Текущее время: Чт апр 18, 2024 7:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем Матфей спрятал 3 поколения?
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 10:10 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Собственно, у кого какие мысли по поводу родословной Иисуса у автора евангелия от Матфея?

Автор пишет евангелие для иудеев, желая убедить их что Иисус - Мессия. Для этого он приводит родословную, при этом настаивает что в истории отношений Бога и Израиля прослеживается правило 14 поколений - каждые 14 поколений Бог обращает внимание на Израиль, происходит что-то сверхъестественное. Поэтому от Авраама до Давида 14 поколений, от Давида до вавилонского плена 14 поколений, и 14 поколений от вавилонского плена до Мессии. Но ради этой формулы он убирает 3 поколения между Давидом и вавилонским пленом.

Согласно 8 стиху, "Иорам родил Озию".
Но согласно 1 Паралипоменон 3:10-12, Иорам родил прадедушку Озии, - " его сын Иорам, его сын Охозия, его сын Иоас, его сын Амасия, его сын Азария"
[Азария это и есть Озия из Матфея (выясняется сравнением 4 Царств 14:21 и 2 Паралипоменон 26:1)]

Получается, 8 стих в Матфея должен звучать "Иорам родил Охозию, Охозия родил Иоаса, Иоас Родил Амасию, Амасия родил Озию" (Азария)

Но тогда между Давидом и Вавилонским переселением 17 поколений.

Как к такому относится, я не знаю. Видимо, автор "от Матфея" был очень сильно убежден в мессианстве Иисуса, поэтому использовал такой - на мой взгляд не очень честный - прием убеждения.

Число 7 для иудеев было символом совершенства, божественности. Для древних иудеев неделя была из семи дней, жизнь делилась на 7 периодов, душа для древнего иудея состояла из 7 частей, небо делилось на 7 небес, в аду было 7 отделений, в Раю было тоже 7 частей, было 7 классов ангелов, 7 свойств Бога и т.д Возможно, автор евангелия посчитал, что 14 это дважды 7, стало быть еще более совершенно.

Другая теория - исходит из численного выражения имени Давид. В ВЗ оно пишется тремя буквами, Д В Д, и согласно представлениям древних иудеев Д значит 4, В - 6, Д - 4, в результате имя Давид имеет числовое выражение 14. Может, автор евангелия тем самым хотел показать происхождение Мессии из дома Давида?

В общем, мне все это непонятно.

Ясно только, что построение христианской веры не стоит строить на текстах, их авторы преследовали какие-то понятные цели, но в их достижении были готовы идти на странные ходы, поэтому здесь куча вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 10:48 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
а нет часом в кумранских рукописях подобных ляпов? я думаю, скорее, нумерологический подгон под мессианство. но боюсь, что это было и так достаточно сильно распространено. т.е. Матфей или кто там был автор евангелия мог сам не сочинять такие подрезы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 11:08 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Ясно только, что построение христианской веры не стоит строить на текстах,.

Да, ее следует строить на самом Христе. Правда, о нем мы тоже узнаём из этих же текстов.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 5:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
а нет часом в кумранских рукописях подобных ляпов? я думаю, скорее, нумерологический подгон под мессианство. но боюсь, что это было и так достаточно сильно распространено. т.е. Матфей или кто там был автор евангелия мог сам не сочинять такие подрезы.

Разве сторонников буквального прочтения не должен волновать тот факт, что, описывая родословную Иосифа от царя Давида, Матфей упоминает двадцать восемь промежуточных поколений, а Лука — сорок одно? Более того, в обоих перечнях практически не встречается одинаковых имен! И вообще, если Иисус действительно родился в результате непорочного зачатия, то родословная Иосифа тут ни при чем и ее нельзя использовать как подтверждение того, что в лице Иисуса исполнилось ветхозаветное пророчество о грядущем происхождении мессии из колена Давидова.Докинз

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 6:06 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
а нет часом в кумранских рукописях подобных ляпов? я думаю, скорее, нумерологический подгон под мессианство. но боюсь, что это было и так достаточно сильно распространено. т.е. Матфей или кто там был автор евангелия мог сам не сочинять такие подрезы.


Ну так вот и приходим к мысли, что христианство из иудаизма не выводится, что оно самобытно и есть личная встреча с Воскресшим. Пока веришь текстам, то это плодит Амил и ящиков, там вообще до фанатизма текстологического доходит, а на поверку оказывается что новозаветные тексты это - учитывая как с ними обращались сами христиане (например, синайские монахи топили кодексом печку - ныне Синайским кодексом) - почти филькина грамота. 5800 манускриптов, между ними 200 000 разночтений. То есть эти тексты вообще не нужны фактически. Нужно знать символ веры, иметь молитвослов, да верить в церковь, по большому счету все эти библии уже никому не нужны. Ну, разве что Эрману и другим ученым, они любят книжки про них писать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2014 6:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Nick Miller писал(а):
Ясно только, что построение христианской веры не стоит строить на текстах,.

Да, ее следует строить на самом Христе. Правда, о нем мы тоже узнаём из этих же текстов.


Тоже соглашусь, Иисус у каждого евангелиста свой получился, плюс порой он говорит противоположные вещи в одном и том же эпизоде, в разных евангелиях, вроде ответа на вопрос синедриона, Мессия ли он, он говорит "Я Мессия" или "Вы говорите, даже если скажу вам вы не поверите" и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2014 4:07 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
прокомментируйте цитату Докинза?

Разве сторонников буквального прочтения не должен волновать тот факт, что, описывая родословную Иосифа от царя Давида, Матфей упоминает двадцать восемь промежуточных поколений, а Лука — сорок одно? Более того, в обоих перечнях практически не встречается одинаковых имен! И вообще, если Иисус действительно родился в результате непорочного зачатия, то родословная Иосифа тут ни при чем и ее нельзя использовать как подтверждение того, что в лице Иисуса исполнилось ветхозаветное пророчество о грядущем происхождении мессии из колена Давидова.Докинз

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2014 1:51 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
diman183 писал(а):
И вообще, если Иисус действительно родился в результате непорочного зачатия, то родословная Иосифа тут ни при чем и ее нельзя использовать как подтверждение того, что в лице Иисуса исполнилось ветхозаветное пророчество о грядущем происхождении мессии из колена Давидова.Докинз

Сей оксюморон и мне не давал покоя.
Вопросы задавал.
Но воз и ныне там...

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 02, 2014 4:54 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
одна девушка из церкви в которой я был(они там равернули еврейское служение типа евреи за иисуса) начала объяснять в чём не прав Докинз...
но одного факта хватит, если признать что Иосиф не был биологическим отцом Иисуса.(интересно, от кого родила Мария ребёнка? если брать позицию материалистическую. ведь без мужчины нельзя.....)

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB