Текущее время: Чт апр 25, 2024 3:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2015 9:53 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Пахомов писал(а):

То есть жизнь Христа - это плата за тебя. Эту плату Он заплатил умирая.

Только на третий день Христа воскресили. То есть ему вернули жизнь. Вернули плату.
Христос ведь не отказался. Он спокойно взял назад то, что заплатил.

И что делаешь ты? Тебя вдохновляет выкуп.
А то, что выкуп забрали назад тебя тоже вдохновляет? :D


И снова антихрист Пахомов вводит в заблуждение доверчивых и не разобравшихся в Писании людей.
Манипулирует... Подтасовывает... Фантазирует...
И молчит (хотя знает) о том, что Христос КАК ВЫКУП отдал свою жизнь в образе Сына человеческого (человека тобишь) и уже никогда не сможет опять быть КАК ЧЕЛОВЕК... потому что ЗАПЛАТИЛ своей жизнью ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ за нас с вами и Пахомова (который осознанно отказался от выкупа и решил всё таки умереть навсегда)
И воскрешен был Иисус Богом... но уже не как ЧЕЛОВЕК а как Дух... Потому что человеческой жизни у Христа уже нету. Он её отдал...

Цитата:
Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
(Евр.10:5)

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
(Евр.10:10)

Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
(Иоан.6:51)

потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
(1Пет.3:18)


_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2015 10:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Иисус воскрес во плоти. в этом суть евангельской вести. отрицание этого - это докетизм пост-воскресный, против к-го и было написано евангелие от Иоанна и письма ап. Иоанна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2015 10:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
dima писал(а):
Иисус воскрес во плоти. в этом суть евангельской вести. отрицание этого - это докетизм пост-воскресный, против к-го и было написано евангелие от Иоанна и письма ап. Иоанна.

...потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом (1Пет.3:18)
если бы Христос воскрешен был во плоти (которую как человеческую свою жизнь во плоти отдал как жертву за наши грехи) то вы бы сейчас были бы обречены умереть в грехах навсегда как грешник неискуплённый. Но Христос пожертвовал свою плоть (жизнь как человек) и всё. У него более нету плотской жизни. Потому и сказал Пётр в цитируемом стихе что Иисус убит по плоти (отдал плоть) и воскрес духом (как духовная личность, каковым он и был до того как родился на Земле человеком)
Обращайте внимание на Писание и на Петра а не на своих попов с ихними ересями.
А то что Христос после воскресения являлся своим ученикам (к слову в разных обличиях так, что они и не всегда его могли узнать) так в том что ж удивительного? Разве Бог не позволял некоторым ангелам на время материализоваться? Позволял. Так почему вы думаете что духовной личности - воскресшему Сыну Божию Иисусу Христу, Бог бы не позволил бы ради учеников материализоваться на время, до окончательного восшествия к Отцу на небо.
Но материализоваться на время в видимый человеческий образ и жить человеком плотским (сыном человеческим) это разные вещи. Как вам кажется?

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2015 10:13 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ожив духом - чем ожил? а не в чем. это единственное место, к-е еще как-то можно привести в пользу докетов. но оно слишком маленькое и неказистое. а сам Иисус говорил, что восстановится при воскресении его тело (=плоть), когда приводил аналогии с разрушенным храмом и т.д. ап. Иоанн вообще целое евангелие и свои письма посвятил тому, чтобы развенчать этот докетический гностицизм.

разумеется, я знаю о доводах докетов, Африканыч. но поверь, в этом вопросе у меня "библейских" аргументов в десятки раз больше, чем у тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2015 10:32 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
dima писал(а):
ожив духом - чем ожил? а не в чем. это единственное место, к-е еще как-то можно привести в пользу докетов. но оно слишком маленькое и неказистое. а сам Иисус говорил, что восстановится при воскресении его тело (=плоть), когда приводил аналогии с разрушенным храмом и т.д. ап. Иоанн вообще целое евангелие и свои письма посвятил тому, чтобы развенчать этот докетический гностицизм.

разумеется, я знаю о доводах докетов, Африканыч. но поверь, в этом вопросе у меня "библейских" аргументов в десятки раз больше, чем у тебя.


Вот не буду вас забрасывать цитатами... Спрошу чисто логически... Если я в магазине что-либо выкупаю (покупаю) и отдаю за это последние свои 10 гривен, забираю вещь то что у меня остаётся? 10 гривен или вещь? Вещь. А 10 гривен уходит продавцу. И никак иначе. Иначе если я отберу у продавца назад свои 10 гривен и не отдам ему вещь то буду вором и разбойником. Не правда ли?

Так и Христос. Он ВЫКУПИЛ нас ЦЕНОЮ своей ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ жизни. Купил нам жизнь заплатив за это цену - свою человеческую жизнь. И теперь у нас есть Христов подарок - жизнь им купленная для нас, а у него нету того за что он для нас купил жизнь - его человеческой жизни.
И никак иначе. Иначе выкуп не выкуп а какая-то профанация.

И если бы Христос получил бы назад свою человеческую жизнь (во плоти, плоть) то вынужден был бы так же вернуть назад и то, что он за свою жизнь купил - нашу жизнь, и мы бы были безнадежны, без возможности жить, умирали во грехах с концами, без надежды на прощение грехов и воскресение к жизни.

Потому и Христос априори не мог воскреснуть обратно к жизни человеком. Он отдал за нас себя - человека. Потому и сказано - воскрес духом ( не при помощи духа) а именно - ДУХОМ.

В этом и есть вся сила Евангелия и весь гениальный задум Творца как спасти нас после грехопадения первых людей. А именно - послать на землю своего Единородного Сына КАК СОВЕРШЕННОГО ЧЕЛОВЕКА (равного Адаму до его грехопадения) чтоб в определённый момент совершенный человек Христос уплатил своей совершенной человеческой жизнью за наши грехи, купив (выкупив) нам этим самым прощение наших грехов и вечную жизнь после нашего воскресения.

Об этом можно много говорить. И много объясняет Павел и Пётр и Иоанн... Лишь бы молитвенно попытаться понять. Выкуп это не фарс и не филькина грамота (дал, взял, отдал жизнь и тут же её получил назад) а серьёзно и на всегда.
Купил "вещь" - нам нашу жизнь и всё... цена уплочена. Цена ушла продавцу (тому у кого вся жизнь всей Вселенной) А мы получили "товар" - нашу вечную жизнь, которую бездарно профукали Адам с Евой.
И никак иначе.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2015 11:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
Пахомов писал(а):

То есть жизнь Христа - это плата за тебя. Эту плату Он заплатил умирая.

Только на третий день Христа воскресили. То есть ему вернули жизнь. Вернули плату.
Христос ведь не отказался. Он спокойно взял назад то, что заплатил.

И что делаешь ты? Тебя вдохновляет выкуп.
А то, что выкуп забрали назад тебя тоже вдохновляет? :D


И снова антихрист Пахомов вводит в заблуждение доверчивых и не разобравшихся в Писании людей.
Манипулирует... Подтасовывает... Фантазирует...
И молчит (хотя знает) о том, что Христос КАК ВЫКУП отдал свою жизнь в образе Сына человеческого (человека тобишь)
В образе? То есть спектакль.
Никита Африканыч писал(а):
и уже никогда не сможет опять быть КАК ЧЕЛОВЕК... потому что ЗАПЛАТИЛ своей жизнью ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ за нас с вами и Пахомова (который осознанно отказался от выкупа и решил всё таки умереть навсегда)
Почему больше не не сможет быть как человек? Что ему помешает? Где это написано?

Если допустить, что Иегова посчитал нужным сделать это в один раз, то он может это сделать еще столько раз, сколько захочет. Кто может Ему запретить?
Никита Африканыч писал(а):
И воскрешен был Иисус Богом... но уже не как ЧЕЛОВЕК а как Дух... Потому что человеческой жизни у Христа уже нету. Он её отдал...
До того, как Иегова поселил его в чрево Марии у него тоже не было человеческой жизни. В определенный момент Иегова посчитал нужным и сделал. Ты можешь запретить Ему если он захочет это сделать в следующий раз?

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2015 11:08 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Он отдал за нас себя - человека.
Никита, а кто действительно _з н а е т_ , чем отличается жизнь духа от жизни человека? Кто жил в духе, чтобы _с р а в н и т ь_ ?
Вот, ты говоришь, что Исус отдал свою человеческую жизнь , и в этом выкуп. Ну, так он эту жизнь и не имел до этого. Он же просто "взял попользоваться" человеческим телом. На время. Для определённой цели. Он прекрасно знал, что эта жизнь - не его основная ипостась. Бог-Отец ему это тело на время подарил. Велика ли "потеря", Никита ?

Миллионы людей на нашей планете теряют свои тела, и им никто ничего не возвращает. Думаю, им гораздо больнее, чем временно живущему во плоти Исусу.

И потом. Извини, но я не вижу причин сильно сокрушаться о такой бренной вещи, как физическое тело.
Тело прекрасно, но лишь отчасти.
Оно болеет, оно производит даже в норме, при полном здоровьи, множество дурно пахнущих и дурно выглядящих субстанций ( просто они хорошо скрыты от внешнего мира ). Телоо подвержено гормональным всплескам, гневу, множеству негативных эмоций - и тогда от него жди больших неприятностей.

Ты рассматриваешь утрату тела Исусом как некую великую пустоту для Него. А я лично не вижу особых причин сокрушаться.
Цитата:
Почему больше не не сможет быть как человек? Что ему помешает? Где это написано?
Если допустить, что Иегова посчитал нужным сделать это в один раз, то он может это сделать еще столько раз, сколько захочет. Кто может Ему запретить?
Я тоже считаю, что при необходимости Отец вполне может подарить Сыну новое человеческое тело. А тело сына плотника - да, уже никогда не будет существовать. Ибо прежнее прошло.
Но, если Отцу и Сыну снова понадобится, то другое тело выдать - думаю, не проблема.

Мне просто интересно, чем это жизнь в теле может быть настолько дорога духовному созданию, чтобы утрату тела рассматривать как ВЫКУП, причём за миллионы носителей таких же тел...

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2015 11:29 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
dima писал(а):
разумеется, я знаю о доводах докетов, Африканыч. но поверь, в этом вопросе у меня "библейских" аргументов в десятки раз больше, чем у тебя.

dima, это ты правильно указал слово "библейских" в кавычках :wink: , бо в сторожевых бубликациях твоих православных учителей их в десятки раз больше, чем в Библии. :yes:

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Последний раз редактировалось Амила Вс дек 27, 2015 11:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2015 11:30 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
И теперь у нас есть Христов подарок - жизнь им купленная для нас, а у него нету того за что он для нас купил жизнь - его человеческой жизни.
И никак иначе. Иначе выкуп не выкуп а какая-то профанация.
Да. Ровно профанация. Подарка у вас нет. Ибо смерть всё равно вас ждет. И эта смерть ничем не отличается от смерти Авеля или Аврама.
Никита Африканыч писал(а):
Купил "вещь" - нам нашу жизнь и всё... цена уплочена.
Тогда почему вы умрете? Смерть - это плата за грехи. Если цена уплачена, то за вас уже рассчитались и вы умирать не должны. Или за одну и ту же жизнь нужно заплатить дважды?

Кстати смерть Христа вообще бессмыслица. Ибо плата за грех смерть и
Цитата:
7. ибо умерший освободился от греха. (Послание к Римлянам 6:7)


Любой умерший заплатил за свои грехи смертью и освободился.
Никита Африканыч писал(а):
Цена ушла продавцу (тому у кого вся жизнь всей Вселенной)
Вот этим предложением ты подтверждаешь, что это фарс и профанация. Покупатель и продавец одно и то же лицо. Вот кто покупатель.
Цитата:
6. Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога…
(Исаия 44:6)


Никита Африканыч писал(а):
А мы получили "товар" - нашу вечную жизнь, которую бездарно профукали Адам с Евой.
Продемонстрируйте - то, что получили. :prankster: Ну давай, раз утверждаешь, что получил, то продемонстрируй. :D Иначе я имею полное право тебе не верить. И получается, что это ты фантазируешь и подтасовываешь. Это раз.

А скажи дадагой Васья ведь чтобы что-то профукать, это что-то нужно иметь. Адам и Ева обладали твоей жизнью? Иначе как они могли ее профукать?

И поэтому вопрос:
Кто уполномочил Адама и Еву профукать твою жизнь?
Как твоя жизнь стала имуществом Адама и Евы? Они с дерева её сорвали?
На базаре купили?

Не сам ли Иегова наделил их правом обладания и профукивания твоей жизни?

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2015 8:10 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
И никак иначе.


Африканыч, аналогии, конечно, хорошо, но это не аргументы.
ведь твои аналогии легко разрушаются схожими аналогиями. не будь воскресения тела Христа, то не было победы над смертью. Иисус не воскрес ("воскрес" с евр. - восстановление), а по-твоему, ничего не восстановилось, получилось только перетекание одной формы в другую, собственно и смерти не было, по твоим соображениям.

это все не аргументы. они могут использоваться только как дополнительные, а не основные.

но в этом смысле у апостольских писем достаточно недвусмысленный контекст по обсуждаемому вопросу извлекается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2015 9:14 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
получилось только перетекание одной формы в другую, собственно и смерти не было, по твоим соображениям.

Дык ведь это не по его соображениям, а так и есть.

Иисус действительно ПО СУТИ не умирал. Просто менял формы существования. Этакая смена декораций, спектакль.
Но как СУЩНОСТЬ, ЛИЧНОСТЬ Он НЕ умирал. Он существовал и продолжал существовать.

И на основе этого теперь, почему-то, пытаются играть на наших чувствах ("Иисус умер за тебя") и строить некие богословские учения (об искуплении и т. п. )

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2015 9:28 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ну по представлениям христиан, смерть не равно уничтожение субъекта, а разлучение тела и души.

смерть - это сон, по христианским представлениям, когда отключается часть функций, а не исчезает их носитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2015 11:46 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Итак, когда Иисус типа умер, Он все же продолжал существовать, мыслить, и даже мог проповедовать.

Кроме того, насколько я понимаю, Он продолжал существовать как Бог.

В таком случае у меня вопрос: что тогда такого плохого, страшного в том, что Он умер как человек?

Наоборот, Ему это даже было лучше. Избавился от земных хлопот, преследований, получил прославленное тело.
Да и как Бог Он не переставал существовать.

Вот я и говорю - это просто спектакль какой-то, смена декораций, но которой предали некий сакральный смысл, повесили священный ореол, и это должно теперь у нас вызывать благоговение и трепет.
Но вот лично я так не могу.
Потому что ни мозг, ни сердце не принимают эту откровенную МАНИПУЛЯЦИЮ.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2015 11:50 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Если посмотреть с другой стороны, живой Иисус,или умер, или воскрес - его не видно и не слышно. И его "существование" не отличается от "существования" деда Мороза. А истинность РПЦ от истиности КПСС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2015 11:57 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
Так и Христос. Он ВЫКУПИЛ нас ЦЕНОЮ своей ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ жизни. Купил нам жизнь заплатив за это цену - свою человеческую жизнь. И теперь у нас есть Христов подарок - жизнь им купленная для нас, а у него нету того за что он для нас купил жизнь - его человеческой жизни.
И никак иначе. Иначе выкуп не выкуп а какая-то профанация.

Но когда приходит время умирать - ни кто из христиан не остается жить,"выкупленная жизнь", оказывается, только на бумаге.

Искупление не работает . Христиан обманули.
Цитата:
Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.
(Иоан.8:51)

Так что, ни кто не соблюл слова, или Иисус давал пустые обещания? Все умирают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB