Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О крещении.
СообщениеДобавлено: Пн июл 28, 2014 1:23 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Задумался о крещении прочитав в одной из инструкций СИ, что если те кто был исключён из собрания успел креститься ещё где-то, то когда он решит вернуться к Си, то не обязательно его перекрещивать. Креститься ему снова у СИ или не креститься пусть сам решает... Странно как-то...

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении.
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2014 2:45 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Точную ссылку можете продемонстрировать где такое пишется?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении.
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2014 2:50 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Олег76 писал(а):
Только вряд ли за гипотетический французский флаг умрёт кто-нибудь. А люди за то чтобы быть христианами много жизней отдали и до сих пор ценят это как что-то святое.

Тю.
Вот Вам даже ненастоящий флаг(я так понимаю что о Французском Легионе, о людях которые решают именно воевать до смерти за французский флаг, Вы просто не в курсе):
Изображение
Теперь откройте в интернете новости.
Вопросы?

а относительно того, что отдавали жизни - так изучите внимательней патристику, они ж там же написали и причины. Исус же им обещал что если гонят - получат место в раю. СОбственно они поставили наоборот вопрос - чтобы получить место в раю - надо чтобы гнали. И чем боьше гонят - тем точнй попадание.
Причем последователей альтернативных сект типа симониан, валентиниан, и т.п. жгли больше чем Официальных Христиан Веры Павловой.
Такшонинада!!

А с вам лично Всевышний говорил чтобы вы то делали, а то не делали?
Не совсем понял к чему Вы это. Если не говорил со мной и с дядей Васей, это не значит что дяде Васе надо придумывать в одностороннем порядке процедуру заключения "соглашения". Всевышний всё что надо уже лично оговорил у Синая.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Последний раз редактировалось lukoie Чт июл 31, 2014 2:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении.
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2014 2:56 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Konfetka писал(а):
В среду встречаюсь со старейшиной С., и одна из тем беседы будет именно про крещение ( С. милостиво разрешил мне выбирать темы для бесед ).
Вот как примерно я вижу эту беседу:
...
Буду признательна за ссылки на Писание, т.к. аргументов много не бывает.

А аргумент о том, что это было(и есть) стандартной и знакомой процедурой для евреев тогда и сейчас(а не чем то для них новым и незнакомым), и что еврей вкладывал и вкладывает в данную процедуру - не поднималось в разговоре.
Как побеседовали?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении.
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2014 11:38 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Нет, про отношение евреев к крещению мы , увы, не говорили . СИ ведь ясно дают понять, что Израиль теперь "духовный" .
Беседа вышла, на мой взгляд, не особо продуктивной, хотя и затянулась почти на два часа :puppy:

Стих про то, что первые христиане крестились именно во прощение грехов и для получения Святого духа, старейшину несколько смутил, но ненадолго. Он тут же открыл мне стих, в котором сказано, что дары святого духа ( дар исцеления, говорения языками, учительства и пр.) _у п р а з д н я т с я_. Мол, СИ при крещении не надеются на эти дары, как харизматы, а "снимают с себя старую личность", которая символически остаётся в крестильном бассейне под водой.

Тогда я спросила, как узнать, действует ли новый Дух в человеке после крещения? Ответ: по делам ясно, произошло ли крещение в новую личность. Если человек меняет свою жизнь - то произошло; если нет - значит, человек своё "обещание Богу доброй совести" не сдержал.
Я спросила его про плоды духа ( намекая на Галатам 5:22 - про кротость, долготерпение и пр.). Сказала, что есть люди, которые осознают необходимость изменений и _м е н я ю т с я_ даже без окунания в бассейн. То есть не обряд меняет их, а личная воля, выбор, который они делают.
В ответ С. сравнил крещение с брачным союзом. Мол, до заключения брака молодые люди могут дружить и любить друг друга хоть сто лет, но по-настоящему близость проявляется именно в решении жениться. Так они показывают друг другу, что сделали окончательный выбор.
Я сказала, что Авраам был назван другом Б-жиим не ПОСЛЕ обрезания, а ДО него, т.к. показал на деле свою веру и преданность . Сказала, что многие люди меняются внутренне и без окунания в бассейн, что они раскаиваются в прежних грехах, делают _в ы б о р_ и идут новой дорогой и без процедуры, обходясь личными молитвами и постоянной работой над собой.
С. на это снова сравнил крещение с замужеством - мол, без некоего обряда и подписей отношения могут быть как угодно хорошими, но только после законного заключения брак вступает в силу и выбор становится очевидным для всех ... так и тут.

Сказал, что к крещёным верующим Бог относится теплее и "роднее", чем к некрещёным, т.к. первые уже ясно сделали свой выбор; что крещёные имеют более близкие отношения с Богом.
Я ему - а как же плоды духа, перечисленные в 5 главе Галатам - кротость, долготерпение, любовь, воздержание и т.д. ? разве ДО крещения человек не может их в себе развить и проявить явным образом. чтобы их увидели все вокруг ?
"Может,- сказал С., - и должен. Но без крещения это похоже на парня, который уговаривает свою девушку пожить гражданским браком. Или ты "в браке" с Богом полностью, или нет - всякие полумеры рано или поздно должны окончиться..... хотя никто насильно креститься, конечно, не заставляет. Бог ждёт и надеется, и любит..... но и Сатана не дремлет, об этом надо помнить и не надеяться, что он так просто отдаст Богу человека. Тут решительность нужна...

В общем, только крещёные люди могут считать себя христианами, остальные заблуждаются и само-обманываются... Бог ждёт и надеется, а мы ! ...
-------------------------------------------------
Эти выводы Сергей старался подать как можно мягче, но я же не зря назвалась Конфеткой, умею искать под фантиком содержимое.
Расстроил меня брат Сергей крепко. Всё-таки видит во мне потенциальную добычу Сатаны :puppy:

Расстались на том, что поговорим об этом ещё.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении.
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2014 1:55 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Поговорите-поговорите. Например о том, откуда взялось что процедуру окунания в воду стали считать легитимной процедурой вступления в отношения. Сказал ли _Сам Б-г_ что такая процедура возможна и нужна?
Относительно Израиля - не важно что он там себе сейчас думает, речь-то о том, что евреи того времени знали о процедуре окунания в воду, и как они ее оценивали. Было ли для них это нечто новое и диковинное, или всё-таки они имели такую практику и уже вкладывали в нее смысл.
Например, сегодня христианин не знает что такое "расшпиндюриться", что ему предложит завтрашний пророк. Зато знает что "перекреститься" это значит сложить пальцы и нажать на лоб, плечи и пуп. Так и тут - знали-ли те евреи(вне зависимости от самодельных "духовных израилев" всех мастей) что именно им предлагается, и знали ли они зачем оно надо, и что обозначает? Вот о чем речь.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении.
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2014 2:12 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
(...) о том, откуда взялось что процедуру окунания в воду стали считать легитимной процедурой вступления в отношения. Сказал ли _Сам Б-г_ что такая процедура возможна и нужна?

Взялось оттуда, что никто из СИ не ставит под сомнения два записанных в Евангелиях утверждения:

Утверждение (основание) 1 :
Иоанн, который и начал проводить первые крещения , за что позже получил прозвище Крестителя, был исполнен духа святого от утробы матери своей. Следовательно, по логике первых христиан, введённый им обряд был угоден Б-гу, ибо призывал каяться в грехах. Вот люди и каялись ... ибо были грешны весьма

Утверждение (основание) 2 :
Вышеупомянутый Иоанн же не просто окунал народ в воды, но говорил, что позади него идёт тот, кто выше него, и кто будет крестить не водой, но духом святым. Вот люди и ждали бОльшего Иоанна, а в ожидании него - шли креститься к Иоанну.

Как-то так мне объясняли историю сей процедуры братья .

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении.
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2014 3:27 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
То есть Ваши собеседники согласны принимать некоторые учения просто потому что так "логично" и "следовательно", даже если об этом не говорится в их Писании? Ок, да, есть история что некий Иван Купала окунал. Но ведь речи о том что это легитимная процедура вступления в отношения там не идет. Ведь я могу каяться в своих поступках ежедневно, и ежедневно омываться. Собственно именно этим и занимались последователи Иоанна и тогда и сегодня - ежедневно омываясь. Да и в настоящем иудаизме как тогда так и сейчас процедура омовения также никуда не девалась.
Откуда же взялось про единократное омовение, которое вдруг стало процедурой вступления в отношения?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении.
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2014 11:51 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ну, а как иначе сформировать новую религию, Лукойе ? :mrgreen: Должны же люди быть объединены неким общим ритуалом !
У детсадовцев - общий воспитатель и горшки, общий режим дня; у школьников - общий учитель и школьная форма, расписание уроков; подобная общность есть у каждой группы людей, и , чем группа больше, тем нужнее ей обряды....

Мало ли кто куда окунается по три раза на день и мало ли кто в чём кается ? а тут - торжественно объявили со страниц книги, что есть некто ( Иоанн ), который, если проведёт процедуру, то это будет уже не просто окунание, а смывание грехов. Кому же не охота смыть с себя грехи ?
----------------------------------
Я почему-то всегда считала водное крещение ритуалом, а не таинством. Кто бы его ни проводил. Потому что настоящее таинство - это то, чего никто не видит, что нельзя показать другому, а можно только .... пережить, поверить в это и поселить навсегда в своей душе.

Вера в Бога - это (для меня) таинство. Все видели верующего, но не видели его веру.
Молитва - это таинство. Можно увидеть молящегося, но не то, что происходит в данный момент в его душе.
Верность - это тайна, как и любовь, благодарность, страдание. Страсти человеческие - тоже ( для меня ) тайны, в том числе и мои собственные страсти. И в этом я тоже противоречу официальным религиозным группам.

Наверное, непонятно выражаюсь, простите, :oops: , бываю косноязычна в минуты волнения .
--------------------------------------------
Подобным же образом я отношусь к крещению. Для меня лично окунание в воду - это лишь внешний атрибут, и в этом я противоречу всем ветвям христианства сразу.

Нельзя никаким ритуалом вложить в человека больше святости, чем у него уже есть вложено _от Бога_ !
Простите, Лукойе : наверно, я пишу что-то оскорбительное для Вас - ведь именно строжайшее соблюдение установленных Всевышним ритуалов делает иудеев иудеями и способствует сохранению их .... отделённости ( хотела написать другое слово из книги Левита, но воздержусь ).
И чувства остальных здешних верующих наверняка задеты моими словами #-o ... Простите, ради Творца :puppy:
--------------------------------------------
В общем, гореть бы мне в XV - XVI-м веке на инквизиторском костре с такими заявочками, но , хвала Сущему, я живу в другое время.
Простите все, чью святыню я здесь похулила словом - это не намеренно :oops:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении.
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 1:31 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Дорогая Конфеточка, но ведь по сути-то Вы правильно пишете.
Тем не менее, я ничколько не трогаю Ваши убеждения, но подсказываю в сторону того, что Ваши собеседники ратуют за чистоту "по Писанию", и в это же время следуют неким общепринятым традициям из "религий человеческих" и "так называемого христианства". Вы бы могли в какое-то время вашей дискуссии заметить им это, если будут особо настаивать на необходимости установления отношений с их божеством посредством процедуры, которая как бы и не установлена ИМ для вступления в отношения.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении.
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 9:41 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Олег76 писал(а):
Только вряд ли за гипотетический французский флаг умрёт кто-нибудь. А люди за то чтобы быть христианами много жизней отдали и до сих пор ценят это как что-то святое.


Исус же им обещал что если гонят - получат место в раю. СОбственно они поставили наоборот вопрос - чтобы получить место в раю - надо чтобы гнали. И чем боьше гонят - тем точнй попадание.
Причем последователей альтернативных сект типа симониан, валентиниан, и т.п. жгли больше чем Официальных Христиан Веры Павловой.


А с вам лично Всевышний говорил чтобы вы то делали, а то не делали?
Не совсем понял к чему Вы это. Если не говорил со мной и с дядей Васей, это не значит что дяде Васе надо придумывать в одностороннем порядке процедуру заключения "соглашения". Всевышний всё что надо уже лично оговорил у Синая.


Во-первых, Иисус такого не говорил, Вам как "знатоку" не знать такое не простительно.
Во-вторых, не важно кого и за что жгли... Суть в том, что любые люди готовы были терпеть издевательства и сохранять возможность быть христианами длится уже почти 2000 лет...
Как там говорил Гамалиил - Если это дело не от Бога, то оно само разрушится, а если от Бога, то его нельзя разрушить....
И как вам евреям не стыдно что-то говорить против Иисуса, после того как вы подкупили римских воинов, чтоб они воскресение Иисуса представили как будто ученики Иисуса пришли и тайно выкрали тело...
Да ещё когда Пилат хотел освободить Иисуса вы кричали - нет у нас царя кроме кесаря - это омерзительно!!! После этого вы что-то пытаетесь возразить???

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О крещении.
СообщениеДобавлено: Пн авг 04, 2014 9:54 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Если брать Иоанна Крестителя, то он крестил конкретно для того, чтобы народ очистился перед приходом Мессии и его деятельность была исполнением пророчества Исаии. Когда Пётр выступал после смерти Иисуса перед многочисленной группой евреев, которые пришли в Иерусалим. Пётр цитировал пророка Иоиля и говорил что происходит исполнение того пророчества. И раскаявшиеся евреи крестились в знак своего раскаяния.

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB