Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2014 5:50 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Boy2 писал(а):
Вот в этом-т о и проблема. В рассуждениях человеческих. Тому не верю, сему не верю. А почему? Потому что мне так хочется. Потому что я умнее всех. А тот кто не принимает моей продвинутой версии просто невежда и профан.

...сказал тот, кто не верит учению Церкви о Троице, пресуществлении, иконопочитании, преемственности и благодатности только в лоне Церкви(ПЦ).

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2014 10:51 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Boy2 писал(а):
Вот в этом-т о и проблема. В рассуждениях человеческих. Тому не верю, сему не верю. А почему? Потому что мне так хочется. Потому что я умнее всех. А тот кто не принимает моей продвинутой версии просто невежда и профан.

...сказал тот, кто не верит учению Церкви о Троице, пресуществлении, иконопочитании, преемственности и благодатности только в лоне Церкви(ПЦ).

Что вы хотите этим сказать? Вы ведь тоже во многое из вышеперечисленного не верите?

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2014 10:58 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
serhio писал(а):
Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них.
Тогда народ Его вспомнил древние дни, Моисеевы: где Тот, Который вывел их из моря с пастырем овец Своих? где Тот, Который вложил в сердце его Святаго Духа Своего

(Исаия 60:10,11)


Вот как переводят этот текст сами иудеи:
Цитата:
10. Но они ослушивались и омрачали дух святой Его, и стал Он врагом им, Он воевал против них.
11. И вспомнил народ Его древние дни Мошэ. Где Тот, который поднял их из моря вместе с пастырем стада Его? Где Тот, который вложил в него дух святой?
http://istok.ru/Tanah/tanach/neviim/ies ... _3678.html

Обрати внимание, что "святой дух" в переводе сами иудеи пишут с маленькой буквы. А вот те слова, которые означают Бога (Он, Тот, Его) пишут с большой буквы. Это означает, как минимум то, что "святой дух" - не то же самое, что "Бог". И уж никак не личность, как в христианстве.
Поэтому я и утверждаю, что понятия "Святой Дух" до Исуса, вернее до появления тех, кто придумал христианские догмы, не было. Поскольку Исус был иудеем, то не мог Он использовать такое выражение, как в конце Евангелия от Матфея.
Вообще-то этот вопрос лучше всего выяснять у иудеев.

Вопрос не касался различий понимания святого духа у евреев и ортодоксов христиан,а было сделано заявление,что евреи до Иисуса понятия о святом духе вообще не имели,независимо с маленькой или заглавной буквы,что очевидно не соответствует истине...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2014 10:59 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А как понять тогда применительно только к евреям повеление Исуса - "идите... крестите". Иоанн Креститель крестил для определённой цели непродолжительное время. Зачем еврею уже посвящённому Богу - креститься? Другим же народам другое дело, разве это не логично?

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2014 11:04 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Boy2 писал(а):
Идите и научите все народы - зачем говорить ВСЕ? Достаточно сказать просто народы.
Зачем в Пятидесятницу получать способность говорить на других языках, если проповедь только евреям? Зачем Иисус говорил, что Евангелие будет проповедано по всей обитаемой земле?

1 В оригинале на арамейском он говорит кулхун амми, что вполне нормальное выражение. Например трижды в день мы молитву заканчиваем словами "осе шалом бимромав, гу яасе шалом алейну, веаль коль исраэль" (устанавливающий мир в Своих высотах, Он пошлет мир нам и всему Израилю).

2 Способность говорить на 70языках - очень важная деталь для еврея того времени. Имено так дОлжно было проверяться мудрость членов синедриона - они должны были владеть 70 языками. 70 - по числу всех основных групп народов.
Но и в евангелиях описывается не проповедь и прозелитизм, а именно как свидетельство пришедшим евреям из диаспоры,которые пришли в Храм!

3 Он не говорил что "Евангелие будет проповедано по всей обитаемой земле". В тексте говорится что "добрая весть будет возвещаться по всему миру". А в арамейском оригинале говорится точно то же самое "кулхун амми" - среди всех народов. Это уже на совести переводчика на греческий(и\или переписчиков) почему в двух случаях в греческом даны разные слова, тогда как арамейский говорит одинаковые.
Марк 1 45(и Откр 5 2) поможет понять разницу с "проповедью" и "возвещением"
Деяния 24:5 может помочь Вам понять что данный текст совсем не обязательно должен значить прозелитизм среди неевреев. Так и сегодня посланники Ребе по всей вселенной несут Тору и заповеди - помогают галутным евреям в возвращении к Торе. И никак не трогают неевреев.

Разве евреи не были достаточно долго, во времена Исуса это точно, космополитами? Разве не хотели они разнести иудаизм по всему миру и сделать его главенствующим среди всех других форм поклонения, потому что только у них живой Бог, а у всех остальных идолы? И только с разрушением второго храма и самого Иерусалима римлянами, они постепенно зацикливаются на самих себе? Повеление Исуса нести знания переданные им ученикам всем народам вполне вписывается в иудейский космополитизм.

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 12:19 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Boy2 писал(а):
Разве евреи не были достаточно долго, во времена Исуса это точно, космополитами? Разве не хотели они разнести иудаизм по всему миру и сделать его главенствующим среди всех других форм поклонения, потому что только у них живой Бог, а у всех остальных идолы? И только с разрушением второго храма и самого Иерусалима римлянами, они постепенно зацикливаются на самих себе? Повеление Исуса нести знания переданные им ученикам всем народам вполне вписывается в иудейский космополитизм.

Согласно греческим писаниям - нет:

Деяния 22:20-22: "И когда проливалась кровь твоего свидетеля Стефана, я тоже стоял рядом, одобряя это, и стерёг верхнюю одежду убивавших его“. Но он сказал мне: „Иди, потому что я пошлю тебя к дальним народам“».
До этих слов они слушали его, а потом стали кричать: «Избавьте землю от этого человека, потому что он недостоин жить!»"

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 12:23 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Boy2 писал(а):
... потому что только у них живой Бог, а у всех остальных идолы?
Где он живой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 9:18 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
George писал(а):
Согласно греческим писаниям - нет

Согласно греческим писаниям, таки да.
Матф. 23:15
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас."

А что до Савла... На мой взгляд, евреям просто было невыносимо, что миссией учительства занимается откровенный еретик.

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 10:34 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Warren писал(а):
George писал(а):
Согласно греческим писаниям - нет

Согласно греческим писаниям, таки да.
Матф. 23:15
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас."

Почему Вы решили что речь о нееврее? Тут вполне может говориться о тшуве. То самое "обратить" как раз имеет то же значение что и слово "тшува" - возвращать назад.

Цитата:
А что до Савла... На мой взгляд, евреям просто было невыносимо, что миссией учительства занимается откровенный еретик.

Но вот евангелист, когда передавал смысл идеи словами, не выразил ее в таком ракурсе. У него есть причинно-следственная связь, которую надо чтобы понял и читающий историю у костра слесарь.
Тут однинаково возможны гнев по причине того, что он сказал(что его послал умерший человек), и того, о чем он сказал(послал его к народам). Но вот гнев по причине личности говорящего - мне как то мало верится что такое возможно.
Интересно что как раз тут можно увидеть как Павел говорит про "народы"(сравнить греческий), и что он таки обраащает свою миссию к неевреям. В то же время об апостолах евангелисты такого не рассказывают, хоть казалось бы это важная деталь, чтобы ее не упускать.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 10:40 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Boy2 писал(а):
Разве евреи не были достаточно долго, во времена Исуса это точно, космополитами?
...
Повеление Исуса нести знания переданные им ученикам всем народам вполне вписывается в иудейский космополитизм.

То есть придумали теорию(о космополитизме), и виртуозно ею объяснили интересующий спортный отрывок(о якобы _всех народах_)?
А как Ваша теория о космополитизме вписывается в истину что в евангелиях Исус никогда не посылал учеников к неевреям?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 11:43 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Boy2 писал(а):
Разве евреи не были достаточно долго, во времена Исуса это точно, космополитами?
...
Повеление Исуса нести знания переданные им ученикам всем народам вполне вписывается в иудейский космополитизм.

То есть придумали теорию(о космополитизме), и виртуозно ею объяснили интересующий спортный отрывок(о якобы _всех народах_)?
А как Ваша теория о космополитизме вписывается в истину что в евангелиях Исус никогда не посылал учеников к неевреям?

Вы правы это всего лишь теория. И мне известно, что Исус вначале не посылал своих учеников к неевреям. Но потом многое изменилось...

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 1:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Инересно, а почему шеф не проконтролировал, как выполняется его поручение, почему допустил инквизицию и прочие непотребства?

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 4:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
serhio писал(а):
Вопрос не касался различий понимания святого духа у евреев и ортодоксов христиан,а было сделано заявление,что евреи до Иисуса понятия о святом духе вообще не имели,независимо с маленькой или заглавной буквы,что очевидно не соответствует истине...

Я согласен с тем, что выражение, которое приблизительно можно перевести, как "святой дух", у евреев было. Но они всегда под этим понимали совсем не то, что обычно принято понимать в наше время.
Прошу прощения за то, что я неточно высказался.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 7:57 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
serhio писал(а):
Вопрос не касался различий понимания святого духа у евреев и ортодоксов христиан,а было сделано заявление,что евреи до Иисуса понятия о святом духе вообще не имели,независимо с маленькой или заглавной буквы,что очевидно не соответствует истине...

Я согласен с тем, что выражение, которое приблизительно можно перевести, как "святой дух", у евреев было. Но они всегда под этим понимали совсем не то, что обычно принято понимать в наше время.
Прошу прощения за то, что я неточно высказался.

Кстати,читал недавно комментарий одного раввина,где тот пояснял,что святой дух в их понимании,это скорее невидимое присутствие Божье(дух буквально ветер,воздух на иврите),а не сила как у СИ,и уж тем более не личность как у христиан ортодоксов.
Видимо поэтому в текстах НЗ святой дух часто символически персонализируется,вроде как его можно оскорбить,быть им наученным,посланным и т.д.
Подумалось мне в очередной раз,что это один из типичных образцов того,как христианские богословы натолковали всего,абсолютно не принимая во внимание(или просто не зная) еврейского религиозного мышления.
Этот случай практически подобен классическому новозаветному Логосу,который христианские теологи опять же персонализировали...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 10:23 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
tester писал(а):
Интересно, а почему шеф не проконтролировал, как выполняется его поручение, почему допустил инквизицию и прочие непотребства?

Дык, Христос ведь не обещал помогать и быть с теми, кто не будет соблюдать всё то, что повелел Он.- Мтф.28619,20 :deal:
Цитата:
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. "

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB