Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:02 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 4:32 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
..Языческие Боги - это Сатана и его Демоны, но сие не отменяет факта их реального существования.
Diocletian! Вы акцентируете на язычестве, но рассуждаете как 100% христианин. Видимо вирус церквы беззакония проник и к вам в голову.

Сатан - это еврейский титул любого человека, ангела и даже Бога, которые являются противниками кому либо или помехой кому либо. Этот титул так и переводится с иврита, как "помеха", "противник". В Святом Писании ни один ангел Божий имеющий титул "помеха" или "противник", никогда не противостоит своему Отцу Небесному, так как является Его тварным духом и несёт на себе имя Его(Отца).

Таковым титулом может быть назван и хороший человек, если он противостоит плохому. В Библии это слово почти всегда относится к людям (1Цар. 29:4, 2Цар. 19:22; 3Цар. 5:18; 11:14, 23, 25). Но так же этот титул соответствует и духам Божьим, которые по указу Всевышнего испытывают веру человека или мешают ему в его грешных помыслах и деяниях. Единственный раз, в Писании, этот титул применён к духу Божьему, который на суде Божьем будет обвинителем грешников, то есть их противником(сатан ивр.). Это следует из сказанного в книге пророка Зехарья (3,1): «И показал Он мне Йеошуа, священника великого, стоящего пред Элохим, и Сатану, стоящего справа от него, чтобы обвинять его». Эта функция Сатаны, несомненно, чрезвычайно важна, ведь без прокурора, суд над грешниками не может быть справедливым.

Я более чем уверен, что именно потому что церква беззакония прочитала из Святого Писания, кто именно будет обвинять её во всех её беззакониях, на Суде Божьем - она подло и нагло и обозвала Божьего обвинителя, Диаволом - то есть Клеветником. Но это ведь полный бред сумасшедшего! Разве может Всевышний взять к Себе в помощники на Суд, клеветника? Это уже попахивает обвинением Всевышнего в слабоумии..
Цитата:
С иудаизмом - ещё сложнение, поскольку сами иудеи отрицают тождество понятий "Элоах" (множ. "Элохим") с общепринятым "Бог(и)" - применительно к Яхве. В "10-ти заповедях" мы видим не столько утверждение монотеизма, сколько монолатрию
Ну и зачем лжёте? В Иудаизме, Мир - есть лишь проявление Бога - и это вероятно Панентеизм.
Цитата:
..запрет на поклонение и служение другим "Элохим", кроме Яхве, но вовсе не отрицается существование этих других "Элохим".
Так это потому, что все другие "элохим"(имеющие власть рус), в любом случае имеют её меньше чем "Имеющий все Силы"(Элохим ивр)! Что не ясно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 4:38 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Ну, как-то так...Единственное замечание -это то,что я бы не стал ВСЕХ Богов-"под одну гребёнку", поскольку,например, Даниил видел "Мужей в белых одеждах,стоявших над водами реки" и " Князей,стоявших против других Князей народов(в частности-против Князя Персидского)"... Но это,конечно если подразумевать под словом "Боги" -"Князей/Правителей народов"(нечеловеческих конечно).
Не дурите людей! Речь идёт о видениях и снах. Мозги то иногда включайте, мипо..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 8:18 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
rabi писал(а):
Diocletian писал(а):
Сатан - это еврейский титул любого человека, ангела и даже Бога, которые являются противниками кому либо или помехой кому либо. Этот титул так и переводится с иврита, как "помеха", "противник". В Святом Писании ни один ангел Божий имеющий титул "помеха" или "противник", никогда не противостоит своему Отцу Небесному, так как является Его тварным духом и несёт на себе имя Его(Отца).

Таковым титулом может быть назван и хороший человек, если он противостоит плохому. В Библии это слово почти всегда относится к людям (1Цар. 29:4, 2Цар. 19:22; 3Цар. 5:18; 11:14, 23, 25). Но так же этот титул соответствует и духам Божьим, которые по указу Всевышнего испытывают веру человека или мешают ему в его грешных помыслах и деяниях. Единственный раз, в Писании, этот титул применён к духу Божьему, который на суде Божьем будет обвинителем грешников, то есть их противником(сатан ивр.). Это следует из сказанного в книге пророка Зехарья (3,1): «И показал Он мне Йеошуа, священника великого, стоящего пред Элохим, и Сатану, стоящего справа от него, чтобы обвинять его». Эта функция Сатаны, несомненно, чрезвычайно важна, ведь без прокурора, суд над грешниками не может быть справедливым.

Я более чем уверен, что именно потому что церква беззакония прочитала из Святого Писания, кто именно будет обвинять её во всех её беззакониях, на Суде Божьем - она подло и нагло и обозвала Божьего обвинителя, Диаволом - то есть Клеветником. Но это ведь полный бред сумасшедшего! Разве может Всевышний взять к Себе в помощники на Суд, клеветника? Это уже попахивает обвинением Всевышнего в слабоумии..


Начнем с того, что у всех семитских народов и не только; у всех народов на Ближнем Востоке были верования в злых духов.
Думаю, иудеи времен Иисуса из Назарета- не исключение.

Как-то сталкивался с мессианскими иудеями, у них такое же представление о "сатане" как у вас, но при этом они признают новый завет и Иисуса.
Спрашивал у них, какое было представление у фарисеев, саддукеев, ессев в 1 веке н.э. к "сатане, дьяволу" описаному в новом завете- никто ничего путного ответить не смог.
Может вы ответите на мои вопросы?

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 9:44 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8925
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
В Израиле -там очень быстренько определяют "явившихся пророков" -куда следует(для мед.обследования)... :doc:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2019 10:02 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
rabi писал(а):
Diocletian писал(а):
..Языческие Боги - это Сатана и его Демоны, но сие не отменяет факта их реального существования.
Diocletian! Вы акцентируете на язычестве, но рассуждаете как 100% христианин. Видимо вирус церквы беззакония проник и к вам в голову.

rabi, Вы плохо видите? Или русский язык подзабыли? Тогда купите себе очки или переводите мои комментарии со словарём!
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО, что именно я написал:
Цитата:
В церковной интерпретации, Языческие Боги - это Сатана и его Демоны, но сие не отменяет факта их реального существования.

Повторяю для тупых: В церковной интерпретации - а НЕ в моей, как Язычника. Разумеется, я не отождествляю своих Богов с христианскими Демонами.

rabi писал(а):
Цитата:
С иудаизмом - ещё сложнение, поскольку сами иудеи отрицают тождество понятий "Элоах" (множ. "Элохим") с общепринятым "Бог(и)" - применительно к Яхве. В "10-ти заповедях" мы видим не столько утверждение монотеизма, сколько монолатрию
Ну и зачем лжёте? В Иудаизме, Мир - есть лишь проявление Бога - и это вероятно Панентеизм.

rabi, это Вы нагло лжёте! Откуда в Танахе "Панентеизм" - позднеязыческая, гностическая концепция, вытекающая из греческой философии? Покажите мне ДОСЛОВНУЮ цитату из Еврейских Писаний, что "Мир - есть лишь проявление Бога". Или же честно признайте, что это Вам фарисеи и книжники мозги запудрили.
rabi писал(а):
Цитата:
..запрет на поклонение и служение другим "Элохим", кроме Яхве, но вовсе не отрицается существование этих других "Элохим".
Так это потому, что все другие "элохим"(имеющие власть рус), в любом случае имеют её меньше чем "Имеющий все Силы"(Элохим ивр)! Что не ясно?

Это кто так решил? Поклонники Яхве? А с какой стати? Лишь потому, что они избрали себе этого Элоаха для поклонения?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2019 12:54 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Начнем с того, что у всех семитских народов и не только; у всех народов на Ближнем Востоке были верования в злых духов.Думаю, иудеи времен Иисуса из Назарета- не исключение.
У всех народов ближнего Востока - вам, как их представителю, вероятно виднее! Но у евреев - никаких злых духов не было и быть не могло, так как по иудейской философии - всех духов сотворил Себе сам Всевышний, а потому на каждом духе Его не только слава Его, но и имя Его. Учите матчасть!

Цитата:
Как-то сталкивался с мессианскими иудеями, у них такое же представление о "сатане" как у вас, но при этом они признают новый завет и Иисуса.
Начнём с того. что все иудеи есть мессианские, так как Мессия - это важная часть Иудаизма, которую церква беззакония просто бессовестно украла у иудеев и безбожно исказив выдала своим адептам за истину в последней инстанции Но! Вера в очередного греческого кумира и богочеловека - делает этих ваших евреев с которыми вы сталкивались - отступниками, антихристами, и врагами Божьими, о которых Сам Всевышний сказал так:

"..Сокрою лицо Мое от них, увижу, что будет с ними в конце. Ибо поколение изменников они, сыны, в которых нет верности. Они гневили Меня небогом а Я отомщу им нелюдями, народом подлым гневить буду их. Ибо огонь возгорелся от гнева Моего и пылать будет до глубин преисподней...Извне губить будет меч, а изнутри ужас, — и юношу и девицу, и младенца и седовласого. Я сказал: За их отступничество, сотру в человечестве память о них... Ибо поколение безрассудное они, и нет у них разумения. Будь они умны, постигли бы это, уразумели бы их конец ..Ибо от лозы Содома их лоза и с полей Аморы, их виноград — виноград полынный; грозди горькие их. Змеиная злость — вино их, и жестокий аспидный яд. Ведь это сокрыто у Меня, запечатано в хранилищах Моих: У Меня возмездие и отплата, когда преткнется их нога, ибо близок день их несчастья, и не замедлит грядущее.." (Втор.32)

Цитата:
Спрашивал у них, какое было представление у фарисеев, саддукеев, ессев в 1 веке н.э. к "сатане, дьяволу" описаному в новом завете- никто ничего путного ответить не смог.Может вы ответите на мои вопросы?
Вы главное должны понять, что это всё абсолютно разные философские школы!

1 Например ессеи - это вообще не иудеи, а сектанты придерживающиеся апокалиптических и дуалистических течений Персии. Они верили что они и есть тот остаток сынов света которым выпадет последний бой с сынами тьмы - и все они погибли во время войн с Римом. Их отношение к духам Божьим, которые противостоят(сатан ивр) чему либо или кому либо, историкам не известны.

2 Что касаемо цадукеев, то это была лишь малая верхушка властей, в основном из ставленников Рима. Они придерживались только Торы и полностью игнорировали учения Пророков. Они не верили в загробную жизнь и воскрешение праведников. Для них тоже любой противник, хоть дух Божий, хоть человек - именовался на иврите как "сатан".

3. Что касаемо фарисеев, то к ним принадлежала видимо и община Иисуса. Только фарисеи верили и в загробную жизнь и в Суд, и в воскрешение праведников. Кто в их философии обозначался титулом "сатан" - я уже писал ранее.

Что касаемо греческого слова "диавол"(клеветник рус) - то ещё даже Павел называл всегда этим титулом лишь плохих людей склонных к клеветничеству. Всё остальное - это поздняя церковная отсебятина и страшилка для слабоумных адептов церквы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2019 1:07 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
..Откуда в Танахе "Панентеизм" - позднеязыческая, гностическая концепция, вытекающая из греческой философии? Покажите мне ДОСЛОВНУЮ цитату из Еврейских Писаний, что "Мир - есть лишь проявление Бога".
Мы видим не Всевышнего, а лишь Его деяния через которые Он себя раскрывает, это правда которую невозможно отрицать здравомыслящему человеку. Объясняет мидраш (Шмот Рабба 3): «Всевышний говорит Моше:

“Моё Имя ты хочешь узнать?
По деяниям Моим называюсь Я.
Иногда называюсь Всемогущим (Эль Шакай),
иногда Главой Воинств (а-Шем Цваот),
иногда Всесильным (Элохим),
иногда Йуд-Кей-Вав-Кей (а-Шем, четырёхбуквеное непроизносимое Имя Всевышнего).

Когда сужу Свои творения, Я называюсь Всевышний,
когда иду войной против преступающих, называюсь Главой Воинств,
а когда взыскиваю за грехи человека, называюсь Всемогущим.
А когда милую Мой мир, Я называюсь а-Шем,
потому что это Имя означает только качество милосердия, как сказано (Шмот 34, 6): а-Шем, а-Шем, Яхве жалостливый и милосердный”.

Поэтому и ответил Всевышний Моше: “Я Сущий, Который пребудет (т.е., Я буду Таким, Каким буду в то время)” — “ по деяниям Моим называюсь Я”».

Цитата:
Это кто так решил? Поклонники Яхве? А с какой стати? Лишь потому, что они избрали себе этого Элоаха для поклонения?
Элоах - это лишь одна, определённая сила. А Яхве Элохим - это Имеющий в Себе все силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2019 2:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Rabi, хочу задать Вам пару вопросов.

rabi писал(а):
Но у евреев - никаких злых духов не было и быть не могло, так как по иудейской философии - всех духов сотворил Себе сам Всевышний, а потому на каждом духе Его не только слава Его, но и имя Его.

В 1Цар, глава 28 Саул попросил некую женщину вызвать для него духа Самуила и задать ему кое-какие вопросы.
Так вот, действительно ли эта женщина кого-то вызвала? Если да, то кого? Дух ли это был?

rabi писал(а):
Поэтому и ответил Всевышний Моше: “Я Сущий, Который пребудет (т.е., Я буду Таким, Каким буду в то время)” — “ по деяниям Моим называюсь Я”

Один знакомый еврей как-то сказал мне, что слово "Яхве", происходящее от глагола "быть", имеет одновременно несколько времен: прошлое, настоящее и будущее. Т.е. это Имя можно перевести примерно как "Тот, Кто был, есть и будет". Так ли это? И если да, то на каком основании евреи считают, что в этом слове присутствует одновременно несколько времен?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2019 11:05 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8925
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Не надо ВСЕХ евреев под одну гребёнку! Я знаю,что абсолютно не все верующие евреи считают так(я уж молчу о неверующих евреях)! :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2019 12:04 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
В 1Цар, глава 28 Саул попросил некую женщину вызвать для него духа Самуила и задать ему кое-какие вопросы.Так вот, действительно ли эта женщина кого-то вызвала? Если да, то кого? Дух ли это был?
"Дух" это дыхание Божие! Да и нет слова "дух", в тексте. Это было видение, а не дух.

Цитата:
Один знакомый еврей как-то сказал мне, что слово "Яхве", происходящее от глагола "быть", имеет одновременно несколько времен: прошлое, настоящее и будущее. Т.е. это Имя можно перевести примерно как "Тот, Кто был, есть и будет". Так ли это? И если да, то на каком основании евреи считают, что в этом слове присутствует одновременно несколько времен?
Тут не всё так однозначно! Тетраграмматон связан с каузативной формой. Он не просто "есть", а "Он причиняет быть" - если уж следовать каузативной форме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2019 8:19 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8925
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Имя не происходит от какого-либо еврейского слова -Оно было и звучало задолго ДО появления еврейского языка! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2019 8:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Имя не происходит от какого-либо еврейского слова -Оно было и звучало задолго ДО появления еврейского языка! :smotri:

Да, Мипо, и ты лично при этом присутствовал :yes:

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2019 11:22 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8925
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Не помню такого!... Но-таки видел своими глазами фотки клинописных аккадских табличек с Именем... :yes:
Как Вы понимаете(надеюсь) -это зафиксировалось ЗАДОЛГО до возникновения евреев и иврита! :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2019 6:24 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Не помню такого!... Но-таки видел своими глазами фотки клинописных аккадских табличек с Именем... :yes:
Как Вы понимаете(надеюсь) -это зафиксировалось ЗАДОЛГО до возникновения евреев и иврита! :prankster:

И в каком контексте это имя упоминается на табличках? О чём вообще клинописный текст?
Фото клинописных аккадских табличек с Именем предоставьте. Иначе получается "разговор ни о чём".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2019 6:30 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
rabi, ни в Танахе, ни даже в приведенном Вами мидраше НЕТ того, что Вы утверждаете (вслед за античными языческими философами-неоплатониками): "Мир - есть лишь проявление Бога".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB