Текущее время: Чт апр 25, 2024 12:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 9:44 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Эх, а на форуме у Володи Гомана я в своё время крепко схлестнулась с одним упоротым товарищем на тему многожёнства!
Но так ему ничего и не доказала.

Так ты и не смогла-бы ему ничего доказать, ибо формально он прав. С наложницами он только налажал :mrgreen: Ты подходила к вопросу с эмоциональной стороны, он - с позиции фактов из Библии. Так что, не обидься, но в суде ты ему по этому вопросу проиграла-бы.

Кстати, знаю несколько случаев полигамных отношений. Участники либо бытовые атеисты, либо считают себя верующими (не мусульманами). В одном из случаев парень и две девушки живут вместе. Работали на одной работе в одном отделе, ну и завертелось. Потом на работу все вместе ходили :mrgreen: Как у них там всё сейчас - не знаю.

P.S.: Спасибо за ссылку. Хоть читал сквозь фейспалм, но повеселился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 4:28 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
nikolay_l писал(а):
Патриархи вообще не находились под Законом и упрекнуть их нельзя. Давиду Закон явно позволял. Но с Иисусом договор с Богом перешел на новую качественную модель. Священником становился сам человек и его главное служение в жизни - соблюдать личную святость.

Опа, я же говорил, что ничего человеческое богу не чуждо- в том числе делать выводы из своих ошибок и улучшать качество модели договоров со своими земными подчинёнными :prankster:
и попробуй этот договор не подпиши,- трындец, армагедец и прочия рабости тлена :puppy:
Цитата:
И здесь уже имело значение не только была ли у человека вторая жена, но даже играло роль - была ли одна единственная. Так как даже одна жена которой надо угождать - отнимает время от богоугодной работы (по сути часто является балластом как Ева для Адама. Есть такая вероятность*). Не даром Иисусом рекомендовалось воздерживаться от брака да и дочерей потом рекомендовалось не выдавать
.
и к этому я тоже давно склонялся- жены- сплошная трата времени, и по-большому счету балласт и вообще придаток, только время отнимают от богоугодной работы :puppy: зла на них не хватает.. теперь еще лучше понимаешь, почему "сыны воскресения не женятся, а пребывают аки ангелы на небе", и детей не рожают- ибо нечего на всякие непотребства распылятся, когда вокруг будет полно богоугодной работы :multi:

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 10:19 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
George Souled писал(а):
и к этому я тоже давно склонялся- жены- сплошная трата времени, и по-большому счету балласт и вообще придаток, только время отнимают от богоугодной работы :puppy: зла на них не хватает.. теперь еще лучше понимаешь, почему "сыны воскресения не женятся, а пребывают аки ангелы на небе", и детей не рожают- ибо нечего на всякие непотребства распылятся, когда вокруг будет полно богоугодной работы :multi:

Скажу больше: даже сейчас, в самые последние дни этой системы вещей, Иегова (ЙХВХ) через своих земных служителей тоже даёт нам информацию о будущем такого человеческого устройства как брак. Так, брат Джозеф Рутерфорд пророчествовал о наступлении того момента, когда верные Богу христианки станут верными Богу христианами. Брат даже приводил случай превращения женщины в мужчину. И именно благодаря этому "духовному свету", нам более полно раскрываются слова Иисуса. Становится понятно, почему именно "сыны воскресения не женятся, а пребывают аки ангелы на небе" - жениться больше не на ком :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 11:45 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Амила писал(а):
Я обратила внимание не на тон... а именно на суть того, что побудило лайкнуть
православного Диму, пономаря, чтеца и учителя воскресной школы. А поскольку я не увидела
в Вашем ответе Конфетке того изящного контраргумента, который увидел Дима

Ой, Амила :) Может у Вас просто нет желания понять Диму?
Я немного расшифрую: вся суть в том, что нельзя от нецивилизованного малоразвитого человека, к тому же жившего много веков назад, требовать современных моральных норм.

Амила писал(а):
eiv писал(а):
Поймите, в христианстве нет застывших догм. Не верите? Спросите Кураева.

Не знаю как Вам, eiv, а для меня мнение диакона Кураева не авторитет.

Кураев - умнейший человек. Я это говорю несмотря на то, что я во многом с ним не согласен.
Не стоит игнорировать то, что говорят такие люди, как Кураев. От них можно почерпнуть много информации, даже если с мнением этого человека Вы не согласны. Нельзя все время смотреть в один и тот же колодец - стоит знать и о том, что делается вокруг.

Амила писал(а):
eiv писал(а):
А вы привыкли всё по книжечкам да журнальчикам...

Нет, исключительно по Библии.

Да, я знаю, СИ любят повторять, что они "исключительно по Библии". Однако забери у вас книжечки и журнальчики, и все ваши "теории" рассыпятся, как карточный домик. Вы просто недозрели то того, чтоб это понять.

А Библию невозможно понимать "исключительно по Библии". Я в пример приведу совершенно нейтральную цитату:
Цитата:
И сказал Господь (YHWH) Бог (ЭЛОХИМ): не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
Быт.2:18

Казалось бы, что в ней такого? Однако, если изучать текст в оригинале, то можно заметить более тонкий смысл. Увы, он ускользает от любого человека, который читает только перевод и не интересуется тем, что там на самом деле.
А написано там буквально следующее: "ЭЗЕР КЕНЕГДО" (верный помощник, супруга). Красота этого текста и дополнительный смысл в том, что буквально эта фраза означает "противоположный помощник".
Т.е. Ева названа противоположной Адаму. Даже в наш язык перекочевало это выражение - "противоположный пол".
Так вот, просто читая переведенный кем-то текст, невозможно увидеть огромное количество подобных мест. И невозможно понять многие места. Так что я советую всем, кому это действительно интересно - не доверяйте полностью переводам, копайте глубже, и вы узнаете больше.
Можно привести еще один пример: в Быт.2:23 говорится: "...эта на сей раз кость от кости и плоть от плоти..."
Заметите ли Вы "на сей раз" в переводе? Сильно сомневаюсь.
Так что "исключительно по Библии" не означает того, что не нужно копать глубже :)

Простите за долгую лекцию. Но Вы ж меня назвали мудрецом, я же должен оправдать высокое доверие? :mrgreen:

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 3:35 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
... - я (...) в своё время крепко схлестнулась с одним упоротым товарищем на тему многожёнства! Но так ему ничего и не доказала.
- Так ты и не смогла бы ему ничего доказать, ибо формально он прав (...) В суде ты ему по этому вопросу проиграла бы.
Ну, во-первых, мы были не в суде,а Библия - не кодекс ; а во-вторых, даже в суде принимаются во внимание как прямые улики, так и совокупность косвенных ( раз уж ты про юриспруденцию ). Если слово "улики" заменить на "прямые запреты", то уже можно обсуждать вопрос многожёнства.
Причём, житейская практика показывает, что как раз прямых улик ( читай - прямых запретов в Библии ) часто бывает ничтножно мало. Основную часть приходится вычленять самостоятельно, путём дедукции, индукции и чего там ещё - в общем, размышляя и сопоставляя.

Да, в т.н. Новом Завете нет прямого осуждения или запрета на многожёнство. Зато есть многочисленныые и настойчивые прямые призывы "не себе угождать", "искать прежде пользы другого", а особенно - "относиться к жене как к немощнейшему сосуду". И ещё - "судить дерево по плодам". Это - навскидку. А, покопавшись, я могла бы выудить ещё много подобных мест.
И вот теперь, в свете этих "косвенных улик", что можно сказать про многожёнство?

Кому угождает потенциальный многожёнец, если женится против воли первой супруги ?
Кому он ищет пользы?
Относится ли он к первой жене как к немощнейшему сосуду ?
-------------------------------------------------------
Понимаешь, на что упирал тот товарищ на форуме Володи ? на то, что и сейчас, в наше время, многожёнство не осуждается Богом. Раз допустили тогда и для того народа, и нет прямого запрета и осуждения, то и сейчас можно всем остальным народам.

Я ведь тогда спросила его - а какие уважительные побудительные причины могут сейчас толкнуть мужчину на вторую жену ?
Допустим, первая жена молода, привлекательна, фертильна, готовит-стирает-убирает, занимается самообразованием, т.е с ней не скучно и всё такое. И тут проходит лет -надцать, и мужу стукает в голову: а возьму-ка я вторую.
Вопрос: КАК он это объяснит первой жене , чтобы это было _ х р и с т и а н с к и _ оправдано в наше время и в нашей реальности ?

Он пробормотал, что лично ЕМУ вторая жена нафиг не нужна, и он защищает такую точку зрения чисто из юридической справедливости. Вот, совсем как ты сказал, Дэн : мол, раз -прямых улик- прямого запрета и осуждения нет - значит, можно.
А на вопрос про _ х р и с т и а н с к и е _ причины для многожёнства он ничего не ответил. Слился, в общем.

Вот ссылка на мой пост с вопросами Оттару про многожёнство и дальнейшее обсуждение оного, дабы не повторять аргументы :
http://jw24.ru/forum/topic/4529-mnogozhenstvo-vo-vremena-vetkhogo-zaveta/page-2#entry66577

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 3:50 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Я ведь тогда спросила его - а какие уважительные побудительные причины могут сейчас толкнуть мужчину на вторую жену ?

Ой, Конфеточка, а что заставляет льва иметь одновременно несколько самок? А что заставляет самку обезьяны (конкретный вид не помню - смотрел по ТВ) спариваться со многими самцами, которые стоят в очереди у нее за спиной? Спаривание происходит до тех пор, пока самка не устанет. За это время штук 10 самцов делают по 2-3 круга.

Konfetka писал(а):
КАК он это объяснит первой жене , чтобы это было _ х р и с т и а н с к и _ оправдано в наше время и в нашей реальности ?

А чего это он должен объяснять по-христиански?
Давай честно ответим сами себе, что было первично - нормы поведения, защищающие права каждой стороны или христианские догмы? Пришла ли мораль и нравственность из христианства? А как тогда в других странах? Китае, Корее, Японии?
Почему имеется стойкая тенденция поставить знак равенства: христианство=мораль?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 4:19 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Эйв, да я про мораль вообще даже и не заикнулась ! где у меня там это слово подразумевается ? :shock:

Просто человек напирал на то, что многожёнство - это по-христиански правильно. А,когда я его попросила доказать утверждение - он слился.
А про мораль с нравственностью мы вообще ни гу-гу.
Цитата:
- ... а какие уважительные побудительные причины могут сейчас толкнуть мужчину на вторую жену ?
- Ой, Конфеточка, а что заставляет льва иметь одновременно несколько самок? А что заставляет самку обезьяны (конкретный вид не помню - смотрел по ТВ) спариваться со многими самцами? Спаривание происходит до тех пор, пока самка не устанет. За это время штук 10 самцов делают по 2-3 круга.
Заставляет _и н с т и н к т_ . Это так работает вложенная в животное программа.
Одни самки спариваются, пока им всё в кровь не сотрут, а другие спариваются с самцом, и им же сразу и закусывают. Он её ещё обслуживает, а она ему уже голову откусила. Богомол называется.
Давай женщины будут подражать НЕ обезьяньим самкам, а богомольим, а , Эйв ?
Почему нет? Весело же - "я готов отдать жизнь за копуляцию с тобой !" Романтика ! :oops:

Если ты имел в виду, что мужчину толкает на поиски второй ЖЕНЫ инстинкт - я тебе не верю. Чтобы переспать с женщиной, необязательно делать её своей женой. Можно спать втихушку.
А люди тут обсуждают именно наличие вторых-третьих ЖЁН. Это другое совсем.

смотри, к чему у нас сводится разговор :
-------------
Жил-был христианин Вася. Женился на христианке Марусе. Жили-жили, детей и дом нажили. И тут Вася говорит Марусе : "знаешь, я решил привести в дом вторую жену. Галю. Библия не запрещает - значит, можно. Ты не думай, я, кроме вас двоих, ни с кем ни-ни. Меня на вас двоих хватит, никого не обижу."
Маруся ему: - А чем тебе меня одной стало мало ?
Вася : - Да ничем. Просто - можно же. Пусть будет. В хозяйстве пригодится.
Маруся : - И всё же, раньше не нужна была, а теперь понадобилась - почему? ответь. Это же _л о г и ч н ы й_ вопрос.
Вася : - Да вот захотелось, и потому. Главное, что Библия не запрещает. Значит, и ты рот закрой. Иначе вообще выгоню нахрен. И вообще, почему наш оболтус опять двойку принёс? и где моя чистая рубашка ? :prankster: Иди делом займись, рассуждает она тут.... логичные вопросы задаёт ..."
-------------

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 5:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Эйв, да я про мораль вообще даже и не заикнулась ! где у меня там это слово подразумевается ? :shock:

Ну значит мне показалось. Просто защитники христианства обычно доказывают, что христианство - самое моральное из всего, что вообще есть :) И, если христианство (а оно подразумевается как абсолют в плане моральности) не запрещает что-то, значит это делать можно, и более того, это не нарушает никаких моральных норм :)

Konfetka писал(а):
Просто человек напирал на то, что многожёнство - это по-христиански правильно. А,когда я его попросила доказать утверждение - он слился.

Насколько я понял, он делал упор на том, что если не запрещено прямо - значит можно.

Konfetka писал(а):
Заставляет _и н с т и н к т_ . Это так работает вложенная в животное программа.
...
Давай женщины будут подражать НЕ обезьяньим самкам, а богомольим, а , Эйв?

Так я не против. Только вот, как показывает практика, это не работает. А многоженство и наложничество - пожалуйста. Видимо самец человека ближе к льву, чем к богомолу :P

Konfetka писал(а):
Если ты имел в виду, что мужчину толкает на поиски второй ЖЕНЫ инстинкт - я тебе не верю. Чтобы переспать с женщиной, необязательно делать её своей женой. Можно спать втихушку.

У меня есть одно предположение... Людей делали разные "боги". Первоисточник был не один (Адам и Ева), а много. Может 5, может несколько десятков. В конце-концов выжило несколько прототипов, сформировались расы, нации. Но вот что интересно: у людей бывают разные склонности. Скажем, какой-то младенец вдруг с самого рождения очень агресивен и буквально загрызает сестру. А другой в 4 года поднимает юбки всем девочкам в детском садике, а к 14 годам становится конченным донжуаном. Откуда это? Да оттуда - из разных источников.
Так что стремление иметь (быть владельцем!!!) нескольких самок - это от генов. И "втихушку" здесь не катит. Ведь он хочет владеть реально, не прячась. Я уверен, если бы законы позволяли, мы бы увидели это во всей красе. И таких людей было бы заметное количество.
А самка, т.е. прости, женщина, имеет склонность подчиняться. Именно так ведут себя большинство женщин, находящихся в браке. Потому что это тоже гены. И превратиться в самку богомола такая женщина не способна. Гены не те.

Konfetka писал(а):
Жил-был христианин Вася. Женился на христианке Марусе. Жили-жили, детей и дом нажили. И тут Вася говорит Марусе : "знаешь, я решил привести в дом вторую жену. Галю. Библия не запрещает - значит, можно. Ты не думай, я, кроме вас двоих, ни с кем ни-ни. Меня на вас двоих хватит, никого не обижу."
Маруся ему: - А чем тебе меня одной стало мало ?
Вася : - Да ничем. Просто - можно же. Пусть будет. В хозяйстве пригодится.
Маруся : - И всё же, раньше не нужна была, а теперь понадобилась - почему? ответь. Это же _л о г и ч н ы й_ вопрос.
Вася : - Да вот захотелось, и потому. Главное, что Библия не запрещает. Значит, и ты рот закрой. Иначе вообще выгоню нахрен. И вообще, почему наш оболтус опять двойку принёс? и где моя чистая рубашка ? :prankster: Иди делом займись, рассуждает она тут.... логичные вопросы задаёт ..."

Я бы здесь вообще убрал слово "христианин". Поскольку не христианство виновато в том, что у Васи такие стремления.
А ответ очень простой: Вася просто ищет в христианстве отмазку. Он увидел, что христианство прямым текстом не запрещает его бздыки, потому и выдвигает такие аргументы.
Он бы мог и на Маркса/Ленина ссылаться, если бы его жена была коммунисткой. Кстати, первые коммунисты так и делали.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 5:48 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Ну, во-первых, мы были не в суде,а Библия - не кодекс ; а во-вторых, даже в суде принимаются во внимание как прямые улики, так и совокупность косвенных ( раз уж ты про юриспруденцию ). Если слово "улики" заменить на "прямые запреты", то уже можно обсуждать вопрос многожёнства.
Причём, житейская практика показывает, что как раз прямых улик ( читай - прямых запретов в Библии ) часто бывает ничтножно мало. Основную часть приходится вычленять самостоятельно, путём дедукции, индукции и чего там ещё - в общем, размышляя и сопоставляя.

Свет, во-первых: имелся ввиду не уголовный суд, поэтому термины "улики" выглядят нелепо в контексте нашего обсуждения. Какие могут быть улики, если рассматриваются следствия , проистекающие из законодательных актов? Во-вторых: Библия таки кодекс, или Закон Моисея - это не закон, данный Яхве? Законодательный акт, запрещающий многожёнство или осуждающий его, в Ветхом Завете есть? Нет. Прямые отрицательные высказывания Яхве относительно многожёнства есть? Нет. Персонажи, имеющие жён и наложниц и при этом признанные праведными есть? Есть. Отсюда заключение: Яхве всё равно сколько жён или наложниц у человека - на праведность/неправедность это никак не влияет.

Konfetka писал(а):
Да, в т.н. Новом Завете нет прямого осуждения или запрета на многожёнство. Зато есть многочисленныые и настойчивые прямые призывы "не себе угождать", "искать прежде пользы другого", а особенно - "относиться к жене как к немощнейшему сосуду". И ещё - "судить дерево по плодам". Это - навскидку. А, покопавшись, я могла бы выудить ещё много подобных мест.
И вот теперь, в свете этих "косвенных улик", что можно сказать про многожёнство?

Абсолютно ничего плохого. Человек имеет несколько жён и печётся о каждой из них не жалея сил своих. Каждую наставляет в Господе, Тору по вечерам при лучине читают всей семьёй. Возможный вариант? Возможный.
Муж:
а) "Не себе угождает"? - ДА
б) "Ищет пользы другого"? - ДА
в) "Относится к каждой из жён как к немощнейшему сосуду"? - ДА
г) Нарушает прямые запреты Яхве или Иисуса? - НЕТ

Кстати, добрый апостол Павлик настойчиво рекомендует женщинам заткнуться в собрании (1Коринфянам 14:34, 35). Меня просто поражает, что ты пытаешься выуживать какие-то отдельные моменты в отношении женщин, не обращая внимания на то, что АБСОЛЮТНО ВСЯ БИБЛИЯ ПРОПИТАНА МУЖСКИМ ШОВИНИЗМОМ.

Konfetka писал(а):
Кому угождает потенциальный многожёнец, если женится против воли первой супруги ?
Кому он ищет пользы?
Относится ли он к первой жене как к немощнейшему сосуду ?

А если женится с согласия?

Konfetka писал(а):
Понимаешь, на что упирал тот товарищ на форуме Володи ? на то, что и сейчас, в наше время, многожёнство не осуждается Богом. Раз допустили тогда и для того народа, и нет прямого запрета и осуждения, то и сейчас можно всем остальным народам.

Сейчас что-либо изменилось? Бог запретил многожёнство?

Konfetka писал(а):
Я ведь тогда спросила его - а какие уважительные побудительные причины могут сейчас толкнуть мужчину на вторую жену ?
Допустим, первая жена молода, привлекательна, фертильна, готовит-стирает-убирает, занимается самообразованием, т.е с ней не скучно и всё такое. И тут проходит лет -надцать, и мужу стукает в голову: а возьму-ка я вторую.
Вопрос: КАК он это объяснит первой жене , чтобы это было _ х р и с т и а н с к и _ оправдано в наше время и в нашей реальности ?

Легко:
Дорогая, я хочу, облегчить твою участь и высвободить тебе свободное время для творчества и занятия собой. А ещё для того, чтобы ты с меньшими отвлечениями ждала Царство Бога и Христа Его. Угу.

Konfetka писал(а):
Он пробормотал, что лично ЕМУ вторая жена нафиг не нужна, и он защищает такую точку зрения чисто из юридической справедливости. Вот, совсем как ты сказал, Дэн : мол, раз -прямых улик- прямого запрета и осуждения нет - значит, можно.
А на вопрос про _ х р и с т и а н с к и е _ причины для многожёнства он ничего не ответил. Слился, в общем.

@#%! Света! Ты так упираешься, будто мы с elv-ом пытаемся насильно сделать тебя своей второй женой. Если ты не заметила, тут дискуссия не касается практической плоскости. А изначально говорилось о том, что в Библии (в ВЗ и НЗ) не даётся запрета на полигамные отношения и содержание наложниц. И по сути, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, препятствий для такого брака и таких отношений НЕТ. И, взвесив все "ЗА" и "ПРОТИВ", такой союз нельзя осуждать с точки зрения Библии.

Konfetka писал(а):
Вот ссылка на мой пост с вопросами Оттару про многожёнство и дальнейшее обсуждение оного, дабы не повторять аргументы :
http://jw24.ru/forum/topic/4529-mnogozhenstvo-vo-vremena-vetkhogo-zaveta/page-2#entry66577

Прочитал всю тему.

Света, признай наконец, что твоё отношение к полигамии является исключительно продуктом общественных устоев той местности, где ты живёшь. А давай-ка представим, что ты родилась и воспитывалась в мусульманской стране, где многожёнство - норма. Я могу поспорить, что в этой теме ты была-бы ярой защитницей многожёнства. Кстати, если ты не знала, в некоторых местностях старшая жена САМОЛИЧНО подбирает своему мужу дополнительных жён. Сюрприз?

А давай мы ещё потеоретизируем и представим, что христианство не вышло-бы за пределы Малой Азии и двинулось на восток, а не на запад. И христианство не вобрало-бы в себя элинистическую модель семейного устройства? Продолжить, или ты уже поняла к чему я веду?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 7:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Big_Den писал(а):
Света, признай наконец, что твоё отношение к полигамии является исключительно продуктом общественных устоев той местности, где ты живёшь. А давай-ка представим, что ты родилась и воспитывалась в мусульманской стране, где многожёнство - норма. Я могу поспорить, что в этой теме ты была-бы ярой защитницей многожёнства. Кстати, если ты не знала, в некоторых местностях старшая жена САМОЛИЧНО подбирает своему мужу дополнительных жён. Сюрприз?

Кстати, да. Мы как-то с женой говорили по поводу многоженства. Так она была резко против. Я спросил: "Почему?" И она не сразу нашла что сказать. Ответила что-то типа "у нас так не принято", "я бы не смогла это стерпеть" и т.д. Я тогда спросил: "А представь, что ты бы родилась в мусульманской стране и с детства была бы к этому приучена". И она согласилась: "Ну, если с детства, то да..."
Человек часто не может обосновать свое мнение. Потому что оно формируется социумом, родителями, знакомыми... И человек привыкает, что то, что он видит каждый день - и есть правильно.
Воспитали в христианской семье - и ты христианин. Воспитали в мусульманской - мусульманин.
Как когда-то сказала одна мусульманка: "Много жен - это хорошо. Одна стирает, другая готовит, третья в доме убирает. А если бы это все делала я одна? Одноженство - это очень тяжело".

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 9:14 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Вопрос: КАК он объяснит первой жене ( желание взять вторую ), чтобы это было _ х р и с т и а н с к и _ оправдано в наше время и в нашей реальности ?
- Легко:
Дорогая, я хочу, облегчить твою участь и высвободить тебе свободное время для творчества и занятия собой. А ещё для того, чтобы ты с меньшими отвлечениями ждала Царство Бога и Христа Его. Угу.
Ты серьёзно ? :mrgreen: :mrgreen:
Вообще-то, для этого достаточно нанять домработницу. Или двух. Или целый штат, если имение большое.
Делать их жёнами и тем более , вступать с ними в интимные отношения совершенно необязательно. Признай это.
Цитата:
... стремление иметь (быть владельцем!!!) нескольких самок - это от генов. И "втихушку" здесь не катит. Ведь он хочет владеть реально, не прячась. Я уверен, если бы законы позволяли, мы бы увидели это во всей красе. И таких людей было бы заметное количество.
А знаешь, почему всё-таки этого повсеместно не наблюдается? потому что владеть несколькими женщинами _ р а в н о м е р н о_ - очень сложно. Неизбежно станешь рано или поздно кем-то пренебрегать, а кому-то отдавать предпочтение. Это нормально.
В странах Востока равномерность достигается строжайшей субординацией, и репрессиями , и ничем более. А если без них - будет хаос, крики, слёзы, сопли и летящие кастрюли. Нафиг это мужику надо?
Цитата:
Видимо самец человека ближе к льву, чем к богомолу :P
Ага. А самка человека добрее богомольей. Тем и держимся :)
Цитата:
.... добрый апостол Павлик настойчиво рекомендует женщинам заткнуться в собрании < > Меня просто поражает, что ты пытаешься выуживать какие-то отдельные моменты в отношении женщин < >
Павлик много чего написал и часто сам себе противоречит. И не он один. Приходится сортировать. А шовинизм я просто выплёвываю.
Цитата:
- Кому угождает потенциальный многожёнец, если женится против воли первой супруги ? (...)
- А если женится с согласия?
Ну вот мы и смоделировали наконец хотя бы одну ситуацию, где нет ущемления интересов и нарушения христианских норм. Нет обмана. Нет прелюбодеяния. Нет унижения.
Но... Дэн, во-первых, паритет здесь всё равно до поры до времени, и рано или поздно одна из жён уступит другой по характеру, по внешности, по здоровью, ещё по какому-то критерию. И вот тогда муж уже не сможет любить обеих одинаково, не лукавя и не притворяясь. И - конец паритету. А, где нет паритета - там нет "немощнейшего сосуда", там нет христианства.
Вот почему обычно христианам советуется иметь одну жену. Не потому, что больше нельзя. Можно. Но не тянем же и одного партнёра иногда, прости-Господи. Я не о сексе сейчас - о жизни.
Цитата:
...в Библии (в ВЗ и НЗ) не даётся запрета на полигамные отношения и содержание наложниц. И по сути, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, препятствий для такого брака и таких отношений НЕТ
А практически - я тебе говорю, что препятствия очень даже есть. Они есть даже там, где многожёнство действительно практикуется. И устраняются они там только одним - строжайшим диктатом. Этот диктат впитывается с молоком матери и поэтому даже не осознаётся, не считается чем-то внешним.
Цитата:
Света, признай наконец, что твоё отношение к полигамии является исключительно продуктом общественных устоев той местности, где ты живёшь. А давай-ка представим, что ты родилась и воспитывалась в мусульманской стране, где многожёнство - норма
Не спорю. Продукт устоев :yes:
Но справедливо и обратное : пересели мусульманку к нам во младенчестве, и она не факт, что станет рваться стать той, кем родилась. Согласись.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 11:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Ты серьёзно ? :mrgreen: :mrgreen:

Я вот сижу и думаю что тебе ответить. Скажу: "Конечно" - моя ирония будет не понята :?

Konfetka писал(а):
Павлик много чего написал и часто сам себе противоречит. И не он один. Приходится сортировать. А шовинизм я просто выплёвываю.

Странные у тебя методы исследования сей книги: это нравится, значит приму, а это не нравится - выплюну [-X Ты уже как-то определись чем для тебя является Библия: Слово Бога или не Слово Бога. Доколе будешь хромать на оба колена? :inv:

Konfetka писал(а):
Но... Дэн, во-первых, паритет здесь всё равно до поры до времени, и рано или поздно одна из жён уступит другой по характеру, по внешности, по здоровью, ещё по какому-то критерию. И вот тогда муж уже не сможет любить обеих одинаково, не лукавя и не притворяясь. И - конец паритету. А, где нет паритета - там нет "немощнейшего сосуда", там нет христианства.
Вот почему обычно христианам советуется иметь одну жену. Не потому, что больше нельзя. Можно. Но не тянем же и одного партнёра иногда, прости-Господи. Я не о сексе сейчас - о жизни.

Ты начинаешь заниматься трактовкой в свою сторону, что есть небеспристрастный взгляд на Писаниё! [-X Ну хоть признала что таки можно :mrgreen:

Кстати, насчёт "нет христианства". Его давно уже нет. Ровно с тех пор, как умер последний из двенадцати чуваков, ходивших за Иисусом. Апостола Павлика в расчёт не берём по известной причине: Христа он лично не видел и чему именно тот учил, Павлик тоже абсолютно знать не мог. По дошедшим к нам книгам, написанных неизвестно кем и неизвестно когда, но вошедших в Канон, полную картину тоже восстановить невозможно. Поэтому, абсолютно все религиозные группы, именующие себя христианами, являются обычными позерами. Они являются христианами ровно в той степени, в коей степени наряженные в латы ролевики, являются доблестными средневековыми рыцарями. Так и с христианским многожёнством: мы не знаем ровным счётом нихрена.

Konfetka писал(а):
Цитата:
...в Библии (в ВЗ и НЗ) не даётся запрета на полигамные отношения и содержание наложниц. И по сути, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, препятствий для такого брака и таких отношений НЕТ
А практически - я тебе говорю, что препятствия очень даже есть. Они есть даже там, где многожёнство действительно практикуется. И устраняются они там только одним - строжайшим диктатом. Этот диктат впитывается с молоком матери и поэтому даже не осознаётся, не считается чем-то внешним.

Как что-то плохое :mrgreen: Свет, так уж сложилось человеческое общество, что именно социум формирует понятия о добре и зле, и о приемлемом и неприемлемом. У разных культур эти понятия могут отличаться крайне кардинальным образом. Почитай о средневековой Японии и сравни то что узнаешь с нравами той местности где ты сейчас живёшь. Прямо скажем, это сильно отличается от всего, к чему ты привыкла. От еврейского эпоса тоже.

Konfetka писал(а):
Цитата:
Света, признай наконец, что твоё отношение к полигамии является исключительно продуктом общественных устоев той местности, где ты живёшь. А давай-ка представим, что ты родилась и воспитывалась в мусульманской стране, где многожёнство - норма
Не спорю. Продукт устоев :yes:
Но справедливо и обратное : пересели мусульманку к нам во младенчестве, и она не факт, что станет рваться стать той, кем родилась. Согласись.

Ага, а если человеческий младенец упадёт в болото и его там воспитают раки, то повзрослев, он будет убегать от опасности жопой вперёд :mrgreen: Света, если ты прочитаешь внимательно мои слова, процитированные тобою же, то ты поймёшь, что ответ на твой вопрос уже содержится там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 11:25 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 7:38 pm
Сообщения: 263
Откуда: Тула
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Кредо: делай что должен и будь что будет
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Кому угождает потенциальный многожёнец, если женится против воли первой супруги ?
Кому он ищет пользы?
Относится ли он к первой жене как к немощнейшему сосуду ?
-------------------------------------------------------
Я ведь тогда спросила его - а какие уважительные побудительные причины могут сейчас толкнуть мужчину на вторую жену ?
Допустим, первая жена молода, привлекательна, фертильна, готовит-стирает-убирает, занимается самообразованием, т.е с ней не скучно и всё такое. И тут проходит лет -надцать, и мужу стукает в голову: а возьму-ка я вторую.
Вопрос: КАК он это объяснит первой жене , чтобы это было _ х р и с т и а н с к и _ оправдано в наше время и в нашей реальности ?


А на вопрос про _ х р и с т и а н с к и е _ причины для многожёнства он ничего не ответил. Слился, в общем.

Вот ссылка на мой пост с вопросами Оттару про многожёнство и дальнейшее обсуждение оного, дабы не повторять аргументы :
http://jw24.ru/forum/topic/4529-mnogozhenstvo-vo-vremena-vetkhogo-zaveta/page-2#entry66577

Допустим, я хочу 10 сыновей. Как решить эту проблему без многоженства? Заставить рожать одну жену? С учетом возможных дочерей - жестоко. И в этом случае многоженство как раз таки проявление любви, а не эгоизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2015 11:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Theleos писал(а):
Допустим, я хочу 10 сыновей. Как решить эту проблему без многоженства? Заставить рожать одну жену? С учетом возможных дочерей - жестоко. И в этом случае многоженство как раз таки проявление любви, а не эгоизма.

Эгоизм же! :mrgreen: Вот если-бы десять сыновей от тебя хотела жена...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2015 2:29 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2015 7:38 pm
Сообщения: 263
Откуда: Тула
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Кредо: делай что должен и будь что будет
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Big_Den писал(а):
Theleos писал(а):
Допустим, я хочу 10 сыновей. Как решить эту проблему без многоженства? Заставить рожать одну жену? С учетом возможных дочерей - жестоко. И в этом случае многоженство как раз таки проявление любви, а не эгоизма.

Эгоизм же! :mrgreen: Вот если-бы десять сыновей от тебя хотела жена...

Не. Это для продолжения и увеличения рода. Какой же эгоизм. А если жена против увеличения, надо подумать - не засланая ли она? :-k


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB