Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 2:26 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Страж писал(а):
Вы прикалываетесь, что ли? Всех более-менее убежденных христиан отсюда выдавили.
А те, кто остались, либо сами сомневаются в написанном.
Либо (как я) вообще не горят желанием что-то на такие вопросы отвечать.

Даже не заметил как сам себе противоречит парниша.

Если ты не горишь желанием отвечать на вопросы, то причём тут "вытеснили"? ](*,)
Тебе же кляп в рот никто не вставил, можешь отвечать но не хочешь, разводишь демагогию а-ля тут наших бьют, а вот другие "убеждённые христиане" вполне себе демонстрируют на форуме свою фанатичность убеждённость и праведность в собственных глазах. :lol:

Если ты относишь себя к убеждённым христианам, то должон со всею кротостью и смирением нести истину в массы, а не корчить из себя обиженного Илию обидевшегося на детей и вызвавшего на подмогу две злых медведицы. :wink:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 2:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Медведицы же при Елисее были?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 2:39 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Медведицы же при Елисее были?)

Пардон, описка вышла, но Илия тоже хорош, четыреста пророков "конкурирующей фирмы" зарезал и в речку бросил. :D

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 2:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Mila Alhambra писал(а):
Nick Miller писал(а):
Мне вот интересно. Допустим, кто-то из критиков небесных сфер и твердей попал в XIII век. Или в XV. Как бы он научным образом доказал, что небеса это не твердые сферы, которые двигают планеты и звезды, прикрепленные к ним?


НЕ совсем поняла... ПРичем тут 13 век, я в 21 живу. И в этом 21 веке масса людей верит в богодухновенность Библии (я пока до конца тоже эту веру не потеряла). Ко мне подойдет атеист/мусульманин и задаст те 2 вопроса, которые я привела в самом начале. Мне что отвечать? Что в Библии специально написано, что небеса твердые, чтобы она соответствовала науке 13 века? Так мне и ответят на это: "Тогда и оставьте эту книгу в средних веках, и займитесь изучением чего-нибудь более адекватного и научного/читайте Коран".


Это не к вам было обращено вообще.
Я просто вспомнил сдачу экзаменов по астрономии студентами физфака, когда преподаватель просил их, в конце XX века, доказать ему что а. Земля имеет форму шара б. Земля двигается вокруг Солнца в. На небе нет твердых сфер

И доказать могли единицы из ста студентов.

Так можно попросить этого атеиста/мусульманина доказать что на небе нет твердых сфер)) Это очень сложно сделать. Сейчас все просто привыкли к этому знанию, но получено оно было большими трудами. И если рядового атеиста переместить в XIII век, он не сумеет доказать что на небе нет твердых сфер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 2:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Собственно я попросил форумчан привести доводы к тому что на небе нет твердых сфер, как это можно обосновать научно.
Сообщения из СМИ и журналов док-вами не являются. Допустим, что в космос еще летать не начали. Как доказать в таком случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 2:47 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Nick Miller писал(а):
Mila Alhambra писал(а):
Nick Miller писал(а):
Мне вот интересно. Допустим, кто-то из критиков небесных сфер и твердей попал в XIII век. Или в XV. Как бы он научным образом доказал, что небеса это не твердые сферы, которые двигают планеты и звезды, прикрепленные к ним?


НЕ совсем поняла... ПРичем тут 13 век, я в 21 живу. И в этом 21 веке масса людей верит в богодухновенность Библии (я пока до конца тоже эту веру не потеряла). Ко мне подойдет атеист/мусульманин и задаст те 2 вопроса, которые я привела в самом начале. Мне что отвечать? Что в Библии специально написано, что небеса твердые, чтобы она соответствовала науке 13 века? Так мне и ответят на это: "Тогда и оставьте эту книгу в средних веках, и займитесь изучением чего-нибудь более адекватного и научного/читайте Коран".


Это не к вам было обращено вообще.
Я просто вспомнил сдачу экзаменов по астрономии студентами физфака, когда преподаватель просил их, в конце XX века, доказать ему что а. Земля имеет форму шара б. Земля двигается вокруг Солнца в. На небе нет твердых сфер

И доказать могли единицы из ста студентов.

Так можно попросить этого атеиста/мусульманина доказать что на небе нет твердых сфер)) Это очень сложно сделать. Сейчас все просто привыкли к этому знанию, но получено оно было большими трудами. И если рядового атеиста переместить в XIII век, он не сумеет доказать что на небе нет твердых сфер.


Самое любопытное, что сегодня находится немало людей, которые на полном серьезе считают, что над нами твердый небосвод и никаких полетов в космос Гагарина не было - все постановочный спектакль невидимых кукловодов). Причем среди них есть люди образованные. Да, и в качестве одного из доказательств приводится именно эти стихи из Библии. ))

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 2:49 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Nick Miller писал(а):
Собственно я попросил форумчан привести доводы к тому что на небе нет твердых сфер, как это можно обосновать научно.
Сообщения из СМИ и журналов док-вами не являются. Допустим, что в космос еще летать не начали. Как доказать в таком случае?


Ну я, как человек темный и туповатый в этой сфере, не доказала бы никак)) Школьного курса физики даже не помню(

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 2:56 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Собственно церковь была не против док-в, но их никто не мог предоставить. А теорию небесных сфер вообще не церковь предложила, она приняла - с оговоркой Августина, которая выше - теорию из "Альмагеста" Птолемея. Просто она работала, позволяла рассчитывать календарные события наперед. А альтернативы не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 2:59 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
По поводу тверди небес можно сказать что для космических тел, влетающих в атмосферу, она действительно твердь - в зависимости от угла падения они либо отскакивают от нее, как камешек от воды при игре в "блинчики", либо испытывают жесткое сопротивление и в большинстве своем сгорают. С этой точки зрения они вполне твердь.
Можно аллегорически понимать это, символически и т.п.
Вода над твердью - ну влага в атмосфере есть, может о ней шла речь. Может это символ какой-то, мы не понимаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 3:00 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Mila Alhambra писал(а):
Конечно прикалываюсь.. Мне ж больше и заняться нечем, как начать прикалываться над остатками невыдавленных христиан этого форума...)
Кто знает, кто знает, может вы чей-то клон.)) Судя по последним топикам, здесь будто нашествие однотипных пользователей. Большинство топиков с одинаковыми примитивными вопросами, с однотипными вбросами, и выглядят как пародия на прошлые содержательные беседы.((
Вот, один уже выше отписался, одно и то же жуёт в каждом топике.))
Цитата:
О каком отцеживании комара вы ведете речь? Я задала простой вопрос, ответ на который мне интересен, так как я действительно не обращала раньше на это внимание. Если я сомневаюсь в простых вопросах, то как пойму и поверю в более глобальные?
Как раз нет, правильное понимание начинается с понимания уже открытых глобальных вопросов, а потом изучаются детали и проверяются и на соответствие глобальному. Чтобы было понятнее, вы идете по пути тех, кто распинал Христа. Они цеплялись за кучу мелочей, но не разглядели в Его визите главного, глобального. Поэтому даже десятина с аниса и мяты, которую они исправно платили, им не помогла. Они стали убийцами.
Можно и другие примеры привести, не из Библии.
Цитата:
Насчет того в чем я разочаровалась, и что хочу услышать - вам откуда знать, вы со мной лично знакомы? Не хотите отвечать или нет у вас ответа - просто пройдите мимо.
Вы достаточно написали.)) И вам уже дали ответ (Миллер), но судя по вашей реакции на него, вы его все равно не поняли. И я ни грамма не смеюсь и не упрекаю; но вы просто тратите впустую время своё и время окружающих. Почему, это известно только вам.)

Постараюсь помочь еще раз с вашим вопросом.
Если вы не поставите себя на место и на уровень знаний тех, кому давалась книга Бытия в древности, вы не сможете найти адекватный ответ на свой вопрос (и на многие другие вопросы). Представьте себе реакцию Иоанна, если бы ему было сказано, например, что семиглавый зверь будет запрещать покупать и продавать с помощью цифровых технологий?)) Ничего подобного, но ему сразу было дано видение вещей глобальных, но на языке тех образов, который он понимал.
Помимо глобального видения, еще нужно уметь абстрагироваться и ставить себя на место другого. Если сможете, то и большинство вопросов, подобных заданному, у вас более не возникнет.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 3:04 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Mila Alhambra писал(а):
Самое любопытное, что сегодня находится немало людей, которые на полном серьезе считают, что над нами твердый небосвод и никаких полетов в космос Гагарина не было - все постановочный спектакль невидимых кукловодов). Причем среди них есть люди образованные. Да, и в качестве одного из доказательств приводится именно эти стихи из Библии. ))

Твёрдость понятие относительное.
Под земной корой находится жидкость, это магма, а над нею в буквальном смысле твердь земной коры, по которой мы ходим аки птицы небесные летают по тверди небесной, и так же как они плаваем по тверди морской.
Кто знает, может в магме тоже плавают, и летают по ней, существа о которых мы не ведаем. :evil2:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 3:08 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Nick Miller писал(а):
По поводу тверди небес можно сказать что для космических тел, влетающих в атмосферу, она действительно твердь - в зависимости от угла падения они либо отскакивают от нее, как камешек от воды при игре в "блинчики", либо испытывают жесткое сопротивление и в большинстве своем сгорают. С этой точки зрения они вполне твердь.
Можно аллегорически понимать это, символически и т.п.
Вода над твердью - ну влага в атмосфере есть, может о ней шла речь. Может это символ какой-то, мы не понимаем.


Насчет воды над твердью, я раньше считала, что это водяная прослойка, которая потом и обрушилась на землю во время Потопа (в дополнение к воде, извергавшейся из-под земли). Эта прослойка как раз-таки и и защищала род человеческий от опасных УФ-лучей из космоса, почему люди до Потопа и жили так долго, да и климат был совсем другим.

Ок. Предположим, что под твердью понимается атмосфера, в которой сгорают от силы трения метеориты и тп.

В Бытие 1:1 что под небом понимается- космос? Потому что в этом стихе словом "небо" переведено совсем другое слово (как греческое, так и еврейское), которое уже не несет в себе значения чего-то твердого.

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 3:09 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Страж писал(а):
Если вы не поставите себя на место и на уровень знаний тех, кому давалась книга Бытия в древности, вы не сможете найти адекватный ответ на свой вопрос (и на многие другие вопросы).

А ты имеешь представление о реальном уровне знаний людей древности?
Если нет, то о каком адекватном ответе вообще может идти речь? ](*,)

В топку такие советы.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 3:10 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ἀχιλλεύς писал(а):
Mila Alhambra писал(а):
Самое любопытное, что сегодня находится немало людей, которые на полном серьезе считают, что над нами твердый небосвод и никаких полетов в космос Гагарина не было - все постановочный спектакль невидимых кукловодов). Причем среди них есть люди образованные. Да, и в качестве одного из доказательств приводится именно эти стихи из Библии. ))

Твёрдость понятие относительное.
Под земной корой находится жидкость, это магма, а над нею в буквальном смысле твердь земной коры, по которой мы ходим аки птицы небесные летают по тверди небесной, и так же как они плаваем по тверди морской.
Кто знает, может в магме тоже плавают, и летают по ней, существа о которых мы не ведаем. :evil2:


как знать... как знать... учитывая теорию полой земли))

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Твердые небеса в Библии?
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2016 3:23 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Ἀχιλλεύς писал(а):
Страж писал(а):
Если вы не поставите себя на место и на уровень знаний тех, кому давалась книга Бытия в древности, вы не сможете найти адекватный ответ на свой вопрос (и на многие другие вопросы).
А ты имеешь представление о реальном уровне знаний людей древности?
Если нет, то о каком адекватном ответе вообще может идти речь? ](*,)

В топку такие советы.
Шо опять?)) Отцедил комара и главного не увидел?))))))))
И как всегда, по методичке:
Сначала, 1. Вопрос с переходом на личность.
Потом, 2. Снова вопрос с обвинением в "неадекватности" на основании незнания ответа на только что заданный первый вопрос.))
и 3. Итоговый вывод на основании неполучения ответов на предыдущие вопросы.))))

О чём с тобой разговаривать, убогий?)))

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB