Текущее время: Вт апр 16, 2024 7:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2014 1:23 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 4:53 pm
Сообщения: 312
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: СИ, сомнения
Кредо: христианин
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: D7max
Снусмумрик-Я с Божьего прихода!!!Причащаюсь у Бога лично!!!У меня Отец только небесный!!!А вы к какому Батюшки ходите!!!:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2014 2:22 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 9:18 pm
Сообщения: 893
Откуда: Собачкина столица
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Покуй.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я Максим писал(а):
Снусмумрик-Я с Божьего прихода!!!Причащаюсь у Бога лично!!!У меня Отец только небесный!!!А вы к какому Батюшки ходите!!!:)



Мляяяяя....
](*,)

_________________
Не вступаю в дерьмо, партии и секты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2014 2:37 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2014 4:53 pm
Сообщения: 312
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: СИ, сомнения
Кредо: христианин
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: D7max
Хилософ-)))))))))))))))))) :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2014 10:04 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:06 pm
Сообщения: 792
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Alexander79 писал(а):
Никакого предопределения не существует.


Угу)

13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.
14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
15 Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею.
16 Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19 Ты скажешь мне: «»за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?»"
20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «»зачем ты меня так сделал?»"
21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой для низкого?

или

8 Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни


Не согласен, на счет того что здесь говорится о предопределении. Знаете-ли, уважаемый Влад, я думаю что восприятие Богом времени вовсе не такое, как для нас, из прошлого в будущее. Времени для него не существует, в нашем опять-таки понимании. Поэтому речь следует вести не об абсолютном предопределении, а скорее о предвидении им наших с вами поступков, т.к. Бог всеведущ. А человек свободен, по крайней мере в своем нравственном выборе к добру или злу.
Про Иакова и Исава, во-первых, речь в этой главе идет об особого рода милости, о назначении Иакова на роль того, через которого будет далее исполняться обетование, данное ещё Аврааму. Нигде не говорится, что Исав стал плохим человеком, и что он и его потомки не могут спастись в вечности. Но почему Бог избрал Иакова?
Цитата:
Первое обстоятельство - это то, что оба сына Ревекки в то время еще не родились, а второе -как результат первого, - что ни один из них не проявил еще своего настроения в каких-либо поступках. Однако Бог уже тогда предрешил судьбу обоих, для того, чтобы всем и всегда ясно было, что Он избирает и приближает к Себе некоторых лиц по Своему изволению. Почему так поступает Бог? Отцы и Учители Церкви согласно отвечают: "по Своему предведению" (ср. Рим VIII, 29). Хотя Иаков и Исав еще и не существовали, но Бог уже знал, каковы они будут (Иоанн Злат.).
[Комментарий: Новый завет, С. 3452. Библия, С. 17608 (ср. Комментарий I. Т. 2. Послание к Римлянам, С. 1079)]
Таким образом Бог не предрешает судьбу, он уже знает, кто кем будет, и это его способность свидетельствует о том, что только он имеет полное право на избрание и на то "кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею". Также эту мысль Павел развивает хорошо далее в своем примере о горшечнике и горшках. И между прочим, Павел нигде не говорит, что этим самым Бог может нанести горшку кому-нибудь вред - напротив, он упоминает: "14 Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак." От себя же скажу, что в идее предопределения никакой справедливости нет. И кстати, Исав сам продал свое первородство Иакову, нигде не написано, что вот де "Бог положил на сердце Исаву продать первородство", тот сделал это сам, сделал СВОЙ выбор. Сам.
Про фараона вообще замечательно написано. Ожесточил сердце свое. А что, до казней, когда он затретировал Израильтян в рабстве, устроил им геноцид, он что, добрый, хороший и милейший человек был? По отношению к Израильтянам, по крайней мере. И когда после очередной казни он уже хотел отпускать Израильтян, это потому, что он их возлюбил вдруг немеренно всеми фибрами своей души? Я считаю не по этой причине, а просто по причине банального страха, а добрым он не стал вдруг, нет. Не будь этого страха, он и не додумал бы отпустить их. Т.е. он сделал СВОЙ нравственный выбор, каким ему быть. Господь лишь использовал его как нечистый сосуд, чтобы тем самым показать Славу свою. И кстати, в иных местах в Исходе так и написано - фараон ожесточил сердце свое. Так что "Господь ожесточил" может означать также что не смягчил душу его, чтобы тот мог произвести такой великодушный (для фараона) жест - отпустить с миром Израильтян.
Таким образом, каждый делает сам свой нравственный выбор, решает, к чему ему устремляться, но далее, в зависимости от того, что человек взял в свой выбор, Бог на путях своего промысла может сделать одних сосудом для почетного употребления, а кого и низкого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 26, 2014 10:08 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:06 pm
Сообщения: 792
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Константин писал(а):
Alexander79 писал(а):
Никакого предопределения не существует. Вешаться Иуду никто не принуждал

Значит плохо ты знаешь Библию ...
Ибо еще задолго до Иуды о нем сказано было все до точки ...

Знатокам Библии неплохо бы ещё знать
Цитата:
И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их.

Случайность, она обратна по отношению к жесткому предопределению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB