Текущее время: Чт апр 18, 2024 2:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2015 10:21 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 9:21 pm
Сообщения: 882
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: познание истины
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Термин "антихрист" создан Иоанном в его письме, и именно там мы можем узнать что же автор вкладывал в это понятие.
И видим что ВАШЕ использование термина не имеет оснований.

А каково ваше(еврейское) понимание определения "антихрист", данного Иоанном?
Почему, за два тысячелетия, евреи не дали верного истолкования моего учения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2015 12:12 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
jasvami писал(а):
А каково ваше(еврейское) понимание определения "антихрист", данного Иоанном?
Почему, за два тысячелетия, евреи не дали верного истолкования моего учения?

- чуть позже отвечу.
- Потому что у нас есть Тора _Всевышнего_, учение, которое не нуждается в особом метафизическом и метафорическом перетолковывании. Она у нс от Всевышнего,котого мы не промениваем на самозваных псевдобогов, и она у нас гораздо дольше двух тысяч лет. Вы вероятно спутали с некой сектой, созданной тарсянином, по мотивам услышанного им об одном галилеянине? Но это не к евреям вопросы, это греческая самодеятельность.
Хотя я сомневаюсь что хотя бы какое-то число христиан вообще знакомы с Вашими теориями, и имеют желание их еще и истолковывать. Тем более пророков у них не бывает, чтобы предугадать философию форумного россиянина 21 века, хотя бы за 100 лет назад, а не как Вы замахнулись аж на две тыщи лет их существования.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2015 4:03 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
jasvami писал(а):
А каково ваше(еврейское) понимание определения "антихрист", данного Иоанном?

Чтобы не пересказывать своими словами известное у нас, я приведу цитату из энциклопедической статьи:
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%95%D ... 1%83%D1%81
Цитата:
Армилус (ארמילוס‎) — мифическое лицо из области мессианских легенд, возникшее в талмудическую эпоху, но подробно разработанное в послеталмудической литературе. А. представляет нечто вроде еврейского Антихриста, который в конце дней восстанет против Мессии, причинив большие бедствия еврейскому народу, пока не будет наконец побежден Мессией. Впервые А. упоминается в приписываемом Ионатану бен-Уцциелю Таргуме (к Ис., 11, 4; ср. Zunz, Got. Vortr., 282). Саадия Гаон (Эмунот ве-деот, VIII) приводит ходячую в его время древнюю легенду, все подробности которой подкрепляет цитатами из книг разных пророков. По этой легенде, до пришествия настоящего Мессии из потомков Давида появится в голусе предтеча Мессии из колена Иосифа, который соберет вокруг себя многих евреев и завоюет Иерусалим; через некоторое время против него выступит царь Армилус, который покорит священный город и убьет многих евреев, в том числе и Мессию из колена Иосифа. Многие из евреев вынуждены будут убежать в пустыню, спасаясь от преследования всех народов земли; только когда бедствия еврейского народа достигнут своего апогея, явится настоящий Мессия. То, что р. Саадия Гаон рассказывает про Α., приписывается в Мидраше «Aggadoth-Meschiach» (Jellinek, Beth ha-Midrasch, III, 141) Гогу-Магогу; но роль, которую играет там Мессия из колена Иосифа, делает невозможным предположение, что именно этот Мидраш служил источником для р. Саадии. — Более удивительные вещи рассказывает об А. р. Макир, ר׳ מכיר‎, в книге «Абкат-Рохель» (אנקת רוכל‎, fol. 5): «Говорят, в Риме находится мраморный камень в образе прекрасной девы, но это не художественное произведение, a камень, так уже созданный Богом. Увлеченные красотой каменной девы, развратные люди приходят к ней и расточают ей любовные ласки, плодом же этой любви явится развитие внутри камня человеческого зародыша, который, созрев, разорвет некогда каменную деву и выйдет на свет Божий в образе человека. Это и будет Сатана-Армилус, тот самый, которого другие народы называют Антихристом». Эта легенда приводится также в псевдоэпиграфах Зерубабеля и «Otioth ha-Meschiach». В последнем сказано, что А. будет выдавать себя за Мессию, даже за самого Бога, и согласится признать учение Евангелия, лишь бы с своей стороны быть признанным христианами. Тогда он обратится к предводителю евреев, к Нехемии бен-Хушиелю, с предложением отказаться от Торы и признать его Богом; но так как Нехемия будет настаивать на том, что он Сатана, a не Бог, то объявит ему войну и т. д. (Beth ha-Midr., II, 61). В псевдоэпиграфической книге "Тайны р. Симона бен-Иохаи (Beth ha-Midrasch A. Иеллинека, III, стр. 80) рассказывается: «Если евреи сподобятся благодати от Бога, то сразу явится Мессия, сын Давида, если же нет, то придет сначала Мессия, сын Эфраима (Иосифа); и восстанет царь нечестивый под именем Армилуса. Весь он плешивый, глаза маленькие, на лбу высыпь проказы. Правое ухо его закрыто, левое открыто; когда кто говорит ему что-нибудь хорошее, он наклоняет к нему свое закрытое ухо, если же дурное, он обращает к нему свое открытое ухо… Этот «сын Сатаны и камня» (נריה דסטנא ודאננה‎) направится против Иерусалима и объявит войну Мессии, сыну Эфраима и т. д.» — Что касается происхождения имени Α., тο автор «Аруха» отождествляет его с «Romulus», первым царем римским. Когут думает, что ארמיות‎ — искажение персидского אגרמינוס‎, т. е. Аримана, духа мрака и зла. Персы, говорит Когут, глубоко веруют, что перед окончательной победой Агурамазды над Ариманом появятся два Мессии, которые погибнут в борбе с духом зла, и только после разных бедствий Агурамазда пошлет настоящего спасителя, Сусианта, при котором наступит золотой век. Легенда об А. является, таким образом, амальгамой парсийского поверья с христианскими рассказами об Антихристе. — Ср.: Kohut, Aruch completum, s. v.; Bousse, Der Antichrist, 66—70, 88 — 90; Brüll, Kobak’s Jeschurun, VII, 11; Fränkel, Z. D. M. G., III, 295; Grätz, Gesch. 3-е изд., IV, 412; Grünbaum, Z. D. M. G., XXXI, 300; Güdemann, Gesch. d. Erzieh, der Juden in Italien, 221 и 332; Horowitz, נית עקד האגדות‎, 25; D. Kaufmann, Monatsschrift, XI, 135; Schürer, Gesch., 3-е изд., II, 532; Zunz, Gottesd. Vortr., 2-e изд. 295; J. E., II, 119.

Я считаю, что понятие антихриста Йохананом было создано для описания того апогея, который он препдологал для будущего. Ведь убийство того, кого он считал Мессией, надо было как-то объяснить, силами зла, противостоянием, дуализмом. Но события как-то стояли на месте, вяло взбрыкивая то там то сям. Я думаю, он считал что конец времен близок, и вот-вот должны быть некие события чтобы завершилось.
Но, как мы видим, уже сотни и сотни лет прошли, а так ничего глобального не произошло.
Глядя же на историю с высоты, в общем плане, мы видим что ждал он не там - проблемы принесли не некие "антихристы", а христианство само как таковое. То есть будучи одним из зачинателей "Зверя", он искал "Зверя" где угодно, только не в себе...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2015 7:02 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 9:21 pm
Сообщения: 882
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: познание истины
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Чтобы не пересказывать своими словами известное у нас, я приведу цитату из энциклопедической статьи

Из цитаты вижу лишь глубокую заблудшесь ваших толкователей, подразумевающих под антихристом отдельную человеческую личность, что противеречит самому определению этого понятия.
lukoie писал(а):
Я считаю, что понятие антихриста Йохананом было создано для описания того апогея, который он препдологал для будущего.

Как вы можете так думать, коль он ясно сказал:антихристы уже есть среди нас самих(апостолов).

lukoie писал(а):
Глядя же на историю с высоты, в общем плане, мы видим что ждал он не там - проблемы принесли не некие "антихристы", а христианство само как таковое.

"Не там", - это по вашему ошибочному представлению об антихристе. Если бы знали, что антихрист - идея, подмявшая под себя всю христианскую религию, тогда увидели бы, что "христианство само как таковое", состоит исключительно из поклонников антихриста. А значит, - проблему он увидел правильно.
lukoie писал(а):
То есть будучи одним из зачинателей "Зверя", он искал "Зверя" где угодно, только не в себе.

"Зверь" - мыслеформа состоящая из ошибочных помыслов множества верующих. Иоанн пытался отвратить начинающих христиан от этой ошибки, но непросвещенность их, не позволила им стать на путь истины. Так что и в этом отношении,( в попытке приписать Иоанну причастность к "Зверю"), вы ошибаетесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB