Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Как бы Вы поступили на месте Авраама: принесли бы сына в жертву?
Авраам непревзойденный авторитет и я поступлю так же! 0%  0%  [ 0 ]
Я б пошел на смерть сам, но не стал бы приносить жертву. 16%  16%  [ 4 ]
Я знаю Бога через Христа, - Любви не нужны жертвы! 28%  28%  [ 7 ]
Бог силен Воскресить, если Ему так нужно, то убью! 0%  0%  [ 0 ]
Это лишь испытания, и я знаю Бога, - Ему это не нужно. 16%  16%  [ 4 ]
Убил бы,и жену,и сына,и соседа,если б услышал Голос! 4%  4%  [ 1 ]
Аврам отец веры, но я поступлю совершеннее. 4%  4%  [ 1 ]
Я поступлю иначе (напишу в теме). 32%  32%  [ 8 ]
Всего голосов : 25
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 2:13 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
Что делает Библия с людьми...
...
Я думаю, что мы сталкиваемся с совершенно новым синдромом ПОСТЗОМБИРОВАНИЯ. БИБР больше не зомбирует нас напрямую - он зомбирует нас через Библию, потому что мы. потеряв опору в ВИБРе, остро нуждаемся в новом авторитете. ВИБР нас прозомбировал наперед, дав установку на безошибочность Библии.
В этом огромная опасность религии. Потому что наряду с прямым зомбированием своих адептов, религии постзомбируют этих же людей через Священные Писания. Казалось бы, верующий ускользнул от одних паразитов, но это иллюзия. Он снова в ловушке, на этот раз в ловушке текстуальной традиции.

Вот почему в СССР был запрещен ввоз Библий в страну.
Веришь - верь, имеешь право, у всех свобода совести. Но других заражать - извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 2:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:31 pm
Сообщения: 1765
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 946 раз.
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Что делает Библия с людьми

не библия и даже не религия - просто есть такой тип людей - фанатики с горящим взглядом и с Верой в Истину, причем истина может быть какая угодно - религиозная, политическая, научная... да какая угодно. Им просто необходимо от чего-то фанатеть! и естественно, они склонны скапливаться в таких структурах, как ОСБ.
а феномен некоторых ЛО СИ, которые, уйдя из ОСБ, становятся еще большими фанатиками ВИБРА, чем даже СИ, хотя внешне отвергают его, "не буду показывать пальцем, но это был слон" (с), лежит в области психиатрии, а не религии.
за некоторыми такими наблюдаешь, и понимаешь - всё, спасти уже невозможно, поцыэнт безнадежен!
такого либо пристрелить, чобы не мучался, либо в клетке по городам возить и на базарной площади за деньги показывать, толпе в назидание.)))

А пока в меня летит первый тапочек, добавлю - верующие и фанатики - это разные люди :alol:

_________________
Deus optimus maximus
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 1:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 11:13 pm
Сообщения: 31
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: λογος αληθειας - θεος
Пол: Муж
skype: sewenstar1
eiv писал(а):
Считаю, что Всевышний не мог Аврааму это приказать. По разным причинам. Если кто и приказал, то это какой-нибудь малах (ангел) или пришелец или замаскировавшийся под них :)
Вообще, с Авраама не стоит брать пример. Можно еще вспомнить, как он два раза жену свою продавал :)

Да... насчет жены - было такое.
Но с другой стороны: Вы посмотрите как он(Авраам) торгуется с Богом за Содм и каждого праведника!
Ведь такого торга и на базаре не встретишь. А тут его сын - и он ни слова не сказал против, никаких торгов, - берет нож, огонь, дрова - и молча на гору рулит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 1:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 11:13 pm
Сообщения: 31
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: λογος αληθειας - θεος
Пол: Муж
skype: sewenstar1
Старший Брат писал(а):
На самом деле, ответ прост. Аврам видел вокруг человеческие жертвоприношения (в том числе и первенцев) в языческих культах и ничуть не удивился, когда его Бог потребовал того же.

В этом что то есть, - да он видел у соседей такое, тогда это была обыденность, но в то же время с Содомом то был решительным.
Возможно просто тогда дети, как и жены, считались за собственность, типа вещей своих личных..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 1:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 11:13 pm
Сообщения: 31
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: λογος αληθειας - θεος
Пол: Муж
skype: sewenstar1
Симпл писал(а):
Конечно, в этой истории больше вопросов вызывает не поступок Авраама ("темные" времена, "темные" люди, чего уж от них ожидать), а поступок "Бога".

Ну Бог то вовремя остановил его. Еслиб не остановил то...
Цитата:
Как мы знаем, Авраам был "другом Бога". Но тут Бог решил испытать его верность, как друга.
Библейский Бог явил людям ПРИМЕР, КАК НАДО ИСПЫТЫВАТЬ СВОИХ ДРУЗЕЙ!

Кстати, как вариант: может Авраам был сильно привязан к сыну и любил его больше Бога, боялся потерять его более Бога, потому и подвергся испытаниям.
Ведь и Христос говорил: кто возлюбит сына или дочь более нежеле Меня, тот недостоин меня.

Да и Иова настигли те испытания, которых он более всего боялся(что боялся я то и настигло меня)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 2:49 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 11:13 pm
Сообщения: 31
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: λογος αληθειας - θεος
Пол: Муж
skype: sewenstar1
Alexander79 писал(а):
Старший Брат писал(а):
На самом деле, ответ прост. Аврам видел вокруг человеческие жертвоприношения (в том числе и первенцев) в языческих культах и ничуть не удивился, когда его Бог потребовал того же.

И даже не стал вопрошать а зачем это нужно? Но верил Богу. И как говорится, вера сия была вменена ему в праведность. Вера во что? В то, что Бог в силах воскресить его сына. Я думаю, что Авраам и не собирался "прощаться" с сыном, он верил, что Бог в состоянии и воскресить его. А что ещё ему было думать? Ведь Бог обещал ему в сыне благословение в потомках, а если он принесёт его в жертву, то каким образом потомки могут у него быть от Исаака? Интересно отметить, что Авраам никому из домашних ниговорил о своём намерении, даже слуг своих оставил у подножия горы. Интересно, он думал о том, что скажет слугам и домашним, когда вернётся без сына, и когда они спросят, где Исаак? Всё это навлекает меня на мысли, что Авраам верил Богу, что он усмотрит там, на горе, и сложится всё так, что сын останется жив в конечном итоге (воскреснет). В принципе, он так и сказал-на горе Бог усмотрит. Именно не готовность Авраама принести в жертву своего сына вменена в праведность, а именно вера, в то что Бог не допустит гибели его сына.
Цитата:
Но практически все библейские толкователи признают, что для Авраама, внутренне, это жертвоприношение уже произошло. Он уже внутренне принял эту реальность, когда был готов опустить нож.
Как когда когда человека ставят к стенке, поднимаю пистолет, и "чик" - оружие не заряжено. Человек оборачивается, но по его лицу видно, что в душе он уже умер.

интересно узнать хотя бы несколько имен таких библейских толкователей (у Лопухина, например, всё не так), на мой взгляд, это бред.

Слепая вера, но без ЗНАНИЯ Бога. Мы же, через Христа УЖЕ ЗНАЕМ, а не просто верим. Знаем какой Он Бог. Не как рабы, а как дети.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 2:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 11:13 pm
Сообщения: 31
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: λογος αληθειας - θεος
Пол: Муж
skype: sewenstar1
Alexander79 писал(а):
tester писал(а):
Старший Брат писал(а):
На самом деле, ответ прост. Аврам видел вокруг человеческие жертвоприношения (в том числе и первенцев) в языческих культах и ничуть не удивился, когда его Бог потребовал того же.

На самом деле, ответ прост. Бог видел вокруг человеческие жертвоприношения (в том числе и первенцев) в языческих культах и решил потребовать себе того же. :)

придумывайте больше! Ведь Бог не допустил такой жертвы (не намеревался даже).
Кстати, этим ещё показано, что Авраам верил, что Богу не нужны на самом деле человеческие жертвы. А зачем это нужно было? неисповидимы пути Господни, и Авраам верил промыслу (и обещанному) Божьему.

А как же в случае с Иисусом Христом, если провести параллель с Авраамом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 2:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 11:13 pm
Сообщения: 31
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: λογος αληθειας - θεος
Пол: Муж
skype: sewenstar1
Амила писал(а):
Симпл писал(а):
Дети Авраама по вере хорошо понимая, какую боль испытывал Бог в то время, когда Его Сын претерпевал страдания на Кресте, как и Авраам готовы пожертвовать ради Христа и истины Божьей своей жизнью.

Но ведь в случае с Авраамом жертвы не было!?
Почему Бог Сам не мог пойти на Крест, а покупает Себе Церковь Кровью Сына?
Как понять такую мораль? Ведь Бог Всемогущ, в отличии от Авраама. И мог бы элементарно Сам пойти на Кресть и страдания...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 3:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 11:13 pm
Сообщения: 31
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: λογος αληθειας - θεος
Пол: Муж
skype: sewenstar1
Константин писал(а):
Цитата:
Убил бы,и жену,и сына,и соседа,если б услышал Голос!

Особенно если он звучал из розетки ...

Да есть и такие: http://www.evangelie.ru/forum/t120181.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2015 10:01 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А ведь, может, у Авраама действительно был выбор?
Просто он им не воспользовался?
https://vk.com/wall-59692493_72

Или так:
Некто, представившийся Богом, приказывает Аврааму убить сына.
А Авраам говорит: "Прости, но я не могу этого сделать. Если хочешь, накажи меня за это. А если уж тебе нужна смерть, то убей лучше МЕНЯ! Но сына я своего не убью!"
Блин, как бы мне хотелось посмотреть на реакцию этого "бога".

Но что самое ужасное, что что в Библии тот, реальный, поступок Авраама (когда он предпочел убить сына) ОДОБРЯЕТСЯ.
И так библейский Бог показал, КАК он проверяет лояльность своих служителей, и что именно ТАКИЕ ему нужны.

Что и убеждает меня в том, что никакой это НЕ НАСТОЯЩИЙ Бог. А ПРИДУМАННЫЙ. В соответствии с воззрениями о Боге ТОГДАШНИХ людей.
Потому что НАСТОЯЩИЙ вряд ли бы так поступил, и ТАК проверял лояльность людей.
Я бы сам так не поступил, и считаю это аморальным. Неужели Бог мог так сделать?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2015 10:58 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
кто бы показал видеозапись???
как Аврааму был голос.


http://www.vb.kg/doc/303325_ybivshaia_s ... typka.html

+

В Тверской области женщина услышала голоса в голове и задушила дочку.

http://www.vb.kg/doc/303325_ybivshaia_s ... typka.html

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2015 5:45 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
человечество не меняется....


Вложения:
Авраам.jpg
Авраам.jpg [ 43.62 КБ | Просмотров: 954 ]

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB