Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 8:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Откровение 7:4

Я услышал число получивших печать - сто сорок четыре тысячи из каждого колена народа Израиля:
Сто сорок четыре тысячи. Независимо от того, буквальное это число или символическое, возникает очевидный вопрос: почему именно такое число? Ответ обычно находят непосредственно в этих строках: существует двенадцать колен Израиля и двенадцать посланников (Мессии); нам даны Десять Заповедей; возведение в квадрат и куб соответственно первого и второго символизирует совершенство и полноту Израиля.
Йехиэль Лихтенштейн (ком. к Me 3:13) предлагает интригующее объяснение:
'Израиль насчитывал 7 200 000 человек во времена разрушения Второго Храма. Трума [приношение для коганим от первинок] обычно составляла одну пятидесятую (Мишна, Трумот 4:3), которая здесь составляет 144 000. В Рим 11:16 Павел отметил, что, «если хеша, приносимая в качестве первого плода, свята, то свято и всё хлебное приношение». Таким образом, если 144 000 мессианских евреев, поверивших Йешуа, святы, тогда и всё хлебное приношение, весь Израиль, святы. Потому Павел продолжает: «Таким образом, весь Израиль спасётся. Как сказано в Танахе: „Из Сиона придет Избавитель; он удалит нечестие от Иакова" (Рим 11:26) ».
Это соответствует моему примечанию к 1:7, в котором говорится, что, когда знамение сына человеческого покажется на небесах, дети Израиля покаются, признают Мессию, и будут скорбеть, потому что несправедливо пронзили его. Тогда весь Израиль будет спасён. Тем не менее, условием для этого послужит предварительное спасение ста сорока четырёх тысяч.' («Комментарии к Новому Завету» на Отк 7:9)

Хотя нет возможности точно узнать, сколько было евреев в 70-м году нашей эры, учёные соглашаются, что количество колебалось между пятью и десятью миллионами. В таком случае, количество мессианских евреев, как и сейчас, должно было составлять шестизначное число (см. ком. к Деян 21:20), однако остаётся лишь предполагать, могло ли оно составлять именно сто сорок четыре тысячи.
Из каждого колена народа Израиля. Прямой смысл, пшат, этого текста: «из всего еврейского народа». Но многие комментаторы утверждают, что речь идёт о Церкви. В ком. к Рим 2:28-29 я высказываю предположение, что даже там, где пшат текста относится к евреям, можно применить мидраш и отнести текст ко всему Телу Мессии. Более того, в Гал 6:16 и Еф 2:11-13 (см. комментарии к этим стихам, а также ком. к Рим 11:26), слово «Израиль» используется в значении, которое действительно включает в себя и спасённых язычников, новое творение, которые в прошлом были далеки, но ныне приближены и привиты (Рим 11:17-24). Однако толкование, говорящее, что сто сорок четыре тысячи из каждого колена народа Израиля - это «Церковь», будет слишком натянутым, поскольку ст. 9 ниже описывает «великое множество людей, исчислить которое было невозможно, из всякого народа, колена, племени и языка». Очевидно, такое бесчисленное множество спасённых язычников противопоставлено ограниченному числу спасенных евреев, указанному в настоящем стихе.
Более того, ст. 5-8 перечисляют двенадцать колен, подчеркивая таким образом, что сто сорок четыре тысячи были евреями. Этот факт никак не поддерживает идею о том, что имеется в виду Церковь. См. также 14:1-5 и ком., где вновь появляется это число.

Часто против идеи о том, что сто сорок четыре тысячи являются евреями, высказывается контраргумент, смысл которого заключается в том, что якобы нет никакого основания выделять евреев из общего числа спасённых, и предоставлять им особенную защиту. Такое мнение противоречит всей истории спасения, раскрываемой в Танахе, и свидетельствует о неосведомленности некоторых христианских, нееврейских толкователей, в том, что они присоединились к Израилю, то есть к еврейскому народу. Бог, по Своей благодати, выделяет еврейский народ, даруя ему особенную защиту, вот уже несколько тысячелетий. После многовековых гонений и преследований, достигших апогея в Холокосте, мы бы не смогли выжить, если бы не подобная защита.
Такая забота Всевышнего вновь и вновь обещается Пророками даже тогда, когда Израиль согрешает и нарушает союз со Всевышним: впрочем, не всегда по отношению ко всему народу, а только к остатку (см. Рим 9:27-29; 11:1-32), как в данном случае, по отношению к ста сорока четырем тысячам. Более того, впечатление еврейского народа с целью защиты его от наказания соотносится с Божьим обетованием в Книге Зах 9:14-16 (см. ком. к 8:2 о шофарах).
Свидетели Иеговы часто заявляли, что количество их приверженцев составляет именно сто сорок четыре тысячи. После того, как число последователей этого учения перевалило за эту цифру, они просто пересмотрели свою теологию. Подобное высокомерие, связанное с предполагаемой принадлежностью к духовной элите, является излюбленной тактикой культов.


(Стерн -"Комментарии к еврейскому Новому Завету")

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 2:06 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ginger писал(а):
Откровение 7:4

Я услышал число получивших печать - сто сорок четыре тысячи из каждого колена народа Израиля..Таким образом, если 144 000 мессианских евреев, поверивших Йешуа, святы, тогда и всё хлебное приношение, весь Израиль, святы.
Проблема в том, что выкресты из очередной секты беззакония, как бы они по лукавству себя не называли - точно не имеют к народу Израеля никакого отношения, так как за своё отступничество они вычеркнуты из книги жизни и являются лишь отступниками под проклятием Божьим. А поэтому и к остатку из 144.000 - таковые вообще никаким боком.

"Так говорит Всевышний: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Яхве." (Иер. 17:5)

Представители Иудаизма относятся к "мессианскому" движению как к лукавой разновидности христианства. Эти люди и организации, «выделяют евреев как объект для миссионерской деятельности» потому, что считают народ Божий подлежащим исправлению(уничтожению, по Торе), путём обращения в эллинское христианство. Их миссионерская деятельность рассматривается как направленная на духовное уничтожение еврейского народа, особенно неприемлемая с моральных позиций в свете исторической попытки физического уничтожения евреев в середине XX века..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 2:30 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ginger писал(а):
.. Павел продолжает: «Таким образом, весь Израиль спасётся. Как сказано в Танахе: „Из Сиона придет Избавитель; он удалит нечестие от Иакова" (Рим 11:26) ».
Избавитель удалит нечестивых от Израеля(Иакова), а не нечестие. И в число таковых нечестивых, точно входят отступники "мессианские", подменившие Всевышнего, очередным греческим богочеловеком..

Цитата:
.. Более того, в Гал 6:16 и Еф 2:11-13 (см. комментарии к этим стихам, а также ком. к Рим 11:26), слово «Израиль» используется в значении, которое действительно включает в себя и спасённых язычников, новое творение, которые в прошлом были далеки, но ныне приближены и привиты (Рим 11:17-24).
Главное - это не забывать слова из "Откровения" о том, что та община которая прикидывается иудейской, но на самом деле таковой не является - есть обществом сатанинским..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2021 2:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2021 9:50 pm
Сообщения: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Исследователь
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ginger писал(а):
Откровение 7:4
почему именно такое число? Ответ обычно находят непосредственно в этих строках: существует двенадцать колен Израиля и двенадцать посланников (Мессии); нам даны Десять Заповедей; возведение в квадрат и куб соответственно первого и второго символизирует совершенство и полноту Израиля.

Совершенно неверный комментарий и вот почему:
После Вавилонского плена 10 колен Израиля были рассеяны по средиземноморью и ближнему Востоку, до сих пор не собраны и не известно, где находятся.
144 000 потомков Израиля запечатлены (отражены) в родословных каждого из 12 колен по 12 000, которые были надежно укрыты в период 1-го разрушения Храма. Вот эти 144 000 и есть богоизбранный народ, которому Бог наделил землю каждому колену в Земле Обетованной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 11:51 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
до сих пор не собраны и не известно, где находятся
Анекдот:
"Стоит хохол на пригорке и тщательно смотрит по сторонам вдаль.
Подходит к нему еврей и спрашивает: что высматриваешь?
Хохол: да вот смотрю "где хорошо".
Еврей: "хорошо там, где нас нет".
Хохол: так вот я и смотрю где вас нет!"... :)

Или,как пелось в песне: "Евреи,евреи -кругом одни евреи". :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB