Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не повторяйте моих ошибок!
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 6:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
http://pln-pskov.ru/letters/269944.html


01.03.2017
Псков



Вы, наверняка, сталкивались с милыми старушками или молодыми людьми, которые обзванивают квартиры
и предлагают поговорить о Боге. Это члены секты «Свидетелей Иеговы». Если вы хотя бы один раз общались с ними,
вы не могли не заметить, какие они подчеркнуто вежливые и обаятельные. Порой, конечно, чересчур настойчивые,
но это несильно их портит.

Я решился написать свою историю, чтобы предупредить вас об опасности, которая исходит от «Свидетелей Иеговы» и других сект.
Я имею на это право, потому что сам был адептом этой религиозной организации в течение 25 лет и, как никто другой,
знаю всю подноготную этой страшной секты.

В секту «Свидетелей Иеговы» я попал с самого рождения. Моя мама стала адептом, когда я был еще в утробе.
В нашей семье случилось несчастье. Мой отец погиб в автокатастрофе, когда мама была на 2-м месяце беременности.
Трудно себе представить, в каком состоянии она тогда пребывала. Она осталась совсем одна в чужом и незнакомом городе.
Вот в это самое время ее и подобрали Свидетели Иеговы. Мы с мамой были бесконечно благодарны религиозной организации за ту поддержку,
которую они нам оказали. Тогда я и представить себе не мог, насколько Свидетели Иеговы могут быть подлыми и коварными.

С детства я рос в атмосфере любви и дружбы, которая царила в организации. Иногда я, конечно, сталкивался с некоторыми проблемами,
но они мне казались несущественными. Мне запрещали общаться со своими сверстниками, которые не являлись членами организации.
Сначала меня это задевало, а потом я привык. Тем более, что в организации у меня было много друзей.
Мне нельзя было праздновать свой день рождения и вообще никакие праздники, за исключением дня смерти Иисуса Христа.
Я не смотрел телевизор, не играл в компьютерные игры. Все свободное время я тратил на изучение журналов религиозной
организации (чтение любой литературы, изданной за пределами религиозной организации, запрещалось), а когда стал старше,
то еще и на вербовку новых адептов. Мы с другом методично обходили многоквартирные дома на выделенном нам участке,
проповедовали на улицах и считали себя самыми счастливыми людьми на свете, так как верили, что занимались важным делом,
спасали людей из мира сатаны. Как жестоко мы ошибались.

Иногда старейшины объявляли, что тот или иной член собрания лишен общения. Это означало, что человека исключили из организации
за какой-то серьезный проступок и с ним запрещены какие-либо контакты под страхом аналогичного наказания. Старейшины собрания
доходчиво объясняли нам, как низко пали эти люди, и что мы должны забыть об их существовании, как будто они умерли.
Мы безоговорочно им верили, так как старейшины не могут ошибаться.

Но вот однажды был лишен общения мой лучший друг. Его исключили из организации за то, что он женился на девушке,
которая не была членом секты. Два года он втайне от всех встречался с ней, а когда принял решение жениться, рассказал об этом своей матери.
Она донесла на него старейшинам, и моего друга вызвали на служебный комитет для разбирательства. Там ему поставили ультиматум,
если он не откажется от своих намерений, его исключат из религиозной организации. Он выбрал любовь и был лишен общения.

На очередном собрании председательствующий надзиратель сообщил, что мой друг стал наркоманом, и, так как он не желает бороться
со своим пагубным пристрастием, его пришлось исключить из религиозной организации. Уверенный в добропорядочности своего друга,
я заявил, что это ложь, и предложил отправить друга на освидетельствование, но был жестко осажен руководителем организации.
К моему удивлению, перед собранием выступила мать моего друга, которая подтвердила слова старейшины. До конца собрания я сидел,
как в тумане, не понимая, что произошло. Когда я собрался уходить, меня остановил служебный помощник и попросил остаться для беседы
с советом старейшин нашего собрания. Мне объяснили, что я вел себя не подобающе, так как усомнился в словах старейшины и,
зная о моей дружбе, предупредили, что, если я попытаюсь встретиться со своим другом, меня постигнет та же участь.

Несмотря на запрет, я втайне продолжил общение с другом. Он был поражен, услышав от меня причину лишения общения,
которую озвучил председательствующий надзиратель. От него я узнал, что его мать отказалась от него и выгнала его из дома.
Все, кого он знал в организации, шарахались от него, как от прокаженного, опасаясь наказания со стороны старейшин.
Первое время мой друг пребывал в тяжелейшем стрессе, однако любовь супруги и вскоре родившийся ребенок залечили его душевные раны.

Столкнувшись с двуличием старейшин, я стал критично воспринимать всю поступающую от них информацию, начал ее перепроверять,
в том числе читая книги, написанные бывшими членами секты, задавать старейшинам неудобные вопросы. Со временем мне стали привычными
выволочки на служебных комитетах, на которых мне пытались вправить мозги. Старейшины, догадываясь о причинах резких перемен
в моем поведении и желая избавиться от меня, как возмутителя спокойствия, установили за мной слежку.

Рано или поздно тайное становится явным. Спустя полтора года кто-то из членов организации увидел меня в компании друга
и доложил об этом старейшинам. На следующий же день меня вызвали на заседание служебного комитета и лишили общения.
Надо было видеть, с какой радостью и облегчением они огласили мне свое решение.

К моему удивлению, я даже обрадовался этому решению, так как мне не хватало сил самому решиться на выход из секты.
Шутка ли - четверть века с самого рождения провести в этой организации.

Эйфория моя длилась недолго. В тот же вечер я почувствовал холодок в отношениях с матерью. Слава богу, ей хватило сил и мудрости
противостоять требованиям старейшин отказаться от собственного сына. Однако, чтобы не подставлять маму, мне пришлось переехать
на съемную квартиру. Теперь я на собственной шкуре испытал все то, что перенес полтора года назад мой друг.
Я потерял практически весь свой круг общения. Жизнь пришлось начинать с чистого листа.

Мне повезло, у меня была поддержка. Друг помог мне адаптироваться в новом для меня мире. Через 2 года я обзавелся семьей.
У меня любящая жена и двое замечательных сыновей. Моя мама до сих пор является членом секты. Тайком от членов организации
она каждую неделю посещает нас и нянчится с внуками. Иногда об этом узнают старейшины (в секте все стучат друг на друга)
и тогда мама получает взбучку на служебном комитете. Ее опять пытаются заставить прекратить общение со мной под угрозой исключения
из религиозной организации. Она обещает, что больше не будет со мной встречаться, но каждый раз материнские чувства
пересиливают страх быть изгнанной из секты. Ее не исключают, потому что она не пытается отстаивать свою правоту и не смущает других членов организации.

Поначалу я пытался вытащить маму из секты, но со временем понял, что мои аргументы бессильны против ее слепой веры старейшинам.
Я хотел было написать заявление в прокуратуру о том, что старейшины секты пытаются разрушить мою семью, но не могу этого сделать,
осознавая, что старейшины заставят маму дать нужные им показания и не понесут ни какой ответственности. А вот моя семья тогда точно разрушится.
Я смирился с таким существованием. Меня радует то обстоятельство, что, несмотря на все, мы с мамой сохранили свою семью
и мои дети растут, зная и любя свою бабушку.


Андрей


...
...

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не повторяйте моих ошибок!
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 7:50 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Может,намерения и благие...
Но этот человек никогда не был си.
Скорее,на уровне заинтересованного.
Который подноготную не знает.
Самый яркий пример,что выступила мать будущего лосика.
И... Аффтор пытался доказывать правоту.
Да у него сразу бы микрофон отключили!
Какие дискуссии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не повторяйте моих ошибок!
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 7:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
И еще.... Разве на собраниях обьявляют о причинах ло?
В коллуарах сплетничуют ,конечно. И дизинформацию внедряют.
Но на собраниях НИКОГДА!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не повторяйте моих ошибок!
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 7:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Странное повествование.

потому что сам был адептом этой религиозной организации в течение 25 лет...
Моя мама стала адептом, когда я был еще в утробе...
а когда стал старше, то еще и на вербовку новых адептов...

Это члены секты «Свидетелей Иеговы»...
которая исходит от «Свидетелей Иеговы» и других сект...
как никто другой, знаю всю подноготную этой страшной секты...
В секту «Свидетелей Иеговы» я попал с самого рождения...
он женился на девушке, которая не была членом секты...
в том числе читая книги, написанные бывшими членами секты...
так как мне не хватало сил самому решиться на выход из секты...
Моя мама до сих пор является членом секты...
секте все стучат друг на друга)...
каждый раз материнские чувства пересиливают страх быть изгнанной из секты...
Поначалу я пытался вытащить маму из секты...
старейшины секты пытаются разрушить мою семью...



Летят утки,
летят утки
и два гуся.
Вот такая жур.конфузься...

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не повторяйте моих ошибок!
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 8:26 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 10:32 am
Сообщения: 1202
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Верю в Бога, но никому это не навязываю!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Настырный писал(а):
Странное повествование.

потому что сам был адептом этой религиозной организации в течение 25 лет...
Моя мама стала адептом, когда я был еще в утробе...
а когда стал старше, то еще и на вербовку новых адептов...

Это члены секты «Свидетелей Иеговы»...
которая исходит от «Свидетелей Иеговы» и других сект...
как никто другой, знаю всю подноготную этой страшной секты...
В секту «Свидетелей Иеговы» я попал с самого рождения...
он женился на девушке, которая не была членом секты...
в том числе читая книги, написанные бывшими членами секты...
так как мне не хватало сил самому решиться на выход из секты...
Моя мама до сих пор является членом секты...
секте все стучат друг на друга)...
каждый раз материнские чувства пересиливают страх быть изгнанной из секты...
Поначалу я пытался вытащить маму из секты...
старейшины секты пытаются разрушить мою семью...



Летят утки,
летят утки
и два гуся.
Вот такая жур.конфузься...

Глупо... Причём очень... Сколько вокруг настоящих трагедий... ФСБ люди не интересуют... Поэтому СИ в обозримой перспективе никуда не денутся...

_________________
Интернет - вот наша новая религия для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не повторяйте моих ошибок!
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 8:47 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 7:53 pm
Сообщения: 625
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: сама по себе
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Обсуждать причины ЛО могли на книгоизучении, если эти события происходили лет 8 назад, или на ВПС. Это тоже считается встречей собрания. Ну естественно после официальной части.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не повторяйте моих ошибок!
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 9:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Не называя имен.
Во всяком случае,как пример кого то неконкретного,но о ком могли особо информированные догадываться.только на сдужебной встрече в местных потребностях.
На книгоизучении,при мне,никогда от темы не отходили,и на впс так же. А на питиях рюмки чая,да,болтали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не повторяйте моих ошибок!
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 9:20 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 7:53 pm
Сообщения: 625
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: сама по себе
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
ABEBA писал(а):
Не называя имен.
Во всяком случае,как пример кого то неконкретного,но о ком могли особо информированные догадываться.только на сдужебной встрече в местных потребностях.
На книгоизучении,при мне,никогда от темы не отходили,и на впс так же. А на питиях рюмки чая,да,болтали

После книгоизучения иногда наступает время для сплетен) А некоторые старейшины попадаются те еще сплетники) И тот, который озвучил предполагаемую причину ЛО, скорее всего сам не в курсе, и просто высказал сплетню, принесенную женой (а жены старов главные сплетницы), или собственные догадки. Насчет имен - его могли прямо спросить о конкретном человеке.
Ну это так, рассуждения просто, как могло такое произойти. Может и не так все совсем.
А то что этот человек употребляет слова "секта" и "адепт", так в этом ничего удивительного. Я тоже кроме как сектой сейчас эту секту не называю, хотя провела в ней без малого 20 лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не повторяйте моих ошибок!
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 9:39 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ключевая фраза....
Когда я уходил,меня остановил служебный помошник и попросил остаться для беседы с советом старейшин....
Это могло быть книгоизучение,или впс?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не повторяйте моих ошибок!
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 9:40 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Подделка невысокого качества.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не повторяйте моих ошибок!
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 9:41 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 18, 2015 7:53 pm
Сообщения: 625
Благодарил (а): 306 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: сама по себе
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Еще раз перечитала этот абзац. Да, нестыковки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не повторяйте моих ошибок!
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 10:29 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
Может,намерения и благие...
Но этот человек никогда не был си.
Скорее,на уровне заинтересованного.
Который подноготную не знает.
Самый яркий пример,что выступила мать будущего лосика.
И... Аффтор пытался доказывать правоту.
Да у него сразу бы микрофон отключили!
Какие дискуссии?

Перечитал сей опус. Согласен, что данный человек вряд ли был СИ, скорее - заинтересованным. У Свидетелей (настоящих) за время пребывания в организации вырабатывается свой, специфический стиль изложения своих мыслей. Когда меня ЛО, я сам долгое время не мог избавиться от него. А тут: "секта", "адепты". И это - у бывшего СИ "с утробы матери", который телевизора не смотрел и книг "мирских" не читал (кстати, СИ, в отличие от ХВЕ, например, этого не запрещают, хоть и не приветствуют). Старейшина моего собрания не раз приглашал меня к себе - побеседовать о Библии за чашечкой чая, у него в квартире стоял телевизор, мы неоднократно обсуждали события в нашей стране и за рубежом. Кроме того, он в своих речах любил приводить "наглядные примеры", которые никак не мог почерпнуть в публикациях ОСБ, а только - в "мирской" литературе. А сын его - тот еще раньше, чем я, обзавелся компьютером и Интернетом. Не думаю, что этот молодой человек заходил с него только на watchtower.org (так тогда назывался официальный сайт СИ). О том, как происходит объявление о ЛО, уже писали другие, повторяться не буду.
Так что вся эта слезливая история больше похожа на обычный фейк.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не повторяйте моих ошибок!
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 10:36 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
И - разве за брак с не-СИстрой могут прям лишить общения? Враньё. "Преимуществ" лишат, комментарии запретят давать, пожурят, на карандашик возьмут , как "недуховного", но чтоб прямо ЛО ? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не повторяйте моих ошибок!
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 10:42 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
И - разве за брак с не-СИстрой могут прям лишить общения? Враньё. "Преимуществ" лишат, комментарии запретят давать, пожурят, на карандашик возьмут , как "недуховного", но чтоб прямо ЛО ? :shock:

Тоже верно! Это у ХВЕ или ЕХБ могут исключить из церкви (аналог ЛО) за брак с "неверующей(-им)", а у СИ - разве что пожурят и "оставят без сладкого" (например, без "преимущества" следить за туалетами на конгрессе или убирать ЗЦ).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не повторяйте моих ошибок!
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 12:08 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Автор был бы ценной находкой для Малахова и его передачи "Пусть говорят..." :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB