Текущее время: Чт апр 25, 2024 7:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 10:58 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Big_Den писал(а):
Алексей, спасибо! Обожаю Слепакова, но эту песню ещё не слышал =D>


http://fishki.net/1643961-to-chto-nelzja-skazat-vsluh-mozhno-propet-hity-ot-semena-slepakova.html?from=more

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 11:17 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
eiv писал(а):
Как оно было на самом деле?
Жили-были древние евреи. У них были свои легенды (как и у всех народов). Кто-то решил эти легенды записать. Записи делались в то время, когда ни у кого не было вопросов по поводу нравственности поступков некоторых персонажей.
А потом, через много-много веков савло-павлу шибанула моча в голову, и он решил, что христианство должно базироваться на иудаизме. И теперь попы маются в попытке скрестить ужа с ежом.
Не было бы савло-павла, мир и не знал бы о такой религии, как иудаизм. И проблем подобных этой не было бы
.




За это сообщение автора eiv поблагодарил: dima

=========================

Дима, Вас уже не удовлетворяет ПЦ с её учениями?
А Вы уже известили об этом Ваших наставников?
Или пока продолжаете помогать им в храме во время служений?

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 11:22 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Я вот читаю такие сообщения, и понимаю, что многим хочется, чтоб у древних людей было одноженство. Где-то в глубине своей души или даже на подсознательном уровне человек не может принять эти библейские истории. Но почему? Не потому ли, что мы оцениваем те давние события, основываясь на наших теперешних представлениях?

Согласен.

eiv писал(а):
Но это ж нечестно. Мы же не требуем от Авраама знания хотя бы теоремы Пифагора? Чего ж мы ожидаем от него поступков в духе нашего времени, а не его?
Общество непрерывно развивается. Нормы морали изменяются. Из древних норм разве что "не убей" остается в силе. И это нормально.

Пример некорректен. Знание теоремы Пифагора подразумевает, по крайней мере, знание основ алгебры и основ геометрии, а это точные науки. В отличие от теоремы Пифагора, полигамия - это из области общественного устройства. Запрет на многожёнство как раз ближе к запрету на убийство человека. Но библейский Бог такого запрета не даёт, хотя запрет на убийство даёт.

eiv писал(а):
Представим себе на секунду, что моральные принципы Яхве выше, чем у Авраама.

После прочтения Ветхого Завета, такое даже на секунду представить сложно :mrgreen:

eiv писал(а):
Но сможет ли Он объяснить Аврааму (или Ламеху), что тот дуркует? Кто пробовал когда-нибудь что-то доказать идиоту, тот меня поймет.

В отличие от Вас, Яхве претендует на то, что Он - всемогущий и создал человеков, так почему нет?

eiv писал(а):
Как оно было на самом деле?
Жили-были древние евреи. У них были свои легенды (как и у всех народов). Кто-то решил эти легенды записать. Записи делались в то время, когда ни у кого не было вопросов по поводу нравственности поступков некоторых персонажей.
А потом, через много-много веков савло-павлу шибанула моча в голову, и он решил, что христианство должно базироваться на иудаизме. И теперь попы маются в попытке скрестить ужа с ежом.

Скорее, попытка соединить иудаизм, элинизм и зороастризм. На выходе получился адов коктейль, порождающий срачи уже не одно тысячелетие.

eiv писал(а):
Не было бы савло-павла, мир и не знал бы о такой религии, как иудаизм. И проблем подобных этой не было бы.

Христианство, всмысле? К тому моменту, как Павло-Савл ещё только совершал свои первые путешествия, иудаизм уже был широко распространён по Римской Империи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 11:26 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Амила, здравствуйте! Вы как ясно солнышко водопадик озарили нашу тему! Вам по теме есть что сказать или аргументов хватает только на то, чтобы плюнуть желчью в Диму? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 12:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Big_Den писал(а):
eiv писал(а):
Но это ж нечестно. Мы же не требуем от Авраама знания хотя бы теоремы Пифагора? Чего ж мы ожидаем от него поступков в духе нашего времени, а не его?
Общество непрерывно развивается. Нормы морали изменяются. Из древних норм разве что "не убей" остается в силе. И это нормально.

Пример некорректен. Знание теоремы Пифагора подразумевает, по крайней мере, знание основ алгебры и основ геометрии, а это точные науки. В отличие от теоремы Пифагора, полигамия - это из области общественного устройства. Запрет на многожёнство как раз ближе к запрету на убийство человека. Но библейский Бог такого запрета не даёт, хотя запрет на убийство даёт.

Я это написал к тому, что цивилизация постоянно развивается. Развивается не только наука, но и нравственные нормы, общественное устройство. Поэтому требовать от Авраама соблюдения сегодняшних нравственных норм нельзя.
Что касается библейского Бога с его заповедями, то тут вот какая картина. Предположим, что имело место убийство Авеля Каином. А может было и несколько подобных убийств. По принципу: ты мне не понравился, поэтому я тебя замочу.
Чтоб не превращать стадо людей с зачатками интеллекта полностью в зверей, была дана норма: "не убей". Более того, запрещалось даже убивать Каина! Преступника! Почему? Ответ элементарный - для предотвращения бойни.
А теперь сравним, что такое многоженство по сравнению с убийством? Чепуха.
Трудно ли было Яхве убедить людей принять заповедь "не убей"? Думаю, что трудно. Но еще труднее было бы убедить человеческих самцов умерить свой пыл. Попробуй, поедь куда-нибудь в Африку, где остались дикие племена и убеди тех дикарей хоть в чем-нибудь. Получится?
И вообще, по поводу того, что "библейский Бог" чего-то там повелел или запретил. Откуда мы это знаем? Мы берем эти сведения (внимание!!!) из рассказов тех нецивилизованных туземцев! Они сами про себя пишут. Естественно, пишут так, как считают нужным. Какие тут вообще могут быть надежды на мораль?

Big_Den писал(а):
eiv писал(а):
Но сможет ли Он объяснить Аврааму (или Ламеху), что тот дуркует? Кто пробовал когда-нибудь что-то доказать идиоту, тот меня поймет.

В отличие от Вас, Яхве претендует на то, что Он - всемогущий и создал человеков, так почему нет?

Если внимательно читать, то ИМХО, Яхве не является Всевышним и всемогущим. Я лично исхожу из этого. Яхве - вполне себе материальный персонаж, который ходит ногами, ест еду, разговаривает и т.д. Т.е. по внешнему виду от человека мало чем отличается. Всемогущий ли Он? Я как-то не припомню места, где бы об этом было прямо написано.
Конечно, иудеи и христиане со мной не согласятся.

Big_Den писал(а):
eiv писал(а):
Не было бы савло-павла, мир и не знал бы о такой религии, как иудаизм. И проблем подобных этой не было бы.

Христианство, всмысле? К тому моменту, как Павло-Савл ещё только совершал свои первые путешествия, иудаизм уже был широко распространён по Римской Империи.

Да ну, фигня какая. Не было бы христианства, иудаизм был бы сегодня так же известен в западном мире, как скажем индуизм.
Христианство позаимствовало у иудаизма очень много. Именно поэтому мы сейчас читаем не только НЗ, но и ВЗ.
Только представь, что христианство появилось бы без влияния иудаизма, и книжки под названием ВЗ мы бы не знали. Мы бы тогда не обсуждали поступки Авраама :)

Я вот к чему призываю: оставьте Танах евреям. Это их тексты. Пусть они с ними живут, если они этого так хотят. А мы почему должны эти тексты считать своими? Да еще и объявлять их священными и приписывать персонажам качества, которых они не имеют?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 12:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Амила писал(а):
Дима, Вас уже не удовлетворяет ПЦ с её учениями?
А Вы уже известили об этом Ваших наставников?
Или пока продолжаете помогать им в храме во время служений?

а) удовлетворяет
б) о чем я должен известить, я немного не понял?
в) да, я пономарь, чтец и преподаватель в воскресной школе.

только совершенно не понимаю, почему я отвечаю на эти вопросы в теме про полигамию в Библии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 1:02 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 11:46 pm
Сообщения: 145
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: ханифизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Halifers
Цитата:
1. Где менялось? В Законе менялось? Или у пророков менялось? Или Иисус с Павлом говорят что-либо КОНКРЕТНОЕ по этому поводу? В Библии где-нибудь, кто-нибудь прямо осуждается ИМЕННО за многожёнство? Пруфы из Библии, в студию!

Это легко видно если разуть глаза. Если в Законе Моисея не было запрета на многоженство в среде иудейского духовенства, то в христианстве на пост духовного руководителя избирался только человек вступивший в брак только один раз (1 Тимофею 3:2).

Цитата:
По совокупности цитат из гностических Евангелий, можно заключить, что Яхве - выродок, плод запретной любви богини Софии к своему отцу. Мало ли что говорится в неканоничных книгах? При том, что в этом вашем Пастыре, прямого запрета на многожёнство НЕТ.

Я же сказал что книга в ранний христианский Канон входила (канон Муратори). Если вы не готовы мнение из Пастыря принимать как авторитетное то это в принципе нормально - я пойму. Канонов сейчас в наши дни не один. Иудеи вообще Новый Завет не принимают, так что для них понятие Библия ограничивается Ветхим Заветом. Короче не факт что и христиане в свою очередь справедливо отвергли все без исключения апокрифы.

Цитата:
Мы НЕ имеем право предполагать, что вторая жена как и наложница это для христианина вина прелюбодеяния которая снижает его славу перед Богом, его шансы на вечную жизнь и приближенность к Богу. Получается, что для Авраама, Иакова и Давида наличие дополнительных жён/наложниц абсолютно не мешало их взаимоотношениям с Богом, а вторая жена/наложница у Васи Пупкина - это лютое снижение славы перед Богом? Ну-ну.

Патриархи вообще не находились под Законом и упрекнуть их нельзя. Давиду Закон явно позволял. Но с Иисусом договор с Богом перешел на новую качественную модель. Священником становился сам человек и его главное служение в жизни - соблюдать личную святость. И здесь уже имело значение не только была ли у человека вторая жена, но даже играло роль - была ли одна единственная. Так как даже одна жена которой надо угождать - отнимает время от богоугодной работы (по сути часто является балластом как Ева для Адама. Есть такая вероятность*). Не даром Иисусом рекомендовалось воздерживаться от брака да и дочерей потом рекомендовалось не выдавать.
Так как новозаветным пастырям запрещалось даже вторую жену брать (пусть даже после смерти первой) то явно им не позволено было иметь и две жены одновременно. Пастырь Гермы как раз и комментирует этот стих из 1-е Тимофею 3:2 и рекомендует не только пастырям соблюдать это правило но и всем христианам.

-------------
P.S. дальше не читал вашу ахинею (заодно не придется писать в качестве ответа разные явные вещи)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 2:25 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 11:46 pm
Сообщения: 145
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: ханифизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Halifers
P.S.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 2:39 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
nikolay_l писал(а):
P.S.
Изображение

И что же из этого следует? А следует из этого только то, что пресвитер или дьякон должны соответствовать этому требованию, но ТОЛЬКО пресвитер или дьякон. Для остальных христиан - это их усмотрение и явно многожёнство НИГДЕ не осуждается. Точка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 2:53 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
dima писал(а):
Амила писал(а):
Дима, Вас уже не удовлетворяет ПЦ с её учениями?
А Вы уже известили об этом Ваших наставников?
Или пока продолжаете помогать им в храме во время служений?

а) удовлетворяет
б) о чем я должен известить, я немного не понял?
в) да, я пономарь, чтец и преподаватель в воскресной школе.

только совершенно не понимаю, почему я отвечаю на эти вопросы в теме про полигамию в Библии.

а) неужели удовлетворяет?! Но Ваш благодарственный лайк на пост eiv свидетельствует, что Вы согласны с его мнением.

б) о том, что в вопросе полигамии в Библии Вы теперь согласны с пояснением мудреца eiv-а:

eiv писал(а):
Так чего ж удивляемся поступкам Авраама и Ламеха? А-а-а! Я знаю, почему. Потому что в каждом из нас до сих пор дремлет христианское сознание :lol: И нас не удовлетворяют отмазки попов. Да плюньте вы на это :) Какому-то болвану пришло в голову чуть ли не обожествить Авраама, а мы тут копья ломаем по этому поводу.

Как оно было на самом деле?
Жили-были древние евреи. У них были свои легенды (как и у всех народов). Кто-то решил эти легенды записать. Записи делались в то время, когда ни у кого не было вопросов по поводу нравственности поступков некоторых персонажей.
А потом, через много-много веков савло-павлу шибанула моча в голову, и он решил, что христианство должно базироваться на иудаизме. И теперь попы маются в попытке скрестить ужа с ежом.
Не было бы савло-павла, мир и не знал бы о такой религии, как иудаизм. И проблем подобных этой не было бы
.


в) а в воскресной православной школе пономарь, чтец и учитель Дима как теперь будет объяснять полигамию в Библии?
Как мудрец eiv ? :-k

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 3:07 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Амила писал(а):
а) неужели удовлетворяет?! Но Ваш благодарственный лайк на пост eiv свидетельствует, что Вы согласны с его мнением.


ок. пооффтоплю.
лайк - это выражение благодарности, а не согласия.
я ставлю лайки даже своим оппонентам за изящные аргументы, пусть я с ними и не согласен. в случае с аргументами eiv'а я поставил лайк за его контр-аргумент в сторону анахронизма, проявленного предыдущими авторами.

Амила писал(а):
б) о том, что в вопросе полигамии в Библии Вы теперь согласны с пояснением мудреца eiv-а:
eiv писал(а):
Так чего ж удивляемся поступкам Авраама и Ламеха? А-а-а! Я знаю, почему. Потому что в каждом из нас до сих пор дремлет христианское сознание :lol: И нас не удовлетворяют отмазки попов. Да плюньте вы на это :) Какому-то болвану пришло в голову чуть ли не обожествить Авраама, а мы тут копья ломаем по этому поводу.


по правде говоря, в этой фразе я не вижу ничего крамольного. даже Иисус в нагорной проповеди протестовал против нравственного анахронизма. т.е. он показывал, что Тора была дана иудеев в силу грубости их нравственной позиции, в силу грубости их нравов. этот же взгляд можно встретить и у большинства раннехристианских авторов, начиная с апостолов.

Амила писал(а):
в) а в воскресной православной школе пономарь, чтец и учитель Дима как теперь будет объяснять полигамию в Библии?
Как мудрец eiv ? :-k

так и объясняю, грубостью нравов иудеев, включая патриархов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 4:22 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Амила, советую внимательнее читать, что пишут другие :)
А то вы прореагировали не на суть моих сообщений, а на тон. Еще и мудреца из меня сделали.
Поймите, в христианстве нет застывших догм. Не верите? Спросите Кураева. А вы привыкли всё по книжечкам да журнальчикам...

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 5:17 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
eiv писал(а):
Амила, советую внимательнее читать, что пишут другие :)
А то вы прореагировали не на суть моих сообщений, а на тон. Еще и мудреца из меня сделали.

Я обратила внимание не на тон Вашего ответа Конфетке, а именно на суть того, что побудило лайкнуть православного Диму, пономаря, чтеца и учителя воскресной школы. А поскольку я не увидела в Вашем ответе Конфетке того изящного контраргумента, который увидел Дима, поэтому и назвала Вас мудрецом.

eiv писал(а):
Поймите, в христианстве нет застывших догм. Не верите? Спросите Кураева.

Не знаю как Вам, eiv, а для меня мнение диакона Кураева не авторитет.

eiv писал(а):
А вы привыкли всё по книжечкам да журнальчикам...

Нет, исключительно по Библии.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 5:40 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я конечно человек циничный, но я скажу чистую правду сейчас. Есть несколько причин, по которым древние библейские персонажи брали себе нескольких жён:

1) Им хотелось заниматься сексом с более чем одной женщиной, т.е. получать большее сексуальное удовлетворение в жизни; со временем некоторые жёны устаревали, надоедали, и хотелось чего-то новенького. Для тех же целей некоторые праведники иногда "входили" к проституткам.
2) Количество жён (и их внешний вид), равно как и количество наструганных от них детей, свидетельствовали о необыкновенной крутизне данного самца-производителя и в глазах окружавших его людей показывало, какой он успешный человек и как его сильно благословляет бозя за необнакновенную преданность.
3) Были и другие причины: по долгу, по залёту, по дурости, из жалости. Может ещё какие. Но главные - две первых причины.

Dima, если в воскресной школе спросят: "батюшка, а нахрена древним служителям было столько жён?", то обязательно сообщи им эти причины. Не криви душой. Режь правду матку. А то станут лицемерами.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полигамия в Библии.
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2015 8:08 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Эх, а на форуме у Володи Гомана я в своё время крепко схлестнулась с одним упоротым товарищем на тему многожёнства!
Но так ему ничего и не доказала.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB