучения ответов на предыдущие вопросы.))))

О чём с тобой разговаривать, убогий?)))


вас сегодня муха це-це укусила? Все не так, и вопросы не такие, и тролли везде мерещатся, теперь еще и обзываться начали. Христианин скорее покинет беседу с тем, кто его раздражает, а не начнет перепалку. Успокойтесь уже!

... вроде вполне невинную тему создавала... а намечается срач(

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 3:51 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Mila Alhambra писал(а):
вас сегодня муха це-це укусила? Все не так, и вопросы не такие, и тролли везде мерещатся, теперь еще и обзываться начали. Христианин скорее покинет беседу с тем, кто его раздражает, а не начнет перепалку. Успокойтесь уже!

... вроде вполне невинную тему создавала... а намечается срач(
Вы точно не клон?)))) Здесь много таких как вы.)))
Удивительно, что если вам померещились здесь "перепалка" и "срач", то даже в этом случае их провоцировал отнюдь не я. Это всерьез говорит о том, насколько вы "любите" правду и справедливость. Из таких мелочей это и вылезает.))

Следовательно, изначально разглядел я вас и ваш топик абсолютно правильно.)) И тему вы создавали отнюдь не невинную, это видно по ваших реакциях. Уж поверьте, я достаточно не молод, чтобы отличить наивную невинность от лукавой опытности.))
Раз уж вам по сути темы возразить нечего, то не смею более задерживать.
Искренне благодарю за содержательное познание о Вас, госпожа Миля Альгамбра.)))

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 3:55 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Mila Alhambra писал(а):
как знать... как знать... учитывая теорию полой земли))

Ну на счёт полой земли не знаю, но всяком случае, куда бы мы ни посмотрели, вокруг нас всё устроено по принципу выраженному в русской деревянной сакральной игрушке имитирующей устройство окружающего мира...
Не спроста видимо её вытачивают из дерева, ведь в самом дереве уже спрятана эта игрушка, в его многослойной структуре.

Изображение

Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой. Сделано это было неслучайно. В дореволюционной провинции имена Матрёна, Матрёша считались одними из наиболее распространённых женских имён, в основе которых лежит слово «матерь».

Ещё один момент...

МАТРИ (др.-инд. «мать»), ударение ставится на первый слог – в индуистской мифологии божественные матери, олицетворяющие созидательные и губительные силы природы. Идея активного женского начала получила широкое признание в индуизме в связи с распространением культа шакти. Матри рассматривались как женские персонификации творческой энергии великих богов: Брахмы, Шивы, Сканды, Вишну, Индры и т.д. Число Матри колебалось от семи до шестнадцати; в некоторых текстах о них говорилось как о «великом множестве»

Тот же символизм многослойности мироздания просматривается в сказках, например в сказке Сивка-бурка Кощей говорит:"... моя смерть далече: на море на океане есть остров, на том острове дуб стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке - заяц, в зайце - утка, в утке - яйцо, а в яйце - моя смерть!"

И таких параллелей мы можем наблюдать великое множество как в макро так и в микромире.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 3:56 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Страж писал(а):
Mila Alhambra писал(а):
вас сегодня муха це-це укусила? Все не так, и вопросы не такие, и тролли везде мерещатся, теперь еще и обзываться начали. Христианин скорее покинет беседу с тем, кто его раздражает, а не начнет перепалку. Успокойтесь уже!

... вроде вполне невинную тему создавала... а намечается срач(
Вы точно не клон?)))) Здесь много таких как вы.)))
Удивительно, что если вам померещились здесь "перепалка" и "срач", то даже в этом случае их провоцировал отнюдь не я. Это всерьез говорит о том, насколько вы "любите" правду и справедливость. Из таких мелочей это и вылезает.))

Следовательно, изначально разглядел я вас и ваш топик абсолютно правильно.)) И тему вы создавали отнюдь не невинную, это видно по ваших реакциях. Уж поверьте, я достаточно не молод, чтобы отличить наивную невинность от лукавой опытности.))
Раз уж вам по сути темы возразить нечего, то не смею более задерживать.
Искренне благодарю за содержательное познание о Вас, госпожа Миля Альгамбра.)))


мдаааа....)))) Смешной вы))) Впрочем, возможно просто не выспались)

Все, закончим на этом именно с вами обсуждать твердые небеса в Библии)) Всего Вам, отвечать больше не буду)

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 4:09 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ἀχιλλεύς писал(а):
Mila Alhambra писал(а):
как знать... как знать... учитывая теорию полой земли))

Ну на счёт полой земли не знаю, но всяком случае, куда бы мы ни посмотрели, вокруг нас всё устроено по принципу выраженному в русской деревянной сакральной игрушке имитирующей устройство окружающего мира...
Не спроста видимо её вытачивают из дерева, ведь в самом дереве уже спрятана эта игрушка, в его многослойной структуре.

Изображение

Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой. Сделано это было неслучайно. В дореволюционной провинции имена Матрёна, Матрёша считались одними из наиболее распространённых женских имён, в основе которых лежит слово «матерь».

Ещё один момент...

МАТРИ (др.-инд. «мать»), ударение ставится на первый слог – в индуистской мифологии божественные матери, олицетворяющие созидательные и губительные силы природы. Идея активного женского начала получила широкое признание в индуизме в связи с распространением культа шакти. Матри рассматривались как женские персонификации творческой энергии великих богов: Брахмы, Шивы, Сканды, Вишну, Индры и т.д. Число Матри колебалось от семи до шестнадцати; в некоторых текстах о них говорилось как о «великом множестве»

Тот же символизм многослойности мироздания просматривается в сказках, например в сказке Сивка-бурка Кощей говорит:"... моя смерть далече: на море на океане есть остров, на том острове дуб стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке - заяц, в зайце - утка, в утке - яйцо, а в яйце - моя смерть!"

И таких параллелей мы можем наблюдать великое множество как в макро так и в микромире.


Согласна насчет параллелей. Кстати, читала, что практически все русские народные сказки создавались не просто так, в них сокрыт не просто глубинный смысл, но и тайные знания древних, более высокоразвитых цивилизаций (это кстати к вашему вопросу Стражу насчет уровня знаний древних). Тема интересная.. впрочем, это уже из другой оперы- оперы альтернативной истории.

Помню мое предпоследнее собрание у СИ. Обсуждается строительство ковчега Ноем. Сестра дает комментарий, мол, трудно было Ною. В его же времена не было, ни техники, ни электричества... Я ловлю себя на том, что усмехнулась.)

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 4:12 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Mila Alhambra писал(а):
вас сегодня муха це-це укусила? Все не так, и вопросы не такие, и тролли везде мерещатся, теперь еще и обзываться начали. Христианин скорее покинет беседу с тем, кто его раздражает, а не начнет перепалку. Успокойтесь уже!

... вроде вполне невинную тему создавала... а намечается срач(

Та не, этого чувака уже давно черти искусали, он всегда такой злой, с тех самых пор когда возомнил из себя что то великое и его попёрли из ОСБ, а сам муха мухой мнящая себя слоном, в любой теме офанателость свою выпячивает, и плачет плакальщицей заламывающей руки, мол ай ай ай, один я одинёшенек остался из пророков в Израиле. :mrgreen:
Его наверное не любит никто, потому такой злой.


Вложения:
RbNhZRYXTBE.jpg
RbNhZRYXTBE.jpg [ 35.12 КБ | Просмотров: 574 ]

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 4:34 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Mila Alhambra писал(а):
Согласна насчет параллелей. Кстати, читала, что практически все русские народные сказки создавались не просто так, в них сокрыт не просто глубинный смысл, но и тайные знания древних, более высокоразвитых цивилизаций (это кстати к вашему вопросу Стражу насчет уровня знаний древних). Тема интересная.. впрочем, это уже из другой оперы- оперы альтернативной истории.

Конечно интересная. :D
Сказки только кажутся развлечением для детей, на самом деле они для всех и особенно для взрослых, потому что чем мудрее человек, тем больше глубинных смыслов он находит в сказках.
Не спроста гений Пушкина особо ярко проявился в его всеми нами любимых сказках, которые он собрал и зарифмовал.
Пушкин сам любил медитировать над сакральным смыслом сказок.

http://gifakt.ru/archives/index/sakraln ... ix-skazok/
По этой ссылке представлен разбор символизма русских сказок, мне очень понравилось исследование сказки "Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что", это сказка о путешествии внутрь себя в глубины собственного Я, в поисках Разума, путешествие которое должен проделать лично каждый, чтобы познать себя, собственно это и есть "пойди туда не знаю куда", а Разум и есть то самое искомое "не знаю что", потому что знает Ум, но он бессилен перед некоторыми вопросами бытия, и это "не знаю что", не просто так в сказке называется сват Наум, т.е. то что над умом, т.е. Разум, который можно найти, а можно и потерять, как это сделали купцы из сказки.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 4:39 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ἀχιλλεύς писал(а):
Mila Alhambra писал(а):
Согласна насчет параллелей. Кстати, читала, что практически все русские народные сказки создавались не просто так, в них сокрыт не просто глубинный смысл, но и тайные знания древних, более высокоразвитых цивилизаций (это кстати к вашему вопросу Стражу насчет уровня знаний древних). Тема интересная.. впрочем, это уже из другой оперы- оперы альтернативной истории.

Конечно интересная. :D
Сказки только кажутся развлечением для детей, на самом деле они для всех и особенно для взрослых, потому что чем мудрее человек, тем больше глубинных смыслов он находит в сказках.
Не спроста гений Пушкина особо ярко проявился в его всеми нами любимых сказках, которые он собрал и зарифмовал.
Пушкин сам любил медитировать над сакральным смыслом сказок.

http://gifakt.ru/archives/index/sakraln ... ix-skazok/
По этой ссылке представлен разбор символизма русских сказок, мне очень понравилось исследование сказки "Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что", это сказка о путешествии внутрь себя в глубины собственного Я, в поисках Разума, путешествие которое должен проделать лично каждый, чтобы познать себя, собственно это и есть "пойди туда не знаю куда", а Разум и есть то самое искомое "не знаю что", потому что знает Ум, но он бессилен перед некоторыми вопросами бытия, и это "не знаю что", не просто так в сказке называется сват Наум, т.е. то что над умом, т.е. Разум, который можно найти, а можно и потерять, как это сделали купцы из сказки.


Спасибо, почитаю)

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 6:06 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
"Ой,-смотри сколько звездей-то на небе! -Не звездей, а-звездов! -Нет таких словей в русском языке!" :lol:
Mila Alhambra, нет в источнике(то бишь в семитско-еврейском тексте) никакой "тверди" или "твердых небес" -Вас "развели"! :(
-Там есть "изгиб", "свод", или связанное с этими словами понятие. :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 6:12 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
мипо писал(а):
"Ой,-смотри сколько звездей-то на небе! -Не звездей, а-звездов! -Нет таких словей в русском языке!" :lol:
Mila Alhambra, нет в источнике(то бишь в семитско-еврейском тексте) никакой "тверди" или "твердых небес" -Вас "развели"! :(
-Там есть "изгиб", "свод", или связанное с этими словами понятие. :smotri:


Подсмотрено на этом ресурсе: http://biblezoom.ru/
Всегда считала его серьезным, с разводом никак не связанным.

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 6:22 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Все религиозные ресурсы составляются религиозными людьми, уже имеющими "перед очами привитых/утвержденных идолов", поэтому, при изучении текстов, правило "доверяй, но-проверяй" -лучший выбор для исключения вольного/невольного "развода"! :yes: :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 6:28 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
мипо писал(а):
Все религиозные ресурсы составляются религиозными людьми, уже имеющими "перед очами привитых/утвержденных идолов", поэтому, при изучении текстов, правило "доверяй, но-проверяй" -лучший выбор для исключения вольного/невольного "развода"! :yes: :)


Кто ж против... ПОдскажите каким вы источником пользуетесь, с удовольствием перепроверю.

Но согласитесь - это (сразу извиняюсь за многобукв), доверие все же внушает:

Версия интернет-программы Biblezoom предназначена для удобного и быстрого исследования текста книг Библии. Основные функции:

Подстрочные переводы с греческого Нового Завета, Септуагинты (LXX) и Масоретского текста;
Морфологический анализ каждого греческого и еврейского слова;
Определение значений греческих и еврейских слов на основании симфонии Стронга, словарей Дворецкого, Вейсмана, Ньюмана;
Диаграммный метод экзегетики (специальные диаграммы для греческого текста Нового Завета);
Определение фонетической транскрипции греческих и еврейских слов;
Определение аудио звучания коренного греческого или еврейского слова;
Определение соответствия слов (фраз) из Септуагинты (LXX) и Масоретского текста в виде таблицы;
Сопоставление Textus Receptus и UBS4 (NA27) в виде таблицы соответствия каждого греческого слова;
Быстрый поиск не только по номерам Стронга, но и по лемме;
Различные переводы Писания (+ справочные выдержки из лингвистического и экзегетического ключа к греческому тексту Нового Завета);
Справки из углубленного курса грамматики греческого языка (информация к морфологическому анализу);
Определение перекрестных мест Писания;
«Шкала времени» позволяющая определять библейские (и политические) исторические события, произошедшие на определенном историческом этапе.
Возможность сохранять свои собственные заметки/комментарии к каждому тексту и в дальнейшем использовать их в качестве параллельного перевода.


Программа включает в себя следующие ценные материалы:

Подстрочный перевод Ветхого и Нового Завета на русский язык (Винокуров А.).
В качестве оригинала для перевода книг Ветхого Завета был взят текст сверенный с изданием "Septuaginta (LXX)" ed.Alfred Rahlfs, Württ. Bibelanstalt, Stuttgart, 1952, 5.
Для Нового Завета в качестве оригинала взят текст 3-го издания греческого Нового Завета Объединенных Библейских Обществ (UBS3/NA26).
Подстрочный перевод Ветхого Завета (масоретский текст) Groves-Wheeler Westminster Leningrad Codex. Подстрочный русскоязычный перевод масоретского текста некоторых книг - "Подстрочник под ред. А. Прокопенко"
Симфония греческих словарных форм
Справочные врезки из словарей Дворецкого, Вейсмана, Ньюмана, а также других менее значимых источников.
Симфония номеров Джеймса Стронга (греч. и евр.)
Библейский словарь Брокгауза
Greek NT: Textus Receptus (1550/1894)
Greek NT: Westcott/Hort, UBS4 variants (Nestle-Aland 27th)
Специальная информационная база для морфологического анализа масоретского текста
Специальные диаграммы для текста Нового Завета
Специальная информационная база соотвествия слов масоретского текста и Септуагинты
Манускрипты Синайского Кодекса (внешний интернет ресурс)
Пешитта (Новый Завет. BFBS/UBS Peshitta)
База перекрестных мест Священного Писания "Treasury of Scripture Knowledge"
Углубленный курс грамматики греческого языка (Уоллас Д.)
Перевод Нового Завета под редакцией Кассиана (С.С.Безобразова)
Восточный перевод Нового Завета от 2009 г. (так же известный как CARS)
Синодальный перевод Нового Завета (современная редакция)
Украинский перевод (Огиенко)
Английский перевод "King James Version"
Латинская Вульгата с англ. переводом "Vulgata (1598/1880) - Douay-Rheims (1899)"
Более 15 других зарубежных переводов Библии
Греко-английский подстрочник Нового Завета. Консервативная версия. (A Conservative Version Reverse Interlinear New Testament Miniscule Edition)
Новый лингвистический и экзегетический ключ к греческому тексту Нового Завета (Клеон Л. Роджерс-младший, Клеон Л. Роджерс III.)
Список связей цитат Ветхого Завета в Новом Завете (составитель Джефф Джексон)
Аудиозаписи произношения еврейских и греческих слов
Javascript функция из справочника А. Винокурова, генерирующая фонетическую транскрипцию греческого слова согласно Эразму Роттердамскому
JS Framework Sencha распространяемая по GNU

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 6:35 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Пока остановлюсь на том, что словом "твердь" (ракиа/стерома) в Библии названа атмосфера, а небо (шамая/уранон) - это космос. Но это не окончательный вывод, нужно время, чтобы исследовать вопрос поглубже. :)

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 6:44 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Mila Alhambra писал(а):
Пока остановлюсь на том, что словом "твердь" (ракиа/стерома) в Библии названа атмосфера, а небо (шамая/уранон) - это космос. Но это не окончательный вывод, нужно время, чтобы исследовать вопрос поглубже. :)

А разве по сравнению с космическим "вакуумом" земная атмосфера не твердь?
Атмосфера Юпитера, например, даже выглядит как твердь.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 6:52 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ἀχιλλεύς писал(а):
Mila Alhambra писал(а):
Пока остановлюсь на том, что словом "твердь" (ракиа/стерома) в Библии названа атмосфера, а небо (шамая/уранон) - это космос. Но это не окончательный вывод, нужно время, чтобы исследовать вопрос поглубже. :)

А разве по сравнению с космическим "вакуумом" земная атмосфера не твердь?
Атмосфера Юпитера, например, даже выглядит как твердь.


Ну вот поэтому и останавливаюсь пока на этом. Ваши с Миллером объяснения по большей части меня удовлетворяют).
Но все-таки надо выделить время, покопаться еще.

Кстати видела картинку земли, неба и космоса одного альтернативщика, как они выглядят по его теории на самом деле. С точки зрения современной науки -бред, а с точки зрения описания в Библии, как оно есть (безо всяких переносных и аллегорических смыслов)- вполне себе вписывается...) Ну и с точки зрения представления древних о строении неба тоже. Где-то читала, что евреи так и верили - есть над ними твердый свод, к которому Бог прикрепил светильники (луна, солнце, звезды). Но не знаю. насколько это правда.

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB