Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 2:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
WebAndorix писал(а):
Разочарование возникает из-за идеализирования священных текстов и непонимания, что они - путеводитель к Богу, а не абсолютное руководство Всевышнего. Я лично не вижу проблем в принятии не только Библии, но Шива-гиты, Йога-Васиштхи, Трипура-Рахасьи, Упанишад и других текстов, так как все они с разных сторон говорят об одном и том же Абсолюте.
Да, я тоже считаю примерно так. Все священные тексты - результат Откровения свыше, "пропущенного" через людей.
Просто христианам легче в смысле эталона. Он яснее обозначен.) Имхо, конечно, не обижайтесь, нехристианские братья.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 3:07 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Konfetka писал(а):
Цитата:
..."трансляция" вносит свои нюансы (...) Технари соврать не дадут.

Отлично , согласна. Это ещё раз подтверждает, что Бог , если Он справедлив , _г о т о в_ делать "узлам" скидку на помехи.
Да, но пойми, даже с максимальной скидкой чистого откровения не получится имхо. Наша индивидуальность "мешает". Потому богодухновенный) Павел и пишет про наше восприятие "как в тусклом зеркале, гадательно".
Цитата:
Но есть в Писаниях пара мест, которые , как их ни крути, но содержат _и з н а ч а л ь н у ю_ лажу, прости-Господи, которую никакими проводниками не оправдаешь. :oops:
Особенно ими пестрит Откровение: там тебе и огненные озёра, и скрежет зубов, и ярость во всей её красе.Ну невозможно, чтобы ТАК исказилась истина .
Знаешь, наш мозг при обработке инфы и ее переводе в понятные нам образы отталкивается от того набора образов, которые уже имеет в себе, которые наработаны жизнью.

К примеру - скандинавские народы описывали и ощущали в видениях Ад как суперхолодное место, где все мучаются от лютого холода. Их реальность наполнила мозг образами смерти и мучений из реальной жизни в условиях холодного климата.
А библейские писатели жили в условиях, где высокие температуры были источником мучений и смерти, потому и их понимание ада выглядит как крайняя степень жары - огненное озеро и геенна огненная.

Чувствуешь разницу? Передать ощущение страдания хотят "обе стороны", и передают, но образы мозга разные.
С Апокалипсисом та же фишка, но нужно глубже "копать".
Апостол Иоанн как и Павел и все пророки слышал неизреченные слова и видел незримое. Вся "одежка" из образов - плод их сознания, мозговой деятельности.
Нам, достигшим таких развитых веков, стыдно не делать скидку)) на образность мышления людей древности, правда?
(Хоть я этим здесь уже всех задолбала, сорри((
Цитата:
Что, сестричка Мири - скажешь, что и там виноват "проводник" ? :oops:
Что на самом деле в видении Иоанну было дано одно, а он просто по своей "испорченной" природе увидел что-то диаметрально противоположное ? Что на самом деле никаких ужасов Бог наводить не станет?
Скажу, сестренка, скажу.)
Но не что Иоанн увидел диаметрально противоположное "сказанному", а его сознание переложило эту "плохую участь" в образы "плохого", которые имелись в представлении апостола. Максимально плохого. Вот и получилась участь типа "брошенные в огонь для вечного горения заживо". Хуже не придумаешь, правда?
Цитата:
Знаешь, если к каждому месту Библии, которое нам не нравится, применять слова про "помехи" и "искажения", то от неё лично в моём случае останется от силы 2 страницы. Так нельзя :no:
Можно, Конфетик, еще как можно.
И Библия не сократится на грамма, не переживай). Потому что Это - драгоценная история мира, история контактов с Творцом, свидетельство постоянного человеческого искажения Откровения свыше, которое все равно развивалось и привело к Христу, к тому, что его голос все равно слышат и за ним идут во все времена. В Писании масса ценного помимо божьих откровений, просто об этом редко задумываются.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 3:21 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Big_Den писал(а):
А вам вообще не кажется страным, что Бог, который может ВСЁ, не может сделать такую элементарную вещь, как передать своим детям собственное слово без искажений? Вы не находите, что тут или с Богом что-то не так или это не Его слово?
Наоборот, это значит, что с Богом все очень даже так.
А с нами - точно, очень сильно "не так". И вся наша история - тому свидетель.

Пишу-пишу про то, что именно наша падшая человеческая сущность, личная индивидуальность мешает слышать Творца, а вы все спрашиваете и спрашиваете - почему Он не наладит связь. ((
Потому что для этого нас нужно сделать совершенными.
Но извне - низзя!, ибо Он чтит уголовный кодекс свободу выбора. А мы всем человечеством каждую секунду выбираем совсем не совершенство, а свободу в рамках умеренного эгоизма.
Плюс - Совершенный человек - это на минуточку сплошная ходячая "Нагорная проповедь". И как? Народ к принудительному форматированию свыше готов? Все приготовились в следующую секунду разделить квартиру с нищими и "просящему дать", независимо от каверзности и корыстности просящего?

Нет. Все хотят улучшиться без траблов обнищания и юродства. Чтобы только канал связи "почистили" и душу немного подретушировали до чего-нибудь жызненно-приемлемого. Без эксцессов.
Но имхо, частичной беременности, как и совершенства - не бывает. Как и осетрины второй свежести.

Грустно так, граждане((
Двадцать первый век на дворе. А мы все ждем, что вот приедет барин на облаках с конницей и всех рассудит, установит рай, всем втюхает по заслугам - и заживем.
А я вот как дурочка думаю, что творческое начало в человеке и его возможности влияния на окружающий мир - это и есть основная сила, которая вытащит мир из ямы, в которую он тихо идет уже много тысяч лет. Не без Божьей помощи, конечно.
Синергия, че.))

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 3:47 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri писал(а):
Симпл писал(а):
Вот и получается ВЫДУМАННЫЙ Бог.
Какого нам хочется, такого себе и нарисовали.
На плохие его качества в Библии глаза закрываем, хорошие - пропускаем.
Симпл, это же свободный выбор каждого - прикладывать Христа к Детоводителю для отделения мух от котлет или приравнивать ВЗ к НЗ чисто по Расселу и кушать все оптом, страдая от несварения. )
А ведь НЕ так на самом деле.

Мы прикладываем Христа не к "Детоводителю", а к якобы БОГУ. Описанному в ВЗ.

И не Христа прикладываем, а некий идеализированный, явно выдуманный (но такой милый и желанный - особенно для женского сердца ))) образ, описанный в неких письменах. Невесть кем и невесть когда написанных.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 4:16 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Miri писал(а):
WebAndorix писал(а):
Разочарование возникает из-за идеализирования священных текстов и непонимания, что они - путеводитель к Богу, а не абсолютное руководство Всевышнего. Я лично не вижу проблем в принятии не только Библии, но Шива-гиты, Йога-Васиштхи, Трипура-Рахасьи, Упанишад и других текстов, так как все они с разных сторон говорят об одном и том же Абсолюте.
Да, я тоже считаю примерно так. Все священные тексты - результат Откровения свыше, "пропущенного" через людей.
Просто христианам легче в смысле эталона. Он яснее обозначен.) Имхо, конечно, не обижайтесь, нехристианские братья.
Никаких обид. Для кого-то больше нравится личность Христа, а кому-то Шива и Шакти в качестве эталона, рассматривая их как формы того же Абсолюта, что не мешает при этом уважать Иисуса.


Последний раз редактировалось derandriy Сб дек 27, 2014 6:13 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 8:35 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
К примеру - скандинавские народы описывали (....)
А библейские писатели жили (...)
Чувствуешь разницу? Передать ощущение страдания хотят "обе стороны", и передают, но образы мозга разные.
С Апокалипсисом та же фишка, но нужно глубже "копать".

Ойёёёёё ! :shock:

Мало того, что я , не скандинав и не житель Палестины, должна делать скидку на географию авторов, так ещё и надо глубоко копать в совершенно незнакомом месте !
Мири, солнышко ! :oops: Ну прости ты меня, глупую - не могу не спросить : Неужели нельзя было сделать для каждого народа своё Божественное Откровение, для понимания которого не нужны духовные кирки и лопаты ?

Видишь ли, при отсутствии квалификации мы этот клад не выкопаем, а, скорее, разобьём на черепки даже то, до чего сможем докопаться. Аккуратнее бы надо с кладами... а у нас никакой квалификации.
Вот, посмотришь, какие ужасы творили люди с Библией наперевес - и пожалеешь, что они "копали" и что-то "нашли". Лучше бы они ни фига вообще не искали, а жили бы по совести, как некоторые язычники, чем дойти до Инквизиции и резни гугенотов :puppy:

Цитата:
Совершенный человек - это на минуточку сплошная ходячая "Нагорная проповедь". И как? Народ к принудительному форматированию свыше готов? Все приготовились в следующую секунду разделить квартиру с нищими и "просящему дать", независимо от каверзности и корыстности просящего?

Нет (...)

ДА !
Мири, ну ты подумай : если ВСЕ станут в какой-то момент совершенными, то кто же тогда станет "каверзить" и "корыстничать" ? да никто ! Некого станет опасаться !
В этом-то и засада нашего мира - одни над собой работают-работают, совершенствуются, борются со страстями, а другим на это параллельно , им надо всё и сразу.
Он чтит уголовный кодекс, говоришь ?....
Знаешь, даже наше людское законодательство практикует насильственную изоляцию особо опасных элементов, чтобы оградить от них нормальных законопослушных людей. Это считается проявлением заботы о людях, любви к ближнему на государственном уровне.
А Бог отчего-то настолько чтит свободу совести всяких чикатил , мавродей, родителей-алкоголиков, мужей-тиранов, озабоченных и глупых матерей, что не ограждает от них невинных детей. Детей !
Да чем же свобода искорёженного взрослого носителя ценнее свободы _р е б ё н к а_ ? Ответь, Мирюшка ! :puppy: :puppy: Ну чем ? ](*,)
Почему свобода воли больного, жадного, ленивого, глупого, трусливого взрослого члена общества должна быть соблюдена больше, чем свобода здорового и безопасного, и к тому же беззащитного ребёнка ?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2014 10:29 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Цитата:
К примеру - скандинавские народы описывали (....)
А библейские писатели жили (...)
Чувствуешь разницу? Передать ощущение страдания хотят "обе стороны", и передают, но образы мозга разные.
С Апокалипсисом та же фишка, но нужно глубже "копать".

Ойёёёёё ! :shock:

Мало того, что я , не скандинав и не житель Палестины, должна делать скидку на географию авторов, так ещё и надо глубоко копать в совершенно незнакомом месте !
Мири, солнышко ! :oops: Ну прости ты меня, глупую - не могу не спросить : Неужели нельзя было сделать для каждого народа своё Божественное Откровение, для понимания которого не нужны духовные кирки и лопаты ?
Konfetka, извиняюсь за вмешательство в Ваш с Miri разговор. Ничто не мешает читать священные тексты разных духовных традиций, а потом либо выбрать какое-то из них в качестве путеводителя либо сочетать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2014 11:21 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Неужели нельзя было сделать для каждого народа своё Божественное Откровение, для понимания которого не нужны духовные кирки и лопаты ?
Так Коран же!.. В исламе сола скриптура появилась куда раньше, чем в христианстве, а приняла его туча народов, от испанцев до африканцев...

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 29, 2014 10:07 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
WebAndorix писал(а):
Konfetka писал(а):
Мало того, что я , не скандинав и не житель Палестины, должна делать скидку на географию авторов, так ещё и надо глубоко копать в совершенно незнакомом месте !
Мири, солнышко ! :oops: Ну прости ты меня, глупую - не могу не спросить : Неужели нельзя было сделать для каждого народа своё Божественное Откровение, для понимания которого не нужны духовные кирки и лопаты ?
Konfetka, извиняюсь за вмешательство в Ваш с Miri разговор. Ничто не мешает читать священные тексты разных духовных традиций, а потом либо выбрать какое-то из них в качестве путеводителя либо сочетать.
Не за что извиняться, WebAndorix, это же форум - так что предполагается общий разговор.)
Насчет выбора учения - согласна с тобой полностью. Как ни странно.))
Из слов Иисуса следует, что любое учение, которое изменяет человека в сторону любви к ближнему, ненасилия и осознания святости жизни любого человека и Жизни вообще - это Детоводитель к Христу как к воплощению Замысла Творца о человеке.
Кто полюбит ближнего до степени "положить душу за други своя" - тот и есть христианин.
Как бы он себя не называл и кем бы ни считал.

Вот эту мысль я ясно вижу в НЗ. И она благополучно дошла до меня через все "трудности перевода" с Божественного языка неизреченных слов на наш, человеческий.
И масса христиан, которые читают Писание и ищут, тоже к этому приходят.
Все не так сложно, как кажется.
Просто нужно внимательно слушать, как слова Библии соотносятся с личностью Христа и как они отзываются в душе. Попробуй, Конфетка. Это только на словах, когда пытаешься объяснить, заумно выходит. А на деле - слова Христа нас всех постоянно "подстраивают" под него и под "частоты вещания" Творца.
Твоя мечта о понятном для всех Откровении уже давно осуществлена Богом. Только Он, будучи Духом, максимально-доступно "вещает" в духовном диапазоне. И если тебе все эти "допуски" и "поправки" на источник кажутся сложными, то просто слушай себя.
Женщинам в этом смысле в разы проще, чем мужчинам. )

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2014 2:22 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Кто полюбит ближнего до степени "положить душу за други своя" - тот и есть христианин.

Нет ! этого недостаточно ! :no:
Пример : армия, война. Однополчанин за своего _д р у г а_ готов умереть, но при этом он точно так же готов _у б и т ь_ _ в р а г а_ .

А вот если этот солдат не хочет стрелять во _в р а г а_, потому что он - носитель того самого....неизречённого - тогда солдат есть бòльший христианин, потому что в нём нет места ненависти
Для всех своих он будет просто предатель, трус и кандидат на расстрел. Если его ещё раньше не расстреляют те же враги ( которых он пожалел ).
Однако, есть загвоздка : та же Библия ясно называет любовь к другу превыше всего. ВСЕГО. Читаем первое слово :
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»
Нет любви бòльшей.
Следовательно, любовь к врагу позиционирована меньшей,чем любовь к другу.
Поэтому я считаю, что в определённых условиях человек имеет право убивать.

Другой вопрос в том, что это право присваивает себе кто ни пòпадя :puppy: , и что в процессе убиения врагов легко поддаться совершенно нехристианским вещам.
Как там гласит твоя подпись - " сражаясь с монстрами, бойтесь стать одним из них" ? вот и я о том же.
-------------------------

Вот мне интересно, если волею судеб индуса-джайна занесёт в горячую точку - станет ли он убивать, чтобы выжить ? :-k
Есть ли границы у их знаменитой ахимсы ? :

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2015 10:39 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Konfetka писал(а):
Следовательно, любовь к врагу позиционирована меньшей,чем любовь к другу.
Поэтому я считаю, что в определённых условиях человек имеет право убивать.


Они просто разные эти любви. И их по разному воплощать можно. Очень многое от внешних условий зависит.
Христос умер за всех - и за друзей, и за врагов. Он предпочтения не делал.

Понятие "положить душу за други своя" тоже в разные моменты и в разных обстоятельствах по разному реализовываться может.В одной ситуации это будет стоить человеку своей жизни для укрепления немощных, а в другой человек наоборот для того, чтобы Христово дело не предать предпочтет стоять в правде, зная при этом, что это будет стоить жизни его близким, но его стояние в истине будет этих близких укреплять в вере. Или, наоборот, даст тем возможность не впасть в грех гораздо больший. И тот, и другой будут правы, если они увидят в этом волю Божью. Это очень тонкий момент. Таких ситуаций история ведает великое множество. В каких-то действительно может оказаться, что убийство врага будет меньшим злом, чем дарование ему жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 5:10 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 10:04 am
Сообщения: 885
Откуда: г.Железногорск Красноярского края
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Кредо: вера - Христианин Новой Господней Церкви
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
Всё не так сложно, как кажется.

Жить небесной жизнью не столь трудно, как полагают: для этого только необходимо при появлении в мыслях чего-либо противного прямоте и правде, хотя бы душа к тому и стремилась, помнить и помышлять, что этого делать не должно, как дела, противного Божеским заповедям. Если человек приучится к такому размышлению и оно обратится в привычку, то он мало-помалу соединяется с небесами, и по мере этого союза отверзаются внутренние начала духа его. Насколько же начала эти отверзаются, настолько видит и отличает он всё противное прямоте и правде, а насколько он это видит, настолько зло и ложь могут быть удалены и рассеяны, но никакое зло не может быть удалено, если его не видишь и не знаешь. В такое состояние всякий может войти по своей свободной воле, потому что всякий мыслит по своей воле; и, будучи однажды наставлен на путь этот, человек наитствуется Господом на всякое благо: ему дается не только видеть зло, но и не хотеть его, и наконец оно становится ему противным.

Konfetka писал(а):
Пример : армия, война. Однополчанин за своего _д р у г а_ готов умереть, но при этом он точно так же готов _у б и т ь_ _ в р а г а_ .

Благолюбие (милосердие) у рядовых солдат. Если взирает он на Господа и избегает зла как греха, и притом, честно, добросовестно и преданно несёт свою службу, также становится благолюбием. Ибо он питает отвращение к несправедливому разграблению и ненавидит несправедливое пролитие крови. В сражении иное: тогда он не отвращается от них, потому что думает не об этом, а о враге, как о враге, жаждущем его крови. Ярость его стихает, когда он слышит бой барабанов, зовущий прекратить резню. После победы он смотрит на пленных, как на ближних, по качеству их добра. Перед сражением он возводит дух свой к Господу и вверяет жизнь свою в Его руки. Сделав же это, он низводит дух свой в тело и становится храбр. Мысль о Господе, которой он тогда не сознаёт, непрестанно пребывает в духе его, над его храбростью. И тогда, если гибнет он, то гибнет в Господе, а если выживает, то выживает в Господе.

_________________
"..но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего..." DLW 414


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2015 3:31 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 8:10 am
Сообщения: 429
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Блог: Просмотр блога (4)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: свидетель Христа (Деяния 1:8)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
Для ломки стереотипов и подрыва шаблона имхо - самое то.


Мири, а ты на каких колесах то сидишь? Чувствуется, что тебя ништяк как вставляет. =D> Похоже на спорынью ржи. ЛСД - по ученому называется. Наши местные чуваки на ней два месяца зависали. Убойная штука, покруче твоего Эверетта будет. Вообще - ВСЕ СТЕРЕОТИПЫ И ШАБЛОНЫ НАПРОЧЬ СРЫВАЕТ. Но вот кончилось хреново. На одного из этих чуваков реально накатило, что монстры вокруг, а он типа крутой перец, всех их там валит.... - ну и завал другана из отцовского ружья, а потом еще и папашу своего.

_________________
https://bludnicababilonjw.blogspot.com/JW.ORG - Вавилонская блудница
1 Коринфянам 14:37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Йеховах.
38 А кто не разумеет, пусть не разумеет.
"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2015 10:43 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Сергей Сур писал(а):
Жить небесной жизнью не столь трудно, как полагают, для этого только необходимо при появлении в мыслях чего-либо противного прямоте и правде, хотя бы душа к тому и стремилась, помнить и помышлять, что этого делать не должно, как дела, противного Божеским заповедям. Если человек приучится к такому размышлению и оно обратится в привычку, то он мало-помалу соединяется с небесами, и по мере этого союза отверзаются внутренние начала духа его. Насколько же начала эти отверзаются, настолько видит и отличает он всё противное прямоте и правде, а насколько он это видит, настолько зло и ложь могут быть удалены и рассеяны, но никакое зло не может быть удалено, если его не видишь и не знаешь. В такое состояние всякий может войти по своей свободной воле, потому что всякий мыслит по своей воле; и, будучи однажды наставлен на путь этот, человек наитствуется Господом на всякое благо: ему дается не только видеть зло, но и не хотеть его, и наконец оно становится ему противным.


Жить небесной жизнью не столь трудно, если ею жить, а не просто об этом писать. Я вот, к сожалению, не могу похвастаться, что мне ею жить не трудно. Я бы сказала, что даже скорее наоборот. Я не мистик, как Сведенборг, и Вы, я полагаю, тоже. В наше время слова имеют силу только тогда, когда за ними стоит реальная жизнь. А в реальной жизни для того чтобы достичь вот этой легкости требуется в первую очередь научиться бороться со своими страхами. Если этого нет, то у человека не будет сил зло видеть в этой жизни, как написано в этом отрывке, и, следовательно, с ним бороться, в первую очередь в себе самом, и во вторую - тем злом вовне, которое начинает нападать на человека, когда он вступает с ним в бой. Более того, скажу, если человек в такую брань вступает, он не сможет это делать в одиночку. Среди нашего поколения отцов- пустынников давно нет, и чтобы в этой борьбе устоять нужна помощь извне, в первую очередь через причастие ко Христу в таинствах. Иначе можно просто сгореть и улететь не туда. Так что, как бы ни была замечательно приведенная Вами цитата ( а она действительно замечательная), но будучи вырваной из контекста, мало чем может помочь человеку в реальной жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2015 5:55 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 10:04 am
Сообщения: 885
Откуда: г.Железногорск Красноярского края
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Кредо: вера - Христианин Новой Господней Церкви
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
А в реальной жизни для того чтобы достичь вот этой легкости требуется в первую очередь научиться бороться со своими страхами.


Уважаемая Шарлотка, я не понял, почему надо бороться в первую очередь со страхами, а не со злами и ложностями. Вы написали, что данная фраза мало чем может помочь в реальной жизни.

Господь говорит у Исайи, что «когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови», и поэтому, чтобы Он услышал и увидел тех, кто молится и простирает руки, Он добавляет далее - «омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло».

Я наоборот считаю, что данная фраза, как раз подходит именно к реальной повседневной жизни в мире. Здесь примеров бесконечно можно приводить –

- на работе все обсуждают друг друга, за глаза злословя кого-либо, кто поступил к ним (как им кажется) несправедливо, ну там, накричал начальник; кому-то больше заплатили и т.п. Или осуждают других за их поведение, или радостно обсуждают количество выпитого и развращённого на последней вечеринки и т.д. и т.п. Падшая воля заставляет любого человека присоединится к такого рода действиям и он чувствует себя «как рыба в воде», но если человек прочитал Слово, поверил Ему, как Слову Бога, узнал и признал внутренне, что Заповеди – это не только заповеди гражданского и нравственного порядка, но и (в первую очередь) духовного, то он начинает в таких ситуациях (хотя душа и стремится хохотать и злословить со всеми) начинает испытывать душевный дискомфорт (так называемые «муки совести»), вначале очень слабый, но затем, по мере того, как человек через размышления осознаёт, что через данные свои действия он нарушает Заповеди Господни (ибо завидующий - убивает, злословящий – лжёт, сквернословящий – прелюбодействует) его поведение с течением времени меняется. Он видит мысленно заключённые в этих казалось бы самых простых и обыденных, повсеместно распространённых делах, все их зла и ложности, видит их в себе и с Господней помощью старается изо всех сил их удалить из своих помыслов. И по мере такого удаления ему становятся противными все подобные разговоры и действия, поскольку они становятся невыносимыми для его совести, засеваемой Господом в нём.

- многие женатые мужчины с удовольствием рассматривают журналы с полуобнажёнными или обнажёнными девушками, с удовольствием смотрят фильмы с сексуальными сценами, провожают на улице взглядом декольте и мини-юбки. И при этом они считают себя образцовыми мужьями, ведь это (как они считают) всё понарошку, в мыслях, а в реальности, они дарят цветы жене и обнимают и целуют только её. Но Господь не зря говорил, что «всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём», то есть, что если убрать все внешние ограничения, которыми сдерживаются в своих действиях все злые (страх закона, страх потери доброго имени, страх потери жизненного благополучия и т.п.), то все таковые с радостью кинутся безостановочно прелюбодействовать. Ведь каждый человек является тем, кем он есть в своих помыслах и побуждениях, а не той маской, какую кто надел во внешнем разговоре и действии. Человек, чтящий Заповеди как Божественный Закон, мучается от их нарушения и радуется при их соблюдении. Это я говорю о внутреннем человека, так как если он сознательно не выполняет заповеди во внешних деяниях, то ни о каких муках совести там речи вообще не идёт и не может идти. Вот так.
Удачи и всего Вам (и всем форумчанам) Доброго и Истинного )

_________________
"..но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего..." DLW 414


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB