Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:45 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2014 11:48 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Не совсем понятно, что такое "русская цивилизация". Это Россия, живущая отдельно от мировой цивилизации? Или как?


Эти вопросы не ко мне, а к Бердяеву, Соловьеву, Булгакову, Толстому и Хомякову. Эти фамилии Вам о чем нибудь говорят?

ALEX_BOGUN писал(а):
И почему истинная религия (РПЦ) достигла таких успехов только в России, а в других странах она менее заметна?

Это почему же? А как же Сербия, Болгария, Армения, Грузия и другие страны?

ALEX_BOGUN писал(а):
А греческую цивилизацию православие просто с землей сравняло: поразбивали античные статуи, книжки философские сожгли...


Неправда. Православие взяло из античности все самое лучшее: философский дискурс, риторику и искусство. Все великие православные богословы имели блестящее античное образование. А еще христианство избавило греко-античный мир от рабства, бесправия женщин и детей, педофилии и много чего другого.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 12:20 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Arsen писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
Не совсем понятно, что такое "русская цивилизация". Это Россия, живущая отдельно от мировой цивилизации? Или как?


Эти вопросы не ко мне, а к Бердяеву, Соловьеву, Булгакову, Толстому и Хомякову. Эти фамилии Вам о чем нибудь говорят?

ALEX_BOGUN писал(а):
И почему истинная религия (РПЦ) достигла таких успехов только в России, а в других странах она менее заметна?

Это почему же? А как же Сербия, Болгария, Армения, Грузия и другие страны?

ALEX_BOGUN писал(а):
А греческую цивилизацию православие просто с землей сравняло: поразбивали античные статуи, книжки философские сожгли...


Неправда. Православие взяло из античности все самое лучшее: философский дискурс, риторику и искусство. Все великие православные богословы имели блестящее античное образование. А еще христианство избавило греко-античный мир от рабства, бесправия женщин и детей, педофилии и много чего другого.


Я думаю, что Толстой бы вам много рассказал о своем негативном отношении к православию. И он не считал православие полезным вообще, но наоборот считал его колдовством и обманом, псевдорелигией, которая скрывает от людей Бога.

Как относилась православная церковь к античной культуре я знаю. Ваше вранье можете оставить при себе. Богословы имели прекрасное античное образование? Сколько человек из миллионов православных зомби вообще умели читать? Рабство, бесправие женщин и детей и педофилия в России просуществовало как минимум до 1861 года и все эти явления поддерживала или, как минимум не осуждала, прикрывала, православная религия. РПЦ сама владела рабами и с удовольствием бы владела ими сейчас. Просто крепостное право отменили.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 1:31 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Бывшие старейшины СИ - иногда такие СИ, и такие старейшины... :-k :alol:

"Случаются, старейшины бывают очень грубыми
Но не обязательно..."



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 8:01 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Arsen писал(а):
Симпл писал(а):
Совершенно РАЗНАЯ мотивация и причины толкают людей на сии действия.
И ты не можешь это не понимать. Но все равно приводишь эту ЛОЖНУЮ аналогию.


Понятно, что сферы разные. Но в главном здесь аналогия. Что толкает людей и в том и другом случае? ТРАДИЦИЯ и ничего больше. Так заведено и всё :) Делать это не обязательно, но принято. Можно молиться Богу без свечки, можно и Новый Год без елки встречать. Свеча не имеет сакрального значения.


Еще раз говорю: это всё НЕ так.
Мотивация разная.
Мотивация в ситуации с дедом морозом - традиция, ВЕСЕЛЬЕ, прикольность, радость детям.
А мотивация со свечками - в большей степени "страх божий". Веселья и прикола тут никакого НЕТ. Это скорее обуза.

Про деда мороза люди знают, что это сказки.
А про свечки - совсем не так. Большинство уверено, что как НАДО.

Если свечки и традиция, то НЕ люди сами ее придумали. А именно церковь. И церковь эту традицию активно поощряет.
И даже постоянно нвпоминает, что свечечки надо покупать только в храме, а не у конкурентов.

Т.е даже если допустить, что это просто традиция, церковники от всей души ее поддерживают, и люди уверены, что так НАДО.
И именно страх толкает их на соблюдение этой "традиции" (в отличие от дедаморозовщины).

"Ой, а ведь положено свечечку поставить. Ой, а надо ведь куличик освятить. Ой, а надо ведь ребеночка покрестить".
Мотивация - "страх божий". Так НАДО.
"Темнота"? - Да. Но именно Церковь несет ответственность за поддержание и распространение этой "темноты".

А когда видишь эти шоу с очередями к поясам богородицы и дарам волхвов, то более яркого примера роли ПЦ в поддержании и распространении "темноты" и приводить не надо. Всё и так ясно.

Но опять же - самое мерзкое, что вина вся вешается на людей.
Это они САМИ.
Ага. Сами придумали, сами просят привозить фетиши...

Так же, как и СИ САМИ сидели в тюрьмах за отказ от альтернативной службы. Это ИХ совесть подталкивала.
А ОСБ тут совершенно ни при чем.


Цитата:
Симпл, да ты жертва западного либерализма, прошивка одним словом...

Нет, дарагой мой.
Это ты - жертва сказок и прошивок путинизьма о западном либерализьме )))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 9:13 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 4:01 pm
Сообщения: 668
Откуда: Планета Марс.
Благодарил (а): 1571 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Вера: Кришнаизм
Кредо: Админы, Атеизм это вам не вера!)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: я там не бываю.
Думал будет интересно, обломался) Совсем уж далек я от религиозных междоусобиц. Не интересно когда на этом построена почти вся "критика".

_________________
Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 10:45 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Я думаю, что Толстой бы вам много рассказал о своем негативном отношении к православию. И он не считал православие полезным вообще, но наоборот считал его колдовством и обманом, псевдорелигией, которая скрывает от людей Бога.


Представьте себе я о Толстом не только слышал, но и читал его :yes:

ALEX_BOGUN писал(а):
Как относилась православная церковь к античной культуре я знаю. Ваше вранье можете оставить при себе. Богословы имели прекрасное античное образование? Сколько человек из миллионов православных зомби вообще умели читать? Рабство, бесправие женщин и детей и педофилия в России просуществовало как минимум до 1861 года и все эти явления поддерживала или, как минимум не осуждала, прикрывала, православная религия. РПЦ сама владела рабами и с удовольствием бы владела ими сейчас. Просто крепостное право отменили.


ALEX_BOGUN, простите, а какое у Вас образование? :-k

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 11:05 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Еще раз говорю: это всё НЕ так.
Мотивация разная.
Мотивация в ситуации с дедом морозом - традиция, ВЕСЕЛЬЕ, прикольность, радость детям.
А мотивация со свечками - в большей степени "страх божий". Веселья и прикола тут никакого НЕТ. Это скорее обуза.


А елка это не обуза? Надо потратиться, сходить за ней, украсить игрушками и т.д.

Симпл писал(а):
Про деда мороза люди знают, что это сказки.
А про свечки - совсем не так. Большинство уверено, что как НАДО.


Если ты спросишь у людей, зачем они ставят елку, они так же ответят: так надо, традиция такая :)

Симпл писал(а):
Если свечки и традиция, то НЕ люди сами ее придумали. А именно церковь. И церковь эту традицию активно поощряет.


Ну так и елку на Новый Год мы не сами придумали. Нам это досталось из старины от предыдущих поколений. Реклама активно поощряет новогоднюю символику и раскручивает людей на подарки и разные аксессуары. Чего же ты не переживаешь за людей? :D

Симпл писал(а):
И даже постоянно нвпоминает, что свечечки надо покупать только в храме, а не у конкурентов.


правильно, если свеча - это пожертвование на конкретный храм, то все вполне логично. Ты когда в ресторан идешь, возмущаешься тем, что со своей едой туда не приходят?

Симпл писал(а):
Т.е даже если допустить, что это просто традиция, церковники от всей души ее поддерживают, и люди уверены, что так НАДО.
И именно страх толкает их на соблюдение этой "традиции" (в отличие от дедаморозовщины).


В любой религии существует некий набор материальных символов, свой язык богообщения. Если я пришел в конкретный храм помолиться, то почему бы мне не поддержать его, купив за "невероятно огромные деньги" ( :D ), свечку? Когда ты идешь на свадьбу, ты ведь не оденешь шорты и без подарка не пойдешь, потому что есть некий этикет поведения, навязанный нам традицией. И все нормально, никто вопль не поднимает.

Симпл писал(а):
"Ой, а ведь положено свечечку поставить. Ой, а надо ведь куличик освятить. Ой, а надо ведь ребеночка покрестить".
Мотивация - "страх божий". Так НАДО.
"Темнота"? - Да. Но именно Церковь несет ответственность за поддержание и распространение этой "темноты".


Ты предлагаешь судить по крайностям. Люди, которые не хотят просвещаться, всегда будут. Обрядоверы это еще не вся Церковь.

Симпл писал(а):
А когда видишь эти шоу с очередями к поясам богородицы и дарам волхвов, то более яркого примера роли ПЦ в поддержании и распространении "темноты" и приводить не надо. Всё и так ясно.


А в чем проблема-то? Не переживай за людей больше чем они сами переживают. Или расскажи об этом людям, которые смогли стать родителями благодаря чуду, произошедшему после такого "фетишизма".

Симпл писал(а):
Но опять же - самое мерзкое, что вина вся вешается на людей.
Это они САМИ.
Ага. Сами придумали, сами просят привозить фетиши...

Так же, как и СИ САМИ сидели в тюрьмах за отказ от альтернативной службы. Это ИХ совесть подталкивала.
А ОСБ тут совершенно ни при чем.


Вот кто проводить ложные аналогии, так это ты :) Ты сравниваешь несравнимые вещи. Покупать свечки и стоять в очереди к святыням ты сравниваешь с моделью поведения, которая определяет твою дальнейшую жизнь. Огромное число православных христиан никогда не стоит в таких очередях, не бегает по святынькам и т.д. И ничего, никто им ничего не говорит. Пожалуйста, хочешь стой, хочешь не стой. Хочешь покупай свечку, хочешь не покупай. К ортодоксии это никакого отношения не имеет У СИ такое невозможно!

Симпл писал(а):
Это ты - жертва сказок и прошивок путинизьма о западном либерализьме )))


А причем тут путинизм? Ты вообще о чем? Я думал ты калибр куда больший рассматриваю.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 12:21 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я одного не могу понять: допустим, докажет один из спорящих, при помощи своих манипуляций, что он скорее прав; ну и что это даст в перспективе? С таким же успехом спорят покупатели айфонов и самсунгов, кто из них правильнее сделал выбрал. Дальше что? Сделал ты правильный выбор, убедил сам себя. Какое это имеет отношение к жизни?

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 4:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 1937
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 1269 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: интегральное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
да оба они не спорят ,прошли уже тот период, когда хотелось победить оппонента, приперев железными аргументами. Но , по моему, Симпл, прав по правде жизни. А Арсен прав, что Хочешь покупай свечку, хочешь не покупай. К ортодоксии это никакого отношения не имеет.

_________________
Иисус Христос - Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 4:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 1937
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 1269 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: интегральное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
а по поводу антисектантских организаций, думаю, что это тупиковая дорога, ветка не приносящая плода. Потому что только на чужие плоды указывают, смотрите какие они не вкусные и даже отравленные. Фильм был бы правдивее без креста в углу. этот крест как 25-й кадр действует. Секту разоблачили. а дальше подсознание уже само подсказывает идти туда, где кресты на маковках и куполах, там-то о Кресте всю правду и расскажут. Ан нет, эту правду еще надо найти в завалах из свечек, икон, платочков, крестных знамений, мощей и поясов. Но люди-то думают, что все это и есть главное в православии :( .

_________________
Иисус Христос - Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 4:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
юрис писал(а):
Ан нет, эту правду еще надо найти в завалах из свечек, икон, платочков, крестных знамений, мощей и поясов. Но люди-то думают, что все это и есть главное в православии.
Я полагаю, что не нужно всех православных считать идиотами, что все они второстепенные детали считают главными и не могут без них жить. Я мало общаюсь с православными, но знаю как минимум человек 15, которые так не думают.

А по поводу креста давным-давно выразился Кураев: "Я не понимаю, почему некоторые протестанты так боятся креста. Это бесы должны его бояться, а не люди".

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 5:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Старший Брат писал(а):
юрис писал(а):
Ан нет, эту правду еще надо найти в завалах из свечек, икон, платочков, крестных знамений, мощей и поясов. Но люди-то думают, что все это и есть главное в православии.
Я полагаю, что не нужно всех православных считать идиотами, что все они второстепенные детали считают главными и не могут без них жить. Я мало общаюсь с православными, но знаю как минимум человек 15, которые так не думают.

А по поводу креста давным-давно выразился Кураев: "Я не понимаю, почему некоторые протестанты так боятся креста. Это бесы должны его бояться, а не люди".


Разве речь об этом? Манипуляция заключается в том, что, сравнивая, толсто намекают, где человек найдёт христиан. То есть человеку не дают свободы искать. Может проще это понять на примере макдональдса. Макдональдс - это такой мейнстрим для тех, кто ищет зло в общепите. Как на этот Макдональдс только не нападают, а очередь в него не уменьшается. Потому что человеку просто предлагают полюбить, скажем, "что у нас нашей еды нет" или осетинские пироги, или мамину жареную картошку. А мораль в том, что это определённая культура, как и любая религия, и к этому идут самостоятельно, без принуждения. Может быть тогда человек и увидит в свечках, праздниках и т.п. второстепенное. Но пока у большинства православных это первостепенное, потому что они пришли в церковь при помощи манипуляций. Я сужу по большинству и охотно верю, что существует меньшинство, которое видит первостепенное в православии в других вещах.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 6:11 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
knjaz mishkin писал(а):
Разве речь об этом? Манипуляция заключается в том, что, сравнивая, толсто намекают, где человек найдёт христиан.
Если есть выбор, то это уже не манипуляция.
knjaz mishkin писал(а):
Но пока у большинства православных это первостепенное, потому что они пришли в церковь при помощи манипуляций. Я сужу по большинству и охотно верю, что существует меньшинство, которое видит первостепенное в православии в других вещах.
Существуют истории православных, на которых надо равняться, когда вообще речь заходит о ПЦ - это жития святых. Обращать внимание на особенности исповедания веры большинства остальных, которые также имеют их критерием - некорректно, получается 2-3-я копия с оригинала, который, в свою очередь имеет ориентиром Христа и Его Апостолов. Если несколько человек верят так же, как и святые - совершенно неважно мнение и образ жизни тысяч других, которые так не делают.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 6:15 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 1937
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 1269 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: интегральное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Я полагаю, что не нужно всех православных считать идиотами
согласен, всех православных идиотами считать не нужно.

_________________
Иисус Христос - Яхве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 02, 2014 6:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
юрис писал(а):
Цитата:
Я полагаю, что не нужно всех православных считать идиотами
согласен, всех православных идиотами считать не нужно.
Ну вот, в данном случае это термин не медицинской лексики, а просто обозначающий не очень умного человека. Который путает главное и второстепенное. Вспомним еще один фрагмент из Кураева:

- Подойди к самой дремучей бабке, которая пришла почтить любимую икону. И спроси: ты от этой доски хочешь получить исцеление или от Самого Христа? Что она ответит? От Самого Христа.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB