Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2015 8:14 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv, Вы не обижайтесь, но мне наша дискуссия видится в таком свете:
- Вы: откуда мы знаем, что за змеёй в Эдемском саду стоял сатана?
- Я: ну, давайте поразмышляем, ведь змеи не умеют ни ходить, ни говорить...
- Вы: у-у-у-у, но ведь в книге Бытие так написано!
- Я: Но, может слова Библии не надо трактовать так уж буквально, может стоит воспользоваться головой не только для пережёвывания пищи.
- Вы: у-у-у-у, но ведь в книге Бытие так написано!
- Я: Но всё-таки...
- Вы: у-у-у-у.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 3:46 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 10:04 am
Сообщения: 885
Откуда: г.Железногорск Красноярского края
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Кредо: вера - Христианин Новой Господней Церкви
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Христианскому миру совершенно неизвестно, что Небеса и ад образуются из рода человеческого. Обыкновенно думают, что сначала были сотворены ангелы и что из них образовались небеса; что дьявол, или сатана, был прежде ангелом света, который за возмущение был вместе с полчищем своим низвергнут, и что таким образом образовался ад.

Нет во всех Небесах ни одного ангела, который бы создан был таким с самого начала, ни в аду дьявола, который бы сперва был создан ангелом света, а потом был низвергнут, но что все жители как Небес, так и ада произошли от рода человеческого; что в Небеса идут люди, жившие на земле в небесной любви и вере, а в ад - жившие в адской любви и в адской вере, и что ад в совокупности есть то, что называется дьяволом и сатаной, в зависимости от качества любви («дьявол» – любовь к себе, а не к Богу, «сатана» – любовь к миру, а не к ближнему).

_________________
"..но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего..." DLW 414


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 9:20 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Zet писал(а):
eiv, Вы не обижайтесь, но мне наша дискуссия видится в таком свете:
- Вы: откуда мы знаем, что за змеёй в Эдемском саду стоял сатана?
- Я: ну, давайте поразмышляем, ведь змеи не умеют ни ходить, ни говорить...
- Вы: у-у-у-у, но ведь в книге Бытие так написано!
- Я: Но, может слова Библии не надо трактовать так уж буквально, может стоит воспользоваться головой не только для пережёвывания пищи.
- Вы: у-у-у-у, но ведь в книге Бытие так написано!
- Я: Но всё-таки...
- Вы: у-у-у-у.....

Вы хоть буквально, хоть образно трактуйте, но ответьте на вопрос: почему некоторые считают, что "говорящий змей" - это именно "сатана-дьявол"? Еще раз: почему именно "сатана-дьявол"? Где об этом есть разъяснения в Ветхом Завете? Только давайте конкретно, без рассуждений о том, что змея не умеет ходить. При чем здесь способности змеи?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 9:31 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Zet писал(а):
- Вы: откуда мы знаем, что за змеёй в Эдемском саду стоял сатана?
- Я: ну, давайте поразмышляем, ведь змеи не умеют ни ходить, ни говорить...
- Вы: у-у-у-у, но ведь в книге Бытие так написано!
- Я: Но, может слова Библии не надо трактовать так уж буквально
Узнаю типично фундаменталистский подход к Библии, характерный и для СИ тоже. Библия, мол, это слово Божье, но написана там какая-то чушь собачья, со словом Бога решительно не совместимая. Поэтому давайте вообразим что-то другое, что соответствует нашим представлениям о слове Бога. А ещё лучше - воспользуемся чужими фантазиями. И эти фантазии и будем считать Библией...
Увы и ах, eiv совершенно прав, - в Бытии говорится о змее и только о нем. (Там, правда, есть ещё интересная игра слов, но это к делу не относится). Мы или доверяем написанному, или сочиняем что-то своё, но во втором случае тему стоило бы переозаглавить, - не "чему учит Библия...", а "чему учат всякие христианские фантазии..." Просто ради элементарной честности.

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 10:46 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Сергей Сур писал(а):
ад в совокупности есть то, что называется дьяволом и сатаной, в зависимости от качества любви

Вот оно чё, Михалыч! (с)
А я то думал что дьявол это "переменная величина в уравнении апокалипсиса"...


Вложения:
015175676_SexArt_Thetiko_Lauren_Crist_high_0114_122_661lo.jpg
015175676_SexArt_Thetiko_Lauren_Crist_high_0114_122_661lo.jpg [ 58.1 КБ | Просмотров: 353 ]

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 11:08 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
почему некоторые считают, что "говорящий змей" - это именно "сатана-дьявол"? Еще раз: почему именно "сатана-дьявол"? Где об этом есть разъяснения в Ветхом Завете? Только давайте конкретно, без рассуждений о том, что змея не умеет ходить. При чем здесь способности змеи?
Ещё раз:
1. Православие не рассматривает ветхий завет в отрыве от нового. Православие рассматривает библию целиком. Так что, если вы хотите дискутировать конкретно по ветхому завету, вам туда :arrow: , в смысле к иудеям.
2. Да, православие считает, что древние иудеи не обладали полнотой знаний о духовном мире. Знания открывались постепенно, и только с приходом христианства люди получили полную картину по этому вопросу.
3. Если рассматривать библию целиком, то можно чётко увидеть, что во вселенной есть некий товарищ, Сатана Дьяволович Рептилоидов, который с древнейших времён пытается пакостить Всевышнему. Пользуясь элементарной логикой можно предположить, что за змеем в эдемском саду стоял именно он, потому что:
3а. если ко мне подойдёт змея, свинья или собака, и начнёт на державній мові рассуждать со мною про квантовую физику, то лично мне будет гораздо проще поверить, что за нею кто-то стоит и кто-то ею управляет, чем в то, она настолько поумнела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 11:54 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Zet писал(а):
Если рассматривать библию целиком, то можно чётко увидеть, что во вселенной есть некий товарищ, Сатана Дьяволович Рептилоидов, который с древнейших времён пытается пакостить Всевышнему. Пользуясь элементарной логикой можно предположить, что за змеем в эдемском саду стоял именно он, потому что:
3а. Если ко мне подойдёт змея, свинья или собака, и начнёт на державній мові рассуждать со мною про квантовую физику, то лично мне будет гораздо проще поверить, что за нею кто-то стоит и кто-то ею управляет, чем в то, она настолько поумнела.

А вот лично мне, как стороннему наблюдателю, увидевшему бы сцену когда некто на полном серьёзе обсуждает на державній мові квантовую физику со свиньёй или собакой, будет легче поверить, в то что товарищу нужна срочная психиатрическая помощь, ибо неизвестно до чего он может договориться, может просто полезет в соседский сад яблоки тырить, а может зарубит топором соседскую старушку, мало ли что ему там свинья "наговорила".
Вообще есть хороший советский фильм про говорящую собаку "Друг", примечательно что главный персонаж фильма, с которым разговаривала собака, алкоголик.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 12:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Zet писал(а):
1. Православие не рассматривает ветхий завет в отрыве от нового. Православие рассматривает библию целиком.
И при этом старательно путает ежа с ужом...
Цитата:
Так что, если вы хотите дискутировать конкретно по ветхому завету, вам туда :arrow: , в смысле к иудеям.
Мы тут, вообще-то, библейские сообщения рассматриваем, а не конфессиональные навороты.
Цитата:
2. Да, православие считает, что древние иудеи не обладали полнотой знаний о духовном мире. Знания открывались постепенно, и только с приходом христианства люди получили полную картину по этому вопросу.
Новый свет, если в двух словах...
Цитата:
3. Если рассматривать библию целиком, то можно чётко увидеть, что во вселенной есть некий товарищ, Сатана Дьяволович Рептилоидов, который с древнейших времён пытается пакостить Всевышнему.
Да вот как-то - не видно. Или к Библии, рассматриваемой целиком, ещё и вещества должны прилагаться?
Цитата:
Пользуясь элементарной логикой можно предположить, что за змеем в эдемском саду стоял именно он, потому что:
3а. если ко мне подойдёт змея, свинья или собака, и начнёт на державній мові рассуждать со мною про квантовую физику, то лично мне будет гораздо проще поверить, что за нею кто-то стоит и кто-то ею управляет, чем в то, она настолько поумнела.
В интересном мире живете... Мысль пойти провериться - не приходила?

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 12:24 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Zet писал(а):
Ещё раз:
1. Православие не рассматривает ветхий завет в отрыве от нового. Православие рассматривает библию целиком.
2. Да, православие считает, что древние иудеи не обладали полнотой знаний о духовном мире.

Опачки :) Были первые люди, которые напрямую общались с Богом (кажется православие не против этого). И вот эти люди видели воочию "говорящего змея", однако же даже не удосужились сообщить своим потомкам, что это оказывается был "сатана-дьявол", единственный и неповторимый. Вон оно как.
И только по прошествии многих тысячелетий появляются умники, которым в башку шибанул "новый свет", и они заявляют, что оказывается все до сих пор ошибались (тысячи лет!), и люди находились всё это время в "духовной пустоте". Как же они бедные были без НЗ всё это время?

Zet писал(а):
если ко мне подойдёт змея, свинья или собака, и начнёт на державній мові рассуждать со мною про квантовую физику, то лично мне будет гораздо проще поверить, что за нею кто-то стоит и кто-то ею управляет, чем в то, она настолько поумнела.

Т.е. вопрос о "говорящей змее" - не научный, а вопрос веры. Так сразу тогда и нужно говорить (как мормоны): мы верим, что Джозеф Смит... "говорящая змея" - это "сатана-дьявол". Ведь библейских доводов-то нет.

Шо-то устал я доказывать очевидное. Остальные цитаты, якобы говорящие в пользу новозаветного "сатаны-дьявола" уже как-то без меня разбирайте. Если потратили две страницы на очевидную цитату, то сколько потребуется страниц для остальных цитат?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Последний раз редактировалось eiv Пн май 25, 2015 12:30 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 12:36 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Едем дальше. С чего взято, что Быт. 3:14-15 - "пророчество"? Разве хоть где-то в дальнейшем повествовании Библии говорится о его исполнении?

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 4:55 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
KIVI писал(а):
Вообще есть хороший советский фильм про говорящую собаку "Друг", примечательно что главный персонаж фильма, с которым разговаривала собака, алкоголик.
Да, я помню этот фильм. А ещё помню мультфильм "Простоквашино", где мальчик хоть и не пил, но спокойно себе общался с кошками и собаками.
Надеюсь вы понимаете, что основной смысл советских фильмов и мультфильмов был морально-поучительный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 5:05 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
перешедший к Христодельфианам Свидетель Иеговы...


_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 5:32 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Опачки :) Были первые люди, которые напрямую общались с Богом (кажется православие не против этого). И вот эти люди видели воочию "говорящего змея", однако же даже не удосужились сообщить своим потомкам, что это оказывается был "сатана-дьявол", единственный и неповторимый. Вон оно как.
Первые люди видели говорящего змея, но они вполне могли не знать, что за ним кто-то стоит.
eiv писал(а):
И только по прошествии многих тысячелетий появляются умники, которым в башку шибанул "новый свет", и они заявляют, что оказывается все до сих пор ошибались (тысячи лет!), и люди находились всё это время в "духовной пустоте". Как же они бедные были без НЗ всё это время?
На протяжении многих тысячелетий люди считали, что Земля плоская и является центром Мира. А потом появились некие умники, которые доказали, что Земля имеет форму геоида, а ещё она вращается вокруг звезды Солнце, а звезда Солнце входит в галактику Млечный Путь... короче много чего есть на свете, о чём не знали древние иудеи.
eiv писал(а):
Т.е. вопрос о "говорящей змее" - не научный, а вопрос веры.
Нифига себе, вы только сейчас это поняли? :shocked:
eiv писал(а):
Шо-то устал я доказывать очевидное.
Так отдохните. Я, когда сильно устаю, обычно напиваюсь в дупель и громко включаю любимую музыку. конкретно советую, это реально помогает.


Последний раз редактировалось Zet Пн май 25, 2015 5:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 5:34 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 4:55 am
Сообщения: 959
Откуда: Украина
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Warren писал(а):
С чего взято, что Быт. 3:14-15 - "пророчество"?
А с чего вы взяли, что это пророчество? :-k Впрочем, вам бы этот вопрос следовало задать тому, кто вам об этом сказал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2015 6:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Это я перешёл ко второй цитате старттопика. С первой благополучно разобрались, - шизофрения-с.

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB