Текущее время: Сб апр 20, 2024 4:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 5:50 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Nick Miller писал(а):
Я в исламе вообще мало что понимаю)


а я поболее, чем в православии)

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 5:52 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Mila Alhambra писал(а):
Nick Miller писал(а):
А жена да, демонов испугалась. Ну так и говорит - вот у тебя крестик, это приглашение демонов. А я как раз переводил про средневекового аббата Рихалмуса (https://www.facebook.com/permalink.php? ... 9188405146), тот про демонов писал, и что единственное лекарство от них это Крест. И то ненадолго помогает) Вот у СИ все с ног на голову перевернуто в этом деле. даже великий Оззи Озборн и то Крест на сцене всегда держит, чтобы не замутить с бесами чего-нибудь)


за ссылку спасибо - любопытно, почитаю)


Да он там все бесами объясняет. Мы с женой смеялись, что мол вша у него по руке пополза - это бесы) Неужели монахи в Германии тогда не мылись?)))

Я еще не дописал про инкубов и суккубов, это вообще вынос мозга. В планах. И про заключение договора с дьяволом, это тоже считалось возможным, даже Василий Великий участвовал в расторжении такого договора между юношей-блудником и дьяволом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 6:13 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Nick Miller писал(а):
Mila Alhambra писал(а):
Nick Miller писал(а):
А жена да, демонов испугалась. Ну так и говорит - вот у тебя крестик, это приглашение демонов. А я как раз переводил про средневекового аббата Рихалмуса (https://www.facebook.com/permalink.php? ... 9188405146), тот про демонов писал, и что единственное лекарство от них это Крест. И то ненадолго помогает) Вот у СИ все с ног на голову перевернуто в этом деле. даже великий Оззи Озборн и то Крест на сцене всегда держит, чтобы не замутить с бесами чего-нибудь)


за ссылку спасибо - любопытно, почитаю)


Да он там все бесами объясняет. Мы с женой смеялись, что мол вша у него по руке пополза - это бесы) Неужели монахи в Германии тогда не мылись?)))

Я еще не дописал про инкубов и суккубов, это вообще вынос мозга. В планах. И про заключение договора с дьяволом, это тоже считалось возможным, даже Василий Великий участвовал в расторжении такого договора между юношей-блудником и дьяволом.


Что не мылись- очень может быть. Читала, что средневековая Европа - та еще помойка была. А мыться в кое-какие времена даже считалось опасным для здоровья.

Насчет бесов - как причины всего, знаешь, когда человек живет в закрытом религиозном учреждении со своими правилами, учителями, системой наказания - то его мировозрение и психика часто меняются не в лучшую сторону (особенно в средневековье). Я не пытаюсь сейчас обобщить и сказать, что все монастыри - это плохо, а все монахи - безумцы и фанатики. Но моя тетя родная воцерковленная много лет, и живет при ... церковь с каким-то монастырским уставом, как я понимаю (ИНН нельзя. паспорт нельзя, продукты со штрих-кодом - нельзя, таблетки тоже нежелательны). Вообще она человек хороший и я ее люблю и любила даже когда СИ была. Но "сдвиг по фазе" у нее явно наблюдается.

Мама рассказывала, когда тетя у нее в гостях живет, то мама телевизор с ее комнаты выносит, так как тетя считает, что там бес. Измучила маму, что у нее ночью бес под диваном скребется, пока мама не выяснила, что это какое-то насекомое было) и тп) много чего.

Она по совместительству моя крестная была и все 17 лет, что я была СИ - это ее личная трагедия. Она не уберегла меня, ей теперь за меня в аду гореть). Все 17 лет за мое имя тонны свечей в церкви сожжено и молитв ею произнесено. Недавно мама позвонила ей, сказала. что я ушла от СИ - так радости было - не передать)).

... Именно ей я обязана своей верой в Бога. Она всегда серьезно относилась к своим обязанностям крестной, ребенком мне веру привила. Да и то, что молилась за меня все эти годы - меня трогало. Виделись мы за мое пребывание в ОСБ - по пальцам перечесть.. НО всегда на шею друг другу кидались.. слезы... сопли. Она родная тетя моя.

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 7:21 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Mila Alhambra писал(а):
dima писал(а):
да, так и есть. ну так и хорошо, что такое разномыслие возможно. хошь верь, что Армагеддон будет 22 апр. 2016, хошь не верь.


А в пределах каких границ возможно в православии разномыслие? Все таки предание анафеме там тоже есть)


предание анафеме - это редкость, это а) ты должен быть лицом медийным, высказывающимся очень публично; б) твои слова должны выходить за рамки известного корпуса церковного учения в виде Символа веры и оросов Вселенских соборов. но и с последними часто путаница бывает)

очевидные глупости, конечно, и в приходе выявятся, а так можно вполне себе существовать православным христианином, не думая, что кто-то стуканет за несогласие с архиепископом. а несогласных у нас ой как много бывает)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 7:36 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
dima писал(а):
Mila Alhambra писал(а):
dima писал(а):
да, так и есть. ну так и хорошо, что такое разномыслие возможно. хошь верь, что Армагеддон будет 22 апр. 2016, хошь не верь.


А в пределах каких границ возможно в православии разномыслие? Все таки предание анафеме там тоже есть)


предание анафеме - это редкость, это а) ты должен быть лицом медийным, высказывающимся очень публично; б) твои слова должны выходить за рамки известного корпуса церковного учения в виде Символа веры и оросов Вселенских соборов. но и с последними часто путаница бывает)

очевидные глупости, конечно, и в приходе выявятся, а так можно вполне себе существовать православным христианином, не думая, что кто-то стуканет за несогласие с архиепископом. а несогласных у нас ой как много бывает)


Но если я не соглашусь считать Бога Троицей и поклоняться иконам- то православной быть уже не смогу- так же?

А интересно, есть ли на земле древние церкви, которые бы не считали Христа Богом и у них не было бы изображений для поклонения?

Я помню, что в истории были, так называемые, иконоборческие движения, но официальная церковь, конечно же считала их ересью.

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 7:39 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Раз уж я тут на православных моих бывших братьев наткнулась:

Святой Евод служил в сане епископа 27 лет и скончался мученической смертью при императоре Нероне (54 — 68). Святой написал несколько сочинений. В одном из них он пишет о Пресвятой Деве Марии, что Она родила миру Спасителя в возрасте 15-ти лет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D0%BE%D0%B4

Где можно почитать Евода? Он так и написал "Пресвятой"?

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 7:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Mila Alhambra писал(а):
Но если я не соглашусь считать Бога Троицей и поклоняться иконам- то православной быть уже не смогу- так же?

да, конечно, же. признавать Троицу во Единице и Единицу в Троице - это, конечно, исключительно христианская вероучительная фишка)
ну так и не надо себя заставлять, эти знания не постигаются в аргументах, они приходят по мере богообщения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 7:55 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
dima писал(а):
Mila Alhambra писал(а):
Но если я не соглашусь считать Бога Троицей и поклоняться иконам- то православной быть уже не смогу- так же?

да, конечно, же. признавать Троицу во Единице и Единицу в Троице - это, конечно, исключительно христианская вероучительная фишка)
ну так и не надо себя заставлять, эти знания не постигаются в аргументах, они приходят по мере богообщения.


Да я и не заставляю) В любом случае я только недавно ЛО, всего сразу объять не могу, да и время наверное нужно, чтобы в себя прийти. Но искренне завидую тем, кто смог понять это учение. Все 17 лет в ОСБ считала его дико нелогичным и даже кощунственным). Сейчас уже ярлыков ни на что и ни на кого не вешаю.

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 9:39 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
dima писал(а):
мипо писал(а):
Какие есть доказательства этого? :-k
Предание - это то, из чего появилось Писание...
-Эта фраза не является ни аргументом, ни(тем более) доказательством. :no:
Свой аргумент о том, что Писание появилось сразу же после беседы Бога с Моисеем -я привел выше. :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 9:54 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
беседа Бога с Моисеем - это и есть Предание.

Писание - это записанный текст о событии Предания, содержащий лишь толику всего акта теофании Моисею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 10:07 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Вы подменяете понятия! -"Предание" -это устная передача информации через поколения, а "Беседа Бога с Моисеем"-это передача информации от Бога -человеку, с требованием немедленной записи этой информации. [-X
Также об этом свидетельствуют и вдохновенные стихи(которые уж точно не являются "Преданием"):"Язык мой-трость скорописца!". :yes:
Кроме того, и в НЗ подтверждается, что все Писание(а не Предание)-Боговдохновенно(но не вдохновлено Преданием)! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 10:21 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ой, не, увольте, я не буду это разбирать. утомительно, ибо в каждом словосочетании спрятана ошибка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 11:03 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
dima, "Предание" упоминается Иисусом в "негативном свете", в связи с фарисеями, чтившими "Предание". Больше о "Предании" нет ни слова!
Но именно о "Писании" говорится, как об авторитетном источнике информации -"сплошь и рядом", причем только в "позитивном свете"! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 8:39 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 22, 2016 11:29 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 6:38 pm
Сообщения: 221
Откуда: Дербент (Ставрополь)
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Вера: Православие
Кредо: отученная верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
мипо писал(а):
dima, "Предание" упоминается Иисусом в "негативном свете", в связи с фарисеями, чтившими "Предание". Больше о "Предании" нет ни слова!
:smotri:


«Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2: 15);

«Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держитесь предания так, как я передал вам. Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал» (1 Кор. 11: 2, 23).

Также советую прочтению книгу авторитетнейшего библеиста с мировым именем Брюса Мецгера "Канон Нового Завета" (об истории создания канона НЗ). Если бы я прочла ее будучи СИ, то глаза б мои открылись гораздо раньше.


http://www.pravoslavie.ru/91010.html - статья, проясняющая вопрос.

МОисей записывал не только свой разговор с богом на Синае, но и то, что происходило в Эдемском саду, когда его еще в помине не было. Благодаря чему он мог получить эти сведения? Благодаря тому, что информация о прошлом передавалась из поколения в поколение, то есть благодаря преданию.

_________________
"Кроме идеального ислама и идеального христианства, сформулированных в книжке, есть еще и реальное положение дел".
(цитата от lukoie)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB