Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: эстафета лжепророчеств)))
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2015 7:47 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ЭСТАФЕТА ЛЖЕПРОРОЧЕСТВ...ОТ МИЛЛЕРА К РАССЕЛУ

Соединенные Штаты Америки, 19-го века, стали своего рода колыбелью для многих религиозных конфессий, таких как Пятидесятники, Мормоны, Адвентисты и Свидетели Иеговы.


В начале 19 века пастор баптистской церкви из Нью-Йорка Уильям Миллер, посвятил себя изучению эсхатологии пророчеств о «конце света» - стремясь предсказать дату Второго Пришествия Христа. Рассуждая над отрывком из Даниила 8:14, где говорится, "..на две тысячи триста вечеров и утр, и святилище очистится", Миллер вновь возродил старую дискуссию о возможности интерпретируя Писание, предсказать время "конца". Таким образом были брошены семена того, что принято называть второй волной Адвентизма.



Движение же Свидетелей Иеговы, о ком в первую очередь пойдет речь в этой статье тесно связано с этим потоком, так что мы создадим нашу отправную точку именно на этом месте. Интерпретации библейских книг Даниила и Откровения не было чем-то новым во дни Миллера. На самом деле, эти тексты вызывали интерес теологов на протяжении многих столетий, прежде рождения Миллера. Известно, что только в период между 12 и 19 веками н.э. было по меньшей мере 35 подобных Миллеру "предсказателей" безуспешно спекулирующих на библейских временах и сроках. И Миллер был всего лишь их последователем, а не создателем т.н. милленаризма - религиозного движения, ожидающего тысячелетнее царство. Целью этой статьи не является подробное описание истории различных библейских интерпретаций о втором пришествии. Главным лицом данной темы является основатель Общества Сторожевой Башни Ч.Т.Рассел, с которого и началась современная история Организации Свидетелей Иеговы. Возвращаясь к работам Миллера, можно увидеть, что он используя принцип "день за год", рассчитал, что 2300 дней из Даниила должны были закончиться в 1843 году, возвращением Иисуса Христа. Прогноз был им сделан в 1818 году. А позднее, в 1842 году, он опубликовал еще и некоторые вычисления, связанные с 2520 годами. Правда, ввиду близости 1843 года, хронологии "семи времен" особого внимания последователи Миллера тогда не уделили. И это понятно, ведь расчеты указывали на довольно отдаленное будущее (1914 г.). А что же 1843. В преддверии обещанного возвращения Христа, многие последователи Миллера, продавали свои дома, отказывались от повседневной деятельности и готовились к встрече с ГОСПОДОМ. Тем не менее в 1843 г. ничего не произошло. Миллер, еще раз пересмотрел свои расчеты и пришел к выводу, что он вероятно допустил ошибку в один год, перенеся "встречу" на Март, а затем и на Октябрь следующего 1844 года. Но все тщетно, - хронология явно провалилась. Правда некоторые из его последователей, такие как Жозеф Бейтс, Хирам Эдсон и Елен Уайт продолжали верить в правильность даты 1844 года. Но, теперь они говорили уже о невидимом приходе и начале т.н. "следственного суда". Наконец в 1849 году, разочаровавшийся Миллер умер. А спустя всего три года, в 1852 году, родился Чарлз Тейз Рассел, которому было суждено продолжить неудачные попытки своих предшественников по вычислению времени "конца". Рассел воспитывался в семье пресвитериан. Его набожная мать хотела, что бы он посвятил себя делам церкви, но она умерла когда Чарлзу было девять. В одиннадцать юный Рассел стал помогать своему отцу в его магазине одежды. В четырнадцать он оставил школу и с головой погрузился в успешный бизнес отца, став его компаньоном. В шестнадцать Рассел и вовсе разочаровался в религии, но всего через год, повстречав Адвентистов, он снова взялся за изучение Библии. И именно Адвентисты "подобравшие и обогревшие" неопытного юношу и заложили тот фундамент веры и учений, которых будущий "пастор" придерживался всю свою жизнь.


В восемнадцать Рассел создает свою собственную группу по изучению Библии. А в течении следующих нескольких лет, тесно контактируя с такими бывшими последователями Миллера, как Джордж Сторрз и Нельсон Барбор, Рассел перенимает от них все популярные религиозные идеи того времени, включая пирамидологию и учения о начале невидимого присутствия Христа с 1874 года и хронологию "семи времен", озвученную еще Уильямом Миллером и насколько известно, впервые предложенную в 1823 году Акилой Брауном.

Встреча с Нельсоном Барбором в 1876 г. несомненно, была переломной в судьбе молодого Рассела. Ранее сосредотачиваясь на доктринальных вопросах жертвы Иисуса Христа, и некоторых других простых христианских учениях, Рассел вдруг открыл для себя завораживающий мир спекулятивных хронологических вычислений, процветавший в Адвентистских кругах. Но, вернемся немного назад. После фиаско 1844 года, разочаровавшийся Барбор отправился в Австралию, где некоторое время проработал на шахте. Затем в 1859 году во время морского путешествия в Соединенные Штаты, он начал вновь "перетирать" библейскую хронологию Миллера и как ему показалось, нашел тридцатилетнюю ошибку его расчетах. Теперь, по новому пониманию Барбора, правильной датой возвращения Христа должен был стать 1874 год, вместо 1844, (ведь Христос приступил к своему служению в 30 летнем возрасте - такая вот 'поправка' к хронологии Миллера). А прочитав статью преподобного Кристофера Боуэна, о том что в 1874 году, заканчиваются 6000 лет человеческой истории, Барбор еще больше убедился в правильности своих выводов. С 1868 года Барбор начинает активно издавать свои исследования, а когда в 1874 г. никакого возвращения Христа не происходит, он как и в случае с 1844 г., меняет тактику и начинает настаивать на невидимом возвращении и присутствии Иисуса в царской власти. И вот, в это самое время (1876 г.) на сцене и появляется Ч.Т.Рассел. Пораженный хронологическими построениями Барбора, Рассел в том же 1876 году, пишет статью: "Времена Язычников. Когда они закончатся?", в которой излагает позицию Барбора, на то, что Христос невидимо пришел в 1874 году, а назначенные "времена язычников" (2520 "дней" из книги Даниила) должны окончиться в 1914 году. А в следующем году, они уже совместно издают книгу "Три мира", в которой утверждалось, что в 1874 году начался сорокалетний период жатвы, конец которого должен был наступить в том же 1914. В 1877 году небольшая группа Рассела присоединяется к адвентисту Барбору и в течении следующих двух лет они тесно сотрудничают. Затем, в 1879 году, из-за разногласий во взглядах, Рассел решает отделиться и организовать свою собственную религию. Но, наследие Адвентизма, уже так прочно в нем укоренилось, что всю свою жизнь Рассел верил и в 1874 и в 1914 год, и в "сорокалетнюю жатву", как аналог событий первого века. Подробнее читайте: "Чем для Исследователей Библии была дата 1914 года?" Правда, как это случилось и с Миллером (1844) и с Барбором (1874), которые стали свидетелями провала своих хронологических расчетов, так и перенявший у них эстафету Ч.Т.Рассел оказался очередным звеном в цепи лжепророчеств, которые и его приемнику Дж. Рутерфорду, в 1925 г. в очередной раз пришлось объявлять невидимым. И сей миф о не видимом приходе Христа в 1914 году живет и поныне в умах многих Свидетелей, как и дата 1844, все еще продолжает будоражить умы Адвентистов.


Вложения:
пост_армагеддон.jpg
пост_армагеддон.jpg [ 175.6 КБ | Просмотров: 989 ]

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей


Последний раз редактировалось diman183 Вс окт 04, 2015 12:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: эстафета лжепророчеств)))
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 12:07 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Ты вроде не первый день на форуме? :-k

Читать как? ](*,)

Не хочешь делить на абзацы - ну соответственно как минимум половина форумчан пройдет мимо. :D

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB