Текущее время: Сб апр 20, 2024 4:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Как бы Вы поступили на месте Авраама: принесли бы сына в жертву?
Авраам непревзойденный авторитет и я поступлю так же! 0%  0%  [ 0 ]
Я б пошел на смерть сам, но не стал бы приносить жертву. 16%  16%  [ 4 ]
Я знаю Бога через Христа, - Любви не нужны жертвы! 28%  28%  [ 7 ]
Бог силен Воскресить, если Ему так нужно, то убью! 0%  0%  [ 0 ]
Это лишь испытания, и я знаю Бога, - Ему это не нужно. 16%  16%  [ 4 ]
Убил бы,и жену,и сына,и соседа,если б услышал Голос! 4%  4%  [ 1 ]
Аврам отец веры, но я поступлю совершеннее. 4%  4%  [ 1 ]
Я поступлю иначе (напишу в теме). 32%  32%  [ 8 ]
Всего голосов : 25
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 9:20 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Эх, Александр.
Ну ответьте КОНКРЕТНО, раз уж вы сами первым начали: Бог устроил испытание Аврааму, или "жизнь"? ))

Цитата:
ну вообще то мне становиться ясным, почему мы с вами не можем понять друг-друга в этом примере.
Подходы разные.
Вы не верите в Бога (библейского), в его благость, а мы, (кто верим) зная, что Бог благ, пытаемся понять этот пример, пусть и не сразу поймём, а после, но не допуская мысли, что Бог может призвать к чему-то злому.

Совершенно верно.
Сначала много тысяч лет назад появились библейские сказки со злым богом.
Потом, в 20 веке, появились вы со СВОИМИ представлениями о благом Боге.

И начали стыковать библейские сказки о злом боге с ВАШИМИ представлениями о нем.
Только вот сказки от этого не перестали быть СКАЗКАМИ. Как бы и на что вы их не натягивали ))

Я так же как и вы считаю, что Бог, если он есть, то должен быть благ. Ведь в нас самих-то откуда-то благость эта присутствует, по крайней мере, представления о ней.
Но вот поступки библейского бога порой выходят за всякие рамки этой благости.
Хотя, конечно, есть и благостные истории про него. А как же. Сказки разные бывают, не только ведь злые ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 9:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Симпл писал(а):
Вы тоже ТАК выбираете себе друзей?
Что вы прОсите их сделать, чтобы убедиться, что они достойны стать вашим другом?

Кого они должны быть ГОТОВЫ убить?
(конечно, вы им не позволите, но они должны быть ради вас всё же ГОТОВЫ это сделать)
Неужели вы не видите МОРАЛЬНОГО УРОДСТВА этой ситуации?


Симпл, всякий долг платежом красен.
Если ты просишь своего друга пожертвовать для тебя чем-то для него дорогим, то и ты, если ты ему настоящий друг, обязан вернуть другу сторицей то, что чем он пожертвовал для тебя.

Авраам, возлагая сына на жертвенник, твердо верил в то, что Бог способен воскресить умершего - :deal: Рим.4:17-24
Дети Авраама по вере хорошо понимая, какую боль испытывал Бог в то время, когда Его Сын претерпевал страдания на Кресте, как и Авраам готовы пожертвовать ради Христа и истины Божьей своей жизнью.
Поэтому о 144000 искупленных от земли и людей написано, что они идут за Агнцем куда бы Он ни пошел. - Откр.14:4


П.с. Симпл, а если сегодняшний мир, в каком мы сегодня существуем, Бог оставит таким навсегда, ты не посчитаешь это со стороны Всесильного Бога МОРАЛЬНЫМ УРОДСТВОМ?

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 9:33 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:06 pm
Сообщения: 792
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Эх, Александр.
Ну ответьте КОНКРЕТНО, раз уж вы сами первым начали: Бог устроил испытание Аврааму, или "жизнь"? ))

Цитата:
ну вообще то мне становиться ясным, почему мы с вами не можем понять друг-друга в этом примере.
Подходы разные.
Вы не верите в Бога (библейского), в его благость, а мы, (кто верим) зная, что Бог благ, пытаемся понять этот пример, пусть и не сразу поймём, а после, но не допуская мысли, что Бог может призвать к чему-то злому.

Совершенно верно.
Сначала много тысяч лет назад появились библейские сказки со злым богом.
Потом, в 20 веке, появились вы со СВОИМИ представлениями о благом Боге.

И начали стыковать библейские сказки о злом боге с ВАШИМИ представлениями о нем.
Только вот сказки от этого не перестали быть СКАЗКАМИ. Как бы и на что вы их не натягивали ))

Я так же как и вы считаю, что Бог, если он есть, то должен быть благ. Ведь в нас самих-то откуда-то благость эта присутствует, по крайней мере, представления о ней.
Но вот поступки библейского бога порой выходят за всякие рамки этой благости.
Хотя, конечно, есть и благостные истории про него. А как же. Сказки разные бывают, не только ведь злые ))

да как бы так, но не совсем так. Появились не мы в 20 веке, появился Христос 2 тыс. лет назад, а затем апостолы распространяли учение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 9:36 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Но вот поступки библейского бога порой выходят за всякие рамки этой благости
Дело в том, что ветхозаветные события с народом Израилевым действительно благие и добрые на фоне того ужаса, который творился в языческих культах того времени.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 9:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Амила писал(а):
Симпл, всякий долг платежом красен.
Если ты просишь своего друга пожертвовать для тебя чем-то для него дорогим, то и ты, если ты ему настоящий друг, обязан вернуть другу сторицей то, что чем он пожертвовал для тебя
.

ОТЛИЧНО!
Спасибо тебе большое!
Я прямо-таки подсознательно чувствовал это, ощущал, но ты своим ЖИВЫМ примером показала, что творят библейские сказки с людьми, и как влияют на их мировоззрение. Даже в 21 веке.

Дорогая Амила. Не дай Бог тебе быть моим другом! И мне твоим ))))

Потому что я никогда не попрошу тебя пожертвовать ради меня чем-то для тебя дорогим.
А если ты, будучи моим другом, попросишь меня сделать это, то тотчас же вылетишь из списка моих друзей.
Потому что человек, который попросит меня пожертвовать для него моим сыном или еще кем-то, мне дорогим, МОРАЛЬНЫЙ УРОД.
А зачем мне такие друзья?

Так что пусть этот "друг" (который на самом деле вовсе не друг, а скорее враг, эгоист и тщеславный самодур) идет лесом.

Кроме того, я своему другу, если что и сделаю хорошего, то сделаю это БЕСКОРЫСТНО. А не по принципу "долг платежом красен" и "обязан вернуть другу сторицей то, что чем он пожертвовал для тебя" (как ты пишешь).

И если ты со своими друзьями так поступаешь, то мне их жаль. Да и тебя тоже.
Потому что "король-то голый". Никакая это не дружба между вами на самом деле. Да только некому вам об этом сказать. А сами вы явно побоитесь провести анализ ваших взаимоотношений. Кто кому чего должен, и у кого сколько "долгов" перед другим.


Цитата:
Авраам, возлагая сына на жертвенник, твердо верил в то, что Бог способен воскресить умершего - :deal: Рим.4:17-24
Дети Авраама по вере хорошо понимая, какую боль испытывал Бог в то время, когда Его Сын претерпевал страдания на Кресте, как и Авраам готовы пожертвовать ради Христа и истины Божьей своей жизнью.
Поэтому о 144000 искупленных от земли и людей написано, что они идут за Агнцем куда бы Он ни пошел. - Откр.14:4

No comments
С этим религиозным опиумом, содранным из плохих книжек богоословов, не ко мне.

Цитата:
П.с. Симпл, а если сегодняшний мир, в каком мы сегодня существуем, Бог оставит таким навсегда, ты не посчитаешь это со стороны Всевильного Бога МОРАЛЬНЫМ УРОДСТВОМ?

Я считаю моральным уродством то, что он ИЗНАЧАЛЬНО такое допустил.
И чем дольше он это "допускает" существовать, тем это моральное уродство сильнее. И страшнее.
Конечно, хотелось бы, чтобы он хоть когда-то прекратил это.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 10:05 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:43 pm
Сообщения: 6968
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1851 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Зри в подпись !!!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Убил бы,и жену,и сына,и соседа,если б услышал Голос!

Особенно если он звучал из розетки ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 11:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Цитата:
Цитата:
П.с. Симпл, а если сегодняшний мир, в каком мы сегодня существуем, Бог оставит таким навсегда, ты не посчитаешь это со стороны Всевильного Бога МОРАЛЬНЫМ УРОДСТВОМ?
Я считаю моральным уродством то, что он ИЗНАЧАЛЬНО такое допустил.
И чем дольше он это "допускает" существовать, тем это моральное уродство сильнее. И страшнее.
Конечно, хотелось бы, чтобы он хоть когда-то прекратил это..


Симпл, Бог это прекратит и очень скоро. Но поскольку роботы Ему не нужны, то переделывать таких как ты Он не будет, а превратит их в удобрение для цветов и растений. Тебе это нужно?

Цитата:
"Отступающие от Меня будут написаны на прахе, потому что оставили Господа, источник воды живой'" - Иер.17:13
--------------
1 Ибо вот, придет день, пылающий как печь; тогда все надменные и поступающие нечестиво будут как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф, так что не оставит у них ни корня, ни ветвей. А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные; и будете попирать нечестивых, ибо они будут ПРАХОМ под стопами ног ваших в тот день, который Я соделаю, говорит Господь Саваоф - Мал.4:1-3


Пичалька, Симпл, что в твоей голове сегодня остались только до-ре-ми-фа-соль-си-до ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 11:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Амила писал(а):
Симпл, всякий долг платежом красен.
Если ты просишь своего друга пожертвовать для тебя чем-то для него дорогим, то и ты, если ты ему настоящий друг, обязан вернуть другу сторицей то, что чем он пожертвовал для тебя.
Хорошо.
Амила, давай как с Иовом. Я убью твоего ребенка, а потом вместо одного убитого парочку новых заделаю. Пойдет? Хочешь так? Вместо одного старого ребенка - парочка новеньких? Или даже трое-четверо?
Нравятся такой библейский вариант? Да или нет?

Если в жизни ты находишь такое зверским, брутальным, невозможным и противоречащим всему человеческому, то почему в какой-то древней книжке с этим можно соглашаться, почему это в порядке вещей?

Потому что на книжке крест нарисован? Потому что книжку группа каких-то людей постановила считать священной?
Поэтому надо защищать бесчеловечные идеи, присутствущие там?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 12:29 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
tester писал(а):
Амила писал(а):
Симпл, всякий долг платежом красен.
Если ты просишь своего друга пожертвовать для тебя чем-то для него дорогим, то и ты, если ты ему настоящий друг, обязан вернуть другу сторицей то, что чем он пожертвовал для тебя.
Хорошо.
Амила, давай как с Иовом. Я убью твоего ребенка, а потом вместо одного убитого парочку новых заделаю. Пойдет? Хочешь так? Вместо одного старого ребенка - парочка новеньких? Или даже трое-четверо?
Нравятся такой библейский вариант? Да или нет?

Тестер, чтобы просить о ТАКОЙ жертве, нужно обладать способностью воскресить того, кого убили ради тебя. Ты способен воскресить убитого? - НЕТ! А раз не можешь вернуть другу его дорогого человека, то и не вякай на Бога, Который может восставить из праха во ВСЕЙ ПОЛНОТЕ и тело и дух и душу умершего, притом ВО ВСЕЙ ЦЕЛОСТИ и БЕЗ ПОРОКА. 1 Фес.5:23 :deal:

Ты ведь не услышал в моем ответе Симплу главное:
Цитата:
Авраам, возлагая сына на жертвенник, твердо верил в то, что Бог способен воскресить умершего - Рим.4:17-24

Бог и так знал, что Авраам верит в Него, но доказательства его веры нужны были для будущих потомков, которые поверят в Жертву Христа и станут детьми и сонаследниками Авраама по вере.

tester писал(а):
Если в жизни ты находишь такое зверским, брутальным, невозможным и противоречащим всему человеческому, то почему в какой-то древней книжке с этим можно соглашаться, почему это в порядке вещей?
Потому что на книжке крест нарисован? Потому что книжку группа каких-то людей постановила считать священной?
Поэтому надо защищать бесчеловечные идеи, присутствущие там?


Комментировать эту дремучую пургу не буду.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 1:58 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:31 pm
Сообщения: 1765
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 946 раз.
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Всё - Амилу понесло....

_________________
Deus optimus maximus
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 2:43 am 
Амила писал(а):
Бог и так знал, что Авраам верит в Него, но доказательства его веры нужны были для будущих потомков, которые поверят в Жертву Христа и станут детьми и сонаследниками Авраама по вере.

Какой хороший ответ... не ожидал... плюсую. :app:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 10:49 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Амила писал(а):
Тестер, чтобы просить о ТАКОЙ жертве, нужно обладать способностью воскресить того, кого убили ради тебя.

Вовсе не обязательно обладать способностью воскресить. Достаточно чтобы обдуриваемый адепт верил в такую способность. Все держится только на вере. Продемонстрировать воскресение на практике ни кто не может. И продемонстрировать Бога тоже ни кто не может.
Амила писал(а):
Бог и так знал, что Авраам верит в Него, но доказательства его веры нужны были для будущих потомков, которые поверят в Жертву Христа и станут детьми и сонаследниками Авраама по вере.
Ответ в духе СторБашни. Написано "Бог искушал Авраама", а не "Бог изображал доказательство для потомков".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 1:12 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4527
Благодарил (а): 814 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: верю только Писанию и Христу
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
tester писал(а):
Амила писал(а):
Тестер, чтобы просить о ТАКОЙ жертве, нужно обладать способностью воскресить того, кого убили ради тебя.

Вовсе не обязательно обладать способностью воскресить. Достаточно чтобы обдуриваемый адепт верил в такую способность. Все держится только на вере. Продемонстрировать воскресение на практике ни кто не может. И продемонстрировать Бога тоже ни кто не может

Неправду глаголишь, Тестер. Бо Человек Иисус Христос воскресил из мертвых Лазаря, а также сына вдовы.
Ап. Петр воскресил умершую Тафиву, Павел воскресил выпавшего из окна юношу.
Бог воскресил погибшего Иисуса Христа, а значит воскресит и всех верующих в Него.

tester писал(а):
Амила писал(а):
Бог и так знал, что Авраам верит в Него, но доказательства его веры нужны были для будущих потомков, которые поверят в Жертву Христа и станут детьми и сонаследниками Авраама по вере.
Ответ в духе СторБашни. Написано "Бог искушал Авраама", а не "Бог изображал доказательство для потомков".


Ничего личного, Тестер, но ТВОЙ ответ написан в духе того глупца, который поведением своим сильно смахивает на пса из известной притчи: "Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою." - Пр.26:11

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"- Откр.3:20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 1:28 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:31 pm
Сообщения: 1765
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 946 раз.
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Амила писал(а):
tester писал(а):
Амила писал(а):
Бог и так знал, что Авраам верит в Него, но доказательства его веры нужны были для будущих потомков, которые поверят в Жертву Христа и станут детьми и сонаследниками Авраама по вере.
Ответ в духе СторБашни. Написано "Бог искушал Авраама", а не "Бог изображал доказательство для потомков".


Ничего личного, Тестер, но ТВОЙ ответ написан в духе того глупца, который поведением своим сильно смахивает на пса из известной притчи: "Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою." - Пр.26:11

Ничего личного, Амила, но это относиться скорее к тебе

_________________
Deus optimus maximus
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 2:03 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Амила писал(а):
Симпл, всякий долг платежом красен.
Если ты просишь своего друга пожертвовать для тебя чем-то для него дорогим, то и ты, если ты ему настоящий друг, обязан вернуть другу сторицей то, что чем он пожертвовал для тебя
.

ОТЛИЧНО!
Спасибо тебе большое!
Я прямо-таки подсознательно чувствовал это, ощущал, но ты своим ЖИВЫМ примером показала, что творят библейские сказки с людьми, и как влияют на их мировоззрение. Даже в 21 веке.


Что делает Библия с людьми... Хотя все это понятно, гораздо интереснее понять психологические механизмы такого воздействия Библии на людей. И пример с Авраамом просто помогает это сделать как наиболее выпуклый.
Смотри, все мы были СИ. Все находились под зомбирующим влиянием ВИБРа (кстати, очень интересные примеры того, как паразиты зомбируют свои жертвы обнаруживают биологи). ВИБР написал, что надо верить, что это Бог внушил Аврааму принести Исаака в жертву, потому что так написано в Библии - и мы послушно верили. Верили в первую очередь ВИБРу - он же поставлен Богом, значит, знает, получил от Бога знания, как надо верить.
Но теперь ВИБР над нами не властен! А многие из нас далее верят, что Бог повелел Аврааму, потому что так написано в Библии.
Библия сама зомбировать никак не может, не умеет! Она ведь просто книга, буквы. Тогда кто зомбирует теперь?
Я думаю, что мы сталкиваемся с совершенно новым синдромом ПОСТЗОМБИРОВАНИЯ. БИБР больше не зомбирует нас напрямую - он зомбирует нас через Библию, потому что мы. потеряв опору в ВИБРе, остро нуждаемся в новом авторитете. ВИБР нас прозомбировал наперед, дав установку на безошибочность Библии.
В этом огромная опасность религии. Потому что наряду с прямым зомбированием своих адептов, религии постзомбируют этих же людей через Священные Писания. Казалось бы, верующий ускользнул от одних паразитов, но это иллюзия. Он снова в ловушке, на этот раз в ловушке текстуальной традиции.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB