Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 1:47 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Я считаю, что это -не люди(люди,а точнее-древние израильтяне,изобразили их подобия,поэтому о них было сказано "Вы-Боги,Сыны Вышнего-все вы", и этим словом "не нарушается Писание"). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 9:35 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
мипо писал(а):
Ну так и Христос, уходя, оставил Хозяйство на многих "Домоуправителей"... -Вернувшись -спросит с Них... :yes:

Все те управители давно передохли. Кого конкретно ты, Мипо, сегодня называешь "домоуправителем" от Иисуса. Конкретно имя или конфессию, без балабольства.

нет таких.

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 9:37 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
А что до концепции Бога в индуизме, то хотя и могут быть миллионы дэвов (богов или ангелов), выполняющих какие-то свои служебные функции, тем не менее есть лишь один Ишвара - Всевышний Личностный Господь, который в зависимости от традиции почитается как Шива, Шакти или Вишну. Но с более высшей перспективы все эти существа, включая людей, являются проявлением одного Парамашивы/Брахмана без второго. «Он – Всевышний Брахман, Самость всего, главное основание этого мира, неуловимей, чем неуловимое, вечный. То ты есть; ты есть То» (Атхарваведа, Кайвалья-упанишада 16). Единый не теряя целостности, тем не менее стал ограниченными частицами - дживами (душами). Конечная цель духовной практики вновь узнать Себя Богом. «То, что ни сознательно, ни бессознательно, что невидимо, неощутимо, неопределимо, невообразимо, чему нельзя найти имя, чья сама сущность состоит из переживания самого Себя, что поглощает все многообразие, является спокойным и кротким, бесподобным, то, что называют четвертым состоянием, - это атман. Это то, что должно быть познано» (Атхарваведа, Мандукья-упанишада, 7). Если говорить о сравнении с авраамизмом, коли Ginger поднял этот вопрос, то я не нашел в авраамизме какого-либо мистического пути или даже описания касательно Самопознания. Самое лучшее, что авраамизм смог предложить - это осознание себя тварью личностного Бога и возможность быть вечным рабом Яхве/Аллаха, при том, что лишь некоторые спасутся, все другие же либо погибнут, либо будут вечно мучится в аду. В индуизме же речь идет о том, что даже маленькая частичка, есть ничто иное как Бог, в ограниченном состоянии, и судьба абсолютно всех волн - вновь осознать себя Океаном. Поэтому о каком-то конкурентном сравнении в моем случае индуизма и авраамизма даже говорить не приходится.



ты уже обратился во внутрь себя чтобы абрести я есть то?
бхакти :D

_________________
кто я?


Последний раз редактировалось южный Вс авг 06, 2017 9:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 9:39 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Я считаю, что это -не люди(люди,а точнее-древние израильтяне,изобразили их подобия,поэтому о них было сказано "Вы-Боги,Сыны Вышнего-все вы", и этим словом "не нарушается Писание"). :smotri:

Если не люди, то кот?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 4:00 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Нет, не кот! :no: -Я же выше ответил! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 6:22 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
южный писал(а):
ты уже обратился во внутрь себя чтобы абрести я есть то?
бхакти :D
Как я мог посметь сделать это, оставив Южного одного в сансаре? :puppy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2017 6:34 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
за меня не волнуйся,меня нет,я иллюзия :lol: .

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 1:46 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Увы, я не разделяю воззрения АВ на природу относительной реальности как на иллюзию. Я сторонник КШ, согласно которому наш мир, хотя и относителен по отношению к АР, тем не менее является абсолютно реальным проявлением Парамашивы, а следовательно Божественное везде и всюду, пусть даже оно приняло вид ограниченного человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 1:51 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Сорри за оффтоп. Мне тут понравилось одно видео, как мерзкие и грязные для авраамоцентриста Ginger-а цигане, а для меня индийские индуисты вступают в семейный союз:

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 2:57 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 8:48 am
Сообщения: 854
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
А ведь еще относительно недавно при смерти мужа вдова должна была совершить сати-броситься в погребальный костер умершего мужа. Да сейчас кое где случается ещё подобное. Англичане вроде стали пресекать эту дикость. Так бы вдовы и по сей день бросались бы в погребальный костер...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 7:36 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
У нас как-то жили на квартире индусы -студенты мед-академии...
-Комедия!!! Они типа были непьющие(правда,некоторые-курящие) -как-то выпили скопом пива...
-"Ой шо тут началось -не опишешь в словах!
И откуда взялось столько силы в руках?!..."(по В.Высоцкому). :)
-Короче: передрались между собой, выбили стекло в двери... самый молодой(по имени Сину) -долго ещё бегал и "махал кулаками после драки" с криками "мама,папа(они так обращались к моим родителям)!-я их убью(имеется в виду-собутыльников)"... :lol:
А вообще-то,конечно, они очень большие добряки: приглашали нас -переезжайте жить к нам,в Индию...-"курица"-стоит 1 рубль, яблоки -вообще бесплатно, зимой -тепло! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 9:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Увы, я не разделяю воззрения АВ на природу относительной реальности как на иллюзию. Я сторонник КШ, согласно которому наш мир, хотя и относителен по отношению к АР, тем не менее является абсолютно реальным проявлением Парамашивы, а следовательно Божественное везде и всюду, пусть даже оно приняло вид ограниченного человека.

успехов в твоём безнадёжном деле :D

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 9:43 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
deluso писал(а):
А ведь еще относительно недавно при смерти мужа вдова должна была совершить сати-броситься в погребальный костер умершего мужа. Да сейчас кое где случается ещё подобное. Англичане вроде стали пресекать эту дикость. Так бы вдовы и по сей день бросались бы в погребальный костер...

Достоверность картинки о рыцарях-христианах, спасающих красавиц-вдов из пасти драконов-индуистов, которые якобы разводили всеиндуистский костёр, мягко говоря, сомнительна. Во-первых, по сводкам 1829 г. в Бенгалии, при общем населении более 50 млн максимальное количество самопожертвований среди вдов составляет менее 1%. Во-вторых, вряд ли можно сказать, что авраамиты принесли индийцам какую-то новую мораль, неизвестную индуизму, потому что с древности среди индуистов существовало не только положительное отношение к обряду самосожжения на костре умершего мужа, как выражению глубокой любви, могущей привести к воссоединению пары, но и отрицательное представление как к обряду, являющемуся самоубийством, преступлением против жизни, могущем даже привести в адские миры. Поэтому если говорить о тех вдовах, семьи или религиозные течения которых разделяли второй взгляд, то они не только не считали своим долгом умереть на костре мужа, но и рассматривали это как нарушение предписаний шастр.

В шрути, которые считаются богооткровенными писаниями, есть тексты, которые однозначно запрещают обряд самосожжения. В «Маханирвана-тантре» (10.79-80) говорится: «Не следует сжигать жену вместе с её умершим мужем» и что «та женщина, которая по невежеству восходит на погребальный костер своего мужа, отправляется в ад (нараку)». Некоторые разделы Атхарваведы, включая 13.3.1, предлагают жене усопшего продолжать свою жизнь в статусе вдовы, соблюдая необходимых траур, и допускают последующее вступление в новый брак.

Есть также примеры, когда индуисты ещё в давние времена публично осуждали обряд самосожжения. В Рамаяне Тара желала совершить самосожжение в знак скорби по своему умершему мужу Вали, но Хануман, Рама и умирающий Вали отговорили её от этого. Медхатитхи, комментатор различных теологических источников, живший в первом тысячелетии, квалифицировал сати как самоубийство, которое запрещено Ведами: «Нельзя умирать до того, как это предначертано вращением жизненного круга». Другой критик - Бана, писавший в царствование Харши, осудил сати как самоубийство и бессмысленное действие. Движения реформисты и бхакти имели противокастовую тенденцию в пользу равноправия в обществе и соответственно осуждали сати. Алвар осудил сати в VIII веке. Последователи движения Вирашайвизма (Лингаятизма) также осудили сати в XII и XIII веках.

По материалам статьи "Сати (ритуал)" на Википедии


Последний раз редактировалось derandriy Сб авг 12, 2017 10:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 10:14 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо, не все индийцы - индуисты, и не все индуисты - индийцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царствие Твое - внутри? - v2.0
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 10:20 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
южный писал(а):
успехов в твоём безнадёжном деле :D
Даже при большом желании моя надежда в успех человека вряд ли сыграет какую-то ключевую роль. Всё зависит от благодати Ишвары и отклика человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB