Текущее время: Чт апр 25, 2024 8:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 12:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рики писал(а):
    Почитайте дьяконов, епископа и пресвитеров. Все почитайте дьяконов как заповедь Иисуса Христа, а епископа как Иисуса Христа, Сына Бога Отца, пресвитеров же как собрание Божье, как сонм апостолов. Без этого церковь нельзя назвать единой
действовал ли на Игнатия святой дух?


И что страшного в почитании? Почитание ветхозаветного священства было повседневной практикой. Почему нельзя почитать предстоятелей в новозаветной? Даже у СИ это распространено - вон какие обеды закатывают райнадам. Я уж молчу про визиты зональных или руксова. там траву в зеленый цвет красят в филиале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2014 3:08 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Рики писал(а):
Но тогда получается мы своим собственным мнением (ИМХО) пытаемся судить о догматах,на самом деле не зная- они от людей или от СД? блин,как всё запутанно..
ты сам как отличишь- где человческие ошибки,а где точное толкование,вдохновлённое СД- как ,если не своим собственным умом? :-k

Кстати да, интересно получается - если бы каждый человек сам может по книге перепроверить некие догматы и учения, то зачем нужен был бы "святой дух" чтобы эти учения/догматы устанавливать?..

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2014 3:10 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Nick Miller писал(а):
Концепция отступничества выработана после ВЗ, христианами.

А что Вы скажете по поводу слова раскаяние - "тшува", которое значит дословно возвращение. Откуда бы взялось "возвращение", если бы не было "отступления"?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2014 3:21 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Nick Miller писал(а):
Кхм. Догматы формировались вовсе не католиками, разделение церквей то только в 11 веке случилось. А основные соборы проводились одной нераздельной церковью. На них догматы и утверждались.

Кхм. У Вас неверные данные.
Догматы начали формироваться еще при апостолах(см. "апостольские правила"). Дальше был Павел и его догматы, как минимум в письмах. Далее были восточные церкви. Которые с византизмом до сих пор не состоят в общении, и называются "дохалкидонскими" именно потому что уже с халкидонского собора они не признавали византийских нововведений. Собственно потому Вы не совсем правы об "одной нераздельной церкви".

Цитата:
так что им можно доверять - такие они были настоящие выстоявшие в гонениях, а не скучающие галантерейщики из Пенсильвании.

Так ведь им обещано было 72 девственницы что если их будут гнать, тогда попадут на небо! У Евсевия много на эту тему написано, тогда это было этого критерия.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2014 3:29 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Рики писал(а):
действовал ли на Игнатия святой дух?

А если начать еще раньше - с Павла?
Цитата:
Итак- считается что догмат это просто выделение уже имеющихся в писании истин

Но ведь описание формирования канона писания упоминает что книги оставляли лишь те, которые соответствовали "правильному" учению.
Цитата:
Как я должна определить ложно толкование или нет,как не своим умом ?

Получается их ИМХО против нашего ИМХО.
Но ведь это ОНИ выбрали свод книг, по которым Вы собираетесь их же и оценивать.
Цитата:
Вот возвращаясь к теме- поэтому можно брать за основу только писание ,весь накопленный опыт церкви можно считать только человеческим опытом, его можно принять или нет- на веру.

То есть выделение 27 книжек в разряд "Писания" это чем считать? Ведь люди подобрали для Вас 27 книг, а Вы теперь счиаете что мнеие людей надо оценивать "Писанием". Но это "писание" они своим же мнением и сформировали...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2014 3:38 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Nick Miller писал(а):
И что страшного в почитании? Почитание ветхозаветного священства было повседневной практикой. Почему нельзя почитать предстоятелей в новозаветной? Даже у СИ это распространено - вон какие обеды закатывают райнадам. Я уж молчу про визиты зональных или руксова. там траву в зеленый цвет красят в филиале.

Но ведь вопрос не в том что "можно", а в том что "нужно".
Коэнов заповедано слушать. Потому это делать нужно. А "предстоятели в новозаветной" - самовыдвиженцы. Даже если не слушаешь - это не будет нарешением воли Всевышнего.
Я понимаю что в секте Павла имеют право придумывать свои правила, и последователи Павла соглашаются с правилами куда вступают.
Тем не менее, ИСУС пытаясь провести реформацию, требовал коммунизма и равенства. И его ученики(в отличии от павловых) это равенство пытались реализовать, не создавая иерархий, будучи "братьями"(как он требовал), называясь "нищими", и живя в коммунах.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2014 9:02 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Nick Miller писал(а):
Кхм. Догматы формировались вовсе не католиками, разделение церквей то только в 11 веке случилось. А основные соборы проводились одной нераздельной церковью. На них догматы и утверждались.

Кхм. У Вас неверные данные.
Догматы начали формироваться еще при апостолах(см. "апостольские правила"). Дальше был Павел и его догматы, как минимум в письмах. Далее были восточные церкви. Которые с византизмом до сих пор не состоят в общении, и называются "дохалкидонскими" именно потому что уже с халкидонского собора они не признавали византийских нововведений. Собственно потому Вы не совсем правы об "одной нераздельной церкви".



Да верные у меня данные, верные, основаны на разных книгах, например на Луисе Беркхове, "История христианских доктрин". Читайте, пожалуйста, все мои сообщения в этой теме и не коверкайте их)
У меня черным по-белому виртуально написано что догматы были с самой ранней церкви, с первых соборов. (Рики считала что догматы приняли только католики) И про догматы павловой церкви я писал - "учения о крещениях, воскресении, возложении рук...." А самый первый собор это иерусалимский - описанный в Деяниях 15, где решался вопрос о язычниках. С той поры соборов было довольно много до того как появились Вселенские соборы. (об этом можно прочесть у Афанасьева в "Церковные соборы и их происхождение").
Про нераздельную я имел разделение по филиокве и примату римской кафедры над восточной. Христологические споры это другое, это первые ласточки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2014 9:06 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Nick Miller писал(а):
Концепция отступничества выработана после ВЗ, христианами.

А что Вы скажете по поводу слова раскаяние - "тшува", которое значит дословно возвращение. Откуда бы взялось "возвращение", если бы не было "отступления"?


Ничего не скажу, я не знаком с иудаизмом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2014 9:12 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Но ведь вопрос не в том что "можно", а в том что "нужно".
Коэнов заповедано слушать. Потому это делать нужно. А "предстоятели в новозаветной" - самовыдвиженцы. Даже если не слушаешь - это не будет нарешением воли Всевышнего.
Я понимаю что в секте Павла имеют право придумывать свои правила, и последователи Павла соглашаются с правилами куда вступают.
Тем не менее, ИСУС пытаясь провести реформацию, требовал коммунизма и равенства. И его ученики(в отличии от павловых) это равенство пытались реализовать, не создавая иерархий, будучи "братьями"(как он требовал), называясь "нищими", и живя в коммунах.


Здесь спорить не буду. История на вашей стороне. Это если читать Гарнака "Раннее христианство") То есть это протестантское видение истории христианства) Ницше тоже так считал.

Но самые близкие ученики Иисуса уже делили места, в царстве, кто будет слева, а кто справа. Очевидно, людская натура взяла верх над коммунизмом учителя) Либо его не так поняли. Либо он не учил о коммунизме.
Все сложно и запутано)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2014 9:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 09, 2014 2:54 pm
Сообщения: 8
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Отступник - отступнику рознь. Во есть к примеру такие христиане, которые типа христиане только в своей церкви. А сами трахаются налево и направо, бухают, матерятся. И всячески показывают, что им плевать на законы Отца. Вот с таким быдлом и без чьих-то указаний никаких отношений не хочется иметь.

А вот если человек отступник от учений, если его не принимают только потому, что он не так мыслит как все, то что тут плохого, тем более во времена всеобщего маразма?

И тем более, каким надо быть тупоголовым изувером, чтобы таким образом разрушать семьи. От меня ушла жена только потому, что я отступник! Безмозглая фанатичка.

Я бы сказал так, не нужно общаться с придурками. А таких среди действующих СИ - пруд пруди. А вот среди "ЛО" встречаются не редко адекватные личности.

Просто старый пердун-маразматик ВИБР боится за свой зад и всячески пилит дивергентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2014 1:41 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Кто дал тебе право библеист судить людей?! Кто ты такой что бы делить людей на тех кто "курит,пьет" и "идейных"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 5:14 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Nick Miller писал(а):
Про нераздельную я имел разделение по филиокве и примату римской кафедры над восточной. Христологические споры это другое, это первые ласточки.

Вы говорили что основные догматы формировались неразделенной церковью. Однако основы закладывались еще до паулинизма, и во время уже разделенного христианства, когда византизм уже отделился.
Если Вы под "неразделенной" имели в виду только великую схизму, тогда простите. Всё же под основными догматами я предпологал к примеру апостольские правила. А они к "неразделенной" не относятся.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 5:15 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Nick Miller писал(а):
Ничего не скажу, я не знаком с иудаизмом.

Но ведь и понятие "отступление" не из скандинавских или индуистских верований взялось...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 5:19 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Nick Miller писал(а):
[То есть это протестантское видение истории христианства) Ницше тоже так считал.

Цитата:
Но самые близкие ученики Иисуса уже делили места, в царстве, кто будет слева, а кто справа. Очевидно, людская натура взяла верх над коммунизмом учителя) Либо его не так поняли. Либо он не учил о коммунизме.
Все сложно и запутано)

Но ведь история апостольского наследия не за семью печатами. Вполне можно ознакомиться что же происходило вне павлового движения, у апостолов, "нищих" - эбионитов.
Они не только делили, но и не знали о том что нужно неевреев учить, и о якобы предсказанном воскресении не знали. Много чего не знали, но из истории мы узнаем что киббуцкоммуну они всё таки основали.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 5:23 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
bibelman писал(а):
Отступник - отступнику рознь. Во есть к примеру такие христиане, которые типа христиане только в своей церкви. А сами трахаются налево и направо, бухают, матерятся. И всячески показывают, что им плевать на законы Отца. Вот с таким быдлом и без чьих-то указаний никаких отношений не хочется иметь.

И всё таки Исус общался, и ел с ними.
Получается что если в некой организации есть правило не общаться с такими(а не просто как себе сам считаешь правильным так и поступаешь), а некто нарушает это правило потому что считает себя выше этих правил, то как быть с таким деятелем?

Цитата:
А вот если человек отступник от учений, если его не принимают только потому, что он не так мыслит как все, то что тут плохого, тем более во времена всеобщего маразма?

Псалом 1:1 читали?

Цитата:
И тем более, каким надо быть тупоголовым изувером, чтобы таким образом разрушать семьи. От меня ушла жена только потому, что я отступник! Безмозглая фанатичка.

Вам цитировать про "не мир принес я но меч", или обойдетесь? : )

Цитата:
Просто старый пердун-маразматик ВИБР боится за свой зад и всячески пилит дивергентов.

А может дело не в ВБР, а задолго до него такие правила установили в "священном писании", а ВБР только их блюдет?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB