Текущее время: Чт апр 25, 2024 5:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Умер Николай Слободян
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 9:11 pm 
Умер Николай Слободян
Этот пост вполне можно было бы разместить в разделе "Некрологи", но как мне показалось, событие более подходит к "Новостям организации". Вполне возможно что большинству из присутствующих здесь фамилия Слободян ничего не говорит. Те же кто из Питера, наверное хорошо помнят одного из первых старейшин Санкт-Петербурга.
Итак, как я уже сказал, умер один из динозавров организации СИ в России. Случилось это, согласно страничке его супруги Марины 14 августа в 2 часа ночи. Стало известно что Николай страдал онкологическим заболеванием. Последнее видео с его приветом, озаглавленым "Не дождетесь", также размещено на страничке Марины.
Николай Слободян был назначен старейшиной когда в Питере было всего несколько собраний, а Свидетели Иеговы были под запретом. Для меня фигура Слободяна всегда была несколько неоднозначной. Замкнутый, мрачноватый, со своеобразным юмором, Слободян нагонял страх на бедных сестёр и даже на некоторых братьев, не исключая меня. Речи со сцены, лаконичные и сухие, без изысков, и феерической риторики. Известно что он в молодости увлекался политикой, а после того, как "познал истину", попал в психиатрическую лечебницу из-за отказа пройти армейские сборы. Любимой пугалкой Николай, в его бытность старейшиной была шутка "Лишу общения!", и это не было пустым звуком. Когда в городе было всего несколько старейшин, собрать полноценный комитет для разбора грехов было делом проблематичным, поэтому зачастую вопрос "казнить-миловать" решал в собрании один старейшина. Долгое время Николай ходил холостяком. Был ли он женат "до истины" никому не известно. Уже в достаточно зрелом возрасте, около 40, Николай женился на Марине. Марина работала адвокатом, и у неё был сын подросток, которого тоже звали Николай. Когда сын Марины подрос, он перестал ходить в собрание и увлёкся рок-музыкой. Слободян старший, тогда перестал быть старейшиной, по своей воле или нет, - не известно.
Семья Слободянов, после "потери" сына вела довольно замкнутый образ жизни, даже в организации. Марина занималась юридическими вопросами организации и тем же зарабатывала на жизнь, Николай, работал оператором котельной.
Последняя встреча с Николаем у меня произошла случайно, несколько лет назад. Случайно встретились на трамвайной остановке. К моему удивлению, Слободян почему-то завел разговор о политике. Поговорили недолго, подошел трамвай. С этого момента я Николая больше не видел, о его кончине мне написал один из СИ, который по "семейным обстоятельствам" до сих пор иногда посещает собрание…
В общем, не стало человека. Странно, но почему-то какая-то грусть…
Ощущение того, что уходит эпоха. И несмотря на то, что СИ для меня лично перестают быть чем-то значимым, что-то внутри шевельнулось...


Вложения:
Николай Слободян.jpg
Николай Слободян.jpg [ 756.99 КБ | Просмотров: 1981 ]


Последний раз редактировалось HuKoDuM Ср авг 24, 2016 10:11 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Умер Николай Слободян
СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2016 9:25 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Душевно написал.
"De mortuis nil nisi bene"
"О мертвых либо хорошо, либо ничего"

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB