Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 493 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 11:18 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 10:04 am
Сообщения: 885
Откуда: г.Железногорск Красноярского края
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Кредо: вера - Христианин Новой Господней Церкви
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
«Любовь есть жизнь человека. Человек знает, что любовь есть, но он не знает, что такое любовь. Он знает, что любовь есть, по обыкновенному разговору, как то, когда говорят: такой-то меня любит, Царь любит подданных, и подданные любят царя; муж любит жену, мать любит детей, и обратно, или: такой-то любит отечество, сограждан, ближнего; также о предметах отвлеченных от лица: такой-то любит то или другое. Но хотя любовь так всеобща в разговорах, однако едва кто-либо знает - что такое любовь; и когда кто размышляет о ней, то, не будучи в состоянии составить себе о ней какую-либо идею мышления, говорит, или, что она не есть что-либо, или, что она есть только нечто влияющее из зрения, слуха, осязания....; и никак не знает того, что она есть самая жизнь его, не только жизнь общая всего его тела и всех его мыслей, но и всех единичностей в них.

Мудрый может это постигнуть, когда ему скажут: если он удалит расположение, составляющее принадлежность любви, может ли он тогда что-нибудь мыслить и может ли он тогда что-нибудь делать и, по мере того, как охлаждается расположение, принадлежащее любви, не охлаждается ли мысль, разговор и действование; а по мере того, как воспламеняется расположение, не воспламеняются ли и они? Но и мудрый постигает это не потому, чтобы он знал, что любовь есть жизнь человека, а только по опыту, что это бывает так...

Один Бог, и, следовательно, один Господь, есть сама Любовь, ибо Он - Сама Жизнь; Ангелы же и Человеки только восприниматели жизни.»

(Э.Сведенборг «Мудрость Ангельская о Божественной Любви и Божественной Мудрости»)

_________________
"..но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего..." DLW 414


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 11:50 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Если у какого-то отца в семье заведено так, что одним детям он помогает (после многочисленных просьб, иногда с привлечением посредников) ,
а другие мучаются, режут друг друга, одни снимают с других кожу, выкалывают глаза, заливают свинец в горло, жгут живьем, насилуют;
одни дети благоденствуют, а другие гибнут от голода,
то к такому отцу трудно применить слово Любовь.

Даже при учете, что он не сам делает это зло, а лишь "допускает" (а точнее сказать- попустительствует ему), всё равно любящим его трудно назвать.

Это, вероятно, будет какое-то другое слово.
Но нельзя применять одно и то же слово к нему, и к нам, понимающим под любовью совсем другое.

Так что выражение "Бог есть любовь " - совершенно НИ О ЧЕМ.
Просто пустая фраза, лишенная смысла.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 11:56 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
так рассуждать, если отчуждать любовь от себя. а если подумать, что Любовь - это та Любовь, что есть в тебе. и когда ты поступаешь, оказывая добро, ты позволяешь этой Любви действовать, этому Богу проявляться через тебя. а когда не поступаешь так, то позволяешь Ему бездействовать. то в таком представлении найденный тобой логический изъян уже нивелируется. разве не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 2:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я понял, что ты имеешь в виду.

Но это, имхо, сильно УПРОЩЕННЫЙ подход к вопросу.

Упрощенность состоит в том, что ты рассматриваешь только ДВА объекта, вовлеченных в «процесс любви»:
1. Бог, дающий любовь («являющийся любовью»)
2. Человек, способный пропускать или не пропускать эту любовь через себя.

Вроде бы всё правильно.
Например, если бы дело было так: Отец говорит сыну: если будешь пропускать мою любовь через себя, то у тебя все будет хорошо. Будет успех, будешь счастливым.
Если не будешь – то будут неудачи, будешь несчастным.
Т.е. да, есть любовь отца, и есть сын, способный пропускать/не пропускать ее через себя, есть свобода выбора и т.п.


Но в РЕАЛЬНОМ же мире, который "допустил" Бог , всё НАМНОГО иначе.

Здесь в процессе участвует ТРИ объекта:
1. Бог, дающий любовь («являющийся любовью»)
2. Человек, способный пропускать/проявлять или не пропускать эту любовь через себя.
3. Третья сторона, которая может пострадать, если какой-то человек выберет не пропускать любовь Бога.

И вот ТУТ-ТО как раз собака зарыта.
В моем понимании, любовь Бога должна заключаться НЕ ТОЛЬКО в том, что Бог дает возможность проявлять или не проявлять ее в себе какому-то человеку.
Но и в том, чтобы позаботиться о тех, на ком эта свобода одного человека может сказаться.
Предусмотреть защиту от дураков. Или прямое вмешательство.

Поэтому я и привел пример выше с семьей, отцом и детьми.

Или вот конкретный пример, из современности. Ситуация в Индии, так называемый "Гуджаратский факел".
Это когда конфликтовали индийские индуисты и мусульмане, и одна из сторон заливала в горло детям и женщинам противника бензин, и поджигала. Это назвали "Гуджаратским факелом". Здорово, правда?

Или еще пример из современности. Когда в одной из африканских стран пошла мода на изнасилования. Мужики насиловали женщин, а чтобы их не опознали, стреляли им в половые органы и насыпали соль в глаза.

Дал ли Бог возможность этим моральным уродам «пропустить Его любовь через себя» и не делать такие вещи? - Дал. Но они выбрали противоположное.

А КАК Он позаботился (проявил любовь) о тех, на ком сказался выбор этих уродов? О детях, которым задавали в горло бензин, и поджигали, и которые не "просто
умирали" (типа, Бог дал- Бог взял) , а поумирали в жутких мучениях ?
А НИКАК. Он просто кинул их. Как будто их нет. Мучайтесь.
Они как бы ПОБОЧНОЕ звено. На ком просто сказывается результат выбора ДРУГОГО человека.


Т.е. в той модели любви Бога, которую предлагаешь ты, Дима, никак не учитываются интересы и благополучие ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЫ - возможных жертв.
К НИМ Бог в данных ситуациях любви и заботы НЕ проявляет. И никак не мешает злым причинять им вред. Уважая, видите ли, права злых творить зло, и права проявлять/не проявлять Его любовь через себя.
Хотя ведь именно Он «допустил» им появиться в этом мире, но толком не позаботился об их безопасности, а отдал в руки "судьбы" и права выбора других людей.


Поэтому в плане того, что Бог дает возможность человеку «проявлять любовь через себя» – да, Он есть любовь.
А в плане того, что Ему пофиг на тех, кто страдает от ЧУЖОГО права выбора, Он - НЕлюбовь, НЕзабота, а равнодушие и пофигизм.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 2:13 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Упрощенность состоит в том, что ты рассматриваешь только ДВА объекта, вовлеченных в «процесс любви»:
1. Бог, дающий любовь («являющийся любовью»)
2. Человек, способный пропускать или не пропускать эту любовь через себя.


видимо, ты меня не понял. я не разделял человека и Бога. у меня нет твоих двух вариантов. у меня есть всего один вариант. человек, живущий благодаря действию в нем Любви, при ее исчезновении человек исчезает. все.
поэтому и все остальные твои рассуждения построены на этой попытке разделения, отчуждения, а я показал, что исхожу из ее отсутствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 2:18 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 10:57 am
Сообщения: 604
Откуда: Украина
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Вот специально не читаю, что другие написали. Буду писать просто, своими словами, как я понимаю значение слова "любовь".

Для меня любовь к другому - это готовность отдавать свои ресурсы: время, силы, внимание. Так, как нужно этому человеку. Не мне, а тому, кого я люблю. Уважение личного пространства объекта своей любви.
Любить нужно не только других, но и себя. Поэтому важно найти некий баланс. Не скатиться в себялюбие и эгоизм, но также и не скатиться в служение другому.

Какие я могу привести примеры НЕ ЛЮБВИ?
1. Мамаши, сделавшие своих детей пупом земли и центром вселенной, сливающие свою жизнь в унитаз "во благо" ребенка. Такие женщины не думают о будущем - ни своем, ни ребенка. Ребенок вырастет, интеллектуально созреет. Мать перестанет быть ему интересной как личность. "Мать" - это не профессия. Впрочем, как и "жена". Бездетные жены часто делают из своих мужей мини-божков. Уходят с работы, чтобы "создавать уют". В итоге муж развивается, учится чему-то новому, а жена перестает быть ему интересной.
То же можно услышать от такой "счастлитвой жены и мамы" через н-ное количество лет? "Я на тебя (вас) всю молодость потратила". Да, потратила. А кто просил?
2. Мужчины (равно как и женщины), достающие своей "любовью" объект вожделения. Не реагирующие на отказ. Мало того, что часто они любят не живого человека, а придуманный ими самими образ, так они ещё совсем не хотят думать о том, что своими страданиями и приставаниями нарушают душевный покой объекта своего вожделения. Не поднимается рука написать "любимых" - ведь это не любовь. Проявляют настойчивость, давят на жалость, пугают попыткой суицида.

_________________
Бывшая Дилан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 2:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
видимо, ты меня не понял. я не разделял человека и Бога. у меня нет твоих двух вариантов. у меня есть всего один вариант. человек, живущий благодаря действию в нем Любви, при ее исчезновении человек исчезает. все.
поэтому и все остальные твои рассуждения построены на этой попытке разделения, отчуждения, а я показал, что исхожу из ее отсутствия.

Мне трудно тебя понять потому, что ты не приводишь конкретных ЖИЗНЕННЫХ примеров. В отличие от меня )
Ты просто красиво и витиевато играешь словами, думая, что этого достаточно.

Расскажи свою философию на примере Гуджаратского факела, о котором я писал выше.
Кто там кого любит или не любит, кто куда "исчезает", и где там любовь Бога.
И в чем любовь Бога проявляется по отношению в ребенку, из которого устроили факел.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 2:31 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дилан писал(а):
Вот специально не читаю, что другие написали. Буду писать просто, своими словами, как я понимаю значение слова "любовь".

С человеками-то более менее понятно.
А как вы понимаете, что такое "любовь Бога"?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 2:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):

видимо, ты меня не понял. я не разделял человека и Бога. у меня нет твоих двух вариантов. у меня есть всего один вариант. человек, живущий благодаря действию в нем Любви, при ее исчезновении человек исчезает. все.
поэтому и все остальные твои рассуждения построены на этой попытке разделения, отчуждения, а я показал, что исхожу из ее отсутствия.

Видимо, мы в разных мирах живем) )

В реальной жизни ЕСТЬ ДВА варианта.
Человек либо пропускает через себя "любовь Божью ", либо не пропускает.
Это ДВЕ вероятности событий, ДВА варианта. И это реально есть. Разве не так?

И когда человек выбирает вариант "не пропускать", от этого могут пострадать другие люди. На которых Богу, судя по всему, начхать.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 2:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Но я, собственно, даже не о вариантах писал, а об ОБЪЕКТАХ, участвующих в любви (почитай внимательно) .
В твоем понимании:
1. Бог
2. Человек с пропусканием любви

В моем:
1. Бог
2. Человек с пропусканием любви
3. Другие люди, могущие пострадать от 2. ( и на которых Богу часто бывает наплевать).

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 3:02 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 1:34 pm
Сообщения: 778
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Верю в факты
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
тошнит уже от этих соплей по поводу благости нашего создателя и его беззаветной любви к нам.
Покажите практическую пользу от таких взаимоотношений, разницу между теми кто "в любви" и кто без неё.
Пока я вижу конкретную пользу только от того чтобы быть беспринципной падлой и жить всю жизнь в шоколаде, чем претвориться овцой и рассуждать вплодь до бесславной и нищей смерти (нередко в муках) о мифической любви существа которое ничего тебе за всю жизнь кроме шизофрении не дало

_________________
"Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открыте."
(с) Альберт Эйнштейн


Последний раз редактировалось Einshtein Пт сен 11, 2015 3:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 3:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Кто там кого любит или не любит, кто куда "исчезает", и где там любовь Бога.
И в чем любовь Бога проявляется по отношению в ребенку, из которого устроили факел.


там, где кто-то проявляет жалость к обиженному и исстрадавшемуся, тот и любит. там, где исстрадавшийся получает облегчение, прощает и не губит себя ненавистью, там и Любовь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 3:07 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Опять общие фразы. "Там, где...".

Я КОНКРЕТНЫЙ пример привел, и задал КОНКРЕТНЫЕ вопросы к нему.

Лозунги, тезисы, общие фразы мы уже слышали и читали.
Проблема в том, что они о КОНКРЕТИКУ разбиваются .

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 3:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
я и ответил. мы же говорим о ребенке, пережившем насилие, но не умершем? в его случае для любви есть место а) со стороны тех, кто его утешит и облегчит ему боль б) с его стороны, если он не разрушит себя ненавистью к своим обидчикам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 3:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
"Облегчит ему боль"?
Ну да. Этих детей и женщин после этого сразу отправляли в современные ожоговые центры. Сами боевики отправляли. Ага. ..

Ужас. .. Дима, мне за тебя страшно.
Настолько уйти от реальности. ..

И еще раз: в момент, когда они испытывали страдания, когда у них во рту и горле горел бензин (подозреваю, что ты даже не осознаешь, каково это, и каковы последствия - судя по твоему комментарию) , где была любовь Божья?
Или Он именно в эти моменты отворачивается, как от Иисуса на кресте, когда он кричал, что Тот его оставил?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 493 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB