Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2017 4:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
источник


Сегодня, 03.05.2017 в 15:32

Петербурженка рассказала про свое детство среди свидетелей Иеговы


Каково это — не отмечать дни рождения и другие светские праздники,
ждать Армагеддона и проповедовать каждую свободную минуту?




Изображение


Наталья провела среди ныне запрещенных в России свидетелей Иеговы почти все детство — с 6 до 13 лет.
Как детский энтузиазм сменился страхом и протестом и чего ей стоило уйти от свидетелей, петербурженка рассказала «МК» в Питере».



«Ходила по квартирам с восьми лет»


Наталье Серегиной (имя и фамилия по ее просьбе изменены. — Ред.) чуть за 30. В свидетели Иеговы она вступила вместе с матерью и старшей сестрой в возрасте 6 лет.

— Тогда у меня была большая тяга узнать побольше о боге, о сотворении мира, — вспоминает она. — Сначала я сама накопила денег на крещение в православной церкви. А потом маме кто-то рассказал про свидетелей Иеговы, и она решила сводить нас с сестрой на их собрание: «Раз ты хотела узнать побольше о боге, пойдем, послушаем». Это была «домашняя» встреча на квартире, собралось несколько человек, в основном уже не новички. Там изучали какие-то брошюры. После небольшого экзамена мы стали «возвещателями» (первая ступень в иерархии организации). Ходили на встречи, читали литературу. Потом было крещение. Инициатива исходила от меня, я сама решила, что надо креститься. Моя старшая сестра и ее друзья тоже захотели присоединиться. Причем за два дня до крещения я слегла с тяжелой ангиной и высоченной температурой. Если бы я тогда верила в знаки... Но так крещение просто перенесли на несколько месяцев. Оно произошло во время осеннего конгресса.

— Это торжественное мероприятие при большом стечении народу, — вспоминает Наталья. — Помню, мы в купальниках стояли и ждали своей очереди окунуться.

Уже с 8 лет девочка стала активным «проповедником»: вместе с кем-то из взрослых ходила по квартирам, убеждая людей вступить в ряды свидетелей.

— Минимум для любого из крещеных членов общины — 30 часов проповедей в месяц, — объясняет она. — Я считала, что должна делать выработку наравне со взрослыми. Меня любили брать в пару, потому что, во-первых, присутствие ребенка вызывает у людей больше симпатии, а во-вторых, у меня большая сила убеждения. Мне проповедовать нравилось. Конечно, в тех случаях, когда удавалось вступить в интересный разговор и почувствовать, что ты его выигрываешь — как сейчас говорят, «продаешь встречу», то есть приглашаешь на собрание или хотя бы вручаешь литературу. Ведь тогда, в 90-е, никто не слышал о «технике продаж», не знал про правила «открытых вопросов», а нас всему этому очень грамотно обу­чали — приемам риторики и убеждения. Еще каждый месяц надо было сдавать отчеты — сколько часов ты проповедовал, сколько литературы распространил... Мы записывали в ежедневники адреса квартир, с кем разговаривали, возражения, с которыми сталкивались. Если требовалось убедить «трудного клиента», можно было даже позвать кого-то сильно выше себя в иерархии организации. Проповеди занимали много времени, отчасти поэтому я бросила танцы, о чем сейчас очень жалею.



Подарки «от дьявола»

Нахождение внутри свидетелей Иеговы накладывало отпечаток на будни Натальи.

— В организации не разрешается праздновать обычные светские праздники — Новый год, день рождения, 8 Марта, — говорит она. — Таким образом, как сейчас уже понятно, претворяется в жизнь идея сепарации — тебя выдергивают из твоего привычного круга общения. Ведь не только ты не поздравляешь других с праздниками, но и отказываешься от их поздравлений, и это очень обижает людей, рано или поздно они от тебя отворачиваются. Получается, тебе некуда больше идти, кроме «братства». Помню, бабушка мне привезла подарок на день рождения, а я выкинула его в окно. Когда ты свидетель Иеговы, то считаешь, что должен постоянно нести благую весть в мир — естественно, окружающим мои проповеди быстро надоели. Поэтому в школе я была аутсайдером, меня шпыняли и одноклассники, и учителя.



В подростковом возрасте Наталью стали одолевать сомнения.

— В моем случае они сильно передавили, — считает она. — На всех встречах и собраниях рассказывали, что скоро будет Армагеддон, а перед ним — гонения на нас, «избранных». В красках описывали, какие могут к нам применяться пытки, приводили примеры жестокого обращения, объясняли, что это будет своего рода «проверка» на преданность богу, а слабые не выдержат пыток и отсеются. Я очень боюсь боли и страданий, эти предсказания гонений очень пугали, поэтому для меня наступил критический момент, когда я поняла, что больше не могу жить в этом ужасе. Кроме того, мне исполнилось уже 13 лет, хотелось каких-то отношений с мальчиками, ходить на свидания, целоваться — а все это запрещалось, даже просто дружить можно было только с мальчиками из «своих», а их было так мало, что на них выстроилась очередь. Да и вообще мне уже тогда перестал нравиться контингент людей внутри организации — мои «братья и сестры» стали мне казаться ограниченными, невоспитанными, необразованными. Там не было успешных, богатых людей, у которых хотелось чему-то учиться (свидетели Иеговы не одобряют получение ее членами высшего образования. — Ред.).



Общаться с богом важнее, чем с дочерью

В свои 13 лет Наталья понимала, что выйти из организации будет не так просто.

— Отступникам грозит «лишение общения», то есть все остальные свидетели перестают с тобой разговаривать, даже здороваться, — объясняет она. —

Если ты общаешься с отступником, то на тебя стучат другие, тебя порицают, проводят беседы и могут отлучить от собраний. Мне повезло, что отец и бабушка с дедушкой не состояли в организации, поэтому они не теряли надежды вытащить меня оттуда. В какой-то момент я переехала к отцу, который жил за границей. Но потом, когда вернулась в Россию, меня пытались вернуть на «путь истинный», старейшины приходили к нам домой. Но мне это уже было неинтересно. «Лишение общения» вступило в силу, хотя семье позволили общаться со мной до наступления совершеннолетия. Но, как только мне исполнилось 18 лет, мама и сестра вычеркнули меня из своей жизни. С 15 лет я жила у бабушки и дедушки.

После школы Наталья поступила на экономический факультет.

— Я изучила закон и выяснилось, что я и крестилась, и вышла из организации в малолетнем возрасте, а значит, ко мне не имеют права применять негативные санкции в силу моего малолетства, — говорит девушка. —

Я позвонила по телефону старейшинам и сообщила, что они, как религиозная организация, не имеют права нарушать закон. После этого с меня действительно сняли «лишение общения», и мама с сестрой стали со мной разговаривать. Но пару лет назад мама сказала, что «общение с богом ей важнее, чем со мной». Потом и сестра пропала. Хотя с ней бы я с радостью поддерживала контакт. Но я не держу на бывших «братьев и сестер» зла, более того, я не считаю их экстремистами и не поддерживаю решение Верховного суда. По крайней мере их деятельность не была экстремистской в то время, когда я там находилась. Они никого силком в свою организацию не тащат и ни к чему не подстрекают. Я много лет после выхода из свидетелей Иеговы была уверена, что у них правильное учение, просто я не готова соблюдать все их правила. Но сейчас понимаю, что по сути это иерархическая организация для получения прибыли.


МК-мнение


«Им нравятся гонения»


Одним из тех, кто свидетельствовал на процессе против свидетелей Иеговы, стал 32-летний Виктор Корецкий. 19 лет своей жизни он отдал служению в этой религиозной секте. «Лучшие молодые годы я потратил на раздачу цветной макулатуры по подъездам, — грустно говорит он. — Не получил высшего образования, работаю водителем». Виктор считает, что, несмотря на запрет, никуда свидетели Иеговы не денутся. Разве что приток новых членов будет ограничен — да и то временно.

— Они давно готовы к тому, чтобы уйти на «нелегальное положение», — говорит он. — Каждая бабушка в их общине научена, как пользоваться планшетом и анонимайзером. С его помощью они заходят на запрещенный Роскомнадзором сайт, скачивают всю литературу, все инструкции. Там же смотрят свое телевидение, посещают виртуально собрания, не выходя из квартиры. Они целиком уходят в медиапространство, вместо проповедей «от двери к двери» будут проповедовать в соцсетях. Во многом им нравится состояние гонений, это подчеркивает их «богоизбранность», показывает, что они истинные христиане. Будут встречаться на квартирах, так как многотысячные конгрессы повлекут санкции и штрафы. Проблема еще и в том, что местные религиозные организации и российский управленческий центр являются лишь проводниками воли Бруклина (там находится головной «офис» секты. — Ред.). Несчастные обманутые бабушки, которые будут продолжать пытаться распространять религиозную литературу и проповедовать, будут получать штрафы и предупреждения вплоть до тюремного заключения, а руководство организации окажется как бы и ни при чем.


«Мы закрыты»

«МК» в Питере» решил проверить, как решение Верховного суда сказалось на работе свидетелей Иеговы в Петербурге. Для этого мы позвонили в общероссийский Управленческий центр организации, который находится в поселке Солнечное в Курортном районе Петербурга. Трубку взял мужчина, представляться он не стал.

— Могу ли я сейчас вступить в свидетели Иеговы? — спросила его корреспондент.

— Комплекс закрыт. И я ничем не могу вам помочь, — грустно ответил мужчина, извинился и положил трубку.


Любовь Румянцева


...

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2017 5:00 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 11:39 pm
Сообщения: 1205
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Без фанатизма
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
— Я изучила закон и выяснилось, что я и крестилась, и вышла из организации в малолетнем возрасте, а значит, ко мне не имеют права применять негативные санкции в силу моего малолетства, — говорит девушка. —

Я позвонила по телефону старейшинам и сообщила, что они, как религиозная организация, не имеют права нарушать закон. После этого с меня действительно сняли «лишение общения», и мама с сестрой стали со мной разговаривать.


Необычный эпизод. В этом случае старейшины должны были консультироваться с юр.отделом. Интересно, каким образом там насоветовали отменить ЛО?

_________________
Живи так, чтобы ни о чем не пожалеть, если армагеддон наступит завтра,
и не о чем не пожалеть, если он не наступит до конца твоей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2017 5:26 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
белка писал(а):
Цитата:
— Я изучила закон и выяснилось, что я и крестилась, и вышла из организации в малолетнем возрасте, а значит, ко мне не имеют права применять негативные санкции в силу моего малолетства, — говорит девушка. —

Я позвонила по телефону старейшинам и сообщила, что они, как религиозная организация, не имеют права нарушать закон. После этого с меня действительно сняли «лишение общения», и мама с сестрой стали со мной разговаривать.


Необычный эпизод. В этом случае старейшины должны были консультироваться с юр.отделом. Интересно, каким образом там насоветовали отменить ЛО?


Увидел твой коммент, белка, пошёл читать. Был уверен, что ты напишешь что-то, типа, "заказная статья, очередной поклёп, желтые журналисты..." и тд.

Удивлён, что без навешивания ярлыков ответила, уравновешенно.


Изображение


:mrgreen:

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2017 7:13 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 26, 2015 6:47 pm
Сообщения: 260
Благодарил (а): 727 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Пол: Жен
белка писал(а):
Цитата:
— Я изучила закон и выяснилось, что я и крестилась, и вышла из организации в малолетнем возрасте, а значит, ко мне не имеют права применять негативные санкции в силу моего малолетства, — говорит девушка. —

Я позвонила по телефону старейшинам и сообщила, что они, как религиозная организация, не имеют права нарушать закон. После этого с меня действительно сняли «лишение общения», и мама с сестрой стали со мной разговаривать.


Необычный эпизод. В этом случае старейшины должны были консультироваться с юр.отделом. Интересно, каким образом там насоветовали отменить ЛО?

Если такая консультация имела место быть, то, по идее, после такого "инцидента" юристы ОСБ должны были дать красный свисток по всем собраниям для предотвращения подобных случаев в дальнейшем (они же, типа, законопослушные) и хотя бы не лишать общения несовершеннолетних. Может кто-либо из читающих форум компетентен в этом вопросе? Проходила ли в директивах собраниям подобная инфа? Или чихать они хотели на закон?

Вопрос крещения детей у СИ до совершеннолетия - отдельная тема. СИ почему-то не применяют к себе тот факт, что нигде в Библии не упоминается крещение христианами детей. Ведь и Христос крестился лишь в зрелом возрасте, хотя еще с детства проявлял, как сказали бы СИ, небывалое рвение к духовному. НО верхушка СИ, в силу каких-то причин, не воспринимает это как руководство к запрету подобной практики. И здесь некорректно сравнивать православие с их крещением младенцев и крещением деток у СИ. Ведь в православии в случае инакомыслия или грехов не просматривается таких жестоких санкций в отношении крещенных, как у СИ. ЛО в интерпретации любящей организации СИ даже для взрослого человека - серьезная травма. Что тогда говорить о еще толком несформированной личности ребенка, человечка, который еще и не начал то жить? Несуществующие, т.к.зарублены на корню, какие-либо социальные связи в так.наз. "миру" + обрезание одним махом всех связей в собрании в случае лишения общения - это очень страшно для ребенка или подростка. И религиозные мошенники называют это преступление против человечности любящей мерой. Святая инквизиция средневековья, приспособленная под современное общество. Но в руки оружие не берут, да. Мирные верующие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2017 7:22 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Напомню руководство ОСБ по лишению общения несовершеннолетних:


Наше Царственное Служение август 2002 г.

Оставайтесь преданными Богу, когда родственник лишен общения

1 Семейные узы могут быть очень крепкими. Поэтому преданность христианина Богу подвергается испытанию, когда его спутник жизни, ребенок, один из родителей или другой близкий родственник исключается из собрания или отрекается от общения (Матф. 10: 37). Как верные христиане будут относиться к такому родственнику? Имеет ли значение то, что данный человек живет вместе с ними? Давайте рассмотрим, что говорится по этому поводу в Библии. Ее принципы применимы в одинаковой мере как к тем, кто был исключен из собрания, так и к тем, кто отрекся от общения.

2 Как относиться к исключенным из собрания. Божье Слово повелевает христианам не общаться ни с нем, кто был исключен из собрания: «Больше не общайтесь с тем, кто называется братом, но остается блудником, или жадным, или идолопоклонником, или злословящим других, или пьяницей, или вымогателем, и даже не ешьте с таким человеком. [...] „Удалите злого из вашей среды"» (1 Кор. 5: 11, 13). Слова Иисуса, записанные в Матфея 18: 17, тоже имеют отношение к данному вопросу: «Пусть он [исключенный] будет тебе как человек из другого народа и сборщик налогов». Люди, слушавшие Иисуса, знали, что иудеи в то время держались в стороне от язычников и избегали сборщиков налогов как отверженных. Таким образом, Иисус дал своим последователям указание не общаться с исключенными из собрания. (См. «Сторожевую башню» от 1 марта 1982 года, с. 10-12.)

3 Все это означает, что христиане, хранящие верность Богу, не поддерживают духовного общения с исключенным из собрания. Но требуется больше. В Божьем Слове написано, чтобы мы «даже не ели с таким человеком» (1 Кор. 5: 11). Следовательно, мы избегаем также дружеского общения с тем, кто был исключен. Мы не пойдем с ним на пикник или на вечеринку, в магазин или в театр и не будем играть с ним в какие-либо спортивные игры или совместно принимать пищу дома или в общественном месте.

4 Можно ли разговаривать с лишенным общения? Хотя в Библии не рассматриваются все возможные ситуации, 2-е письмо Иоанна, 10-й стих, помогает нам понять, что по этому поводу думает Иегова: «Если кто приходит к вам и не приносит этого учения, не принимайте его в своем доме и не говорите ему слов приветствия». Комментируя этот стих, «Сторожевая башня» от 1 марта 1982 года отмечала на странице 17: «Простое приветствие может быть первым шагом к беседе и, возможно, даже к дружбе с кем-нибудь. Хотим ли мы сделать этот первый шаг по отношению к человеку, лишенному общения?» (См. также «Сторожевую башню» от 15 февраля 2001 года, с. 30, 31.)

5 В той же «Сторожевой башне», на странице 23, говорилось: «Следует признать, что христианин, который предается греху и которого приходится исключать, лишается многого: одобрения Бога... приятного общения с братьями, а также в большой мере общения с родственниками-христианами».

6 Родственник, живущий в семье. Означает ли вышесказанное, что христиане, живущие с исключенным в одном доме, не должны разговаривать с ним, есть с ним и общаться с ним во время повседневных занятий? В «Сторожевой башне» от 15 апреля 1991 года, в сноске на странице 22, отмечалось: «Если исключенный живет в христианской семье, он все еще принимает участие в повседневных домашних занятиях и делах семьи». Таким образом, члены семьи сами вправе решать, будет ли лишенный общения присутствовать с ними во время приема пищи и, в какой мере он будет участвовать в других повседневных делах. И все же у братьев и сестер, знакомых с семьей, не должно складываться впечатления, что все остается по-прежнему, как до лишения общения.

7 Далее в «Сторожевой башне» от 1 марта 1982 года, на странице 20, подчеркивалось относительно исключенного или отрекшегося от общения: «Прежние духовные узы были совершенно расторжены. Это так даже по отношению к его родственникам, включая родственников, живущих с ним в одном доме. [...] Это будет означать, что духовные отношения, которые, возможно, существовали до этого, изменятся. Например, жене и детям лишенного общения человека было бы неприятно, если бы он руководил семейным изучением или чтением Библии и представлял семью в молитве. Если он хочет молиться вслух, например, перед принятием пищи, то у него есть на это право в своем доме. Но другие могут в это время молиться Богу про себя (Прит. 28: 9; Пс. 118: 145, 146). Что делать, если живущий дома член семьи, который был лишен общения, желает присутствовать, когда члены семьи совместно читают или изучают Библию? Остальные могли бы разрешить ему присутствовать и слушать при условии, что он не будет пытаться учить их или делиться своими религиозными взглядами».

8 Если общения лишается несовершеннолетний сын или дочь, живущие с родителями, те по-прежнему ответственны за его или ее воспитание. В «Сторожевой башне» от 15 сентября 1989 года, на странице 17, говорилось: «Точно так же как они будут продолжать обеспечивать своего ребенка пищей, одеждой и кровом, они должны и наставлять, и принимать воспитательные меры в согласии со Словом Бога (Прит. 6: 20-22; 29: 17). Следовательно, любящие родители могут проводить с ним домашнее изучение Библии, даже если его лишили общения. Может быть, он извлечет наибольшую пользу из изучения Библии и исправится, если оно проводится с ним одним. Или родители могут решить, что ребенок может продолжать участвовать в семейном изучении Библии». (См. также «Сторожевую башню» от 1 октября 2001 года, с. 16, 17.)


Изображение

Изображение

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2017 7:45 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Хорошая статья. Но всегда зачем-то напишут подобную фигню:
Цитата:
— Минимум для любого из крещеных членов общины — 30 часов проповедей в месяц, — объясняет она


...зачем?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2017 8:12 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 7:43 am
Сообщения: 1009
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Пол: Жен
А кто знает, можно ли признать СИшное крещение недействительным?
Помню, одна молодая СИстра говорила,что крещение ее брата признали недействительным и с ним можно общаться, хотя он и перестал быть СИ.
Причина- он сознался старам, что крестился под давлением матери и отца. Его СИ- родители не плакали, а прям выли, что он, бедненький в арме сгорит и заставили стать СИ. Что он НЕ добровольно крестился.
Такая вот была история. Да, на тот момент парню уже было 18 лет!

_________________
-((Жаль, что тот форум ложно демонизирует СИ....

Запрет СИ- шаг на пути к полному мракобесию. Поэтому, несмотря на разногласия по Писанию, стало неловко дискутировать с СИ.
Появилось такое чувство, что критикуя СИ- участвуешь в чем- то нехорошем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2017 9:06 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 12:51 pm
Сообщения: 1188
Благодарил (а): 3330 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Веснушка писал(а):
Вопрос крещения детей у СИ до совершеннолетия - отдельная тема. СИ почему-то не применяют к себе тот факт, что нигде в Библии не упоминается крещение христианами детей. Ведь и Христос крестился лишь в зрелом возрасте, хотя еще с детства проявлял, как сказали бы СИ, небывалое рвение к духовному. НО верхушка СИ, в силу каких-то причин, не воспринимает это как руководство к запрету подобной практики.


Свидетели никаким боком не относятся ни к христианству, ни к Иисусу, ни к Богу.

Корпорация для получения бабла. Главное деньги. Что прекрасно недавно все увидели. Как начали сишки вокруг своей недвижимости носиться. А всякие там братья, сестры. Если посидят, заплатят штраф - это типа пострадают за веру. Бог все возместит. Ничего лет 5 посидят, в тюрьме быстро пролетят.... (это наверное версия си на все происходящее.)

А дети, ни дети. Им то какое дело до них. У этих старых маразматиков дедов - детей нет. Только фанатички пионерки жены.


Последний раз редактировалось Cactus Чт май 04, 2017 2:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 1:20 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Anastasiya писал(а):
А кто знает, можно ли признать СИшное крещение недействительным?
Помню, одна молодая СИстра говорила,что крещение ее брата признали недействительным и с ним можно общаться, хотя он и перестал быть СИ.
Причина- он сознался старам, что крестился под давлением матери и отца. Его СИ- родители не плакали, а прям выли, что он, бедненький в арме сгорит и заставили стать СИ. Что он НЕ добровольно крестился.
Такая вот была история. Да, на тот момент парню уже было 18 лет!

Да это возможно.если си признается,что в период крещения грешил и был нечист.
Совсем немолодую,лет под 70 сестру в моем собрании уличили в курении.
Под пытками на комитете она призналась,что курить никогда не бросала.
Анулировали ее крещение и прировняли в статусе к мирской.
То есть,общаться с ней можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 1:37 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Хорошая статья. Но всегда зачем-то напишут подобную фигню:
Цитата:
— Минимум для любого из крещеных членов общины — 30 часов проповедей в месяц, — объясняет она


...зачем?

Мне кажется, это у нее может быть из-за того, что время стирает многие фрагменты, если она давно перестала быть СИ.
(Кто она такая, и какой смысл ей быть анонимной, мне не известно)
Средняя норма часов возвещателя в собрании, как мы знаем, это 10-15 часов в месяц.
Если брат этот минимум вытягивает, и раз в год берет подсобное на несколько месяцев,
то его могут рекомендовать как служпома, и вообще он молодец.

Но такая минималка стала распространена лишь в конце 90-х, начале нулевых, когда активность пошла на убыль.
А когда такой мизер сдавали в начале 90-х?!

Да тогда жалкая тридцуля часов была уделом самых больных, слепоглухонемых, беременных пожилых инвалидов! :yes:

А все, кто чуть поздоровее/помоложе, так те фигачили общепионерские 90 часов (до снижения этой нормы до 70),
ну минимум 50 - как нефиг делать! :trud:

Если она была активисткой в начале 90-х, вот оттуда и могло у нее отложиться в голове, что 30 часов это минимум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 10:04 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Детство среди си думаю не самое плохое детство в нашей стране...продержаться до определённого возраста и адьё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 10:15 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Снусмумрик писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Хорошая статья. Но всегда зачем-то напишут подобную фигню:
Цитата:
— Минимум для любого из крещеных членов общины — 30 часов проповедей в месяц, — объясняет она


Мне кажется, это у нее может быть из-за того, что время стирает многие фрагменты, если она давно перестала быть СИ.
(Кто она такая, и какой смысл ей быть анонимной, мне не известно)
Средняя норма часов возвещателя в собрании, как мы знаем, это 10-15 часов в месяц.
Если брат этот минимум вытягивает, и раз в год берет подсобное на несколько месяцев,
то его могут рекомендовать как служпома, и вообще он молодец.
Но такая минималка стала распространена лишь в конце 90-х, начале нулевых, когда активность пошла на убыль.
А когда такой мизер сдавали в начале 90-х?!
Да тогда жалкая тридцуля часов была уделом самых больных, слепоглухонемых, беременных пожилых инвалидов! :yes:

Может быть. В 90-е годы был один случай. Девушка стала возвещателем, крестилась и стала общим пионером. А стала она пионером потому, что с ней изучали пионеры и она думала, что после крещения все должны становиться общими пионерами. Только спустя время узнала, что это было не обязательно.
Действительно, есть негласная норма часов, которая нужна, чтобы возвещатель считался "примерным". Эта норма отличается в зависимости от страны и личных обстоятельств человека.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 11:36 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
А стала она пионером потому, что с ней изучали пионеры и она думала, что после крещения все должны становиться общими пионерами. Только спустя время узнала, что это было не обязательно.

Это еще.
Вот один брат крестился, и сразу стал зональным надзирателем. И только спустя время он понял, что это не для всех, и назначают на эту роль из Бруклина. :mrgreen:

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 12:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
А стала она пионером потому, что с ней изучали пионеры и она думала, что после крещения все должны становиться общими пионерами. Только спустя время узнала, что это было не обязательно.

Это еще.
Вот один брат крестился, и сразу стал зональным надзирателем. И только спустя время он понял, что это не для всех, и назначают на эту роль из Бруклина. :mrgreen:

Бывает. Но вот ещё случай. Один галантерейщик-массон, который сильно хотел найти истину, долго не мог её найти. Поэтому он назначил себя верным и благоразумным рабом, нашёл себя и спасся благодаря исследованию своих публикаций.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2017 12:12 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 11:39 pm
Сообщения: 1205
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Без фанатизма
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Симпл писал(а):
Вот один брат крестился, и сразу стал зональным надзирателем. И только спустя время он понял, что это не для всех, и назначают на эту роль из Бруклина. :mrgreen:


угу, один решил, что он помазанник, но на правовом комитете его размазали :)

_________________
Живи так, чтобы ни о чем не пожалеть, если армагеддон наступит завтра,
и не о чем не пожалеть, если он не наступит до конца твоей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB