Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 4:05 pm 
Призрак бродит по собраньям, призрак Рутерфорда...

Именно так и хочется сказать после того, как удалось проанализировать то, что было опубликовано в СБ от 15 февраля 2008 года в последней статье для изучения.

Чтобы не быть голословным:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Грешным делом я подумал, что все скатится к пониманию из "Жить вечно":

Цитата:
*** pe гл. 18 с. 154 аб. 8 «Конец мира» близок! ***

8 После того, как Иисус обратил внимание на многое, ознаменовавшее период с 1914 года, Он сказал: «Не прейдет род сей, как все сие [включая конец этой системы] будет» (Матфея 24:34, 14). Какой род подразумевал Иисус? Он подразумевал поколение людей, которые жили в 1914 году. Люди из этого поколения, оставшиеся еще в живых, теперь уже очень стары. Но некоторые из них будут еще в живых, когда эта злая система придет к концу. Поэтому ясно одно: в недалеком будущем для всего зла и для всех злых людей придет в Армагеддоне внезапный конец.


Это понимание было подтверждено и в 1980 году:

Цитата:
*** w80 1.2. с. 15 Вопросы читателей ***

Вопросы читателей

● Иисус сказал: «Не прийдет род [поколение, НМ] сей как все сие будет». Какое поколение подразумевается под этим и сколько времени продолжается оно?
Когда апостолы Иисуса просили Его о признаке Его присутствия и конца этой системы вещей, Он высказал Свое знаменитое пророчество о будущих войнах, голодах, землетрясениях и о проповедовании благой вести о Царстве перед концом (Матф. 24; 25; Марка 13; Луки 21). Кроме того, Он сказал: «Истинно говорю вам: не прейдет род [поколение, НМ] сей, как все сие будет» (Матф 24:34).
Основываясь на Библии и ее исполнении в течение истории, свидетели Иеговы часто указывали на то, что это пророчество Христа имеет два применения: во-первых, между 33 г. н. э. и разрушением Иерусалима в 70 г. н. э., и, во-вторых, большее исполнение в это «время конца», начиная с 1914 г. н. э.
Но некоторые комментаторы Библии не обращают внимания на двойной аспект этого пророчества. Поэтому они думают, что под словом «поколение» Иисус имел в виду род или народ, как например иудейский народ, или класс злых людей, живших в течение веков. Они могут даже ссылаться на 1 Петра 2:9, где, по Authorized Version, помазанное христианское собрание обозначается словами «избранное поколение». Но ученые Библии сейчас знают, что греческое слово в 1 Петра 2:9 должно быть переведено словом «род» и отличается от слова, переведенного словом «поколение» в Матфея 24:34 (НМ).
Иисус не говорил о роде определенного народа в течение веков или только о христианах. Прежде всего, Он говорил о Своих слушателях и других иудеях того времени. Это видно из того, что Он некоторое время до того дня, когда Он осуждал иудейских религиозных вождей, обвиняя их в убийстве пророков, сказал: «Все сие прилет на род [поколение, НМ] сей» (Матф. 23:36). Эти слова сбылись в связи с поколением Его современников, когда в 70 г. н. э. иудеи испытали огненное разрушение Иерусалима (Луки 3:16, 17). Это событие отметило также конец иудейской системы вещей в первом исполнении пророчества Христа.
Это помогает нам понимать слово «поколение» в Матфея 24:34. На русском языке «поколение» обозначает, между прочим, всех людей, рожденных и живущих примерно в то же время, или, средний период времени между рождением родителей и рождением их детей, обыкновенно от 20 до 30 лет. О каком значении слова говорил Иисус? Наверное, не о последнем, так как при первое исполнении «поколение» длилось с 33 г. н. э. до 70 г. н. э. или по меньшей мере 37 зет.
Кроме того, очевидно, что под словом «поколение» Иисус не подразумевал только иудейских детей, рожденных в 33 г. н. э. Лука сообщает, что Иисус, после того, как фарисеи спросили Его, когда придет Его Царство. сказал Своим ученикам: «Сыну Человеческому надлежит много пострадать и быть отвержену родом [поколением, НМ] сим» (Луки 17:20—25). Отвержение определенно, не произошло со стороны новорожденных детей. Ход событий показывает также, что «поколение», о котором Он говорил в Матфея 24:34, включало Его слушателей и других, которые могли опознать исполнение Его слов о 33 г. н. э. до разрушения Иерусалима.
Поэтому, что касается исполнения в наше время, «поколение», логично, не обозначает детей, рожденных во время первой мировой войны. Слово относится к последователям Христа и к другим, которые могли наблюдать эту войну и другие события, благодаря которым исполнился комбинированный «признак» Иисуса. Некоторые из них «не прейдут», пока не исполнится все, что предсказал Христос, включая конец нынешней злой системы.
Иисус не побуждал Своих последователей вычислять точную продолжительность этого «поколения» (Пс. 89:10). Вместо того, чтобы пробовать вычислить, сколько лет еще остается в крайнем случае до конца, христиане должны бы помнить о предупреждении Иисуса: «Итак, бодрствуйте... ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий» (Матф. 24:42—44).
У нас достаточно доказательств того, что Матфея, глава 24, исполняется сегодня во время «конца этой системы вещей». Одним доказательством является всемирное проповедование благой вести о воздвигнутом мессианском Царстве, что, по словам Иисуса, должно быть проповедано до наступления конца (Матф. 24:14). Итак вместо того, чтобы заниматься спекуляциями о каком-нибудь числе, которое мы не можем знать, истинные христиане должны бы активно участвовать в этом важном проповедовании, в то время как они с уверенностью ожидают исполнения слов Иисуса об «этом поколении» в Матфея 24:34.


Однако современное новое понимание оказалось очень глубоко забытым старым: на форуме ChannelC об этом сообщается вот здесь
Собственно сам текст:
Изображение
И его перевод:
Цитата:
Интересные вопросы
Вопрос: В Матфея 24:34 Иисус сказал: «Истинно говорю вам: не прейдет род сей [это поколение, НМ], как все сие будет». Что Он имел ввиду под «этим поколением»?
Ответ: Едва ли можно сказать, что Он имел ввиду всякого человека, который будет жить на земле в это время. Он свидетельствовал о событиях, которые должны были происходить в конце мира. До этого было еще очень далеко. Нет ни одного человеческого поколения, которое смогло бы прожить и тысячу лет. Отсюда следует, что Иисус должен был иметь ввиду нечто другое. Что Он мог иметь ввиду? На берегах Иордана Иегова положил начало новому поколению, новому творению, глава которого – Христос Иисус. Иисус избрал 12 учеников, которые были с Ним 3,5 года. Мы можем со всем основанием верить, что одиннадцать из них составили часть этого нового творения. В 1 Петра 2:9 апостол, несомненно говоря о церкви, упоминал о тех, кто верен. Таким образом, неопровержимое заключение состоит в том, что Иисус упоминал новое творение, когда говорил: «Не прейдет род сей [это поколение, НМ], как все сие будет». И есть веский признак, что некоторые члены нового творения будут на земле во время Армагеддона.

Одним словом, на моей памяти такого отката - НА ВОСЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ НАЗАД - еще не бывало.
"Рутер жил, Рутер жив, Рутер будет жить!" (с) :pioneer: :pioneer: :pioneer:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 5:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
СБ 2056 года 1 квартал
Оглавление:

Почему следует верить в Троицу? - 2стр.
Троица и ты. - 7 стр.
Отец, Сын и Сятой Дух благославляют собрания по всей земле - 12 стр.
Клонирование - для христиан? - 15 стр.
Причастие, готов ли ты участвовать в нем чаще? - 18 стр.
"Пейте из нее все!" - 22 стр.
Собрания объединенных американских штатов - собраниям великой китайской республики. - 27 стр.
Вопросы читателей: "Если борода мешает работе или просто не растет?" - 30 стр.
Ссылки и патчи.

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 5:12 pm 
vin_ca, жжошь...
:multi: :multi: :multi:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 5:17 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мне мантры понтравислись зомбические "мы знаем, что Христос уже присутствует с 1914 года..." на фоне первых абзацев "Раньше в Сторожевой Башне объяснялось..."

Иваны Родства не помнящие!

статьи СБ однозначно пишут люди разных поколений, видов, галактик и систем! Если авторы не готовы с полной ответсвенностью признать и принять на свой счет ошибки ретивых авторов прошлых времен, не готовы разделять ответсвенность за эти ошибки - то нечего примазываться к этому единому "поколению".

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 5:25 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
А вообще в будущем, когда ОСБ окончательно перейдет на электронные онлайн версии писанины, ничего объяснять и извиваться не придется. На сайте общества будет висеть вся информация согласованная с актуальной истиной и она будет корректироваться по мере появления новых вспышек. При этом никакая часть текста не будет считаться аутентичной, только та, что в онлайн на сайте.

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 5:51 pm 
vin_ca писал(а):
А вообще в будущем, когда ОСБ окончательно перейдет на электронные онлайн версии писанины, ничего объяснять и извиваться не придется. На сайте общества будет висеть вся информация согласованная с актуальной истиной и она будет корректироваться по мере появления новых вспышек. При этом никакая часть текста не будет считаться аутентичной, только та, что в онлайн на сайте.

Ага...
"Верный раб смотрит на тебя" :prankster:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 11:44 pm 
Illidan, так я не понял, теперь "поколение" это помазанники?
Перевод сделан со СтБ 1928 года?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 12:21 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 3:55 am
Сообщения: 854
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Цыган от религии
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
СБ 2056 года 1 квартал

Интересная концепция. Гм...
А если так:

СБ 2112 года. "Се, творю всё новое"

"Марс - устроен ли он для жительства?"
"Армагеддон. Только для Земли?"
"Поселенцы СИ на Марсе. Что имел в виду Иисус, говоря: и проповедано будет сие Евангелие по всей Вселенной?"
"Должны ли христиане проповедовать во время длительных межпланетных перелетов?"
Молодые люди спрашивают:
"Возможен ли духовный риск при общении с искусственным интеллектом?"
"Проповедь по видеофону. Вытеснит ли она уличную живую?"
Спутниковый канал "Сторожевая Башня".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 12:30 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3407
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Друг Бога
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
И вообще, как у старика Оруэлла, старые СБ будут "уточняться".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 1:20 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
vin_ca писал(а):
А вообще в будущем, когда ОСБ окончательно перейдет на электронные онлайн версии писанины, ничего объяснять и извиваться не придется. На сайте общества будет висеть вся информация согласованная с актуальной истиной и она будет корректироваться по мере появления новых вспышек. При этом никакая часть текста не будет считаться аутентичной, только та, что в онлайн на сайте.

Хорошо еще если эта инфа будет висеть, обновляться и корректироваться на сайте, а не в чипе, вживленном в процессе Крещения в гипоталамус каждого Возвещателя Царства. :(

Конгрессы в мозговом онлайне ... Новый Свет как патчи к Виндам...
ЛО - любящая лоботомия под видом отключения от Матрицы ОСБ...
:mrgreen:

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 1:54 pm 
romiros писал(а):
Illidan, так я не понял, теперь "поколение" это помазанники?
Перевод сделан со СтБ 1928 года?

Так и есть.
P.S. И мне, честно говоря, несколько жутко становится...
Во-первых, ВиБР и до этого, а сейчас в особицу, продвигает и продвигает свою концепцию преемственности и теократической уникальности...
Причем уже не столько помазанного класса, сколько именно ВиБРа как выразителя и средоточия этого класса.
Заметили, как жестко делался на это упор в спецСБ за январь 2008-го? Практически прямым текстом: "Кому ВиБР не мать, тому Бог не Отец".
Во-вторых, - снятие временных барьеров вроде 1935 года. С одной стороны - это карт-бланш для новых помазанников, но с другой - еще больший карт-бланш и даже охранная грамота для самого ВиБРа, ИМХО: пока существуют помазанники, существует и ВиБР. Пока что ВиБР, таким образом, еще нуждается в фундаменте помазанного остатка как некоей теократической гарантии и легитимности своей власти: менять модель управления, скажем, на обычное духовенство - очень рискованно, можно потерять "электорат" сверх допустимых потерь, а старая модель еще достаточно эффективна. Однако пока существовали какие-то временные рамки, был риск того, что класс помазанников попросту перемрет и придется выкручиваться в последний момент; а теперь, по сути, класс - и вместе с ним ВиБР! - будет жить, по сути, вечно, поскольку никто не знает, когда же завершится набор.

Так что современный ВиБР, ИМХО, таки нашел некий путь того, как раз и навсегда остаться у руля, не боясь какой-либо оппозиции. Во всяком случае закрепить свое положение.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 3:09 pm 
гениально и просто
очередной шок


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 5:53 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 3:49 pm
Сообщения: 249
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: фома неверующий
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Читал и глазам не верил в очередной раз...
Помню как Миша Морозов на семейном изучении в 95 году в Вефиле подробнейше впаривал про "тоте" и новое понимание поколения... Такой подробный разбор был:)))
И тут тебе нате, выкусите! Все это было неверно, а если "внимательнее присмотреться", то увидим блин совсем наоборот...
Они там че, не закусывают вообще????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 6:09 pm 
Кстати, этой весной Армагеддон.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 6:25 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 10:14 pm
Сообщения: 455
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
romiros писал(а):
Кстати, этой весной Армагеддон.


Обычно осенью катаклизмы происходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB