Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 10:08 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Boy2 писал(а):
Кудасов, так тебе ближе агностик Гиви, чем другие христиане? Ему ты вопросов не задаёшь, потому что боишься, что его ответы поставят тебя в неловкое положение?
Библия в законченном варианте появилась позже чем Христианская Церковь. Это ты хотел услышать? Не вижу в этом проблемы. Это не по теме...

А на вопрос ты так и не ответил.... :D Это не удобный вопрос для СИ....
Я ему вопросо не задаю, потому что оставил за ним право открыто высказыаться. Ты же этогого права пытаешься его лишить.

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 10:17 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Kudasov писал(а):
Boy2 писал(а):
Кудасов, так тебе ближе агностик Гиви, чем другие христиане? Ему ты вопросов не задаёшь, потому что боишься, что его ответы поставят тебя в неловкое положение?
Библия в законченном варианте появилась позже чем Христианская Церковь. Это ты хотел услышать? Не вижу в этом проблемы. Это не по теме...

А на вопрос ты так и не ответил.... :D Это не удобный вопрос для СИ....
Я ему вопросо не задаю, потому что оставил за ним право открыто высказыаться. Ты же этогого права пытаешься его лишить.

Если тебе этого ответа недостаточно, то скажи сам, ответ, как тебе хотелось бы его услышать. А то, что ты оставил за ним право, то это очень удобная позиция, называется она - лицемерие. Тебе ведь всё-равно, что там Гиви говорит, главное, что он против СИ, а значит он молодец! Ты относишься к нему как к маленькому ребёнку или недееспособному человеку, для тебя без разницы, что он лепечет. Ты лишаешь его права на дискуссию, а это более важно!

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 2:11 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Boy2 писал(а):
Получается у тебя Кудасов, что пока Гиви мыслит против ОСБ, то пусть мыслит.

...
Ты же Кудасов и твои православные соратники ни разу не пытались ответить всерьёз Гиви ни на один вопрос, а тут ты сразу нарисовался....
Ты ошибаешься. Просто мы уже общались в других ветках по этому вопросу. И с ним. И с Димой. И с Александром. И с СБ.
С кем-то больше, с кем-то меньше.

Понимаешь. У них более гармонично все складывается. Крыша повернута в одну сторону.
А у СИ как пропеллер. Одна часть доктрин в одну сторону смотрит, а другая - в противоположную.

СИ пытаются сгладить те нестыковки, которые виднеются из христианства. Торчат как уши.
Понимаешь у них перед СИ есть преимущества.
1. От их опиума легче избавиться.
2. Человек более свободен. Пришел в церковь - хорошо. Не стараются превратить человека в новую личность так настойчиво как СИ.
3. Библия, с ее нестыковками ложится в их общую канву нестыковок. Ведь если
3.1.Верить в троицу,
3.2.Признавать, что не вся библия вдохновлена Богом,
3.3. Верить, что священое предание главнее чем священное писание (библия).

То все становится более понятно и гармонично.
Это их библия. Они как хотели так и написали. Если можно верить в троицу, то можно верить в любую ерунду

Сами пишут. Сами трактуют. Все это их песочница. Имеют право.

А вот СИ - это куда запущеннее ситуация. Взяли книгу церкви. И кромсают, толкуют.
А по какому праву?
Где хранились книги библии тысячелетия?
Кто собрал библию в канон?

Ответ - церковь. Церковники.
Не СИ.

Си - жертвы ОСБ. ОСБ поняло, что на этом можно заработать и давай создавать и эксплуатировать свой сегмент христианства.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 2:30 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Boy2 писал(а):
Гиви, без Библии, как бы она нам не нравилась и что мы бы ни думали о ней, всё теряет свой смысл.
Ошибочка. Библия - в ней мне много чего нравится. А что теряет свой смысл?
Так если размышлять то без религии жизнь теряет смысл. Потому, что религия дает несложные ответы на сложные вопросы.
Boy2 писал(а):
Термин Создатель откуда взят?
Ну не из библии же. Из русского языка. Разве только христине и евреи говорят о Создателе?
Boy2 писал(а):
Термин Создатель откуда взят? Правильно.... Люди могли и без Библии так называть Бога, но это всё равно было бы что-то другое, небиблейское.
Какое это имеет значение? У разных групп людей разные понимания. Это как у каждого разное жилище.
Boy2 писал(а):
Сколько людей, столько и мнений и очевидно, что все не могут быть правы, а скорее это хаос и путь в никуда.
Библия не решает эту проблему. Христианских религий великое множество именно по причине, названой тобой.
Boy2 писал(а):
Чтобы утверждать, что Библия искажена или в ней есть какие-то исправления, что Бог не то хотел нам сказать, а совсем другое, надо иметь веские основания, а не просто чувствовать это или хотеть чтоб было по другому. Есть ли эти веские основания? Пока их никто не привёл.
Я привел. Читай внимательнее. Повторю основание. Вернее выжимку из всего, что уже говорил.

Творец не может действовать в нарушение им самим установленных принципов.
Если принципы нарушает сам Творец, то кто будет чтить такого творца и его эти принципы?
Boy2 писал(а):
2000 лет развития человеческой истории после Христа, развития мысли и культуры не смогли создать что-то альтернативное и прогрессивное, чем библейская-христианская идеология.
И не смогут принести. Я уверен на 99%.

Идеологию должен сообщить сам хозяин вселенной. Но Он пока этого не делает. Увы.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 4:01 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 1:04 pm
Сообщения: 367
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Кредо: ὑπὲρ ἀλαθῆ λόγον
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Boy2 писал(а):
Чтобы утверждать, что Библия искажена или в ней есть какие-то исправления, что Бог не то хотел нам сказать, а совсем другое, надо иметь веские основания, а не просто чувствовать это или хотеть чтоб было по другому. Есть ли эти веские основания? Пока их никто не привёл.

мнение ученых библеистов для тебя имеет значение?

Барт Эрман Великий обман. Научный взгляд на авторство священных текстов. писал(а):
В древнем христианстве чрезвычайно интересно то, что так много различных христианских учителей и групп говорили так много несхожих вещей. Ведь они не просто говорили разное. Они говорили зачастую прямо противоположное.

Бог только один. Нет, богов много. Материальный мир – благое творение благого Бога. Нет, он результат космической катастрофы в Небесном Царстве. Иисус пришёл во плоти. Нет, он был полностью чужд плоти. Вечная жизнь приходит через искупление плоти. Нет, она приходит благодаря бегству из плоти. Павел учил такому-то. Нет, Павел учил совсем другому. Павел был истинным апостолом. Нет, Павел не понял учение Иисуса. Петр и Павел были согласны по всем богословским вопросам. Нет, они полностью расходились друг с другом. Петр учил, что христиане не должны следовать иудейскому закону. Нет, он учил, что иудейский закон сохраняет свою силу. И так далее, вплоть до бесконечности.

Спорящие стороны не просто полагали, что сами они правы, а их оппоненты заблуждаются. Каждая из сторон также абсолютно искренно и честно считала, что именно её взгляды проповедовались Иисусом и его апостолами. Более того, все они, как очевидно, предъявляли для подтверждения своей правоты книги, претендующие на авторство апостолов и прояснение их собственной точки зрения.

И что интереснее всего, на самом деле подавляющее большинство этих апостольских книг представляло собой подлоги. Своей цели учредить правильную веру христиане добивались ложью, пытаясь обманом убедить своих читателей, что это именно они возвещают им истину.

_________________
Чтобы узнать, кто властвует над вами, просто выясните, кого вам не позволено критиковать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 6:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Boy2 писал(а):
Чтобы утверждать, что Библия искажена или в ней есть какие-то исправления, что Бог не то хотел нам сказать, а совсем другое, надо иметь веские основания, а не просто чувствовать это или хотеть чтоб было по другому. Есть ли эти веские основания? Пока их никто не привёл.
Вы наверное не заходили в раздел библейской критики? Почитайте, подумайте над аргументами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2014 2:48 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Что такое библейская критика? Это личное мнение какого-то человека. Одному одно не нравится, другому другое... Это галиматья, а не факты. Кроме того, библейские критики попросту не верят, что Библия от Бога, что чудеса возможны и т.д., а я верю. Если бы всё можно было доказать то и вера была бы не нужна. Но я не просто верю, а я около 30 лет изучаю Библию и с каждым разом убеждаюсь что всё в ней правда.

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2014 3:00 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Гиви, согласен с тобой, что религии этого мира (ВСЕ) - это не то, без чего человек не может обойтись. Вот без Библии - другое дело! Религия = Библия - это не так? То, что этих религий так много, Библия не виновата. В человеческой жизни много завязано на Библию. И термин Создатель выходит из 1 главы Бытия из самого начала Священного Писания. И язычники никогда не называли своих Богов Творцами. Они обожествляли уже творения и не видели Творца. Ты вот, Гиви, все принципы Создателя понимаешь? Можешь объяснить ребёнку, что такое бесконечность, так чтобы он и в 5 лет тебя понял? Или то, что сам Творец всё создал, но его никто не создавал и он был всегда? Ты считаешь, что Творец нарушает что-то, но может быть это мы ещё не всегда до конца понимаем принципы Творца, чтобы его в этом обвинять? Одной книги творения очень мало и если отказаться совсем от Библии или начать её подвергать цензуре, то вообще ничего не получится понять.

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2014 3:19 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Boy2 писал(а):
религии этого мира (ВСЕ) - это не то, без чего человек не может обойтись. Вот без Библии - другое дело! Религия = Библия - это не так?

Нет не так.
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий
Как в I и II веках обходились без библии?

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2014 3:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Boy2 писал(а):
Что такое библейская критика? Это личное мнение какого-то человека. Одному одно не нравится, другому другое... Это галиматья, а не факты. Кроме того, библейские критики попросту не верят, что Библия от Бога, что чудеса возможны и т.д., а я верю. Если бы всё можно было доказать то и вера была бы не нужна. Но я не просто верю, а я около 30 лет изучаю Библию и с каждым разом убеждаюсь что всё в ней правда.

Библейская критика - это разбор фактов. Похоже, вы просто не заходили в тот раздел и не читали.

"Попросту верят" или "попросту не верят" - это не факты, а личное мнение людей. Именно мнение, т.е. то, что они себе мнят. Это не есть их знания, потому что знание - это подтвержденный факт, ощутимый органами чувств, зарегистрированный приборами или самоочевидный.

Ваши слова о 30 годах изучения Библии и сложившемся убеждении - не есть факт, подтверждающий Библию, это просто ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2014 3:31 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 5053
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Православие
Кредо: Один Господь - одна Церковь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: kudasov46
Цитата:
Что такое библейская критика? Это личное мнение какого-то человека. Одному одно не нравится, другому другое... Это галиматья, а не факты. Кроме того, библейские критики попросту не верят, что Библия от Бога, что чудеса возможны и т.д., а я верю. Если бы всё можно было доказать то и вера была бы не нужна. Но я не просто верю, а я около 30 лет изучаю Библию и с каждым разом убеждаюсь что всё в ней правда.

Хочу вам напомнить уважаемый Boy именно библейской критикой начал заниматься Раселл со своей небольшой группой отсюда родил свое учение. Именно этим сейчас ОСБ и занимается, только выдает это за откровения от Бога.

_________________
И зачем нам враги, если у нас такие друзья?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2014 8:58 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пребывая в контакте с существом или формой сознания, задавайте себе следующие вопросы:
Способствует ли это существо или энергия моему духовному росту?
В присутствии этого существа или энергии, ощущаю ли я себя более живым и осознающим?
Поощряет ли это существо или энергия меня думать самому?
Оставляет ли это существо или энергия мне пространство, чтобы двигаться с моей собственной скоростью?
Как я себя чувствую после общения с этим существом или энергией?
Вы можете просить, чтобы к вам притягивались или входили в ваше личное пространство только совершенные и нужные вам энергии, мыслеформы и сущности. И наоборот, вы можете просить уйти (временно или постоянно) из вашего пространства любые энергии, мыслеформы и сущности, не совершенные и не нужные вам.

Можете ли вы доверить Высшему Я охранять себя от реальной опасности?
Высшее Я будет говорить мягко, спокойно и по существу, не создавая путаницы и волнения. Возвышенные мысли объединяют и упрощают реальность, низменные - усложняют ситуацию. Слушая Высшее Я, вы почувствуете легкость, расширение и более сильную энергетику, спокойствие и ясность одновременно. Вы просто узнаете, что для вас лучше, без безудержного любопытства. В уме не будут бесконечно прокручиваться «что, если».


Из книги : Интеграция души. http://www.klex.ru/enr
Сэл Рэйчел

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Последний раз редактировалось notalir Чт май 01, 2014 9:40 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2014 9:08 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 11:11 am
Сообщения: 355
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: totalerunda
"...я около 30 изучаю Библию и с каждым разом убеждаюсь что всё в ней правда..."

Да, "изучения" одних и тех же религиозных книг, основанные на бесконечном "повторении - матери учения" - тот ещё психоделический опыт. После определённого "раза" всё становится "правдой", всё.

_________________
Бог есть - всё позволено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2014 9:28 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Boy2- это значит "мальчонка в квадрате"? :) по уровню аргументации а-ля
Цитата:
В человеческой жизни много завязано на Библию

Цитата:
если отказаться совсем от Библии или начать её подвергать цензуре, то вообще ничего не получится понять.

точнее никнейм и не подберёшь :mrgreen:

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2014 9:59 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Boy2 писал(а):
Библия в законченном варианте появилась позже чем Христианская Церковь.

Да. А если точнее - Церковь ее и написала. Ветхозаветная и новозаветная. Библия - продукт Церкви. Церковь решала, какие книги в Библию включить. Члены церкви писали эти книги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB