Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спасутся христиане и... язычники?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 12:53 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Спасутся христиане и... язычники?

Да, на основании Библии можно утверждать, что спасутся и язычники. В статье «Великое множество» спасённых поклоняется в Храме… на земле! этот важный факт уже рассматривался. Перед публикацией той статьи один Свидетель Иеговы заострил внимание на очень интересном факте в греческом тексте писаний, прямо намекающем, что спасутся не только христиане, но и язычники.

Что бы понять откуда такой вывод, важно знать, что в греческом тексте есть два слова, которые переводятся на русский язык одинаково: как "народ". Однако в самом тексте христианских писаний они употребляются различным образом. Так, например, слово, звучащее по-гречески, как [лаОс] применяется только к народу Израиля (например, Деяния 4:1). Другое слово [Этхнос] применяется к остальным народам, язычникам (Луки 21:24, Матфея 24:14). Апостолы эти слова так и применяли. Если бы переводчики переводили так, как только что было показано, то при чтении христианских писаний не возникало бы вопроса о спасении или гибели язычников.

К сожалению, Синодальный перевод переводит слово [Этхне] по-разному. В большинстве случаев оно переводится как "народы", и только иногда как "язычники". Перевод же Нового Мира (рус.) от слова "язычники" совсем отказался, хотя оно передает мысль оригинального текста намного лучше.
Пишу я об этом вот почему:
Big_Den писал(а):
Страж писал(а):
Применительно же к библейскому спасению, то вечную жизнь получат только те, кто научится мыслить так, как описано в категории первой.
Слушай, ну зачем лукавить? Согласно учению Христа спасение получат только те, кто принял на себя шаблоны своего учителя. И ОБЯЗАТЕЛЬНО приняли его своим Спасителем. И это является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ УСЛОВИЕМ ДЛЯ СПАСЕНИЯ. Разве нет?
Конечно, нет, Ден. Твое мнение о том, что Библия учит только о спасении христиан, является ничем иным, как навязанным тебе шаблоном мышления. Чтобы убедиться, что Христос учит совсем иному, нужно обратить внимание на пророчество из Матфея 25:31-49:

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы (έθνη - ЯЗЫЧНИКИ [Этхнэ]); и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую...
Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира, ибо...
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его, ибо...
И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную
(Матф.25:31-46).

В этом случае Иисус разделяет на две части ЯЗЫЧНИКОВ, после чего одна из частей называется ПРАВЕДНИКАМИ. Язычников, признанных в этом тексте праведниками, такое решение Христа очень удивляет, т.е. очевидно, что они заранее не знали ни о Христе, ни об испытании, которому подверглись. Действительно, судебному решению Христа предшествуют некоторые события, становящиеся для этих язычников своеобразным экзаменом, в котором выясняется, кто есть кто. Фактически, они сдают экзамен на человечность и любовь к ближнему, не понимая, что за ними наблюдает Сам Господь. Как тогда можно утверждать, что они являются христианами?

Об этом можно говорить подробнее, но сейчас важно лишь то, что Свое решение по язычникам Христос примет по окончании подлинного "времени конца", на протяжении которого весь мир будет подвергнут "године испытаний, которая придет на всю вселенную" (Откровение 3:10). Остается фактом, что, согласно пророчеств, в самый мрачный момент человеческой истории на мировой арене должны появиться подлинные "святые Всевышнего". Их появление станет "лакмусовой бумажкой" для каждого живущего язычника, полностью проявляющей насколько он сохранил человечские качества, заложенные в него Богом. Очевидно, что МЫШЛЕНИЕ и, соответственно, поступки спасенных будут очень отличатся от мышления тех, кто получит смертный приговор.

Поэтому избегайте учений, кажущихся такими "библейскими" и "христианскими".

Кое-что об этом можно посмотреть здесь: «Великое множество» спасённых поклоняется в Храме… на земле!

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 3:14 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Страж, ай как нехорошо вырывать слова из контекста! Очень нехорошо! Но для христиан это обычное дело, так что ладно. Читаем полностью слова Иисуса:

Цитата:
31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, 32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; 33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. 34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. 37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? 40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. 41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: 42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. 44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? 45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. 46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

О КОМ это тут говорится? КТО такие "меньшие братья Христа"? Неужели кошечки и собачки? При каких это обстоятельствах сих меньших братьев нужно посещать в болезни, навещать в заключении, кормить, поить и приютить? Кстати, козлы направляются в "огонь вечный, уготованный дииаволу и ангелам его". Тут Иисусик говорил не буквально, ведь так? Потом он объяснил своим апостолам, что это такая аллегория?

Страж писал(а):
Конечно, нет, Ден. Твое мнение о том, что Библия учит только о спасении христиан, является ничем иным, как навязанным тебе шаблоном мышления.

Чтооо? Да ты чтооо? Серьооозно?

Деяния 4:10-12
10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. 11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, 12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.


Деяния 16:26-30
26 Вдруг сделалось великое землетрясение, так что поколебалось основание темницы; тотчас отворились все двери, и у всех узы ослабели. 27 Темничный же страж, пробудившись и увидев, что двери темницы отворены, извлек меч и хотел умертвить себя, думая, что узники убежали. 28 Но Павел возгласил громким голосом, говоря: не делай себе никакого зла, ибо все мы здесь. 29 Он потребовал огня, вбежал [в темницу] и в трепете припал к Павлу и Силе, 30 и, выведя их вон, сказал: государи [мои]! что мне делать, чтобы спастись? 31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.

А ещё это место, моё любимое:
Матфея 10:11-15
11 В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете; 12 а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему; 13 и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится. 14 А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; 15 истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.
Не принял Иисуся - давай, до свиданья!

Та же фигня:
1 Тимофею 2:5
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,


1 Фесалоникийцам 5:8, 9
8 Мы же, будучи [сынами] дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения, 9 потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа


2 Фесалоникийцам 2:13, 14
13 Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению, 14 к которому и призвал вас благовествованием нашим, для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа.


Римлянам 10:9
9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься


Страж, ты будешь говорить, что я неправильно понял места из Библии? Но если следовать твоей логике, что и не верившие в Христа тоже спасутся, то скажи мне: на кой хрен потребовалась вся эта клоунада с проповедью о том, что "нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись"? Почему тогда Богу не посмотреть на каждого человека (он, ведь, серцеведец, фигле) и сказать: вот этот поклонник Вишну - добрый няшечка, возьму его к себе в Царство Небесное и на месте объясню, что он заблуждался всю свою жизнь. А вот этот иудей - большая редиска, посему гореть ему в геене огненной пока не высохнут сверхмассивные чёрные дыры.

Если Бог знает сердца людей, то весь этот цирк с распятиями плотника, с проповедями и прочей (простите) хернёй - не имеет ни малейшего смысла. Что, я опять мыслю шаблонами? Азохен вей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 4:51 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Big_Den писал(а):
Страж, ай как нехорошо вырывать слова из контекста! Очень нехорошо! Но для христиан это обычное дело, так что ладно. Читаем полностью слова Иисуса:
Да читай хоть сто раз. Если ты не видишь основную мысль, то, конечно же, читай "полностью". Начни прямо с Бытия, ага.
Big_Den писал(а):
О КОМ это тут говорится? КТО такие "меньшие братья Христа"? Неужели кошечки и собачки? При каких это обстоятельствах сих меньших братьев нужно посещать в болезни, навещать в заключении, кормить, поить и приютить? Кстати, козлы направляются в "огонь вечный, уготованный дииаволу и ангелам его". Тут Иисусик говорил не буквально, ведь так? Потом он объяснил своим апостолам, что это такая аллегория?
Оказывается, ты в упор не понимаешь написанного. Тебе же ясным текстом написали, кто такие "меньшие братья Иисуса", просто ты глаза открой и увидишь. А еще почитай 24ю главу, там в контексте открыто, кто есть эти "малые". Если и так не поймешь, Даниила и Откровение можешь посмотреть, там тоже это есть. Просто нужно видеть картину всеобъемлюще, а не по кусочкам, оторванным друг от друга.

Вопрос в другом: какое это имеет отношение к рассматриваемому вопросу о разделении Иисусом ЯЗЫЧНИКОВ?

Во-первых, слова о "малых" не отменяют факта, что Иисус делит не христиан, а ЯЗЫЧНИКОВ.
Во-вторых, важно не то, как это видит Иисус, а то, как это видят язычники. И спасенные и осужденные ЯЗЫЧНИКИ задают Иисусу один и тот же вопрос: "Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?..." И этот вопрос показывает, что эти ЯЗЫЧНИКИ об Иисусе даже не думали! Как же они могли быть христианами? А никак. Потому что они - ЯЗЫЧНИКИ, понимаешь?
(Сейчас следующий пост вставлю)

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 4:52 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Big_Den писал(а):
Страж писал(а):
Конечно, нет, Ден. Твое мнение о том, что Библия учит только о спасении христиан, является ничем иным, как навязанным тебе шаблоном мышления.

Чтооо? Да ты чтооо? Серьооозно?
Чё кричишь-то?
Иисус делит на овец и козлов ЯЗЫЧНИКОВ, а не христиан, или в "Переводе Биг_Дена?", слово "язычники" [Этхне] заменено на слово "христиане"?))

Библейские тексты, которые ты тут нацитировал, не опровергают то, что Иисус будет делить именно ЯЗЫЧНИКОВ. Наоборот, подтверждают мной написанное. Читай, внимательно, товарищ:
Деяния 4:10-12: ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись
И что? Разве язычники, которых Иисус отделил как "овец", спасены не благодаря Иисусу?))

Деяния 16:26-30: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.
Шо, опять?(с) Разве ЯЗЫЧНИКИ, которых Иисус отделил как "овец", спасены не благодаря Иисусу?))

А вот твое любимое:))
Матфея 10:11-15: А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших; истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому
Благодаря тебе, это теперь и мое любимое место Писания))) Если земле Содомской и Гоморрской в день суда отраднее будет, то разве в той "земле" - жили не язычники? Или они еще во времена Лота в Христа уверовали?

1 Тимофею 2:5: Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус.
И что? Разве это не Иисус признал праведными "овец", отделенных из ЯЗЫЧНИКОВ? Где твое "опровержение"?))

1 Фесалоникийцам 5:8, 9: Мы же, будучи [сынами] дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения, потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа.
Разве здесь написано о тех, кого Иисус будет делить во время своего пришествия? Или о современниках Павла, "избранных"? (1 Фес. 1:4). И снова: разве и это отменяет факт, что на овец и козлов Иисус будет делить именно ЯЗЫЧНИКОВ?)))

2 Фесалоникийцам 2:13, 14: Мы же всегда должны благодарить Бога за вас, возлюбленные Господом братия, что Бог от начала, через освящение Духа и веру истине, избрал вас ко спасению, к которому и призвал вас благовествованием нашим, для достижения славы Господа нашего Иисуса Христа.
И что? Это тоже отменяет факт, что на овец и козлов Иисус будет делить именно ЯЗЫЧНИКОВ?)))

Римлянам 10:9: Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься.
И что разве отделенные из язычников "овцы", не называют Иисуса "Господом"? - Матф 25:37)))
И разве это отменяет факт, что Иисус делит именно ЯЗЫЧНИКОВ?
Цитата:
Страж, ты будешь говорить, что я неправильно понял места из Библии?
Неправильно, как видишь. Сейчас допишу.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 4:53 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Цитата:
Страж, ты будешь говорить, что я неправильно понял места из Библии?

Друг, как видно из рассмотрения всех приведенных тобой текстов, ты совсем ничего не понял. Сморишь в книгу и ничего там не видишь. Сними шаблоны свои, может и откроется.

Остальное твое возмущение, что ты понаписывал, к рассмотренному вопросу не относится, поэтому не отвечаю; хочешь ответа - задавай свои вопросы в другом топике. Не хочешь - не задавай, но и не возмущайся тогда тем, что не понимаешь. Скажу честно, ты не понимаешь лишь потому, что видишь не цельную картину, а только ее куски. Не весь замысел в его динамическом развитии, но только его отрывки, которые кажутся противоречивыми. А все потому, что смотришь через шаблоны, которые тебе навязали и за пределы которых выйти не можешь. Шаблоны, это все равно, что шоры, они не дают осмотреться по сторонам, и, не сняв их, ты будешь возмущаться и городить чушь, извини, до бесконечности.

Как видишь, самое главное в поднятом здесь вопросе касается того, что Христос делит на овец и козлов не христиан, но ЯЗЫЧНИКОВ, понимаешь? Ключевое слово - ЯЗЫЧНИКИ. Если ты этого сознательно не видишь, ничем помочь не могу. Извини, я не могу кому-то снять шоры, я могу только указать на их наличие, и то не всегда. Но снимать их человек должен самостоятельно. Или с помощью Бога.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 5:30 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ой блиин... Страж разве из тех стихов, что я привёл, не следует тот факт, что люди нееврейского происхождения (называй их хоть язычниками, хоть кем хочешь) не должны для начала принять Христа своим Спасителем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 6:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Страж, спасибо, мысли интересные и ободряющие! Но есть ли смысл так цепляться за греческий текст Нового Завета? Ведь Иисус разговаривал на арамейском, а не на греческом, и потому точно неизвестно, какие слова он использовал. К чему тогда эта словесная эквилибристика?

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 9:51 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
George писал(а):
Страж, спасибо, мысли интересные и ободряющие! Но есть ли смысл так цепляться за греческий текст Нового Завета? Ведь Иисус разговаривал на арамейском, а не на греческом, и потому точно неизвестно, какие слова он использовал. К чему тогда эта словесная эквилибристика?
Не знаю, как ты мыслишь, поэтому дам два варианта ответа, как для христианина и как для неверующего.
1. Да, если мы принимаем, что Святой Дух следил за написанием христианского канона, то признаем, что слова Христа на греческий язык переведены максимально точно.
2. Но если нам даже неизвестно, какие именно слова Иисус использовал на арамейском языке, то можем принять, что выражение, обозначавшее народы во множественном числе, всегда могло обозначать только язычников. Потому что народ Израиля был только один.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Последний раз редактировалось Страж Пт ноя 28, 2014 10:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 10:00 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Теперь к Dig_Den.
Big_Den писал(а):
Ой блиин... Страж разве из тех стихов, что я привёл, не следует тот факт, что люди нееврейского происхождения (называй их хоть язычниками, хоть кем хочешь) не должны для начала принять Христа своим Спасителем?
Та должны, должны. Вопрос только во времени, когда они его примут. В Библии сказано, что без Него нет спасения, но не оговорен срок, когда ты Его "примешь" и КАК. Сейчас поясню, что ЮРИДИЧЕСКИ Его примут все спасенные, и примут СВОЕВРЕМЕННО.

Немного пояснений
Вот к примеру, ты не веришь в библейские пророчества, но тогда давай мы с тобой рассмотрим их чисто теоретически, как абстрактную модель закодированных событий, последовательность которых мы хотим понять как бы из научного интереса. Или для борьбы с сектантами. Или как головоломку, решения которой пока не знаем, но знаем, что оно есть. Как хочешь, но просто теоретически.

Итак, "нет другого имени, которым человек может спастись". Но у нас-то разные кандидаты на спасение, правда?
Одни давно умерли, не дожив до Христа. Вторые, умерли, толком ни разу не познакомившись с Ним, ни лично, ни через Писания. Третьи не интересовались, претыкались из-за лжепророков, но доживут до "времени конца" и встретятся с Ним только тогда, когда будет делить их на "овец" и "козлов". И среди всех групп есть немало людей с добрыми сердцами, которым что-то помешало сделать полный и осознанный выбор в Его пользу. Первая и вторая группа получат шанс признать его после своего воскресения. С третьей сложнее. Давай допустим, что "время конца" начнется через полгода. Ну и представь себе, как может какой-то честный человек принять Христа в религиях, которые "прославились" лжеучениями, лицемерием, лжепророчествами? Такой человек, хоть и хороший, но будет от таких религий бежать. Что делать, как его спасти? и хороший ли он на самом деле? Написано, что во время конца настоящее евангелие будет проповедано всем языческим народам. Однако народам, а не каждому человеку индивидуально. Значит, высшим силам нужно что-то предпринять, чтобы ни одного такого человека не потерять. Дальше, читаем в Библии про "годину испытаний, которая придет на обитаемую землю". В Апокалипсисе это читаем, до этого Христос говорит, что язычников будет судить на основании действий по отношению к каким-то "малым". Получается, что это и есть экзамен.

А в 24й главе Матфея Иисус говорит о сборе "избранных", причем понятно, что "избранные" - это, скорее, верные христиане, но точно не язычники. Дальше, описание этого сбора есть и в 7й главе Откровения (6:12-7:4) - это 144000 "из сынов Израилевых". Мы сейчас не вдаемся в детали - это духовный или плотский Израиль, видим что явно в обоих текстах речь идет о разных группах спасенных. Дальше, последовательность событий показывает, что именно во "время конца" эти "избранные" или "святые" ведут свое последнее свидетельство ЯЗЫЧНИКАМ. А потом всех этих "свидетелей" преследует и убивает языческий "зверь" под радостные возгласы тоже... язычников. Все, сразу после этого развязка, наступает Царство Христа с вокресшими на небо святыми.

И вот я думаю, что время конца не спроста совпадает по времени со "временами язычников". Не могу утверждать, но, видимо, оно называется так еще и потому, что в это время язычникам будет дан шанс проявить себя по отношению к настоящим святым. Сам понимаешь, те, кто после всех свидетельств и чудес, сотворенных святыми, будут радоваться их гибели... Радоваться такому могут только нравственные деграданты, не достойные жизни. Это "козлы" из притчи Иисуса. Поэтому им сказано, что "идите в огонь вечный". Но разве все до одного из язычников будут радоваться? Нет, текст Откровения так не говорит. Понятно, что будут и другие язычники, которые хоть и не приняли Христа, но примут его духовных помазанных братьев. И как-то помогут им в это страшное время.


Итак как быть, если спасенные из язычников так и не приняли Христа до "времени конца"? Так вот, для таких у Христа есть СУДЕБНОЕ ОПРАВДАНИЕ: "истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Матф. 25 глава). Понимаешь, что это значит? Однажды Иисус как бы намекнул на эту ситуацию,говоря, что если Вы приняли кого-то из этих "малых, верующих в Меня" (т.е. явно настоящих христиан), то Вы приняли Меня Самого. Видишь? Христос как бы объявил, что эти язычники принимают Христа даже не осознавая этого! Вот в чем замечательная логика этой главы. Христос как бы делает юридическую лазейку для них, снисхождение, тоже объявляя их принявшими самого Господа. Это простое понимание подтверждается текстом, вписывается в общую картину и, конечно, воодушевляет.

Наконец, такое понимание выбивает почву из под многих сект, которые говорят, что "без Иисуса нет спасения, но с Иисусом Вы сможете спастись только в нашей религии." Интересная вырисовывается модель? Пользуйся и помогай обманутым сектантам. :)

Теперь ты понял как Библия разоблачает псевдохристианские учения и шаблоны?)))
Для того и работает Страж, чтобы все это в Библии найти, увязать между собой и хоть кому-то из обманутых помочь.
________________
George, я ответил тебе, смотри мой предыдущий пост.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 10:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Страж, дружище, не обидься - твои аргументы для меня неубедительны и прежде всего потому, что я Библию не считаю словом Бога. Я понимаю, что сколько бы мы не спорили - каждый останется при своём мнении. Для меня Библию уже не реанимировать как что-то божественное, но если твои старания будут кому-нибудь полезны, то я буду только рад. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 2:13 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Big_Den писал(а):
Страж разве из тех стихов, что я привёл, не следует тот факт, что люди нееврейского происхождения (называй их хоть язычниками, хоть кем хочешь) не должны для начала принять Христа своим Спасителем?


Должны, Дэн. Но мы не можем знать, когда это с ними может произойти. Это тайна встречи человека с Христом, в которую посвящены только этот человек и сам Христос". Нам же никто не обязан отчитываться что и когда с ним в жизни происходит. Мы просто привыкли мыслить шаблонами - это это должно обязательно должно происходить при некотором скоплении народа, чтобы этот факт принятия обязательно должен быть зафиксирован верующими, чтобы они поверили, что вот этот человек действительно... ну и д.т.
Но ведь посмотрите, настоящая встреч Христа с самарянкой произошла один на один. И о чем Он ей говорил? Что важно человеку поверить, что именно Христос дает человеку воду ЖИВУЮ, которая ведет его в жизнь вечную. И по тому, как после этой встречи ее послушали односельчане и пришли послушать самого Христа, видно, что она Христа своим Спасителем приняла. А нам обязательно надо, чтоб человек покаялся, крестился, т.е. прошел определенный ритуал. А Христос совершенно о другом говорит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2014 7:22 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Big_Den писал(а):
Страж, дружище, не обидься - твои аргументы для меня неубедительны и прежде всего потому, что я Библию не считаю словом Бога
Друг, для дискуссии исключительно с тобой и чтобы не травмировать твою психику, я даже готов на время допустить, что Библия обыкновенная книга, такая как все. Ведь можно же это допустить на время исследования твоих заявлений? Вполне можно. Но и ты тогда не обижайся, если скажу тебе правду.
Вопрос-то не в том, от Бога Библия или не от Бога. А в том, что Библия нигде не учит, что "согласно учению Христа спасение получат только те, кто принял на себя шаблоны своего учителя". Это твое заявление оказалось неправдой, но ты выдал его как то, о чем якобы учит Библия. Когда тебе показали, что ошибаешься, то ты стрелки начал переводить - "не считаю словом Бога".
Та не считай, кто ж тебе не дает? Только когда в следующий раз будешь заявлять, что Христос чему-то там учит, то подумай о том, что своей неправдой ты не только навредишь подлинным жертвам сект, но и себе "репутацию" заработаешь.

Как там ты говорил о честных людях? "Кто именно сейчас составляет этот народ и как пообщаться с этими прекрасными людьми?"
Видишь, Ден? Каждый Вася хочет чтобы его окружали только честные и прекрасные люди. Но как только эти честные люди указывают Васе на то, где Вася ошибается или говорит неправду, то "честные и прекрасные люди" сразу становятся для него отвратительные и неприятные. Вот перечитываю эту ветку и думаю: не в твоем ли лице этот Вася сюда явился?
Да, в каких-то вещах тебе в собрании лгали. Но, тем не менее, некоторую ложь ты почему-то до сих пор считаешь истиной и на ее основании критикуешь и обвиняешь Христа в том, о чем нет ни слова в "книге не от Бога".

Поэтому неважно сейчас от Бога ли Библия или не от Бога. Факт в том, что она не учит, тому, что ты утверждал, будто бы спасение получат только христиане. Не учит.

Поэтому не обидься и ты. Но лично для меня, Big_Den, вопрос о том, способен ли ты отличить правду от лжи уже становится риторическим. Как сказал один человек: "Когда люди уверовали в ложь, они больше неспособны отличать ложь от правды".

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2014 12:37 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Страж писал(а):
Big_Den писал(а):
Страж, дружище, не обидься - твои аргументы для меня неубедительны и прежде всего потому, что я Библию не считаю словом Бога
Друг, для дискуссии исключительно с тобой и чтобы не травмировать твою психику, я даже готов на время допустить, что Библия обыкновенная книга, такая как все. Ведь можно же это допустить на время исследования твоих заявлений? Вполне можно. Но и ты тогда не обижайся, если скажу тебе правду.

Какую правду??? Ту, что живёт исключительно в твоей голове? :mrgreen:

Страж писал(а):
Вопрос-то не в том, от Бога Библия или не от Бога. А в том, что Библия нигде не учит, что "согласно учению Христа спасение получат только те, кто принял на себя шаблоны своего учителя". Это твое заявление оказалось неправдой, но ты выдал его как то, о чем якобы учит Библия. Когда тебе показали, что ошибаешься, то ты стрелки начал переводить - "не считаю словом Бога".
Та не считай, кто ж тебе не дает? Только когда в следующий раз будешь заявлять, что Христос чему-то там учит, то подумай о том, что своей неправдой ты не только навредишь подлинным жертвам сект, но и себе "репутацию" заработаешь.

Если я приду и начну учить дюдей какой-то эзотерической херне и говорить, что от принятия и точного следования моему учению будет зависеть их жизнь и СПАСЕНИЕ, будет ли это навязыванием другим людям моих шаблонов мышления или нет? Но я этого не делаю, а Христос сделал. Страж, ты упорот. Свобода во Христе... Как можно быть таким идиотом? Что Библия делает с человеческими мозгами! Это насколько нужно довести своё мышление до квадратно-гнездового состояния, чтобы не замечать такие настолько очевидные вещи! Я с вас угораю. :alol:

Страж, уж извини, я понимаю, что для тебя ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНО, чтобы последнее слово было всегда за тобой, но мой тебе совет: разупорись для начала, а потом мне что-либо пиши. Читать плоды твоего изменённого сознания забавно, но ты капец как бываешь назойлив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2014 1:11 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 2:08 pm
Сообщения: 521
Откуда: Церковь Христиан-Унитариан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кредо: Бог один!
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Без признания Бога и спасения только через Его сына Иисуса Христа, спасение не возможно.
Язычники, или народы, как и евреи, все могут спастись только по вере в Бога и в Иисуса как Христа.

_________________
Церковь христиан-унитариан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2014 1:51 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Sophy писал(а):
Без признания Бога и спасения только через Его сына Иисуса Христа, спасение не возможно.
Язычники, или народы, как и евреи, все могут спастись только по вере в Бога и в Иисуса как Христа.


Да, Sophy, все верно. Есть только одно "но". Право встречи с человеком Бог оставил за собой. Встреча человека с Богом, это тайна между ними двумя. И нам не дано в нее проникнуть. Если Бог есть Любовь, то я не верю, чтобы Он каждому человеку не дал бы этого шанса. А, значит, и возможности Его признать и принять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB