Текущее время: Пт апр 19, 2024 12:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 7:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2266
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: христианствующий агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Belcantante,
не соглашусь с твоими выкладками. Разница между старыми и новыми словами - искуственная, попахивает ханжеством и плесенью. А "что человек, любящий и ценящий русский язык, никогда не станет СИ" - может и так, только это не делает ему чести, если это единственная причина.

Про "клевать" писал не о тебе конкретно... Многие в той или иной мере это делают. В данном случае ты не разобравшись кто автор перевода, и не обосновав проблему использования простого и точного эквивалента для truth как "правда", пустился критиковать ОСБ за это.

_________________
Эгоист - это тот, кто думает больше о себе, чем обо мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 7:43 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 5:51 pm
Сообщения: 657
Откуда: Whateversk, Mistahesriik
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: Иудаизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: belcantante
valentin писал(а):
Тоже мне "проффесор". У тебя есть филологическое образование, а вот переводчики СИ в большинстве имеют и в многих случаях пользуются новыми словарями и спрашивают на кафедрах местных институтов. Тебя Влад уже раз постыдил .


Да, диплома у меня нет, и я это не скрываю. Зато я люблю русский язык, в отличие от ОСБ. Что же касается "постыжения", то тут Вы несколько преувеличиваете, выдавая желаемое за действительное. Думаю, Владу просто обидно, что непрофессионал посмел критиковать "священную корову" ОСБ,

Впрочем, я и в самом деле ошибся сайтом. Я запамятовал, что тут тусуются в основном бывшие СИ, которые до сих пор с теплотой и ностальгией вспоминают о годах, проведенных в ОСБ, а посему всякую критику в адрес ОСБ со стороны воспринимают в штыки.

Явно, что вы до сих пор так и не избавились от СИшного образа мышления и поэтому бросаетесь на любого, кто осмелится мыслить иначе. Что ж, не буду больше раздражать вас своими постами.

_________________
Замість моветону - комільфо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 7:50 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2266
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: христианствующий агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Belcantante,
ерунду написал. У нас к ОСБ множество претензий, но не таких мелочных, как сомнительные ошибки в переводе, к тому же ложно приписанные. "всякую критику в адрес ОСБ со стороны воспринимают в штыки" - чушь. Это можно отнести в лучшем случае к Варенику-Гарфилду, но не ко мне и не к подавляющему большинству остальных.
Никто на тебя не бросался. А если тебе так показалось, то проблема в том, что тебя реально прищучили за несправедливость, и ты вместо того чтобы скромно признать это, встал в позу.

_________________
Эгоист - это тот, кто думает больше о себе, чем обо мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 8:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 11:17 pm
Сообщения: 1069
Откуда: ЛЕНИНГРАД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Прощайте. Спасибо за все.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
valentin писал(а):
Тоже мне "проффесор". У тебя есть филологическое образование, а вот переводчики СИ в большинстве имеют и в многих случаях пользуются новыми словарями и спрашивают на кафедрах местных институтов.

Откуда дровишки про филологическое образование у СИ (причём у большинства)?

_________________
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной, — все то же
Что черпать воду решетом.
От сих троих избавь нас, Боже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 11:36 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
numb, разница между "правдой" и "истиной" существенная, я соглашусь с Belcantante.
Вслушайтесь: "У каждого своя правда". Ведь так люди говорят. И гораздо реже говорят:" У каждого своя истина". Точнее, очень редко так говорят. Так редко, что, пожалуй, это единственный раз, когда так сказали.
Для говорящих так: правда - субъективна, а истина - объективна.
В Библии слова "правда" и "истина" встречаются в связке. Сами решайте, равны ли они или нет.

Пс.84
Цитата:
Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются;
истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес;
и Господь даст благо, и земля наша даст плод свой;
правда пойдет пред Ним и поставит на путь стопы свои.


Пс. 118:138,142
Цитата:
Откровения Твои, которые Ты заповедал, — правда и совершенная истина....
Правда Твоя — правда вечная, и закон Твой — истина.


Ис. 59:14
Цитата:
И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 2:00 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 9:22 pm
Сообщения: 362
Откуда: Спб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
RusSel писал(а):
Откуда дровишки про филологическое образование у СИ (причём у большинства)?

Присоеденюсь:))) откуда инфа и если можно хоть пару имен, а?

_________________
:rastaman:
Кто-то из нас двоих точно сошел с ума,
осталось лишь определить – весь мир или я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 12:53 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 3:38 pm
Сообщения: 466
Откуда: Україна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Адвентизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В Укр. Вефиле как минимум 5 человек окончили "иньяз", остальные очень хорошо обучены. Я хотел сказать что перевод нэ так просто делаеться как некто думает. Когда переводчики нэзнают как правильно перевести, они консультируються на кафедре Универа ,и цель нэ перевести как прывычно, а согласно действующим нормам .Я читал много литературы иных религий, там явно побольше ошибок при переводе. Просто ненадо по поводу и без критиковать СИ.

_________________
"Если мы не можем обосновать какого-либо учения с библейских позиций нам оно не нужно."
"Я променял бы тысячу заблуждений на одну истину."

Джон Невинс Андрюс


Последний раз редактировалось valentin Ср апр 16, 2008 1:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 1:11 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2266
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: христианствующий агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
knjaz mishkin,
заложники Википедии... Посмотри, там даже параллельной ссылки на англ. вариант нету.
Я согласен, что русские изобрели нечто новое, рассекли понятие правды на правду и истину.
Что касается библейского "правда" - это вовсе не truth, а совершенно другое понятие. Это rightousness - праведность. (Даром что в русском однокоренное с правдой,) оно означает правильность, то что должно быть (как Бог велит), нечто сродни со справедливостью...

_________________
Эгоист - это тот, кто думает больше о себе, чем обо мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 11:30 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
numb, языки - это Божье дело, ни русские, ни англичане, ни кто другой над языком не властны. Язык
меняется с течением времени, а мы меняемся под воздействием языка.
Никто из людей не делил понятие правды и истины - это чепуха. Есть слово "правда" и есть слово "истина", все когда-то эти слова узнали и до сих пор постигают разницу смыслов.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 11:42 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2266
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: христианствующий агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
knjaz mishkin,
нунуну.... язык падонкаф (а частности) - тоже Божье дело?
В общем, давайте сойдемся на том, что могут быть разные взгляды на значение слов и нюансы применения слов. Ибо действительно, языки меняются...
А Belcantante таки не прав в своем:
Цитата:
Какой ужас. СИ даже название буклета не могут перевести по-человечески. ИМХО, в данном случае следовало бы перевести "истина", а не "правда". Впрочем, у Бруклина на это умишка не хватит.

До сих пор на языке вертится "Возмутительно! Гонишь, чувак!" :lol:

_________________
Эгоист - это тот, кто думает больше о себе, чем обо мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 12:44 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
numb, я рад, что вы всё - таки не стали зацикливаться на "языке падонкаф" , потому что это не язык, а жаргон.
Соглашусь с вами, что существуют различные взгляды на значения слов, что подтверждает ещё раз их неравнозначность. А нюансы применения слов - это скрытые возможности существования самих слов во времени и пространстве.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 11:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 11:17 pm
Сообщения: 1069
Откуда: ЛЕНИНГРАД
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: Прощайте. Спасибо за все.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Позволю заметить, что это не жаргон, а медиавирус, плавно перекочевавший в повседневную речь

_________________
Стыдить лжеца, шутить над дураком
И спорить с женщиной, — все то же
Что черпать воду решетом.
От сих троих избавь нас, Боже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 17, 2008 11:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
RusSel писал(а):
Позволю заметить, что это не жаргон, а медиавирус, плавно перекочевавший в повседневную речь


Полечить антивиром не пробовали?
Вообщем, и это пройдёт.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2008 12:20 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 2:50 am
Сообщения: 2117
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Кредо: Верую в Бога Авраама,Исаака, и Иакова
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Belcantante писал(а):
numb писал(а):
Belcantante, bat,
это я перевел. Объясните разницу между правдой и истиной. Англичане с греками ее видимо без вас не смогли разглядеть )) Я тоже.

PS
Когда переводил, был уверен, что филиал будет следовать синодально-библейской традиции.

А вообще, позорище всем, кто считает за доблесть лишний раз клюнуть ОСБ не по делу. Вы не истину-правду этим защищаете, а ищите "одобрения у человеков", чего избегал ваш Господь.


Твое обвинение совершенно голословно. Мне на это "одобрение" плевать с Эйфелевой башни. А вот что у ОСБ очень серьезные проблемы с русским, а также с английским и итальянским языками (насчет других не знаю, не проверял), так это самоочевидный факт.

Что же касается разницы между правдой и истиной, то она-таки есть. Ты мог бы представить такой перевод слов Иисуса: "И познаете правду, и правда сделает вас свободными"?

Дело в том, что в русском языке есть два дублирующих друг друга лексикона. Один состоит из русских слов, и они используются для обозначения бытовых, приземленных вещей. Другие, церковнословянского происхождения, хотя и буквально значат то же самое, но используются в поэтической речи или для обозначения тех же вещей в переносном смысле. Например, "пристань" и "пристанище", "небо" и "небеса", и т.д. Конечно, можно исключить из Библии и повседневной речи все поэтические и возвышенные термины и заменить их бытовыми, но это будет звучать по меньшей мере нелепо. (Например, "если своим ртом будешь исповедовать Иисуса Господом, то спасешься", "и всякий глаз будет втыкать в спасение Господне"). Надеюсь, разницу между "устами" и "ртом", а также между "оком" и "глазом" пояснять не надо? Даже если на других языках это одно слово, по-русски разница есть, и еще какая.

А ОСБ все-таки следовало бы бережнее относиться к русскому языку. Например, мне лично кажется, что человек, любящий и ценящий русский язык, никогда не станет СИ. Просто потому, что публикации ОСБ написаны ужасным, нечеловеческим языком. Такое впечатление, что их переводили люди, от души ненавидящие русский язык.

вы еще не знаете как они над украинским поиздевались!!( например в книге Откровение)
а брошюра про троицу это просто... армагедец!!!

_________________
неужели я сделался врагом вашим,говоря вам истину? галатам 4:16
объективная критика учений СИ (ОСБ) здесь http://www.jwtruth.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 25, 2008 12:34 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 2:50 am
Сообщения: 2117
Откуда: Украина,Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Кредо: Верую в Бога Авраама,Исаака, и Иакова
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
valentin писал(а):
В Укр. Вефиле как минимум 5 человек окончили "иньяз", остальные очень хорошо обучены. Я хотел сказать что перевод нэ так просто делаеться как некто думает. Когда переводчики нэзнают как правильно перевести, они консультируються на кафедре Универа ,и цель нэ перевести как прывычно, а согласно действующим нормам .Я читал много литературы иных религий, там явно побольше ошибок при переводе. Просто ненадо по поводу и без критиковать СИ.

Валентин,не надо ляля!! переводы СИ иногда просто ужасны. особенно на украинский язык,да и в русских переводах тоже косяков хватает. сколько лет уже прошло,а английское loyaliti (преданный) так и переводят лояльный.
незнаю какой инъяз они заканчивали( судя по тому что СИ выступают против высшего образования,наверно им некогда было учится из за "интересов царства") наш корабельный переводчик Антон по сравнению с ними был просто гений!!
P.s один только пример-" великое множество" переведено на украинский(книга"Откровение") как "великий натовп"(читается вэлыкый натовп" причем слово " натовп" это толпа, толпа в самом отрицательном смысле.
а есть вообще такие шедевры что даже моя мама учитель украинского языка и литературы,не могла понять о чем там идет речь,пока не прочитала русский вариант.

_________________
неужели я сделался врагом вашим,говоря вам истину? галатам 4:16
объективная критика учений СИ (ОСБ) здесь http://www.jwtruth.com.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB