Текущее время: Пт апр 19, 2024 10:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2014 7:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 1:22 am
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Кредо: Игностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri писал(а):
boris писал(а):
Miri писал(а):
В свете споров о сути произошедшего в Эдеме и неприятия подавляющим большинством причинно-следственной связи этого события с нынешним состоянием мира, хочу запостить немного физики.
Для ломки стереотипов и подрыва шаблона имхо - самое то.
О, в прикольное основание тебя диссонанс завел.
А что думаешь о декогеренции?
boris, часто, когда я читаю предположения/упреки себя любимой в когнитивном диссонансе, как причине моей веры, меня не покидает ощущение, что в основе этих тонких намеков лежит тот же самый когнитивный диссонанс. У оппонента.)
Сознание охраняет текущую позицию через неприятие нового. И ему пофиг, чего охранять - веру или неверие на обломках былой веры... В последнем случае диссонанс будет сильнее из-за посттравматики, кстати.)
Я сама прошла путь от веры к практически полному ее крушению, через апатию и постепенное собирание картинки мира по кусочкам, к дохлой вере и ее постепенному укреплению через постоянное чтение критических материалов. И этот форум сыграл в этом решающую роль, за что и люблю. Так что мой диссонанс хоть и имеет место быть, конечно, но у него солидный стаж для минимизации, нэ?))


Ну зачем всех под одну гребенку.
Лично я остаюсь в текущем мировозрении до тех пор пока не появятся хоть намеки на дисонанс.
Мое мировозрение не имеет жестской привязи и свободно для новых данных.

А декогеренция такая штука, которая не позволяет так смело перекидовать мостик между квантовыми эффектами и МИРОМ состоящим из квантов...

Большенство верующих утверждают, что Бог трансцедентен.
Так зачем фантазировать, если невозможно уподобить Его чему либо...

_________________
«Рая не обещаю, зато всяк своей голове хозяин», — Ермак
«Правила придумали идиоты, потому что сами не умеют принимать решения», — Хаус
«Знание делает человека неспособным быть рабом», — Фредерик Дуглас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 24, 2014 7:32 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri писал(а):
Состояние сознания первых людей, как единственных "наблюдателей", определяющее свойства окружающего мира (через выбор вероятностных миров или еще как) - эта мысль позволяет по-иному взглянуть на книгу Бытие. И на всю Библию.

Дык ведь Бытие как раз писали НЕ первые люди. И НЕ во время тех событий.

А совсем ДРУГИЕ люди, и уже ГОРАЗДО ПОЗДНЕЕ.
Так что было время все обдумать, взвесить. Что и почему, где правда, где нет. Как корректнее написать и т.п.

Тем более, что мы ведь полагаем, что описание тех событий ХОТЬ КАК-ТО богодухновлено.
А если нет, так чего же мы тут человеческие байки обсуждаем?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 11:40 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Симпл писал(а):
Miri писал(а):
Состояние сознания первых людей, как единственных "наблюдателей", определяющее свойства окружающего мира (через выбор вероятностных миров или еще как) - эта мысль позволяет по-иному взглянуть на книгу Бытие. И на всю Библию.
Дык ведь Бытие как раз писали НЕ первые люди. И НЕ во время тех событий.

А совсем ДРУГИЕ люди, и уже ГОРАЗДО ПОЗДНЕЕ.
Так что было время все обдумать, взвесить. Что и почему, где правда, где нет. Как корректнее написать и т.п.
Угу, покорректнее, с учетом возможности выбора состояния мира через собственное сознание...
Писали люди нашего "пост-райского" мира, с сознанием нашего мира, уже утратившие ощущение чувство изначального мир, и способность ощущать точки переключения.
Цитата:
В ответ на возражение по поводу невозможности почувствовать такое “расщепление”
Эверетт отвечал в духе Галилея: «А разве мы чувствуем, что земля вертится?».
И что ты ожидал от них услышать? Кроме интерпретации случившегося в своем личном понимании.
Цитата:
Тем более, что мы ведь полагаем, что описание тех событий ХОТЬ КАК-ТО богодухновлено.
А если нет, так чего же мы тут человеческие байки обсуждаем?
Вот ведь беда...
Из Организации вышли, а понимание богодухновенности, как чистого знания свыше (видимо, при напрочь отключенном собственном восприятии и осознании мира) - осталось чисто-Башенным.
Симпл, я не знаю, почему ты эту это ОСБэшное "автоматическое письмо" так мировоззренчески оберегаешь (см. пост boris_а)), но ведь Библия сама свидетельствует, что это мнение - мягко говоря, неверно. Ну не диктант она (Библия) свыше, пойми.
Хотя так удобнее, наверное.
ОСБ шло по логической цепочке - "Библия-точный диктант" - значит, богодухновенна - значит, она слово Бога, который существует.
Поэтому отрицание библейского Бога должно строиться на обратной цепочке логики. Которая вся целиком упирается и базируется на отправной точке "Библия=диктант".
Поэтому принять точку зрения, что Библия - это слово Бога, пропущенное через человека, и нужно разделять ее откровения на божье и человеческое - это осиновый кол в сердце этой обратной цепочки доказательств фейковости всей этой писанины вместе с Тем, о Ком она свидетельствует.
Конечно, ты этого принять не можешь.
Поэтому так упрямо и стоишь на ОСБэшном принципе богодухновенности.
Привет Башне! ))

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 11:53 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Библия - это слово Бога, пропущенное через человека, и нужно разделять ее откровения на божье и человеческое

Интересно, интересно ....
Хочу спросить у Мири :heart: её частное мнение : а _ч и с т о_ Б о ж ь е_ откровение, без примесей, существует? :roll:
Если да - то что мешало в таком случае и Библию сохранить также чистой ?
Если нет - то почему многие люди с маниакальным упорством проповедуют то, чего нет в природе ?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 1:09 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Miri писал(а):
Поэтому принять точку зрения, что Библия - это слово Бога, пропущенное через человека, и нужно разделять ее откровения на божье и человеческое

Подскажи способ: как разделить ПРАВИЛЬНО божье и человеческое в сём дивном произведении? Так, чтобы не ошибиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 3:00 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Konfetka писал(а):
Цитата:
Библия - это слово Бога, пропущенное через человека, и нужно разделять ее откровения на божье и человеческое

Интересно, интересно ....
Хочу спросить у Мири :heart: её частное мнение : а _ч и с т о_ Б о ж ь е_ откровение, без примесей, существует? :roll:
Думаю, конечно существует.
Пока это "слово было у Бога". :wink: И не дальше))

Но"трансляция" вносит свои ньюансы.) Откровение, как любой "сигнал", подвержено влиянию со стороны "узлов" и "каналов" передачи, а также "точек" приема. Даже в техническом отношении - чистого абсолютно неизмененного сигнала на выходе системы передачи получить невозможно. Есть только приемлемый уровень помех. Технари соврать не дадут.
И это - чисто "железяки". Штуки почти предсказуемые.

Когда же речь заходит о человеческом сознании, с его способами обработки входящей инфы, зависящими от тучи субъективных и объективных "настроек", то все выглядит гораздо сложнее. На порядки.
Цитата:
Если да - то что мешало в таком случае и Библию сохранить также чистой ?
Выше я уже ответила на этот вопрос отчасти.
Если уточнить его в смысле - А почему Бог не зачистил все каналы и точки приема-передачи откровения? - то я бы хотела спросить тебя - Как ты видишь эту зачистку и отладку?
Ведь это значит как минимум устранение всех субъективных и объективных особенностей этих самых точек и узлов - то есть отдельных людей и групп людей. Хирургическая операция на личности и сознании, с глубоким форматированием всего индивидуального, что вносит помехи.
Но ведь это САМА НАША ЛИЧНОСТЬ, со всеми ее заморочками, памятью о детских травмах, базовой тревожностью, с представлением о мире и справедливости, просто памятью и т.д.
Я думаю, что наше искажение настолько глубоко и индивидуально, что зачистка просто уничтожит неповторимые особенности личности, которые, к примеру, отличают тебя от меня. Даже не знаю, что останется в результате.
Думаю, Христос потому и не говорил о тотальном очищении сознания и сердца. Он говорил - "Нужно родиться заново". Родить внутри себя эту самую изначально-восприимчивую личность хотя бы в качестве зачатка.
Из которого постепенно разовьется то, что будет слышать Его без искажений. Утешает то, что НЗ многократно обещает небольшой объем "чистого сигнала" каждому христианину.
У которого это "новое я" внутри родилось. )

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 3:31 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Big_Den писал(а):
Miri писал(а):
Поэтому принять точку зрения, что Библия - это слово Бога, пропущенное через человека, и нужно разделять ее откровения на божье и человеческое
Подскажи способ: как разделить ПРАВИЛЬНО божье и человеческое в сём дивном произведении? Так, чтобы не ошибиться?
А я про это написала. Продолжи то, что "из меня" цитировал - там ответ.
Христос - критерий. И это не моя мысль, кстати. Писание ее тыщу раз на разные лады повторяет. "Я - есть путь, и истина, и жизнь" - это о чем?
Я про "пункт 2 - "истина".

Он имхо сам о себе говорит, как о мериле истинности верований, поступков, высказываний Писания, отношений... Да всего.
В любом вопросе достаточно "приложить эталон" - Нагорную проповедь, к примеру. И сразу ясно, каков в нем баланс человеческого и божьего.
Все зависит от твоего внутреннего образа Христа, а образ этот, думаю, зависит от "возраста" нового творения, которое родилось внутри от любви к нему и Творцу.

Блиин, столько красивых слов... И пафоса... Аж тошнит.)
А на деле - простая штука. Прочувствовать легче, чем пытаться объяснить. Так всегда с духовными вещами.
Простая...Только чем дальше думаю, тем больше понимаю, что до нее лично мне, как до Юпитера пешком.((

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 4:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот и получается ВЫДУМАННЫЙ Бог.
Какого нам хочется, такого себе и нарисовали.
На плохие его качества в Библии глаза закрываем, хорошие - пропускаем.

Подобным макаром можно подойти и к исламу, и к ОСБ, и даже к Белому братству.

Я даже больше скажу: вот когда вы тут в моих постах видите что-то, что вам нравится, то это Бог поруководил, вдохновил. А если нет - то чисто человеческое ) ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 4:51 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Разочарование возникает из-за идеализирования священных текстов и непонимания, что они - путеводитель к Богу, а не абсолютное руководство Всевышнего. Я лично не вижу проблем в принятии не только Библии, но Шива-гиты, Йога-Васиштхи, Трипура-Рахасьи, Упанишад и других текстов, так как все они с разных сторон говорят об одном и том же Абсолюте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 8:28 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
..."трансляция" вносит свои нюансы (...) Технари соврать не дадут.

Отлично , согласна. Это ещё раз подтверждает, что Бог , если Он справедлив , _г о т о в_ делать "узлам" скидку на помехи.
Но есть в Писаниях пара мест, которые , как их ни крути, но содержат _и з н а ч а л ь н у ю_ лажу, прости-Господи, которую никакими проводниками не оправдаешь. :oops:
Особенно ими пестрит Откровение: там тебе и огненные озёра, и скрежет зубов, и ярость во всей её красе.Ну невозможно, чтобы ТАК исказилась истина .

Что, сестричка Мири - скажешь, что и там виноват "проводник" ? :oops:
Что на самом деле в видении Иоанну было дано одно, а он просто по своей "испорченной" природе увидел что-то диаметрально противоположное ? Что на самом деле никаких ужасов Бог наводить не станет?

Знаешь, если к каждому месту Библии, которое нам не нравится, применять слова про "помехи" и "искажения", то от неё лично в моём случае останется от силы 2 страницы. Так нельзя :no:
--------------------------------------
В свете вышеизложенного считаю, что слепое следование букве Библии и вера в 100%-ную её боговдохновенность, полезность и т.д. по Павлу-Савлу - это ловушка для ума и духа. И расставила эту ловушку та же сущность, которая всегда и везде мешает людям быть более похожими на Отца.
---------------------------------------
Имела б я полномочия - запилила бы опрос на тему доверия форумчан обоим Писаниям.
Особенно интересно в этом смысле мнение СИ и бывших СИ. Как-никак, а они просто-таки обязаны были верить в боговдохновенность, и проповедовали её. Некоторые делали это много лет. Вот и хочется узнать : насколько искренней была у них _т о г д а_ эта вера ? :roll: Какие именно места претыкали? Как боролись с сомнениями ?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 8:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А вам вообще не кажется страным, что Бог, который может ВСЁ, не может сделать такую элементарную вещь, как передать своим детям собственное слово без искажений? Вы не находите, что тут или с Богом что-то не так или это не Его слово?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2014 9:05 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Будучи правоверным СИ , мне с диким трудом приходилось себя заставлять читать например Ветхий Завет. Сцены насилия,психоза, обмана , жестокости . Мне там внутренне не нравилось, ни стиль изложения , ни содержание . Евангелия наоборот было приятно читать.

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 1:29 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ноталир, так шёл бы к баптистам)) . Они как раз что ВЗ не жалуют, а ходят только с НЗ. Почему СИ ?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 5:56 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
Состояние сознания первых людей, как единственных "наблюдателей", определяющее свойства окружающего мира (через выбор вероятностных миров или еще как) - эта мысль позволяет по-иному взглянуть на книгу Бытие. И на всю Библию.
Если только вести речь о какой-то альтернативной книге Бытия. Например, о той, где трактуется, что каждый человек - творец вселенной (читал я что-то подобное у антропософов), а Бог как действующее лицо где-то за скобками. В той, что доступна для всехнего чтения, выбора немного, ценность его невелика, а о влиянии человеческого сознания на бытие вообще говорить не приходится...

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2014 2:19 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Симпл писал(а):
Вот и получается ВЫДУМАННЫЙ Бог.
Какого нам хочется, такого себе и нарисовали.
На плохие его качества в Библии глаза закрываем, хорошие - пропускаем.
Симпл, это же свободный выбор каждого - прикладывать Христа к Детоводителю для отделения мух от котлет или приравнивать ВЗ к НЗ чисто по Расселу и кушать все оптом, страдая от несварения. )

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB