Текущее время: Вт апр 16, 2024 6:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2015 8:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Для меня очевидно, что он ДРУГОЕ имел в виду.
А не что нужно буквально буханки по воде пускать.

Пусть сам уж пояснит.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2015 10:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Zet писал(а):
Прекрасно. Я правильно вас понял, что рассказ о сотворении вселенной за 6 дней вы воспринимаете абсолютно буквально?
Конечно. Но при том, на мой взгляд, семидневье - это стихотворный стиль, наподобие сонета, распространенный в древности на Ближнем востоке. И в "Повести о Даниилу и Акахате" он есть, и в древнеегипетской поэзии. Я так и воспринимаю первую главу Бытия - как поэму, очень красивую, между прочим. И выше это упомянул, и нахожу странным, что вы того не читали.
Цитата:
И совет из Екклесиаст 11:1 "Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его" - исполняете буква в букву? Много буханок хлеба уже в реке утопили? :mrgreen:

Зачем? Я много отстою от той эпохи, и по времени, и культурно. Знать не знаю, что за обряд упомянут автором Экклезиаста, каков его смысл и нюансы. Если коротко, - не моё это. Но обряд был, с этим не поспоришь, - не считаете же выв автора Экклезиаста идиотом. Или чудаком, народе Хармса.
Симпл писал(а):
Для меня очевидно, что он ДРУГОЕ имел в виду.
А не что нужно буквально буханки по воде пускать.
Почему же он это "другое" не написал? У него что, дисграфия была?

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Последний раз редактировалось Warren Ср июн 10, 2015 10:25 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2015 10:25 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Вот интересные нюансы! :)
Вложение:
«Библия и Вавилон».docx [33.13 КБ]
Скачиваний: 124

Как видно у Мардука -4 крыла(что часто приписывается ангелам).
Да, забыл сказать что эти картинки существовали задолго до Моисея. :!: :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2015 8:13 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Что-то я не видел, чтобы он утверждал, что притчи, "мудрости" и пословицы имеют буквальный смысл.
Я это утверждал, утверждаю и буду утверждать. У любой притчи, мудрости, пословицы, сказки и т.п. есть прежде всего буквальный смысл. Все аллегории, метафоры, моралите и вообще любое более-менее зрелое толкование текста строится именно на нем. При этом любой нормальный читатель осознает, что реальность, описываемая в тексте, условна. Она, если уж на то пошло, всегда в какой-то степени условна, даже если автор - отчаянный реалист. Когда текст воспринимается в виде "не мог колобок сам разговаривать!!!", то он для читателя перестаёт существовать, кроме как объект для разоблачения. Салтыкову-Щедрину приходилось делать специальные оговорки, чтобы помочь читателю справиться со слишком смелыми поворотами сюжета. Или там Баньену - объявлять описываемое чьим-то сновидением. Это делается для отсечения критического восприятия.Я в своё время пытался писать по "Путешествию Пилигрима" пьесу без этой оговорки... ну в общем, не получилось.

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2015 2:15 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Warren писал(а):
У любой притчи, мудрости, пословицы, сказки и т.п. есть прежде всего буквальный смысл. Все аллегории, метафоры, моралите и вообще любое более-менее зрелое толкование текста строится именно на нем. При этом любой нормальный читатель осознает, что реальность, описываемая в тексте, условна.
Я понял, что я ничего не понял, но думаю, что многие не поняли и этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2015 2:27 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Zet писал(а):
Я понял, что я ничего не понял, но думаю, что многие не поняли и этого.

Да правильно он говорит.
Он говорит что когда автор предлагает пускать хлеб по воде, он это говорит людям, которые понимают о чем речь. Они знают что значит образ пускаемого по воде хлеба, потому что так делали. Это не просто набор слов, вроде "дуйте на варенье", которое читатель не поймет при чем тут одно к другому. А пускание хлеба - известный для читателей прямой смысл. И поговорка с этим прямым смыслом для них понятна.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2015 2:38 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Zet писал(а):
Сравнение некорректно, так как в православии эти теории никогда не были догматичными, я являются просто частным мнением отдельных уважаемых богословов.

Опять же, частные мнения последователей одной из сект это всего лишь их личные частные мнения о том, что записано в еврейском культурном религиозном наследии. Какое они, и их мнения, отношение к этому имеют?
Также как мнение ВИБРа о евангелиях Вы отрицаете, так и мнение отдельных т.н. "уважаемых богословов" никониан это просто еще одна мифология.

Цитата:
Я эти теории привёл просто для того, чтобы показать, что в православии вполне допускается разномыслие по многим вопросам

Да, мы в курсе что "будьте все единомысленны" из 1Петра 3:8 в православии естественно не наблюдается.


Цитата:
Я возможно кого-то удивлю, но на самом деле в православии догматичных учений по Ветхому Завету очень мало.

А это и не удивительно - ведь Танах ясно показывает ложность христианстких верований, потому им лучше не трогать, и на любой неудобный вопрос заявлять что догматичных учений нет, каждый как хочет так и придумывает себе.

Цитата:
Я никогда не слышал, чтобы ПЦ уделяло какое-то особое внимание вопросам сотворения мира, чтобы в православии кого-то наказали или предали анафеме за личное мнение по данному вопросу.

Да, зато анафеме предают за то, что подразумевается, а в тексте если и упоминается, то косвенно.
А прямой текст Танаха могут выкручивать как кому хочется.
Это и было предсказано давно: "возмечтает отменить Закон и праздничные времена".

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2015 2:43 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Zet писал(а):
Что касается учения о "змее-сатане", я, откровенно говоря, не знаю конкретного его первоисточника, но я знаю, что это учение было в христианстве с самых первых веков его истории.

Верно, ведь грекам надо было изобретать себе свой новый фундамент из своей мифологии, раз получили дом на песке, и Тору отшвырнули.

Цитата:
Но я никогда не слышал, чтобы именно это учение о том, что за змеем в эдемском саду стоял Враг Бога когда-то кем-то подвергалось сомнению.

И это не удивительно - у них поддерживается миф, на котором данная религия и взросла.
Не удивительно что не оспаривалось это кощунственное утверждение, если вся религия построена на подобных примерах обмана.

Цитата:
Короче, вы в моей жизни первые, кто предлагает откинуть здравую логику и понимать рассказ про змея буквально

Здравая логика как раз требует читать текст так, как его пишет автор.
И если автор пишет что змея разговаривала ТОГДА, то здравая логика требует признать что по верованиям автора змеи ТОГДА разговаривали, а не придумывать каких то мифологических персонажей.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2015 2:48 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Вот, есть вопрос-ик для обсуждения по самим именам "Сатана" и "Диавол"(="Шэт-ан,Сатан" и "Диа-болос").
Похоже, что "Шэт-ан" -образовано от имени "Шэт"(=Сиф-который родился у Евы, и относительно этого имени есть пророчество:"Вот шествует звезда от Иакова и встает скипетр от Израиля -при своем появлении сокрушит всех сынов Шэта"). :smotri:
Интересно, что у древнейшей(из раскопанных) цивилизации Шумеров(не семитов и не индо-арийцев)(с культурой(в т.ч. и с письмом) которых теснейшим образом был завязан весь Древний Восток, включая как семитские Аккад(Ассирийцев),Вавилон(Халдеев)Ханаан,Египет, так и индо-арийских Хеттов, а также восточных Эламитов, "армянских"Хурритов и даже Персов) слово "Ан" значило то же, что у аккадцев-семитов "Илу"(сирийский вариант="Иль", а еврейский="Эль"), т.е.-"Бог"и"Звезда"(из этого понятно почему ЙГВГ запрещает поклоняться "Звездам" и всему "Воинству Небесному" -по сути это равно "отдельному Богу(=Элу)" и "совокупности Богов(=Элогим)")! :!:
Факт, что и в найденных археологами древних табличках, упоминающих племена Авраама, Иакова, используется та же формула, образующая их называния -"Авраам-иль", "Иаков-иль"(По-шумерски они бы писались/звучали как "Авраам-ан" и "Иаков-ан"), что значит "Авраам-бог","Иаков-бог"(или, как вариант,: "Авраам-бога","Иаков-бога"). :yes:
Из книги "Иов" видно, что есть "Этот День" когда о Господе(ЙХВГ)(=на Господе, по Господу, согласно Господу) являют себя все эти Сыны Богов(Элогим-множ. число!), а среди них и Сатана; т.е. он тоже -из сынов Богов, НО -не из Богов. :!: (хотя, то что "видимое на земле -это подобие того, что невидимое на небе", а несоответствие этому называется "грехом(=ошибкой)"). :smotri:
Получается, что как у "Авраама-эля", "Иакова-эля" есть сыны, так и у "Шета-эля" есть сыны, и по пророчеству сыны Шета будут сокрушены сынами Иакова! Не правда ли, - это очень сильно перекликается с теми словами в Эдэме о "семени Жены и Змея"?! :!:
И вот еще интересный момент: в Писаниях часто упоминаются две "группы" Богов -просто Боги(=Элогим) и ЙГВГ-Боги(=ЙГВГ-Элогим) :yes: , и видится, что они -не одно и то же! :!: :no:
По "Диа-болос"у: слово легко переводится с Др.-греческого, но это самое "Бросающий-Через"(="Пробрасывающий сквозь") -нелегко понимается! :-k -Через что же он пробрасывает?(тут можно бы проанализировать его действия, согласно кн. "Иов"). :smotri:
У кого какие мысли? :?:
П.С. Кстати, по этому персонажу есть увлекательное кино, сюжет его связан с борьбой за жезл и вкладывающийся в него перстень(не помню точно), способными в такой комбинации обладать силой, истребляющей ангелов. Так вот там Дьявол, борясь с неопытным Избранником, пробрасывал его в различные места пространства.(Вот и думай после такого -кто ложит на ум такие сюжеты. :-k )

_________________
С ув.,мипо.


Последний раз редактировалось мипо Сб июн 13, 2015 11:34 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2015 9:40 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Zet писал(а):
Короче, вы в моей жизни первые, кто предлагает откинуть здравую логику и понимать рассказ про змея буквально :prankster:
:-k Позвольте поинтересоваться. Что говорит здравая логика об этом месте писания
Цитата:
14. И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей…(Книга Бытие 3:14)
В этом стихе - кто проклят?

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2015 11:31 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
А что такое "поле" и "звери полевые"? :-k
(Наводка -подсказать может...ну, например, Иисус). :smotri:
("Как их сделать людьми? -дай-те-им-на-вод-ку"! -Шевчук,из "ДДТ") :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2015 3:45 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
А что такое "поле" и "звери полевые"? :-k
(Наводка -подсказать может...ну, например, Иисус). :smotri:
("Как их сделать людьми? -дай-те-им-на-вод-ку"! -Шевчук,из "ДДТ") :)


А может лучше не у Иисуса,
а в талмуде поискать?

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2015 4:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Вот, есть вопрос-ик для обсуждения по самим именам "Сатана" и "Диавол"(="Шэт-ан,Сатан" и "Диа-болос").
Похоже, что "Шэт-ан" -образовано от имени "Шэт"(=Сиф-который родился у Евы, и относительно этого имени есть пророчество:"Вот шествует звезда от Иакова и встает скипетр от Израиля -при своем появлении сокрушит всех сынов Шэта"). :smotri:

Господи, как всё сложно! мило, Вы явно не ищете лёгких путей.

А я вот знаю ивритский глагол "לשטון" (листон) - "обвинять", от которого и происходит слово "שטן" (сатан) - "обвинитель", "противник", т.е. исполняющий роль прокурора в суде.

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2015 7:25 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Всяко может быть(я же употребил предположение "похоже"). Может оно и так, а может и -нет; а может и так, и этак(ведь мудрость Слова Господа -Велика)! :-k
Но это точно -что найдены письмена, упоминающие племена "Авраам-эл" и "Иакоб-эл"(да, кстати и древние хананеи видели в Аврааме "Князя Божия"). :!:
И пророчество о Шете -точно есть, и точно -это персонаж не положительный! И в пророчестве упомянута "звезда", а между словом"звезда" и "эл" можно поставить "=" :!:
Насчет того, что все сложно -кому как! А лично мне интересно(да и полезно) изучать историю "Колыбели Цивилизаций" -Древнего Востока! :yes:
Это совершенно точно, что все упомянутые выше народы "варились в одном котле" и до сих пор "вкус от того котла" сохранился! :yes:
Не зря есть слова, что из "Золотой чаши Вавилонской упоены ВСЕ НАРОДЫ", а "Чаша та -в руках Господа".
Поэтому, совет для всех: ИЗУЧАЙТЕ, ДУМАЙТЕ -это точно НЕ ПОМЕШАЕТ ЛУЧШЕ ПОНЯТЬ ПИСАНИЯ! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2015 7:52 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
пров писал(а):
...А может лучше не у Иисуса,
а в талмуде поискать?

Почему-то на ум пришел старый кукольный мультик "О том как ослик счастье искал" :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB