Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:46 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2014 12:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 5:37 pm
Сообщения: 39
Откуда: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Рики писал(а):
Но сразу скажу- после моих молитв ничего не менялось и легче не становилось, ну и впрямь ожидать что Бог возьмёт твои чувства и к утру перекроит или внушит гипнозом- детство.Ни на какие молитвы типа " помоги мне простить, расположи моё сердце,научи любить/ прощать " ничего не изменяли.

Вот и у меня та же фигня..и не первый год
Рики писал(а):
Не могла от чувства обиды избавится ГОДАМИ_ Тоже думала "да что не то с моим сердцем,что я такая злопамятная чтоли? - и Бог меня тоже значит не простит.ыыыыыыыыыы...Изображение "

:multi: Не я одна такая)))
И мне нравится твоя позиция: простить- значит не мстить. Тогда и Бог очень многих прощает,т.к что-то не видно Его действий по части мщения. Или просто Он затаился и момент поджидает?))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2014 5:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
varya писал(а):
Тогда и Бог очень многих прощает,т.к что-то не видно Его действий по части мщения. Или просто Он затаился и момент поджидает?))
было бы халявно,если бы простил не раскаивающихся..воздаст на великом суде однако. :yes: помнишь- раб который не знал,и делал неугодное- будет бит меньше? так что если кто по незнанию накосячил еть ещё надежда на прощение после ремня по заднице (всё гадаю,что ж это "бит меньше" может означать ? ) жаренье на углях пару веков вместо вечности? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 04, 2014 10:57 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рики писал(а):
George писал(а):
Я думаю, что Иисус запредельно поднял планку требований к людям. Например, и в этом случае:

Луки 14:12-14 «После этого он сказал также человеку, который его пригласил: «Когда ты устраиваешь обед или ужин, не зови ни друзей, ни братьев, ни родственников, ни богатых соседей. Ведь может случиться, что и они в ответ когда-нибудь пригласят тебя, и это будет тебе вознаграждением. Но, когда устраиваешь пир, приглашай бедных, калек, хромых, слепых, и будешь счастлив, потому что им нечем отблагодарить тебя. И ты будешь вознаграждён при воскресении праведных».

varya, скажите честно, Вы задумывались о практической стороне исполнения этого требования? И вообще, форумчане, кому-нибудь удавалось это исполнять хотя бы на протяжении 1 года?

А если требования нереальные, то действительно ли они от любящего Бога, который не требует от нас ничего сверх сил? Стоит ли тогда на этом сильно заморачиваться?
Георг ты слишком буквально уж понял..
я тоже поднимала этот вопрос не помню на каком сайте- стоит ли мне приглашать бомжей на вечеринку :shocked: я их боюсь.. и я брезгливая..и не могу пустить в дом незнакомого..короче у меня был миллион возражений. Мне обьяснили,что этого никто и не требует- это принцип,что бы мы не делали добро только с целью получить добро в ответ и не заводили дружбу СПЕЦИАЛЬНо с богатенькими, с надеждой,что "нам что то обломится",что бы не были такими ушлыми ищущими везде выгоду. И да,что бы дружили не глядя на карман и положение человека.

Может быть и так... Только вот кто решает, буквально понимать какое-либо указание, или не буквально? И теперь же ж всю Библию так фильтровать придётся. Сам сатан ногу сломит!..

Впрочем, у меня есть ещё одно толкование. В приведенном отрывке говорится: "После этого он сказал также человеку, который его пригласил: «Когда ты устраиваешь обед или ужин, не зови ни друзей...". Т.е. указание давалось конкретно хозяину дома, и нас оно никаким боком не касается. :mrgreen:

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 05, 2014 12:12 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
varya писал(а):
Рики писал(а):
ну что тогда для тебя прощение? Отсутствие чувства обиды внутри?

Ты абсолютно верно выразлась. Прощение для меня- отсутсвие обиды внутри, легкое сердце. А вот на чем это убеждение основано :-k ? Меня это вопрос, честно говоря, поставил в тупик... Надо обмозговать.
Спасибо за тему для размышлений))) :poklon:


Да уж,темка.Лёгкое сердце.Счатливы вы,если имеете это...
А у меня всегда сердце тяжёлое,иногда и жить невмоготу.....

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB