Текущее время: Сб апр 20, 2024 4:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 9:49 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Перед тем как общаться попроси человека ответить на вопросы анкеты, позволяющей определить, можно ли с ним общаться или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 9:52 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Амила писал(а):
serhio писал(а):
Попробую и я изложить свое понимание этого вопроса...
Во-первых не стоит по примеру ОСБ все валить в одну кучу, где в общей массе оказываются грешники и отступники.

Неужели только в ОСБ? :wink: А в ПЦ и в других конфессиональных конторах анафемствуют исключительно только отступников и грешников? :wink:
Ну-да, если впоследствии после их смерти, вдруг выяснится, что они вовсе не отступники, то новым постановлением очередного собора их занесут в свой длинный список святых великомученников и разделят их останки по монастырям и храмам.


А что ты будешь делать с прихожанином ТВОЕЙ церкви, если он начнет говорить что Иисус это Будда второй степени, например, или что Дух это квантовая инкарнация струнной макаронины? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 10:02 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Nick Miller писал(а):

Сам термин "отступник" НЗ чужд, есть греческое слово апостасиа, два раза употребляется в Деяниях 21:21 и 2 Фесс. 2:3. Хотя концепция отступничества выработана христианскими церквями. Как я понимаю отступник это тот кто пошел против крещения, отвернулся от Христа, отрицает его, злословит и т.п.


а что мне делать с определением отступника из ВЗ? Те кто намерянно грешил тоже названы отступниками- тоесть они могут на словах признавать Иегову,но делами отрекаются.

Цитата:
Так что ты определись с кем ты не будешь общаться)

общаться или вступать в дружеские отношения? То есть по восточной манере есть и пить вместе, лобызаться и обниматься,желать мира и прочее? :wink: Всем этим восточным древним штучкам есть сейчас один эквивалент - тесные дружеские /приятельские отношения. ИМХО. Так вот- я с отступниками и намерянными грешниками не собираюсь быть другом приятелем. Но раз Иисус с ними общался в значении РАЗГОВАРИВАЛ- как врачь, для помощи им,то и я буду. Со мной же тоже не прерывали отношений и бесед,когда моя вера была на нуле, благодаря им может мне и полегчало (духовно).

а еретики.. вот тут у меня нет точного мнения, почти все на форуме имеют мнение в чём то по моему не соответствующее библии, так что со всеми перестать разговаривать? Ну разве только сатане на радость будет,если мы все расползёмся по блогам и надуемся друг на друга. Нет,с еретиками я разговариваю и дружу,а что делать,я даже с ними была в одном собрании- что у СИ,что у ИБ, так что то значение,которое там "церковь практикует",я принять физически не могу,пока Иисус не придёт и не даст точное определение учений,тоесть не определит кто тут точно не прав.(наверно у меня у самой есть ереси,даже не сомневаюсь в этом)

скажем с еретиком я не всупаю в многочасовые и многодневные баталии- как напримерс христодельфианами или ящиками- время тратить не желаю- раз два написал,а потом отойди,как библия советует.


Последний раз редактировалось Рики Пн авг 04, 2014 10:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 10:02 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Олег76 писал(а):
Серхио всё это очень интересно, но на вопрос ты не ответил - можно ли общаться с отступниками?


По моему я довольно подробно и ясно изложил.
С отступниками,которые богохульники и извращенного умонастроения верующему человеку по моему по умолчанию не будет хотеться общаться.
Если человек говорит одними матюками,а называется братом,ты будешь получать кайф от общения с таким?
Утрированно конечно,хотя почему утрированно?
Помню как однажды работал на дому у одного мужика лет 30, был он наполовину в наколках, и матерился как сапожник,а потом стал говорить по телефону,из услышанного я сделал вывод что он ведет какие-то библейские группы.
Я уточнил у него,правильно ли я его понял,что он верующий и ведет группы?
Он ответил утвердительно.
Я был в шоке,и стало жаль его учеников,чему он их там научит,течет ли из одного источника сладкая и горькая вода?

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 10:04 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Nick Miller писал(а):
А что ты будешь делать с прихожанином ТВОЕЙ церкви, если он начнет говорить что Иисус это Будда второй степени, например, или что Дух это квантовая инкарнация струнной макаронины? :D

Ник, ты спрашиваешь меня как прихожанку церкви или как ее руководящего пастыря?

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 10:07 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Nick Miller писал(а):
Амила писал(а):
serhio писал(а):
Попробую и я изложить свое понимание этого вопроса...
Во-первых не стоит по примеру ОСБ все валить в одну кучу, где в общей массе оказываются грешники и отступники.

Неужели только в ОСБ? :wink: А в ПЦ и в других конфессиональных конторах анафемствуют исключительно только отступников и грешников? :wink:
Ну-да, если впоследствии после их смерти, вдруг выяснится, что они вовсе не отступники, то новым постановлением очередного собора их занесут в свой длинный список святых великомученников и разделят их останки по монастырям и храмам.


А что ты будешь делать с прихожанином ТВОЕЙ церкви, если он начнет говорить что Иисус это Будда второй степени, например, или что Дух это квантовая инкарнация струнной макаронины? :D

вызвать санитаров. :mrgreen:
а вообще например у нас с Амилом кардинально противоположные мнения по некоторым вопросом, ну или например Игнат со скайп собрания считает,что СД- личность- и что нам делать- перестать разговаривать? Абсурд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 10:08 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рики писал(а):

а что мне делать с определением отступника из ВЗ? Те кто намерянно грешил тоже названы отступниками- тоесть они могут на словах признавать Иегову,но делами отрекаются.



Не нашел в ВЗ ни одного упоминания термина "отступник".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 10:09 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мне понравилась фраза Серхио - по умолчанию не будет хотеть общаться... Мне кажется вот оно самое главное мерило, а не решения вынесенные какими-то религиозными руководителями.

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 10:10 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Олег76 писал(а):
Серхио всё это очень интересно, но на вопрос ты не ответил - можно ли общаться с отступниками?

а ты выяснил вообще- кто такие отступники,и что значит "общаться"?
а то например у Си не библейское понятие отступник- с какой стати нам например акцептировать небиблейское отношение? Они завтра решат ведьм сжигать,нам тоже это надо "принять и уважать"?

так что в начале выясним термины, а потом отстальное..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 10:10 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Амила писал(а):
Nick Miller писал(а):
А что ты будешь делать с прихожанином ТВОЕЙ церкви, если он начнет говорить что Иисус это Будда второй степени, например, или что Дух это квантовая инкарнация струнной макаронины? :D

Ник, ты спрашиваешь меня как прихожанку церкви или как ее руководящего пастыря?


Просто ты так яростно обличаешь православную церковь, а сама не предлагаешь решения как поступать в таких случаях. Вот появилось манихейство, в раннем христианстве, и приобрело огромный размах, и что было делать иерархам? Пустить все на самотек, смотреть как манихейство распространяется? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 10:13 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Nick Miller писал(а):
Рики писал(а):

а что мне делать с определением отступника из ВЗ? Те кто намерянно грешил тоже названы отступниками- тоесть они могут на словах признавать Иегову,но делами отрекаются.



Не нашел в ВЗ ни одного упоминания термина "отступник".

Отступники от закона хвалят нечестивых, а соблюдающие закон негодуют на них.
Притчи 28:4 (Русский синодальный перевод)
Вспомните это и покажите себя мужами; примите это, отступники, к сердцу;
Исаия 46:8 (Русский синодальный перевод)
Возвратитесь, дети-отступники, говорит Господь, потому что Я сочетался с …
Иеремия 3:14 (Русский синодальный перевод)
Все они - упорные отступники, живут клеветою; это медь и железо, - …
Иеремия 6:28 (Русский синодальный перевод)

можешь посмотреть контекст, тогда понятнее, кого там назвали отступниками. Или ты без точного определения типа "отступник -это......: " -никуда?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 10:14 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рики писал(а):

а еретики.. вот тут у меня нет точного мнения, почти все на форуме имеют мнение в чём то по моему не соответствующее библии, так что со всеми перестать разговаривать? Ну разве только сатане на радость будет,если мы все расползёмся по блогам и надуемся друг на друга. Нет,с еретиками я разговариваю и дружу,а что делать,я даже с ними была в одном собрании- что у СИ,что у ИБ, так что то значение,которое там "церковь практикует",я принять физически не могу,пока Иисус не придёт и не даст точное определение учений,тоесть не определит кто тут точно не прав.(наверно у меня у самой есть ереси,даже не сомневаюсь в этом)

скажем с еретиком я не всупаю в многочасовые и многодневные баталии- как напримерс христодельфианами или ящиками- время тратить не желаю- раз два написал,а потом отойди,как библия советует.


Видишь, у тебя представление о религии выродилось в морализм. Но тогда тебе в принципе что христианин, что мусульманин, что буддист - главное чтобы человек был нравственный?

В то время как с самого основания церковь основывалась не на морализме, а на христианских доктринах. Еще в Деяниях об этом сказано - Некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришел в Ефес. 25 Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново. 26 Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень.

То есть приоритеты то должны быть другие. Основываться нужно на выборе доктрин, а не морализме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 10:18 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Nick Miller писал(а):
Рики писал(а):

а еретики.. вот тут у меня нет точного мнения, почти все на форуме имеют мнение в чём то по моему не соответствующее библии, так что со всеми перестать разговаривать? Ну разве только сатане на радость будет,если мы все расползёмся по блогам и надуемся друг на друга. Нет,с еретиками я разговариваю и дружу,а что делать,я даже с ними была в одном собрании- что у СИ,что у ИБ, так что то значение,которое там "церковь практикует",я принять физически не могу,пока Иисус не придёт и не даст точное определение учений,тоесть не определит кто тут точно не прав.(наверно у меня у самой есть ереси,даже не сомневаюсь в этом)

скажем с еретиком я не всупаю в многочасовые и многодневные баталии- как напримерс христодельфианами или ящиками- время тратить не желаю- раз два написал,а потом отойди,как библия советует.


Видишь, у тебя представление о религии выродилось в морализм. Но тогда тебе в принципе что христианин, что мусульманин, что буддист - главное чтобы человек был нравственный?

В то время как с самого основания церковь основывалась не на морализме, а на христианских доктринах. Еще в Деяниях об этом сказано - Некто Иудей, именем Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сведущий в Писаниях, пришел в Ефес. 25 Он был наставлен в начатках пути Господня и, горя духом, говорил и учил о Господе правильно, зная только крещение Иоанново. 26 Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень.

То есть приоритеты то должны быть другие. Основываться нужно на выборе доктрин, а не морализме.

да,но его же "наставили",а не лишили общения? Не перестали разговаривать? Притом,что мне святой дух не шепчет,как правильно толковать кокойто стих, вдруг я сама ошибаюсб?Если не в этом вопросе,так в другом- какое у меня маральное право лишать общения/наставления/ любви другого,такого же как я ?

ладно в ранних собраниях дух руководил- а сейча ИМХО рулит. ты сравниваешь ситуации- когда намерянно шли против толкования и наставления святых и водимых духом,и когда сейчас просто ИМХО на ИМХО. там был грех,а сейчас просто спор.


Последний раз редактировалось Рики Пн авг 04, 2014 10:19 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 10:18 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рики писал(а):
Nick Miller писал(а):
Рики писал(а):

а что мне делать с определением отступника из ВЗ? Те кто намерянно грешил тоже названы отступниками- тоесть они могут на словах признавать Иегову,но делами отрекаются.



Не нашел в ВЗ ни одного упоминания термина "отступник".

Отступники от закона хвалят нечестивых, а соблюдающие закон негодуют на них.
Притчи 28:4 (Русский синодальный перевод)
Вспомните это и покажите себя мужами; примите это, отступники, к сердцу;
Исаия 46:8 (Русский синодальный перевод)
Возвратитесь, дети-отступники, говорит Господь, потому что Я сочетался с …
Иеремия 3:14 (Русский синодальный перевод)
Все они - упорные отступники, живут клеветою; это медь и железо, - …
Иеремия 6:28 (Русский синодальный перевод)

можешь посмотреть контекст, тогда понятнее, кого там назвали отступниками. Или ты без точного определения типа "отступник -это......: " -никуда?


Ну да, давайте синодальный приводить. Посмотри что там стоит в оригинале и как это переводится современными переводами. Нет там никаких отступников. http://www.blueletterbible.org/Bible.cf ... onc_725008


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 10:19 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Рики писал(а):

а что мне делать с определением отступника из ВЗ? Те кто намерянно грешил тоже названы отступниками- тоесть они могут на словах признавать Иегову,но делами отрекаются.



Не нашел в ВЗ ни одного упоминания термина "отступник".


В одном из мест в переводе НМ вместо лицемер, как в Синодальном, поставлено отступник.
Кроме того во Вторазаконии когда описывается человек, который должен быть побит камнями, даже если это сын, потому что он призывает оставить Иегову и зовёт поклоняться чужим богам. Иисус использовал это слово - чужой в притче про овец, которые его знают, а от голоса чужого пастыря бегут. А в книге Притч женщина склоняющая к блуду названа чужой.

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB