Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иконы и идолы. Часть третья
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 1:42 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Арсен, позвольте раз уж зашла тематическая беседа, поинтересоваться у Вас: как Вы считаете, поляне\древляне молились конкретному столбу, и у него просили дождя? И как они объясняли себе что каждый столб в каждой деревне носит то же имя Перуна?(о востоке и аналогичных примерах Баалов не спрашиваю, т.к. славянская культура Вам ближе географически и этнически)

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 1:48 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Lukoie, за древлян сказать не могу, а вот греки эпохи античности полагали, что статуи богов были телами божеств, которые вселяясь, пребывали в них временно или постоянно.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 4:12 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Arsen писал(а):
Lukoie, за древлян сказать не могу, а вот греки эпохи античности полагали, что статуи богов были телами божеств, которые вселяясь, пребывали в них временно или постоянно.

Ну, аналогию этого эллинского верования с христианской теофанией и евхаристией можно пока оставить в сторорне.
Относительно же икон Перуна я думаю Вы поняли причину моего вопроса.
Порицание нееврейских религий не за то, что они молятся не такому же как у евреев божеству, и называют не так же как евреи, а что они это делают в сторону созданных для этого образов. Естественно человек обращался не к самой статуе, осознавая что Перун намного выше и могущщественней чем созданная его икона.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 7:26 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Относительно же икон Перуна я думаю Вы поняли причину моего вопроса.
Порицание нееврейских религий не за то, что они молятся не такому же как у евреев божеству, и называют не так же как евреи, а что они это делают в сторону созданных для этого образов. Естественно человек обращался не к самой статуе, осознавая что Перун намного выше и могущщественней чем созданная его икона.

Откуда у вас такая осведомленность в отношении взглядов язычников-славян? Текстов они не оставили. В ВЗ недвусмысленно говорится об обожествлении самих идолов. Однако даже если они не верили будто в идоле пребывает божество, в чем я весьма и весьма сомневаюсь, язычники осуждались за поклонение ложным богам. Соответственно осуждается и образ ложного бога.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 5:04 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
dima писал(а):
открываю и читаю с самого начала:
...
tester, скажи: кому направлена молитва?

Знаете, Дима, ведь и молитвы родноверов направлены однозначно не к деревянной визуализации, а к самому богу. Почему вам можно а им нельзя?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 5:11 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
ведь и молитвы родноверов направлены однозначно не к деревянной визуализации, а к самому богу.
Родноверы вообще не молятся, а если молятся, то НЕ к единому Богу:

"ВИДЫ МОЛИТВ

Есть несколько видов общения родновера с Богами: мыслью, словом и действием. По количеству людей есть личная молитва и родовая (общественная).
Общение мыслью – это пребывание в Священных Состояниях, духовное радение через ясное видение, ясное чувство и внутреннее постижение сути.

Часто, когда уста говорят молитву, ум поднимается над бытием и соединяется с Богами, постигает сущее. Такое радение достижимо лишь тем, кто действительно преданно и самоотверженно идет путем духовного развития.

Общение словом – это славопение молитвы, колословы, и заговоры. Язык и слова – это средство воплощения мысли в Явь (реальность). Поэтому, когда в своих словах к Родным Богам мы признаем себя немощными, рабами, хлипкими, мы такими становимся в действительности. Родноверческая молитва – это светлое, праведное утверждение, и даже когда мы что-то не имеем, мы утверждаем, что это у нас есть, и мы трудимся над его достижением. И тогда Родные Боги сотворяют чудеса, все, что было утверждено, приходит к нам само по себе, или мы попадаем в то место и время, где объединяемся с тем, что утверждали в себе.

Славословие и славопение – это искреннее прославление Вседержителя и Богов словом или песней, молитвенное возвеличивание и выражение признательности рода Православного за создание мира и жизни. Это искренняя благодарность за весь духовный и телесный достаток, который мы получаем в Яви. Славословие – это прославление светлых качеств Рода Всевышнего, проявленных через Родных Богов. В славословиях мы почитаем Богов и Предков, возвеличивая их, таким образом, мы создаем величие рода земного.

Молитва – это обращение к Всебогу или Богам, кое несет в себе какое-то утверждение относительно постижения действительности, или призыв к проявлению и утверждению какой-то Божественной силы, действия или явления. Молитва может быть утвержденной, основополагающей, то есть такой, которая была составлена ведающими людьми в давние времена и дошла к нам, как переданная по Радению Сварожьему Родового Огнища и сохраненная в роде, как народе, как произвольная. Произвольная – это чисто сердечные слова духовного обращения к Богам, которые родились в сердце прямого общения с Всебогом, Богами и Предками. Родноверы в равной мере используют как первые, так и вторые.

Главные основополагающие молитвы, которые следует знать православному родноверу это: Путь Веры-Веды Православной, Молитва Вдохновения, молитва Единения, Молитва Преданности и славословие Всебожью Родовому.
Колослово – это короткая молитва, которая повторяется по кругу 64 раза. Молитвенное деяние с помощью произнесения трех кругов молитв (колослов) является великой святостью Сварожьего Радения, ибо во время его чтения оно поддерживает Божью Благодать Света Рода Всевышнего над родом Православным, постоянно очищая и освящая каждого родновера, соединяя его с Всебогом, и утверждает в нас светлые качества и силу Родных Богов. Благодаря колослову человек взращивает в себе шестнадцать зерен Правды, главные духовные качества, которые являются обязательными для того, чтобы душа действительно развивалась и возрастала. Радение колословом нам завещали Сварог и Лада, посему оно наиболее милое и приятно нашим Небесным Родителям. Это одно из наиболее важных ежедневных упражнений православного родновера на его пути к последующим посвящениям. Это наибольшая святость, которая ведет нас прямо в Божественные миры Прави.

Колослов повторяют в продолжение дня – первый круг – Роду Всевышнему и Родным Богам, второй круг – за Родовое Огнище и третий – за Семейный огонь (за себя, род и на потребность). Эти три круга можно повторять сразу, а можно в продолжении дня – это не имеет существенного значения. Главное находиться в постоянном потоке Света Рода Всевышнего и добросовестно исполнять свой долг. Колослов первого и второго круга меняется в дни сонцеворота, тогда Духовные Учителя и Наставники оглашают, за что необходимо молиться в новый период и какой образ при этом проявлять. Третий круг может изменяться самостоятельно или согласно наставлениям духовного проводника.

Православный родновер всегда молится утром и вечером, до и после пищи, посещает недельные Православления и Колодарные обряды. Благодаря чему духовно возрастает, преисполняясь счастьем и радостью. Добровольно и без принуждения, в праведном деянии утверждая колослово и следуя наставлениям Покона, получает право стать Огнищанином и дальше духовно расти, укрепляя род Православный. Став Огнищанином, становится в духовное радение, святую варту (стражу) Рода – Родоварту, тогда три круга колослова обязательны. Люди, которые твердо встают на путь духовного служения, могут говорить колослов 3 раза по три круга, учить с помощью колослова Карбы Веданья и усиленно утверждать в себе нужные качества, или ладовать свой род."

http://alatyr.org.ua/rus/molutvu_rus/10 ... olitv.html

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 5:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
dima писал(а):
открываю и читаю с самого начала:
...
tester, скажи: кому направлена молитва?

Знаете, Дима, ведь и молитвы родноверов направлены однозначно не к деревянной визуализации, а к самому богу. Почему вам можно а им нельзя?

ответ Вы и так знаете, дело в обращении к самому богу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 8:12 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Знаете, Дима, ведь и молитвы родноверов направлены однозначно не к деревянной визуализации, а к самому богу. Почему вам можно а им нельзя?


lukoie, так ведь уж сколько раз говорилось: дело не в способе, раз вам так хочется, а в адресате.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 8:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Пардон, пардон, а как, например, быть с язычниками, которые поклоняются Роду, почитая его Всеотцом и Творцом Сущего?
Так там же по ссылке написано: "Род, персонифицированный из абстрактного понятия, богом в полном смысле этого слова, видимо, так и не стал — он никогда не называется богом в источниках и отсутствует в пантеоне Владимира. Это был дух, демон, некая сверхъестественная сила не очень высокого разряда."

Если неоязычники ставят его на первое место и удаляют всех остальных - тогда они уже монотеисты, в каком-то смысле. Но из-за несистематизированности их верований, - у каждого неоязыческого учителя она своя, - говорить в общем и целом крайне сложно.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 8:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Старший Брат писал(а):
lukoie писал(а):
Подмена понятий и своевольное истолкование терминов!
Почему? Идол - кумир - это есть все, чему оказываются божественные почести, к чему стремиться душа человека, во что он вкладывает силы и время, но что Богом не являтся, а является творением.
Пардон, пардон, а как, например, быть с язычниками, которые поклоняются Роду, почитая его Всеотцом и Творцом Сущего?

Он Единственный Бог или первенствующий в пантеоне?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 9:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Он Отец богов, если что. Собственно, как и ЙХВХ есть "Бог богов". :deal:

уточни, пожалуйста, "Бог богов" подразумевает пантеизм?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 10:13 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Illidan писал(а):
dima писал(а):
Illidan писал(а):
Он Отец богов, если что. Собственно, как и ЙХВХ есть "Бог богов". :deal:
уточни, пожалуйста, "Бог богов" подразумевает пантеизм?
Ты, наверное, хотел сказать — политеизм?

тю, да, конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 10:39 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Arsen писал(а):
lukoie, так ведь уж сколько раз говорилось: дело не в способе, раз вам так хочется, а в адресате.

Почему русы/славяне/древляне должны были поклоняться еврейскому божеству? Если, как вы верите, Всевышний есть Всевышним не только евреев но и всех людей, разве так уж невероятна мысль о том, что Он мог обратиться к славянам непосредственно, и давать наставления и их народу посредством их священства(волхвов)? И если они поклоняются тому же Всевышнему, только называют его иначе, и его проявления осознают иначе, разве так уж отличается их адресат от вашего?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 10:40 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Старший Брат писал(а):
Напишите ваше определение идола, которое вы считаете правильным.

Дело не в "правильности" а в унификации, чтобы в дискуссии использовалось единое согласное для всех определение. Потому что иначе получаетс мы говорим одно слово, но каждый в него вкладывает что-то своё.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 10:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Дело не в "правильности" а в унификации, чтобы в дискуссии использовалось единое согласное для всех определение. Потому что иначе получаетс мы говорим одно слово, но каждый в него вкладывает что-то своё.
Так во всех дискуссиях. Перед которыми обязательно люди определяются с терминологией и предметом обсуждения. Здесь большинство придерживаются верного определения, но неверного понимания идола у различных религиозных традиций.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB