Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 4:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:34 am
Сообщения: 1498
Благодарил (а): 1206 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Вера: Атеизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Все проще - евангелисты украли Афраниев доклад Пилату :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 4:44 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Pashton писал(а):
Не самое думаю тайное.
После распятия Христос воскрес и 40 дней был с учениками, мог рассказать.
Удивительно мало записано как раз о том, что говорил и делал Христос в течение именно этих самых 40 дней.

По евангелию был он с ними только один день! 40 дней - это только являлся. Но вознесся в тот же день что и воскрес. Да и с Галилеей там траблы - по истории того, кто тщательно исследовал, ученикам требовалось не отлучаться из Йерушалаима все 50 дней до Шавуот, потому встреча у Кинерета в Галилее, до которого 3-4 дня идти, у других авторов выглядит весьма странно.
В этой связи еще ждет своего времени осмысление акта избрания запасного апостола(для закрытия сакрального числа 12), ведь в течении этих 40 дней явлений они вероятно вполне могли узнать у Исуса как им в данном случае следует поступить.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 4:49 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
юрис писал(а):
Ныне - 1. В настоящее время, теперь.
2. разг. Сегодня.
возможно и такой диалог был:
-помяни меня, когда придешь...
-теперь будешь со Мною..

Я пока не уверен что σημερον может использоваться в таком контексте.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Ср янв 15, 2014 5:03 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Эмили писал(а):
В P75 Луки 23:43 c обеих сторон выделен высокими точками (как законченное предложение), но внутри стиха знаки препинания отсутствуют: ни аналога нашей точки с запятой, ни аналога современной запятой (средней точки). Таким образом, имеется простор для фантазии.

В этом папирусе были найдены примеры, свидетельствующие что точки ставил позже редактор. По этому стиху не скажу - не могу разглядеть пока, а нет другого примера под руками с другим освещением.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 11:07 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Итак несколько мыслей по поводу того,что имел в виду Иисус,говоря разбойнику про рай,отвечая на его вопрос.

То что разбойник гипотетически подлежал воскресению,было известно из пророчеств Даниила,где тот написал про "воскресение праведных и неправедных"(Дан 12:2),на эти же слова пророка ссылался сам Иисус говоря о воскресении мертвых в Судный день(Ин 5:29,29).
Стало быть вопрос заключался(при условии знакомства разбойника с текстами Танаха),не в том,воскреснет ли он,а скорее какого качества будет это воскресение,станет оно "воскресением жизни вечной" или "воскресением осуждения"?
Упомянутый рай,в котором по словам Иисуса должен был воскреснуть разбойник по всей видимости являлся аллегорией на восстановленное Царство Израиля,оно же Царство Божье или Небесное(Мф 19:28).
В Апокалипсисе Иоанн описывая Новый Иерусалим,пишет,что в городе по улицам его от престола Бога и Агнца текла река жизни,и было древо жизни дающее листья для исцеления народов,что является явной аллюзией на рай или сад Эдема(Откр 22:1,2)
Подобным образом,про царя(ей) Тира,поставляющих стройматериалы и работников для израильского царского дворца с храмом, и находящихся в дружеских отношениях с Давидом и Соломоном, Иезекииль написал,что он был в Эдеме,и находился на горе Божьей,что очевидно представляло Царство Израиля(Иезекииль 28:12-14)...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 11:20 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Израиль что, прямо центр мироздания? Может наоборот надо, Иоанн видел в видении Иерусалим потому, что другого священного города он не представлял? Римлянин увидел-бы Рим, москвич - Москву? :)

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 11:26 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Израиль что, прямо центр мироздания? Может наоборот надо, Иоанн видел в видении Иерусалим потому, что другого священного города он не представлял? Римлянин увидел-бы Рим, москвич - Москву? :)

Тестер,читай Бхагавад Гиту и книгу Мормона,там найдешь все города близкие твоему сердцу.

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 12:08 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вот именно. Индусы считают, что Аватар рождается только в святой стране Индии, что и демонстрирует ошибочность их точки зрения, как, кстати, и точки зрения древних евреев.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 12:29 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Вот именно. Индусы считают, что Аватар рождается только в святой стране Индии, что и демонстрирует ошибочность их точки зрения, как, кстати, и точки зрения древних евреев.

Вот потому и живут индусы как скоты и мрут как мухи в своей Индии,сравнил тоже с евреями,ты бы еще папуасов сравнил с Миклухо-Маклаем...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 2:32 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Так это что, доказательство того, что еврейский бог лучше индийского? :)

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2014 2:44 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
tester писал(а):
Израиль что, прямо центр мироздания?

Да.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2014 3:02 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
serhio писал(а):
Итак несколько мыслей по поводу того,что имел в виду Иисус,говоря разбойнику про рай,отвечая на его вопрос.
То что разбойник гипотетически подлежал воскресению,было известно из пророчеств Даниила,где тот написал про "воскресение праведных и неправедных"(Дан 12:2),на эти же слова пророка ссылался сам Иисус говоря о воскресении мертвых в Судный день(Ин 5:29,29).
Стало быть вопрос заключался(при условии знакомства разбойника с текстами Танаха),не в том,воскреснет ли он,а скорее какого качества будет это воскресение,станет оно "воскресением жизни вечной" или "воскресением осуждения"?
Упомянутый рай,в котором по словам Иисуса должен был воскреснуть разбойник по всей видимости являлся аллегорией на восстановленное Царство Израиля,оно же Царство Божье или Небесное(Мф 19:28).

Я думаю, Вы согласитесь что Ваше личное, собственное, персональное, индивидуальное мнение не является репрезентацией христианского учения? Потому мы можем сколь угодно долго обсуждатьь Ваше личное понимание вопроса, как и личные теории других форумчан. Либо обратиться к тому, о чем я спрашивал - к общехристианскому пониманию.
Итак, вопрос все так и остается - "сегодня будешь со мной в раю" христианством(кроме ОСБ) понимается как указание на то, что разбойник сразу же поппадет в рай? Так православная школа и учит, что первым вошел в рай разбойник. Но ведь то же православное учение говорит что Исус был три дня и три ночи в аду, проповедовал умершим. А также из евангелия мы читаем что Исус Марии сказал не удерживать его, потому что "еще не взошел к Отцу". Так что же получается тогда с обещанием разбойнику?
И второй вопрос тоже остается - не Исус ли рассказывал что царство внутри? Отложите пока в сторону теорию ОСБ и свое личное персональное мнение на сей счет, и вернемся к христианскому учению относительно этого вопроса.

И Вы также пишете о том, что вопрос не заключался в том, воскреснет ли он. И с этим я согласен. Всё же я указывал что вопрос был о ЦАРСТВЕ, но ответ был о РАЕ. Отсюда и мой вопрос - для автора евангелия эти понятия синонимичны? Или он снова показывает практику Исуса отвечать на вопрос не то, о чем спрашивали. Как в примере с "кто мне ближний" он вопрошающему показывает другую сторону вопроса, мол лучше искать не кто тебе ближний, а кому ты сам можешь стать ближним. Так и тут можно прочесть подобный ответ, мол не волнуйся о царстве, коль скоро сегодня же окажешься в раю.
Вот и возникает вопрос - связывал ли Исус, и\или евангелист понятия олам аба и малхут ашамаим. Было ли для того и\или другого эти понятия взаимозаменяемыми синонимами, или это две разные реальности?..

К примеру, протестант может на просьбу стать членом церкви ответить вопрошащему что тот станет членом Церкви. Ясно что для протестанта это два разных понятия - первое является просто членством в организации, зарегистрированной в местных органах власти, а второе - некое вселенское метафизическое образование. Но ведь вопрошающий не уловит разницы, не поймет сути.
Что же имеем в рассматриваемом примере - уловил ли суть разбойник? И главное - а евангелист уловил суть? Передал ли он разницу понятий, или указал на их тождественность? Какова взаимосвязь "царства" и "рая" для Исуса и для евангелиста?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2014 9:03 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Я думаю, Вы согласитесь что Ваше личное, собственное, персональное, индивидуальное мнение не является репрезентацией христианского учения? Потому мы можем сколь угодно долго обсуждатьь Ваше личное понимание вопроса, как и личные теории других форумчан. Либо обратиться к тому, о чем я спрашивал - к общехристианскому пониманию.


Цитата:
Здесь же давайте попробуем понять в общехристианском контексте(православном и протестантском понимании вопроса). Или давайте свои частные версии.


Цитата:
Итак, вопрос все так и остается - "сегодня будешь со мной в раю" христианством(кроме ОСБ) понимается как указание на то, что разбойник сразу же поппадет в рай? Так православная школа и учит, что первым вошел в рай разбойник. Но ведь то же православное учение говорит что Исус был три дня и три ночи в аду, проповедовал умершим. А также из евангелия мы читаем что Исус Марии сказал не удерживать его, потому что "еще не взошел к Отцу". Так что же получается тогда с обещанием разбойнику?
И второй вопрос тоже остается - не Исус ли рассказывал что царство внутри? Отложите пока в сторону теорию ОСБ и свое личное персональное мнение на сей счет, и вернемся к христианскому учению относительно этого вопроса.

Мне видится Лукое,что ортодоксальная точка зрения на сей вопрос Вам вполне известна,церковь учит,что и Царство на небесах,оно же рай небесный, и праведные идут после смерти туда же

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2014 11:38 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Так это что, доказательство того, что еврейский бог лучше индийского? :)

Какого бога в качестве индийского ты подразумеваешь?
У них их как известно более 300 миллионов,сам этот факт в сравнении с Единственным и Невидимым Всевышним-Творцом неба и земли у евреев уже должен что-то показать человеку не лишенному формальной логики.
Или тебе более близка мысль,что вселенной управляет цыганский табор?

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2014 12:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
serhio писал(а):
Или тебе более близка мысль,что вселенной управляет цыганский табор?

Именно так
Посмотри, кто управляет Землей. :) Полнейший бардак и в управлении людьми и в управлении биосферой :lol: Войны, революции,... цунами, землетрясения, ураганы, извержения вулканов. А Солнечной Системой? Метеориты - астероиды летают и падают куда попало.
Вселенной - звезды взрываются сверхновыми - и все живое вокруг гибнет.

Имя настоящему Богу - Великий Хаос. И где СИ увидели порядок?


Теперь о том, Царство внутри или где-то там снаружи.
Почитайте, как это объяснял Эммануил Сведенборг, протестант, духовидец(пророк, если говорить библейским языком).
Кратко будет примерно так:

Царство небесное строится в душе человека, оно представляет из себя определенные свойства его души: доброту, милосердие, благость по отношению ко всему живому; стремление к свету в познании действительности, правдивость по отношению к себе и другим. После смерти тела все чистые души, стремящиеся к свету - и остаются во свете, т.к. они и так всю жизнь жили при свете, и привыкли так жить. Они и образуют рай.

Темные души, занимающиеся систематическим обманом друг друга для получения выгоды - этим обманом отворачиваются от света и направляются во тьму. Во тьме обманывать легче, там ни кто не может видеть правды. Те, кто живут во тьме, не в состоянии самостоятельно видеть правду, т.к. их душа разучилась светить, а приучилась обманывать. После смерти темные души, так как привыкли жить во тьме - и остаются во тьме. Они и образуют ад.

Светлые с темными и темные со светлыми не сообщаются т.к. им противно общество друг друга.

При жизни темных и светлых легко различить: хотя темные вовсю стараются выглядеть светлыми, но всегда в разговоре стараются напустить туману, чтобы все запутать и переврать. Светлые стараются все высветить и сделать простым и понятным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB