Текущее время: Пт апр 19, 2024 8:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 10:53 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Kaolin писал(а):
О том что Библия такая книга, которую можно толковать совершенно по разному в одних и тех же вопросах думаю сомнений ни у кого нет.
Имхо не всегда. Но часто.

Я буду рад ошибиться. Но я предполагаю, что она для этого задумывалась изначально.
Для удобства управления массами.

В библии такие визерунки(коленца), что мама не горюй. Например, пророчества. Люди на полном серьезе считают пророчества это признак боговдохновенности библии. Это же надо так исказить логику жизни! Переворачивают всё с ног на голову.

А проповедь?
Какую пользу она несет человеку?

Если рассматривать именно учения ОСБ, то никакой. Один вред. Вы не согласны?

Тогда смотрите. Берем первый вариант. Проповедь - не встретила человека.
Он живет своей жизнью, до смерти. Нет дополнительных бремен. Это первый плюс.

Второй плюс - он гарантировано попадет в царство Христа.
Третий плюс - он будет обучен самим Христом. Тогда ему не придется гадать, что имел в виду святой дух во время написания конкретного места писания. Не придется решать вопрос множества религий. Согласитесь - нехилый такой плюс.

А теперь эти плюсы сравните с жизнью современного свидетеля иеговы.

Минус - номер один. Как только человека встретила проповедь - у него автоматически пропадает гарантия попасть в царство Христа.

Разве это не сильно ухудшает возможности человека? Это жырнейший минус.
Кому-то он закроет дверь в царство.

Дальше больше.
Следующий минус. Нужно затрачивать усилия над пророчествами и прочей духовной пищей. Это появляется дополнительное бремя для человека. Если до того, этого бремени не было, то в момент знакомства с СИ, это бремя появляется. Нехилый такой минус в жизни человека.

Минус - номер три. Появляется бремя-обязанность проповедовать.

Минус - номер четыре. Встречи собрания и служение отнимают кучу времени. От чего это время отнимается? Правильно - отнимается это время у отдыха, у сна.

Итак, если ты не слышал о Иегове - имеешь плюсы.
Если ты услышал - у тебя появляются скорби. А плюсы автоматически пропадают.
То есть качество жизни при знакомстве с Иеговой существенно ухудшается.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 11:04 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2016 11:22 am
Сообщения: 134
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кредо: Разочарован в СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Пахомов писал(а):
В библии такие визерунки(коленца), что мама не горюй. Например, пророчества. Люди на полном серьезе считают пророчества это признак боговдохновенности библии. Это же надо так исказить логику жизни! Переворачивают всё с ног на голову.


Для меня например основой моей веры были пророчества. Наверно поэтому узнав о 1975 годе сразу же ушёл.
Насчёт минусов и плюсов проповеди смех да и только :alol: Это наверно самый логичный довод.

И опять же обучение после армагедона это учение СИ. Кто его знает как оно на самом деле будет.


Последний раз редактировалось Kaolin Пн мар 28, 2016 11:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 11:09 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Пахомов!
Про то, что станут именно ДВОЕ одной плотью, а не трое и не пятеро, сказано не зря.
...
А, пока я тут разгребаюсь, предлагаю тебе самому подумать и ответить на вот такой вопрос:
По каким причинам ( мотивам ) мужчины брали себе вторых-пятых-десятых жён?
Потому что собака зарыта именно в мотивах, и даже больше скажу - в последствиях многожёнства.
Конфетка - есть понятие приоритетов. Мотивы, пожалуйста поговорим. Подожду - ты объяснишь почему это считаешь важным рассмотреть.

Но для меня точка зрения Бога - более важный приоритет, чем мотивы несовершенных грешников.

Сначала ставим точку в том, что Богом многоженство не запрещено. И только после этого обсуждаем более мелкие приоритеты.
Konfetka писал(а):
В том, как появление новой супруги может изменить атмосферу в семье. И что из этой затеи получается при безответственном подходе. Что появляется и что теряется между супругами.
Понимаешь, это не имеет отношения к мнению Бога. Одно дело - мнение Бога. И совсем другое - всякие трудности несовершенных грешников.

Мы не это обсуждаем. Мы обсуждаем точку зрения Бога. Бог не сверяет свои пути с несовершенными грешниками.

Поэтому эти трудности не влияют на точку зрения Бога.
Какая разница, какие трудности у несовершенных грешников?
Какое значение имеет атмосфера в семье грешников?

Бог не запрещает многоженство. Это не грех. И точка.
Всё остальное - потом.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 11:19 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Kaolin писал(а):

Для меня например основой моей веры были пророчества. Наверно поэтому узнав о 1975 годе сразу же ушёл.

Уважаемый, вы попутали пророчества с ЛЖЕпророчествами.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 1:47 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Никита Африканыч правильно написал, что сейчас(для христиан) действует Закон, регламентирующий одноженство. :yes:
Однако не так-то все просто было и с израильтянами, которым ЙГВГ пошел навстречу с уступками(по ходатайству Моисея), разрешив им(по их "жестокосердию"), например, разводиться с женой. :no: ЙГВГ изначально не предусматривал в израильском обществе правителя-царя, но по их "жестокосердию"-разрешил его иметь, но дал ограничение "пусть не умножает себе жен!"...(при этих "уступках" ЙГВГ всегда напоминал, что израильтяне будут поступать не так как задумывал ЙГВГ, а так как поступают окружающие их народы!) :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 1:57 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Никита Африканыч правильно написал,
Да. Я уже опроверг всё, что он написал. Опроверг цитатами писания.

Ты можешь считать, что Африканыч правильно написал, только для кого ты авторитет? :D

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 4:47 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Пахомов, если уж на то пошло ( я про "мнение Бога" ), то это самое мнение не озвучено в Библии вообще.
Значит ли это, что явление одобрено? имхо, нет .
Про курение и зависимость от азартных игр, например, там тоже нет ни слова. И что? значит ли это, что Бог даёт свой одобрямс? Про порнушку тоже ничего...

НЗ призывает судить по плодам.
У многожёнства плоды весьма неоднозначные.
Я ведь, заметь, нигде не говорила, что Бог против.
Грех - не в самом многожёнстве, а в (часто) сопутствующих сему явлению вещах.
Освобожусь - напишу.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 5:17 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Конфетка - ты это прочти.
Никита Африканыч писал(а):
факт остаётся фактом – самим же Павлом, равно как и Христом Господом, равно как Отцом Богом дано постановление для народа Бога, христиан, одному мужу иметь одну жену. Не более того.
Давай так. Обсуждаем один вопрос, потом другой. Не считаю правильным обсуждать несколько вопросов сразу. Если есть постановление, Значит я хочу это постановление прочитать.
Konfetka писал(а):
Грех - не в самом многожёнстве,
Раз в многоженстве нет греха, то тема исчерпана. Рад, что ты согласилась со мной, что многоженство это не грех.
Konfetka писал(а):
Грех - не в самом многожёнстве, а в (часто) сопутствующих сему явлению вещах.
Ок. Если будет тема и мне будет, что сказать - скажу. Эта тема о том
Никита Африканыч писал(а):
Сколько христианин может иметь жён? Одну, две, пять?
Тема исчерпана. Африканыч предпочел ретироваться молча.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 5:42 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
...- может ли христианин иметь (....) ?
Вопрос исчерпан.
Пахомов, обрати внимание на выделенное жирным слово.
Христианин- то может "иметь", но .... нет таких христиан. Чтобы прямо всех пятерых имели, их правильно любили, ни в чём их не ущемляли, чтоб с ними со _в с е м и_ , как с немощнейшими сосудами....

Мужчина не рассчитан на такие перегрузки.
В один момент времени он способен стопроцентно осчастливить только одну даму. Ибо у дам запросы - мама-не-горюй.

Бог, между прочим, это знал, и сотворил Адаму только одну жену, а не три и не пять.
Понимаешь?
Если бы тому одной было б мало - Бог ведь привёл бы к Адаму целый гарем, не вопрос.
А Творец взял и слепил только одну.
Он ведь не жмот, и дело не в нехватке стройматериалов для жён. Богу ничего не стоило наклепать Адаму много. А он одну дал. И сказал - "хорошо весьма".
Неужто Бог ошибся?

имхо, тут всё дело в неумении мужчин дарить себя _ п о р о в н у _ между несколькими женщинами. Оттого и все траблы.
Умели б любить как надо - никто б вам полслова не сказал.

Да, закон якобы регламентировал это дело и давал всем жёнам равные права. НА БУМАГЕ . А в жизни всё было иначе.
В сказки про _ о д и н а к о в о е _ и равное положение всех жён в полигамной семье я не верю.
Всегда были более любимые и менее любимые жёны. В этом и закавыка.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 6:38 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 11:30 pm
Сообщения: 353
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Хочу верить
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Интересная риторика насчет отсутствия постановления об одной жене! Следуя этой риторике можно заключить что раз нет прямого постановления о многомужестве, то и оно не запрещенно. В контексте принципа "как хотите чтоб с вами...", интересно много ли христиан были бы не против чтоб их жены завели себе еще парочку мужей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 6:40 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
.... не, а представьте: приводит Бог к Адаму такой гарем:
- блондинка, тонкая, размер груди нежно- девичий, тихая, хрупкая;
- брюнетка, пышные формы, кудри до пояса; страстная, громкая
- рыженькая, глаза зелёные, кожа белая-белая, смешливая, искристая;
- азиатка;
- негритяночка;
......
Почему Бог не дал Адаму всех сразу?
Сразу бы столько вопросов отпало... а дал только одну?

Так что там с темой про главенство? Я хочу высказаться. Ау, товарищи модеры, снизойдите.
А то я сама тему открою . Благодатная ж .

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 6:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Цитата:
...- может ли христианин иметь (....) ?
Вопрос исчерпан.
Пахомов, обрати внимание на выделенное жирным слово.
Христианин- то может "иметь", но .... нет таких христиан.
Ну - это проблемы христиан. Кто у них есть, а кого нет. Пусть сами разбираются. Бог многоженство не запрещает. За многоженство не наказывает. Все остальное - офтоп.

Чё ты напрягаешься? Тема уже раскрыта.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 7:28 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Да не напрягаюсь я.
Просто ты вывел книжное разрешение, теоретическое.
А на практике оно нежизнеспособно. Одни склоки от него.

Но теоретически - пусть пробуют мужички, чего там.... Пять тёщ - это ж счастье какое .
И три синдрома ПМС из пяти.
А у четвертой - послеродовая депрессия.
А пятая - "ты меня не любииииииишь, мы никуда не выхооодииииим, давай развеемся" ...

То-то счастье будет!

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Последний раз редактировалось Konfetka Пн мар 28, 2016 9:51 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 7:32 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Пахомов, я Африканыча поддержал -что в этом плохого? :-k
Человек должен быть подобием Творца, поэтому Творец сказал, -"не есть Добро человеку бытовать одному", и дал ему одну жену, что в Его глазах выглядело как Добро!-И этот вариант был единственным, отображающим истину в отношении подобия человека Творцу! :smotri:

А Христос пришел восстановить разрушенное подобие, -так, что-снова должна быть задействована формула 1+1! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2016 10:23 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Цитата:
9 Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это - доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.
(Еккл.9:9)


Написано - с ЖЕНОЮ, а не с жёнами.

Цитата:
27 Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.
(1Кор.7:27)

12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.
16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
17 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.
(1Кор.7:12-17)

33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
(Еф.5:33)


Обращаем внимание - всё в единственном числе. Не с жёнами, но с женой.

Цитата:
2 Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?
3 Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей?
4 Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.
5 Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.
6 В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их.
7 Посему оставит человек отца своего и мать
8 и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью;
так что они уже не двое, но одна плоть.
9 Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
(Мар.10:2-9)


Цитата:
Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью


Прилепится к жене а не к жёнам. Будут два - одной плотью, а не три, четыре, пять, двадцать пять...

И интересная статья:

Цитата:
Вопрос: Почему Бог позволял многожёнство / двоежёнство в Библии?

Ответ: Вопрос многожёнства чрезвычайно интересен, так как сегодня множество людей считают полигамию аморальной, хотя в Библии она нигде конкретно не осуждается. Первым примером многожёнства / двоежёнства в Священном Писании является Ламех в книге Бытие 4:19: «Ламех взял себе двух жён» (тут и далее используется современный перевод Российского Библейского Общества). Несколько выдающихся мужей в Ветхом Завете имели нескольких жён. Авраам, Иаков, Давид, Соломон и другие жили в полигамии. Во 2 Царств 12:8 Бог, говоря через пророка Нафана, сказал, что если Давиду было недостаточно своих жён и наложниц, то Он дал бы ему ещё больше. Соломон имел 700 жён и 300 наложниц (фактически, жён нижнего статуса), согласно 3 Царств 11:3.

Как нам быть с этими примерами полигамии в Ветхом Завете? Следует ответить на три вопроса: 1) Почему Бог позволял многожёнство в Ветхом Завете? 2) Как Бог рассматривает полигамию сегодня? 3) С чем связаны изменения?

1. Почему Бог позволял многожёнство в Ветхом Завете? Библия не говорит конкретно, почему Бог позволял полигамию. Размышляя о молчании Бога, следует учитывать несколько ключевых факторов. Во-первых, в мире всегда было больше женщин, чем мужчин. Текущая статистика показывает, что приблизительно 50,5% мирового населения относятся к женскому полу. Допуская, что похожее соотношение имело место и в древние времена, женщин было на десятки тысяч больше, чем мужчин. Во-вторых, войны в древние времена были особенно жестокими, с чрезвычайно высоким уровнем смертности. Это приводило к тому, что соотношение ещё больше перевешивало в пользу женщин. В-третьих, из-за патриархальных сообществ незамужней женщине было почти невозможно обеспечивать себя. Зачастую женщины были необразованными и неподготовленными к самостоятельной жизни. Они полагались на своих отцов, братьев и мужей для обеспечения и защиты. Незамужние женщины часто были обречены на проституцию и рабство. Значительные различия между женщинами и мужчинами оставляли многих женщин в неблагоприятном положении.

Поэтому, вероятно, что Бог мог позволить полигамию, чтобы защитить и обеспечить женщин, которые не могли бы найти мужей иным путём. Мужчина брал многих жён и служил кормильцем и защитником для всех них. Хотя, несомненно, это явление было неидеальным, жизнь в полигамном семействе была значительно лучшей, чем альтернативы, существующие в то время: проституция, рабство или голод. Кроме фактора обеспечения / защиты, полигамия вела к более быстрому распространению человечества, отвечая Божественному указанию: «Будьте же плодовиты и многочисленны, заселяйте землю» (Бытие 9:7). Мужчины способны оплодотворить многих женщин в один и тот же период, приводя к тому, что человечество росло значительно быстрее, чем если бы каждый мужчина давал жизнь лишь одному ребёнку раз в год.

2. Как Бог рассматривает полигамию сегодня? Даже позволяя многожёнство, Библия представляет моногамию наиболее точно соответствующей Божественному идеалу брака. Библия говорит, что Божье первоначальное намерение было, чтоб один мужчина был женат на одной женщине: «Вот почему мужчина оставляет отца и мать, и соединяется с женою, и становится с нею единой плотью» (Бытие 2:24). Хотя указанный текст скорее описывает, чем является брак, а не то, сколько людей в нём участвуют, следует обратить внимание на постоянное использование единственного числа. Во Второзаконии 17:14–20 Бог говорит, что цари не должны иметь многих жён (как и лошадей или золота). Хотя данное указание не может истолковываться как указание царям быть моногамными, его можно воспринимать как утверждение, что наличие многих жён ведёт к проблемам. Это можно отчётливо увидеть на примере жизни Соломона (3 Царств 11:3–4).

В Новом Завете 1 Тимофею 3:2, 12 и Титу 1:6 упоминают о мужчине, женатом «не больше одного раза», в списке качеств духовного руководства. Хотя эти качества относятся непосредственно к духовным лидерам, они должны ровным образом применяться ко всем христианам. Не следует ли всем христианам быть людьми «безупречной жизни… трезвомыслящими, рассудительными, степенными, гостеприимными, способными учить, не пьяницами, не драчунами, умеющими владеть собой, мягкими, не задиристыми, не падкими до денег» (1 Тимофею 3:2–3)? Если мы призваны быть святыми (1 Петра 1:16) и если эти стандарты являются святыми для старейшин и диаконов, тогда они святы для всех.

Послание к Ефесянам 5:22–33 говорит об отношениях между мужем и женой. Говоря о муже в единичном числе, оно так же всегда говорит и о жене. «…Потому что муж – глава жены (в единичном)… Кто любит жену (в единичном), тот любит себя… Вот почему оставит человек отца и мать и соединится с женой (в единичном), и станут двое единой плотью… Каждый (в единичном) из вас, должны любить своих жён, как самих себя. И жена (в единичном) пусть почитает мужа» (в единичном). Хотя параллельный текст в Колоссянам 3:18–19 говорит о мужьях и жёнах во множественном числе, очевидно, что Павел обращается ко всем мужьям и жёнам среди верующих Колосс, а не утверждает, что муж может иметь многих жён. В отличие к этому тексту, в Ефесянам 5:22–23 конкретно обсуждаются брачные отношения. Если бы полигамия была разрешена, то иллюстрация отношений Христа с Его телом (церковью) на примере отношений между мужем и женой не имела бы смысла.

3. С чем связаны изменения? Бог не столько запретил что-то, прежде разрешённое Ним, сколько восстановил брак к Своему первоначальному плану. Даже возвращаясь к Адаму и Еве, полигамия не была первоначальным Божественным намерением. Вероятно, Бог позволил полигамию, чтобы разрешить проблему, но это – не идеал. В большинстве современных обществ абсолютно не существует нужды в полигамии. В большинстве культур сегодня женщины способны обеспечивать себя и защищать, упраздняя единственный «позитивный» аспект многожёнства. Более того, большинство современных народов запрещают полигамию. Согласно с Римлянам 13:1–7, мы должны подчиняться законам, учреждённым правительством. Единственным случаем, когда непослушание закону разрешено Священным Писанием, является то, когда закон противоречит Божьим заповедям (Деяния 5:29). Так как Бог лишь позволяет полигамию, а не утверждает её, закон, запрещающий полигамию, должен быть исполнен.

Существуют ли случаи, в которых разрешение полигамии все ещё может быть применено сегодня? Может быть, но непостижимо, чтобы не было другого возможного решения. Из-за аспекта брака, состоящего в «одной плоти», необходимости в единстве и гармонии в браке, а также отсутствия реальной необходимости в полигамии, мы твёрдо убеждены, что многожёнство не прославляет Бога и не является Его замыслом относительно брака.


_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB